Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Израиля

  Все выпуски  

Яир Лапид: у премьер-министра нет времени на решения проблем севера страны



Яир Лапид: у премьер-министра нет времени на решения проблем севера страны
2016-11-01 23:14
Лидер партии «Еш Атид», депутат Кнессета Яир Лапид провел 30.10.16 экстренную встречу с главами местных советов Галилеи. Причиной этого послужило решение правительства об отмене финансирования национальной программы по экономическому и общественному развитию севера. В ходе встречи главы местных советов представили подробную программу развития данного региона и высказали недовольство действиями правительства, которое нарушило свое обещание внести затраты на реализацию программы в бюджет 2017-2018гг.

Посол Германии в Израиле встретился с пережившими Холокост
2016-11-01 23:16
Сразу после окончания осенних еврейских праздников посол Германии в Израиле - доктор Клеменс фон Гетце - посвятил целый день встречам с пережившими Холокост, коллективами социальных служб помощи, и принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня на строительстве нового корпуса комплекса социального жилья в Тель-Авиве. Встречи были организованы организацией Клеймс Конференс, представители которой сопровождали посла и давали разъяснения о деятельности организаций помощи при поддержке Клеймс.

Президент Италии Серджио Маттарелла – оставил памятный след своего визита в Израиль
2016-11-01 23:18
30.10.2016 президент Италии Серджио Маттарелла был принят в как почетный гость Еврейским Национальным Фондом - Керен Каемет ле-Исраэль и принял участие в церемонии посадки оливкового дерева в Лесу Наций. Многие высокопоставленные гости и друзья Израиля со всего мира считают для себя честью посадить саженец в Святой Земле Израиля, в окрестностях Иерусалима. Итальянского президента сопровождали посол Израиля в Италии Офер Закс, посол Италии в нашей стране Франческо Тало и президент ККЛ-ЕНФ Италии Рафаэль Сасон.

Последняя ночь перед Рождеством
2016-11-01 23:20
Забавно смотреть фильм о зимних праздниках, когда солнце за окном светит и греет еще абсолютно по-летнему. Но если это – снятая с душой рождественская сказка, по-детски забавная, местами уморительно смешная и очень позитивная, то не все ли равно, какая погода на дворе? Комедия «Рождество», премьера которой состоится в пятницу, 4 ноября, в 22:00 на канале HOT Gold HD (номер 13 на пульте ХОТ) – это история о веселых приключениях трех старых друзей, отправившихся на поиски лучшей праздничной вечеринки в Нью-Йорке. И очередная работа творческого дуэта актера Сета Рогена и продюсера Эвана Голдберга

Яир Лапид: мы не будем заниматься мелкой политикой, а тяжело работать на благо граждан Израиля
2016-11-01 23:23
"Сегодня в Кнессете начинается зимняя сессия. Этот день должен быть праздником для израильской демократии, однако ни у кого нет праздничного настроения. Почему же граждане страны смотрят на наш парламент, и ими овладевает тоска и печаль? Да потому, что парламентарии вместо того, чтобы заниматься проблемами народа, заняты исключительно собой, своими междоусобицами, распределением "теплых мест", бессмысленными законами и бесконечными попытками любыми средствами попасть в СМИ только для того, чтобы сказать, как они эти СМИ ненавидят. Израиль достоин лучшего. У нас замечательная страна...."

Либерман приветствовал решение коалиции бойкотировать Объединенный арабский спиок
2016-11-01 23:24
Министр обороны, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман приветствовал решение коалиции принять инициативу НДИ о бойкоте выступлений депутатов Кнессета от Объединенного арабского списка. Глава партии НДИ напомнил, что они демонстративно бойкотировали похороны девятого президента Израиля Шимона Переса, а в свое время отказались подписать соглашение об остаточных голосах с партией МЕРЕЦ, только потому, что она, по их мнению, является сионистской. Кроме того, на встрече с семьями убитых террористов арабские парламентарии называли их «шахидами». Они также оправдывали похищение и жестокое убийство трех еврейских подростков в июне 2014 года.

С 1 ноября дня обязательно включение фар в дневное время суток на междугородних трассах
2016-11-01 23:25
1 ноября, вступает в силу сезонное правило об обязательном включении фар в дневное время суток на междугородних трассах. Штраф для водителей, не следующих этому правилу – 100 шекелей и два штрафных очка. Обязательное включение фар в дневное время суток распространяется на все виды транспортных средств, и будет действовать до 31 марта 2017 года. Автобусы, такси, мотоциклы и тяжёлый грузовой транспорт обязаны ездить с включёнными фарами в дневное время суток и на городских трассах все зимние месяцы.

Последние места на курсы "Сайбер" для репатриантов в Хайфе и Тель-Авиве
2016-11-01 23:27
Министерство алии и абсорбции приглашает репатриантов на курсы переквалификации, которые помогут новым гражданам страны приобрести очень востребованные в Израиле специальности и откроют двери в мир высоких технологий. Новые курсы переподготовки специалистов в сфере программирования и кибер-технологий уже вызвали немалый интерес у репатриантов, и на данный момент осталось всего несколько мест в Хайфе и Тель-Авиве. Речь идет о курсах переквалификации в рамках программы "Ваучер", включающих курс программирования и курс "Сайбер" (Syber) в области кибер-технологий и информационной безопасности

Умнеющие атаки: «Лаборатория Касперского» о тенденциях развития DDoS-угрозы
2016-11-01 23:30
По данным* «Лаборатории Касперского», в третьем квартале 2016 года от DDoS-атак пострадали веб-ресурсы в 67 странах мира. Абсолютное большинство их (97%) пришлось всего на три страны: Китай, США и Южную Корею. При этом Китаю «досталось» больше всех – 63% DDoS-атак были нацелены на ресурсы именно этого государства. На фоне тройки лидеров число атак, зафиксированных в России, выглядит неубедительно, однако по сравнению с предыдущим кварталом оно заметно увеличилось – с 0,8% до 1,1%.

Израиль и Япония: подписано новое соглашение в сфере авиации
2016-11-01 23:31
Министр транспорта и разведки Исраэль Кац и посол Японии в Израиле Коджи Томита подписали новое соглашение в сфере авиации. Документ позволяет израильским авиакомпаниям осуществлять прямые авиарейсы из Израиля в любые пункты назначения в Японии, включая центральный международный аэропорт страны "Нарита" в Токио. Японские компании в свою очередь смогут осуществлять прямые авиарейсы из Токио в Израиль. Новое соглашение подписано в результате ряда переговоров между представителями израильского и японского Управления гражданской авиации. Напомним, что предыдущее соглашение между странами в этой сфере было подписано около 15-ти лет назад.

Одед Форер продолжил борьбу за школу «Шевах Мофет»
2016-11-05 20:31
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Одед Форер направил вчера обращение министру просвещения Нафтали Беннету по поводу ситуации со школой «Шефах-Мофет», которую мэр Тель-Авива Рон Хульдаи планирует закрыть и передать здание детям африканских нелегалов. В своем письме Одед Форер напомнил Беннету, что 2 сентября, после того как партия НДИ и родительский комитет «Шевах Мофет» развернули борьбу за спасение школы, тот заявил, что выступает против планов мэрии Тель-Авива и пообещал сделать все возможное для того, чтобы школа продолжила свое существование.

Высшее образование в Израиле раньше аттестата зрелости!
2016-11-05 20:32
Невероятно, но факт. Звучит, как фантастика, однако это реальность – в Израиле можно получить первую и вторую академическую степень еще до окончания школы и до службы в армии. Вашему вниманию предлагается интервью с одним из основателей этой уникальной программы доктором Эли Винокуром, который сейчас начинает обучение в «Школе педагогики» Колумбийского университета.

Яков Пери ("Еш Атид"): битва за общественное вещание – это война за будущее израильской демократии
2016-11-05 20:34
Выступая на заседании экономической комиссии Кнессета, на которой обсуждался вопрос о будущем Корпорации общественного вещания, депутат Кнессета от фракции "Еш Атид" Яков Пери жестко раскритиковал попытки коалиции закрыть еще не начавшую работу Корпорацию. "Игры с реформой, в поддержку которой проголосовал премьер-министр, и игры судьбами людей – опасны! Это не борьба правых с левыми, а война за будущее израильской демократии. Корпорация общественного телевидения – прямое выражение демократии и мнения израильского общества – многослойного и мультикультурного.

29 врачей-репатриантов готовы сдать последний экзамен
2016-11-05 20:35
"Я внимательно слежу за развитием проекта подготовки репатриантов-врачей "Алия-2000". Сегодня, когда мы приближаемся к празднованию Дня алии государства Израиль, важно подчеркнуть, что если бы мы в сотрудничестве с Сохнутом не привезли начиная с 2009 года порядка 400 врачей, тех, кто в дальнейшем успешно сдал экзамен, получил лицензию и влился в израильский рынок труда, государству пришлось бы завозить иностранных специалистов в белых халатах. Наш проект позволил не только поддержать систему здравохранения Израиля, но и дать врачам-репатриантам начальную подготовку и оказать содействие в трудоустройстве по профессии", - отметила в своем выступлении министр Софа Ландвер.

Все фотографы страны! Участвуйте в новом конкурсе и выигрывайте призы!
2016-11-05 20:37
Конкурс "Это Израиль. Взгляд фотографа" набирает обороты, к участию пригашаются все! Главный приз конкурса - 5000 шекелей, но это еще не все. 12 лучших фотографий будут опубликованы в новогоднем календаре, который выйдет в декабре в газете "Вести". Этот конкурс - совместный проект сети автозаправочных станций Sonol, телеканала ILAND и блога "Ботинок". Уже не первый год компания Sonol знакомит русскоязычных израильтян с красивыми и малоизвестными местами для путешествий по Израилю, а также позволяет путешествовать с комфортом и хорошим аппетитом. Часть автозаправок Sonol расположены в живописнейших уголках Израиля.

Скоростной трамвай свяжет Нацерет-Илит и Хайфу
2016-11-05 20:39
На этой неделе состоялся рабочий визит министра транспорта и разведки Исраэля Каца в Нацерет-Илит. Во время визита министр Исраэль Кац и мэр города Ронен Плот торжественно открыли новую дорогу на ул. Гилбоа. После церемонии состоялось рабочее совещание при участии представителей Минтранса и местного муниципалитета. "На совещании были приняты ряд стратегически важных для развития города решений, - заявил министр Исраэль Кац. Главная новость: утверждён проект скоростного трамвая, который соединит Нацерет-Илит и Хайфу и окрестности. Речь идет о проекте, особенно важном для развития Нацерет-Илита, сметная стоимость которого составляет около 7,5 миллиардов шекелей. На совещании было одобрено начало подготовительных работ. Уже в недалеком будущем состоится закладка первого камня".

Моше Фейглин - В чьих руках пистолет?
2016-11-05 20:40
Министр юстиции Айелет Шакед предложила поправку к закону об избрании судей Верховного суда. Поправка предусматривает избрание судей обычным большинством, в то время как сейчас требуется абсолютное большинство - 7 из 9 членов комиссии. В комиссию по выбору судей обязательно входит глава Верховного суда и еще двое судей Верховного суда. Поправка Шакед означает, что эти трое судей не смогут теперь самостоятельно блокировать назначение неугодных им кандидатов.

Золотая тропа: цветение в лесу Лахав
2016-11-05 20:41
В лесу Лахав расцвели штернбергии. Это луковичное растение семейства амарилловых (родственное нарциссу), которое цветет поздней осенью – в октябре - ноябре. Штернбергия носит второе название – крупноцветковая, лепестки достигают в длину 7 см. Полюбоваться на это таинство природы можно в роще Хурбат Абу-Хуф в лесу Лахав. Хурбат Абу-Хуф – это роща, раскинувшаяся на 110 га, ее со всех сторон окружают леса Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. «Хуф» по-арабски означает «страх». Среди местных бедуинов существовало поверие, что в четверг вечером каждую неделю в этой роще собираются призраки умерших людей, и это место лучше обходить стороной.

В избранное