Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 4 за 2009 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

Начинается подписка на журнал «Телескоп» на 2010 год

 

Можно оформить подписку, как на бумажную, так и на электронную версию журнала (формат pdf).

 

Узнать более подробную информацию о подписке можно в разделе «Условия подписки»

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 4 (76), 2009

 

 

Пессимист по наблюдениям и оптимист по убеждениям. Научные и нравственные основы «драматической социологии»

Борис Докторов, доктор философских наук, профессор

22 июля исполнилось 75 лет Андрею Николаевичу Алексееву, одному из создателей ленинградской социологической школы, внесшему значительный вклад в развитие ряда направлений советской/российской социологии, а также в осознание людьми нашего профессионально цеха свой роли в обществе. Редакционный совет и читатели «Телескопа» поздравляют Андрея Николаевича Алексеева с его юбилеем, желают ему здоровья, оптимизма и успехов в его многогранной деятельности.   

В публикуемой статье Б.Докторов анализирует теоретические, методологические и жизненные поиски А. Алексеева, которые теснейшим образом связаны между собой.  «Уникальность жизненного пути Алексеева заключается в том, что осуществленное им в 1980–1988 гг. исследование просто невозможно отсечь от его биографии, и, наоборот, многие важнейшие события его жизни стали предметом его собственного социологического анализа и содержанием опубликованной им тетралогии «Драматическая социология и социологическая ауторефлексия» (Б. Докторов).

 

 

Анализ положения культурного обмена между Россией и Республикой Корея

Ли Мун Ен, ведущий исследователь Института Евразийских исследований Кукмин университета
Ли Джи Ен, профессор-исследователь Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра Ханянг университета, Сеул, Республика Корея

Авторы анализируют состояние культурного обмена между странами. Они пишут: «…для всех очевидно, что культурный обмен между Россией и Кореей отстает от уровня сотрудничества в остальных сферах. В отличие от политической или экономической сферы, где развитие отношений между двумя странами можно с легкостью верифицировать с помощью видимого результата, говорить о таком результате в культурном сотрудничестве и взаимопонимании в настоящее время достаточно сложно».

 

Что произошло в Нью-Гэмпшире?

Борис Докторов, доктор философских наук, профессор

Авторский анонс: «Обсуждаемый материал – небольшой фрагмент проводимого при поддержке  Фонда «Общественное мнение» мониторинга президентских выборов 2008 года в США. Нельзя сказать, что неудача полстеров в прогнозе победителя в демократических первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир стала суперсобытием президентской гонки. Значительная часть американского электората о нем не знала, многие – давно забыли. Однако оно стало значимым для исследователей общественного мнения и особенно для тех, кто специализируется в вопросах методики изучения политических установок и технологии проведения опросов. Многие сразу вспомнили 60-летней давности историю, когда Джордж Гэллап, Элмо Роупер и Арчибальд Кроссли, до того трижды верно прогнозировавшие исход борьбы за Белый дом – в 1936, 1940 и 1944 годах, – ошиблись в предсказании победителя президентских выборов 1948 года. Нью-Гэмпширский сбой возник на старте выборов и не только напомнил полстерам о «фиаско-48», но заставил их внимательнее, пристальнее анализировать все звенья измерительной цепи. И в целом результаты изучения электоральных установок на этапе первичных выборов оказались позитивными». 

 

Исследования общественного мнения в современной информационно-коммуникативной среде

Олег Могилевский, аспирант СПбГУ

Автор анализирует методические и практические вопросы, возникающие в результате все большего использования в исследованиях общественного мнения онлайн-опросов.

 

Основные характеристики российской Интернет-аудитории

Иван Вехов, медиа-аналитик, TNS Россия

В статье анализируются особенности развития Интернет-аудитории Москвы, Петербурга и российских городов с населением не менее 100 тыс. чел. Анализ основан на базе данных проекта Web Index группы компаний TNS Россия.

 

Гендерный порядок в современной России

Виталий Григорьев, ассистент кафедры прикладной и отраслевой социологии

факультета социологии СПбГУ

Публикуемый текст В. Григорьева носит явно выраженный полемический характер и не оставит равнодушным представителей феминистской социологии. Резюмируя, автор пишет: «Социальное освобождение женщин возможно только в сочетании с психологическим освобождением мужчин от чувства ответственности. Вряд ли это понравится многим женщинам. На индивидуальном уровне феминистские идеи будут лучше восприниматься мужчинами, чем женщинами, значит нужно сменить объект политического влияния. Идеологию этого влияния, на мой взгляд, можно выразить такой фразой: «Мужчине не нужна своя женщина, чтобы быть счастливым».

 

Задача – возрождение профессионального сообщества

Олег Божков, член ССА с 1969 г. Председатель правления СПАС 2007-2009 гг.

25 июня 2009 года состоялось отчетно-выборное собрание НОО СПАС. В этой подборке публикуется отчетный доклад Председателя правления и состав вновь избранного правления СПАС.

Памяти Андрея Григорьевича Здравомыслова (1928-2009)

7 июля скоропостижно скончался выдающийся советский/российский социолог, доктор философских наук, профессор Андрей Григорьевич Здравомыслов. В подборке публикуются тезисы выступления А.Г. Здравомыслова «О теоретическом плюрализме в социологии», подготовленные для конференции «Разномыслие в СССР и России. 1945-2008» (ЕУСПб, май 2009) и слова прощания с ним известных российских социологов.

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное