Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Выпуск №1(60) - январь 2007 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №1(60) - январь 2007 года

Содержание

bulletВ Киеве начали показывать фильм «10 причин, по которым не стоит употреблять наркотики»
bulletВ Казахстане могут запретить пить пиво в общественных местах
bulletПодростки создают мультфильм о вреде курения
bulletВ Америке учитель отвечает за трезвость своих учеников даже у себя дома
bulletОна думала, что алкоголь гораздо безопаснее наркотиков, вплоть до той вечеринки, когда стала женщиной

В Киеве начали показывать фильм «10 причин, по которым не стоит употреблять наркотики»

26 января 2007 года (Газета по-киевски). В Высшем коммерческом училище занятие проводили сотрудники городского социального центра для семьи, детей и молодежи. Половину лекции о профилактике наркомании занял показ фильма. Первокурсники – это 16 будущих поваров – вместо рецептов борща слушали о вредных привычках. Главным убедительным аргументом стал фильм – «Десять причин, по которым не стоит употреблять наркотики». – Все люди, которые показаны в фильме, употребляли наркотики, прошли курс реабилитации и поделятся с вами жизненным опытом, – говорит Денис Крицак, привлеченный специалист городского социального центра для семьи, детей и молодежи. Сюрпризом стало то, что фильм создан при поддержке мэра Киева Леонида Черновецкого. Именно он появился на экране в первые пять минут. Мэр рассказал, что в детстве у него было много знакомых, которые сталкивались с этой проблемой. Дальше десяток молодых парней и девушек, прошедшие курс реабилитации от наркозависимости, рассказывали, как было «до» и «после» употребления наркотиков. Голос за кадром на русском языке комментирует слова подростков. Внизу экрана бегущая строка показывает телефоны «горячей линии» центров реабилитации. – Я успешно занимался спортом, учился на отлично, ладил с родителями... Пока не попробовал «травку». Вскоре ее стало мало, я добрался до трамадола, а через полгода первый раз укололся.., – гласила типичная история одного из героев фильма. Полностью показали жизнь в фотографиях нескольких умерших наркоманов: рождение, школа, университет... зависимость и гробик. Наибольший эффект на студентов оказали кадры наркоманов в критическом состоянии – опухшие от уколов вены, гниющие конечности, люди с нарушением координации движения. «Фу..» – вырвалось у одного подростка в аудитории. – Это еще мягкий фильм – он рассчитан и на девятиклассников. Потому кадры не для слабонервных не показывали, – говорит «Газете...» Денис Кицак. Мэр подписал распоряжение о том, чтобы в каждом учебном заведении показали этот фильм и провели лекции по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Так что в ближайшие месяцы школьники и студенты увидят все «прелести» жизни наркомана.
http://www.pk.kiev.ua/city/2007/01/26/120012.html

В Казахстане могут запретить пить пиво в общественных местах

24 января 2007 года (МТРК «Мир). В Казахстане в скором времени, возможно, запретят пить пиво в общественных местах. Законопроект сейчас готовится Министерством внутренних дел республики. Силовики утверждают, что при подготовке документа будет внимательно изучен российский опыт. Пока же любители пива в Казахстане распивают этот напиток где угодно: у школ, административных зданий, в парках и скверах. И полиция не может применить к ним никаких санкций. В законодательстве есть ограничения на реализацию алкогольной продукции, но эта норма не распространяется на пиво. По мнению разработчиков нового законопроекта, армия любителей пенного напитка с каждым годом будет увеличиваться, особенно среди подростков. И с этим надо бороться. Проект нового закона будет сначала представлен на рассмотрение правительству и только потом парламенту. Однако многие депутаты уже заявляли о своей готовности поддержать этот документ. Не исключено, что будут приняты поправки и в закон «О рекламе». Скорее всего, в нем появится отдельная статья, касающаяся рекламы пива.
http://www.mirtv.ru/show.php?id=8936&templ=news

Подростки создают мультфильм о вреде курения

15 января 2007 года (Агентство социальной информации). В течение трех месяцев воспитанники успех-центра «Хрустальный шар» из Барнаула создают мультфильм «Сладкий дым - горький пепел». Среди воспитанников центра - дети-инвалиды и подростки из малообеспеченных семей. Основная цель мультфильма - продемонстрировать молодежи губительное действие табака и попытаться сформировать критическое отношение к курению. Идею создания мультфильма предложили члены общественной организации «Вместе против рака». Мультфильм планируется показать в учебных заведениях города и по местному телевидению.
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/3BDE23CAA26F9217C325726400413956

В Америке учитель отвечает за трезвость своих учеников даже у себя дома

10 января 2007 года (MIGnews.com.ua). В штате Пенсильвания полуфиналистка конкурса «Учитель года – 2007» Кристина Козик написала на имя директора средней школы заявление об уходе. Чуть раньше ей предъявили обвинение в организации для несовершеннолетних вечеринки с распитием алкогольных напитков. 30 декабря минувшего года Кристина Козик радушно принимала у себя дома полсотни учеников. По заявлению полиции, алкоголь пронес в дом кто-то из них. Вскоре он возымел действие над неокрепшими детскими организмами. Около 30 подростков, в том числе и 17-летний сын Козиков, были задержаны за распитие крепких напитков. Несмотря на то, что учительница с мужем не предлагали детям алкоголь, отвечать за попойку будут они. Надо было лучше следить за гостями.
http://mignews.com.ua/articles/238777.html

Она думала, что алкоголь гораздо безопаснее наркотиков, вплоть до той вечеринки, когда стала женщиной

16 января 2007 года (Первый канал). В свои 14 лет она выглядела еще совсем ребенком. Но именно тогда Корин впервые попробовала крепкий ликер. Вскоре на смену маленьким глоткам пришли полные рюмки. Корин Зэйлкас: «Целью всегда было напиться до полуобморочного состояния». Однажды после очередной попойки и настоящего обморока Корин оказалась в госпитале. Корин Зэйлкас: «Мне было 16, я проснулась дома в госпитальной пижаме, с бумажным браслетиком пациента на руке, не имея никакого понятия о том, что произошло накануне». Корин Зэйлкас стала героиней американских теленовостей после того, как вышла в свет ее книга «Раздавлена или пропитое девичество». Книга эта - бестселлер, но не потому, что история Корин уникальна. Опрос американских старшеклассников показал, что половина из них регулярно употребляет алкоголь, у многих бывали уже запои. Сюзан Фостер, директор юношеских программ в Ассоциации по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью: «Статистика показывает, что случаи запойного пьянства среди подростков продолжают расти, причем во все более раннем возрасте - 13, 14 лет. Самое страшное, что многие из этих детей становятся в дальнейшем алкоголиками». Корин всегда думала, что алкоголь гораздо безопаснее наркотиков, вплоть до той вечеринки, когда стала женщиной. Корин Зэйлкас: «Я была в полной отключке, проснулась утром с каким-то парнем, не помня ни его имени, ни того, что произошло накануне ночью. Честно говоря, мне тогда и знать этого не хотелось, мне было 19 лет». Корин сейчас 20. Бросить пить ей помогла сила воли и поддержка родителей. Но даже для нее пьянство в ранней юности наверняка не пройдет бесследно. Сюзан Фостер: «Медицинские исследования показали, что пьянство в раннем возрасте приводит к серьезным болезням сердца и печени, и часто становится причиной онкологических заболеваний». Опросы школьников показали, что к пьянству их подталкивают чаще всего стресс, желание подражать веселому образу жизни, который навязывает реклама, и дух соперничества - кто кого перепьет. Самым сильным средством против алкоголизма среди подростков оказалось своевременное вмешательство родителей, порой настолько простое, как спокойный разговор за обычным семейным ужином. В США сегодня, как и в любой другой день, 30 тысяч подростков впервые попробуют алкоголь. Для многих это станет первым шагом на пути к запойному пьянству. Специальные программы правительства США пока оказываются недейственными. Педиатрам и общественным организациям приходится лишь вести печальную статистику.
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=98398&p_news_razdel_id=12
 

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное