Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Вопросы Интернет Образования" - пост-релиз Медиаобразование 2013


Международный форум конференций «Медиаобразование 2013» завершил свою работу

 

В течение трех дней с 31 октября по 2 ноября в Москве на разных площадках проходил Форум конференций «Медиаобразование 2013», основным организатором которого выступил МГГУ им. М.А. Шолохова. Форум поддержали Российский университет дружбы народов, Российская государственная детская библиотека, Лига юных журналистов, Информационное агентство ЮНПРЕСС, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Форум конференций проходил в рамках проекта «Продвижение медиа-информационной грамотности» Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Программы развития медиакультуры учащихся в информационно-образовательном пространстве Москвы, реализуемой Департаментом образования г. Москвы.

В мероприятии приняли участие более 200 человек из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Пензы, Углича, Ярославля, многих городов Украины, Беларуси, Молдовы, а также ведущие зарубежные специалисты и исследователи в области медиаобразования, медиакультуры и медиаграмотности профессор университета г. Тампере (Финляндия) Сиркку Котилайнен, президент Фонда «Современная Польша» (Польша) Ярослав Липшиц, профессор Льежского университета (Бельгия) Дефурни Мишель.

В рамках Форума состоялись конференции «Медиакультура в мегаполисе», «Совершенствование форм и методов работы детских информационных объединений», специальный научно-практический семинар ЮНЕСКО «На пути к определению критериев и индикаторов медиа-информационной грамотности», секции - по проблемам детской книги, развития медиаресурсов образовательных учреждений, осмысления опыта становления направления медиаобразования на факультетах журналистики.

В дискуссиях принимали участие преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, учителя школ, руководители медиа-, пресс-, информационных центров, руководители системы образования, представители СМИ, организаторы медиаобразовательных проектов в системе СМИ, ученые и исследователи в области медиаобразования и медиа-информационной грамотности.

Важным событием на Форуме стало принятие Положения о самодеятельных средствах коммуникации и информации (СДСКИ). Состоялась также презентация кластера магистерских диссертаций по теме «Активизация медиаповедения местного сообщества» магистрантов факультета журналистики, которые обучаются по программе «Медиаобразование». Все дни форума на ВВЦ работал детский пресс-центр. 

К Форуму конференций был издан сборник трудов, а также вышла монография И.В. Жилавской «Медиаобразование молодежи». Также к Форуму совместными усилиями Лиги юных журналистов и факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова вышла в свет брошюра, посвященная мониторингу медиаповедения подростков г. Москвы.

Полные тексты статей сборника трудов можно найти на сайте Форума конференций по адресу http://mim.org.ru


В избранное