Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 5 за 2012 год


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 5 (95), 2012

 

 

ГЕНЕАЛОГИЯ ЧЕТЫРЕХ ПЕРВЫХ ПОКОЛЕНИЙ СОВЕТСКИХ/РОССИЙСКИХ СОЦИОЛОГОВ

Борис Докторов, независимый исследователь

На основе большого числа биографических интервью рассматривается генеалогия первых поколений советских/российских социологов. Проведенный анализ трактуется как культурологический поиск, направленный на понимание особенностей макросреды, в которой формировалась значительная часть представителей современного российского социологического сообщества.

 

КОНВЕРГЕНЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ - ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Владимир Фетисов, доктор философских наук, профессор СПбГУ

В России произошло «второе издание» капитализма. Оно обернулось полным отрицанием социализма и крайне односторонним восприятием достижений западных стран. Общество оказалось неспособным к собственному сохранению и развитию. Выход – в конвергенции и основанному на ней изменению курса проводимых преобразований.

 

ДВА ВЗГЛЯДА НА СИТУАЦИЮ В СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ США: ПОЛЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЖОНА ГУДЛЭДА ПРОТИВ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МАРКА ПЕНА

Вадим Семенков, кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургского государственного института  психологии и социальной работы

В начале 1980-х гг. известный американский педагог Джон Гудлэд предпринял грандиозное по масштабу исследование американского государственного школьного образования. Команда Гудлэда обнаружила, что хотя школы различались весьма заметно по многим показателям, методы преподавания во всех школах были практически одинаковы. Этот узкий диапазон методов обучения, используемый учителями в средней школе для самого Гудлэда – один  из наиболее тревожащих результатов исследования. Американский социолог Марк Пенн в 2000-е годы зафиксировал очень интересную микротенденцию в системе школьного образования США: все больше родителей выбирают домашнее образование для своих детей.

 

ПЕСНЯ ПРО ON-LINE ПАНЕЛИ

Владимир Сократилин, Исполнительный директор ЗАО «Решение»

On-line панели стали общепризнанным инструментом в сообществе исследователей рынка. Как инструмент для зарабатывания денег на рынке они полностью себя оправдывают. А вот инструментом сбора достоверной информации для исследований рынка или общественного мнения они, по-видимому, не являются.

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ СЕМЕЙНАЯ КУХНЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Юлия Беспалова, доктор философских наук, профессор Тюменского государственного университета

В статье делается попытка поиска в новых разделах социологии, показываются возможности изучения семейной кухни  в арсенале методов социологического исследования.

 

ПРОБЛЕМА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ И НАУЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Алексей Клюев, аспирант кафедры философии БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова; Дмитрий Копытов, аспирант Социологического института РАН

Для того чтобы Россия получила новый импульс развития, необходим пересмотр модели хозяйствования. В статье концентрируется внимание на проблеме опережающего развития, некоторых аспектах теория модернизации, кризисных явлениях современности и  аспектах научного прогнозирования.

 

БИОГРАФИИ РОССИЙСКИХ СОЦИОЛОГОВ: САМОПОЗНАНИЕ И ОБРАЗ СОЦИОЛОГИИ

Лариса Козлова, кандидат философских наук, зав. сектором социологии науки Института социологии РАН, зам. главного редактора «Социологического журнала»

В рубрике «Книжная полка» представляется новая работа Б.З. Докторова — аудио-текстовая брошюра «Портреты российских социологов. Интервью для радио “Свобода”», подготовленную им в соавторстве с журналисткой московского Радио «Свобода» Вероникой Боде.

 

БОРИС РАББОТ И СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ УЗНАТЬ

Борис Докторов, независимый исследователь

Анонс Б. Докторова: «Импульсом к написанию и информационной основой настоящей заметки является вышедшая в Москве в начале этого года на русском и английском языках книга «Раббот: Шестидесятник, которого не услышали. Статьи. Интервью. Воспоминания / Составители Л. Виссон, В. Арканов. — М.: Р. Валент, 2012. – 368 с., илл.; Boris Rabbot: An Unheeded Voice of the 1960s. Articles. Interviews. Reminiscences / Compiled by: Lynn Visson, Vasiliy Arkanov. – Moscow: R. Valent, 2012. – 358 p., ill»., знакомящая с биографией и деятельностью Бориса Семеновича Раббота (1930-2011). Сделано им как аналитиком социальных процессов, протекавших в советской и новой России во второй половине прошлого века, немало, но жизнь его сложилась так, что лишь совсем небольшое число социологов старших поколений – прежде всего – москвичей, помнят его. Книга содержит oпубликованные и неопубликованные статьи и эссе Раббота, фрагменты интервью с ним, проведенного в 2008 г. Дмитрием Шалиным [2], a также воспоминая о нем его друзей. Составителями и редакторами книги выступили вдова Раббота американская писательница и переводчик Линн Виссон и его друг Василий Арканов – журналист и переводчик.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное