Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 6 (84), 2010

 

 

Виктория Семенова: «Мой долгий путь к профессии»

Интервью Б.З. Докторова с В.В. Семеновой

Анонс Б. Докторова: «Мною уже не раз рассматривалась на страницах «Телескопа» общая схема построения лестницы поколений советских/российских социологов и обсуждались различные методологические вопросы, относящиеся к этой теме. Но один вопрос я старался обходить, поскольку не видел ответа на него. Я понимал необходимость дать поколениям «имена» названия, которые отражали бы одну из главных особенностей каждой профессионально-возрастной когорты.

Проще всего было с теми, кто стоял у истоков современной отечественной социологии; они – это те, «кому суждено было начинать». Следующее поколение получило название «первых учеников первых учителей». Когда количество интервью, проведенных с представителями третьей профессионально-возрастной когорты, перевалило за 25 и собранные биографии были типологизированы по типу базового образования респондентов, сложилось и название этого поколения – «призванное помогать».

Но лишь недавно прояснилась ситуация с четвертым поколением социологов. Оно входило в профессию в годы ранне-Брежевского периода советского общества, и свое тридцатилетие его представители отмечали в годы «созревавшего» и «перезревшего» застоя. Наука не развивалась, исследовательское пространство «окуклилось», карьерные лифты остановились. Сегодня это поколение успешно работает только потому, что оно «спасено перестройкой». 

Виктория Владимировна Семенова – одна из ярких представителей этих «спасенных».

 

Есть ли душа Петербурга в «ленинградской социологической школе»?

Леонид Столович, Тартуский университет; Борис Докторов, независимый исследователь

Анонс Б. Докторова: «Цепочка рассуждений, основывающихся на анализе биографий советских/российских социологов и ряде общетеоретических принципов изучения научных школ и природы творчества вернула меня к давно обсуждающемуся в сегодняшнем Петербурге (и не только) вопросу о корнях «ленинградской социологической школы». Мне показалось целесообразным и полезным обсудить эту тему в биографическом интервью с профессором Тартуского университета Леонидом Столовичем . Он родился в Ленинграде, в юности познакомился с петербургской поэтической культурой, получил образование на философском факультете ЛГУ, известен своими работами по эстетике, аксиологии и истории философии, в которых социологическая  проблематика имеет существенное значение (им выдвинута и обоснована социокультурная концепция ценности), участвовал в социологических семинарах в Кяэрику, долгие годы поддерживает дружеские контакты с рядом ученых, стоявших у истоков современной российской социологии.»

 

Звездные часы питерской социологии

Борис Максимов, Социологический институт РАН

Б.И. Максимов вспоминает о наиболее ярких событиях в истории ленинградской социологии.

 

Между Сциллой и Харибдой: проблема обретения социальной идентичности российским обществом

Владимир Фетисов, факультет социологии СПбГУ

В статье показывается односторонность капитализма и социализма как социальных систем, доминирующая роль в которых принадлежит различным институтам – рынку и государству, делается вывод о необходимости их конвергенции, обеспечивающей сохранение и развитие общества в современных условиях.

 

Правый поворот на красный свет светофора

Борис Докторов

В рубрике «Жизненные наблюдения социологов» публикуются несколько эссе Б.З. Докторова об Америке и американцах. Послесловие А.Н. Алексеева: «И опять новый жанр на страницах «Телескопа»! Жанр-кентавр, я бы определил его как лирико-социологический.  Борис Докторов – математик «по происхождению»,  социолог по призванию, на этот раз окончательно разрушает границу между «физикой» и «лирикой». Примечательно, однако, как он это делает.

Прежде всего, это проза «настроения», а не описания, переживания, а не анализа, причастности, а не деяния. Автор всматривается, вслушивается, вдыхает  мир вокруг себя и дарит этот мир, вроде далекий нам, уже как понятный и близкий. Причем же тут социология? А при том, что в свободном полете памяти и чувства, ну, никак  не обойтись автору без строгой фиксации обстоятельств места, времени, встреч на «хайвее» и на «обочине» жизни, и каждое его эссе – оно же «случай», кейс, когда «один цветок лучше, чем сто, передает природу цветка» (Ясунари Кавабата).

И вот оказывается, что прочитав эту полдюжины зарисовок, я узнал про стиль, и  дух, и, может быть, даже смысл «не нашей» жизни, больше, чем если бы побывал там. Надо прожить в Калифорнии 6 тыс. дней, чтобы так рассказать о  ней в себе и о себе в ней».

 

Храм как рынок. XVI Всероссийская выставка «Православная Русь»

Елена Рыйгас, Социологический институт РАН

Всероссийская выставка «Православная Русь», проводящаяся в Петербурге дважды в год, рассматривается как пространство взаимодействия основных тенденций в сфере ритуальных и экономических практик, осуществляемых посетителями и участниками выставки — светскими производственными предприятиями и церковными приходами, зачастую не только из России, но из Белоруссии и Украины.

Среди предлагаемого ассортимента выделяется сфера обрядовых услуг, действенность которых все чаще переносится из области этически трудных ситуаций в плоскость социально-экономических и бытовых проблем.

 

Общины православных домóвых храмов петербургских вузов как объект социологического изучения

Ольга Тупахина, Социологический институт РАН

В статье представлены результаты изучения общин православных домовых храмов С.-Петербурга. В ходе полевой работы проводилось включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование. Акцент сделан на приходах как общинах христиан, объединенных при храме. Анализируется инкорпорированность современного домового храма в среду светского вуза, в частности, отмечаются элементы корпоративности некоторых вузовских приходов. Предпринята попытка выделить домовые храмы в отдельную группу среди православных храмов города по способу формирования прихода и социальной структуре общины.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное