Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 1 (85), 2011

 

 

Содержание 1 номера 2011 год

 

БЕСПАЛОВА Ю.М.: «В СОЦИОЛОГИИ Я ОКАЗАЛАСЬ И СЛУЧАЙНО, И НЕСЛУЧАЙНО»

Интервью Б.З. Докторова с Ю.М. Семеновой

Анонс Докторова: «Меня связывают с Юлией Михайловной Беспаловой несколько памятных встреч в Тюмени и Москве и регулярная переписка продолжительностью в шесть лет. Мне интересны проблемы, которыми она занимается, привлекают ее поиски в новых разделах социологии, своеобразна ее культура и система взглядов на российскую историю и современность. В суждениях Юли я вижу переплетение Сибирского и Петербургского: глубокий интерес к классической русской литературе и классическому русскому театру и одновременно попытки разобраться в постмодернистских тенденциях в культуре и социологии. Ее политические ориентиры, мне кажется, мало подверглись постперестроечным веяниям, но при этом она скорее не консерватор, а романтик. Она принадлежит к четвертому поколению советских/российских социологов, и многое в ней – типично для этой профессиональной когорты. Тем не менее, ее суждения показывают, насколько миры социологов детерминированы обстоятельствами, в которых они формировались как личности и профессионалы. В частности, легко видеть, каким образом погруженность Беспаловой в сибирские традиции и внутренняя, семейная связь с историей своего региона отражаются в особенностях предметного поля ее исследований и в арсенале методов, которыми она пользуется.

Недавно журнал «Телескоп» (2009, №5) знакомил читателей с некоторыми результатами текущих исследований Юлии Беспаловой, теперь – она рассказывает о себе».

 

К 60-летию со дня рождения Батыгина Геннадия Семеновича

Борис Докторов, Лариса Козлова, Ревекка Фрумкина, Марина Богданова

Г.С. Батыгин (1951‑2003) прожил короткую жизнь, но внес заметный вклад в советскую/российскую социологию. Он занимался общими вопросами теории и методологии социологии, историей нашей науки, природой «жестких» и «мягких» методов. Он редактировал долгие годы единственный в стране журнал «Социологические исследования» и создал «Социологический журнал», под его редакцией был переведен ряд книг. Он многие годы серьезно занимался преподаванием социологии, под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций. Он придавал большое значение стилю социологических текстов и определил некоторые черты языка  современной российской социологии.

Краткие заметки об отдельных сторонах научной деятельности Г.С. Батыгина написаны людьми, лично знавшими его, высоко ценящими его творчество и всегда помнящими его. 

 

Устойчивость и трансформация поморских и вепсских сообществ

Иван Кулясов, Антонина Кулясова, научные сотрудники ЦНСИ; Алексей Овчинников сотрудник Национального культурного центра «Поморское Возрождение»

В статье проанализированы механизмы устойчивости, трансформации и гибридизации, различные формы организации и самоорганизации в поморских и вепсских сообществах, дан их исторический и современный социально-экономический контекст. Описаны особенности информационных взаимодействий, взаимных услуг, а также общие ценности, сетевое взаимодействие, лидерство и статусность. Показаны процессы сохранения традиций и формы возрождения традиционной культуры.

 

Подростковый фильм глазами зрелого зрителя: «История одного вампира» (Пол Вайц)

Дмитрий Рогозин, к. социол. н., доцент кафедры наук о культуре ГУ-ВШЭ

В статье представлены результаты экспериментального плана по зрительскому восприятию фильма массового проката. Чрезвычайно простая процедура регистрации зрительского внимания (с помощью функции секундомера в мобильном телефоне) позволила получить эвристичные результаты. С одной стороны, удалось проранжировать по значимости наиболее часто выделяемые зрителями фрагменты, тем самым, установить акценты в фильме, расставленные в ходе его просмотра. С другой – применение к отобранным отрезкам фильма структурного анализа (по Проппу), посредством их соотнесения с главными героями и выявлению связей между ними, помогло сформулировать суждения о структурной целостности фильма, консистентности предлагаемых режиссерских и операторских решений с точки зрения зрителя.

Экспериментально показано, что наибольшее внимание в фильме “История одного вампира” (Пол Вайц, 2009) привлекают моменты, с доминированием визуального ряда и, практически, полным отсутствием вербальных, диалоговых конструкций. Поэтому фильм направлен скорее на эмоциональное сопереживание, нежели осмысление или понимание. Тем не менее, за динамичным развертыванием визуальных образов не теряется явно выраженное идеологическое послание – терпимое отношение к другим, толерантность к иным ценностям, умение в самом неприглядном и отталкивающем увидеть иной мир, наполненный собственным смыслом.

 

Выборы в Законодательное собрание: политический смысл организационных решений

Олег Могилевский, к. с. н., Александр Рунов, «АСИ Санкт-Петербург»

В статье авторы представляют результаты экспертного опроса, проведенного компанией «АСИ Санкт-Петербург» в октябре-декабре 2010 г. по тематике грядущих избирательных кампаний в 2011 и 2012 годах.

 

Российская цивилизация предполагает дискуссию о российской цивилизации

Александр Щелкин, доктор философских  наук, Социологический институт РАН

В статье продолжается дискуссия, начатая в третьем номере журнала за 2010 год

 

Интернет-аудитория журнала «Телескоп» в 2010 году

Константин Дивисенко, Социологический институт РАН

В статье продолжается публикация результатов мониторинга посещений пользователями сайта издания «Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований». Приводятся характеристики виртуальной читательской аудитории, данные о распространении научной информации в пространстве Internet на примере научного периодического журнала.

 

О президентской избирательной кампании 2008 года в США

Ранее «Телескоп» знакомил читателей с проводившимся Б.З.Докторовым мониторингом президентских выборов в США в 2008 г. В конце 2010 г. Фонд «Общественное мнение» и издательство «Европа» опубликовали его крупноформатную с элегантной обложкой книгу «Явление Барака Обамы». Всем, кто видел этот 600 страничный труд, очевидно, какие огромные временные, интеллектуальные и просто физические затраты потребовались для реализации этого проекта. Редакция журнала «Телескоп» поздравляет автора с завершением его работы и публикует краткую беседу с ним издателя и редактора журнала М.Е. Илле.

 

В рубрике «Книжная полка» анонсируется выход книг: Петербургская социология сегодня. Сборник научных трудов Социологического института РАН. – СПб.: Нестор-История, 2010;  Условия и возможности консолидации российского общества. Сборник научных трудов СИ РАН. -  СПб.: Нестор-История, 2010. – 280 с.;

Социология вчера, сегодня, завтра. Новые ракурсы. III Социологические чтения памяти Валерия Борисовича Голофаста / Под редакцией О. Б. Божкова — СПб.: Эйдос, 2011. — 634 с. Илл. Формат: 140 х 205 мм. Электронное издание.

 

В рубрике «Научная жизнь»  размещена информация о новом научно-практическом семинаре «Методы и технологии социологических и маркетинговых исследований», организованном на базе петербургского филиала Высшей школы экономики.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное