Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 2 за 2012 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 2 (92), 2012

 

 

ДАВЫДОВ А. А.: «МОИ ЗАНЯТИЯ “ЗОЛОТЫМ СЕЧЕНИЕМ” ВОСПРИНИМАЛИ КАК ЧУДАЧЕСТВО НАУЧНОГО МАРГИНАЛА

Интервью Б. Докторова с А.А. Давыдовым

Анонс Б. Докторова «Я давно знаю Андрея Давыдова и согласен с теми, кто считал его маргиналом. Но, скорее всего, я наделяю это слово иным содержанием, чем те, кто имел в виду «чудачество». По большому счету наука делается поколениями ученых, но прорывы в ней совершаются именно маргиналами. Я многие годы изучал математические и философские проблемами симметрии и потому знаю, насколько мощными, эвристически ценным являются исследования в области «золотого сечения». Андрею повезло, он нашел тему, которая «завела» его, и он оказался профессионально и личностно готовым к ее разработке. От этого выиграла и российская социология».

 

НЕОДИНОКОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Валерий Лейбин, зав. кафедрой метапсихологии, теории и истории психоанализа

Московского института психоанализа, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института системного анализа РАН

В контексте личных воспоминаний об Игоре Коне показывается, что он не был отрешенным от людей и замкнувшимся в своем внутреннем мире человеком. Ему было свойственно то особое одиночество, которое позволило стать неординарной личностью и остаться самим собой, несмотря на все перипетии его научной деятельности и жизни в России.

 

Как создавался портрет И. С. Кона

Наталья Лейбина, художник

«Портрет И. С. Кона волею судьбы получился мемориальным. Подготовительная работа шла целый год, а когда я вышла на этап разработки окончательного эскиза, мой портретируемый, увы, заболел и очень быстро скончался. Его уход был неожиданным для всех. Завершать портрет пришлось без его участия, по сделанным до этого зарисовкам и фотографиям. Реконструкция – дело трудное, но, мне кажется, благодарное. Я не могла не закончить этой работы, не просто потому, что она была дипломная, а потому, что после его кончины я ощутила еще большую ответственность за начатое».

 

Дискуссия через океан

Дмитрий Шалин, профессор Университета Невады (Лас-Вегас); Андрей Алексеев,

кандидат филос. наук, независимый исследователь

В статье продолжается обсуждение методологических и этических проблем биографических исследований  и познания через действие, начатое на страницах журнала в 2011 году.

 

Об изучении возрастной когорты российских ровесников Великой Отечественной войны

Чеслав Сымонович, кандидат исторических наук, Ассоциация по изучению исторической психологии Философского общества России, независимый исследователь

Эвристические возможности понятия «поколение как укрупнённая  возрастная когорта»  используются редко, попутно. Несколько аспектов специального историко-социологического изучения поколения-когорты ровесников Великой Отечественной войны /РВ/ показаны в статье: количественные характеристики; этапы жизненного пути на фоне периодизации отечественной истории, в том числе – политической. Наиболее сложен и открыт вопрос о месте, роли РВ в различных сферах жизни общества второй половины ХХ – начала ХХI  вв., и в целом – в отечественной истории этих лет.

 

Здоровье населения России: динамика в социальных срезах, 1994-2009 гг.

Нина Русинова, Вячеслав Сафронов, Социологический институт РАН

В статье описываются тренды, характеризующие изменения в социальной стратификации здоровья российского населения, произошедшие в постсоветский период. Анализ данных 14 репрезентативных опросов, проводившихся ежегодно с 1994 по 2009 г. по программе «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЕ (RLMS-HSE)», с использованием статистических методов многоуровневого моделирования продемонстрировал, что на протяжении всего изучавшегося периода отчетливо просматриваются социальные неравенства в здоровье (как мужчин, так и женщин): у представителей нижних слоев социальной стратификации, определяемой по признакам образования и дохода, самочувствие было заметно хуже по сравнению с теми, кто располагается на верхних ее ярусах. В 2000-е годы здоровье женщин стало меняться в позитивном направлении. Такая тенденция была обусловлена ростом их благосостояния и появлением у них возможности использования современных лекарственных средств и обращения за качественной помощью для поддержания здоровья в негосударственный сектор платной медицины. С наибольшей отчетливостью тенденция к улучшению здоровья проявлялась в социальном слое, отличающемся сравнительно высоким уровнем жизни. Сходные тенденции у мужчин оставались в зачаточном виде. Даже в рядах наиболее обеспеченных из них состояние здоровья не менялось к лучшему, а в некоторых из нижележащих страт оно ухудшалось.

 

Петербургская аудитория концертов музыки академических жанров

Михаил Илле, Социологический научно-исследовательский центр (СНИЦ)

В статье анализируется динамика посещаемости петербуржцами концертов музыки академических жанров. Дается характеристика аудитории концертов в сравнении с аудиторией других видов и жанров искусства.

 

Итоги медиа-года в Санкт-Петербурге: 2011 г.

Екатерина Кузнецова, TNS Россия

Статья посвящена обзору медийного рынка Санкт-Петербурга в 2011 г. В публикации выделены ключевые тенденции  в медиа потреблении на протяжении последних лет.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное