Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лесное обозрение

  Все выпуски  

Лесное обозрение N 7(202)


Лесное обозрение N 7(202)
25 февраля - 2 марта 2008 г.

Постоянный адрес: http://info.forest.ru/rew08/rew0809.htm


Темы выпуска

Другие сообщения


Темы выпуска

Бразилия
Лесное правоприменение привело к массовым беспорядкам. На "воспитательные меры" направлены войска.

Жизнерадостно начавшийся правоприменительный рейд на лесопилки в городе Тайландия, о котором мы сообщали ранее, принял неожиданный оборот. Сначала все шло хорошо. 130 природоохранных инспекторов приступили к проверке более 100 расположенных в этом городе лесопилок и установок для выпуска древесного угля. Они сразу же обнаружили массу нарушений. Прозвучали заявления о конфискации тысяч кубометров древесины и пиломатериалов, на которые отсутствовала документация, подтверждающая их легальность, и о приостановке деятельности нарушителей. А вот далее начал развиваться традиционный сценарий "как всегда".

19 февраля 2008 года более 2000 работников лесных заводов, которым угрожала потеря работы, начали бунт. Улицы были перегорожены горящими покрышками. Толпа разгромила городской суд. Под прикрытием нескольких десятков полицейских природоохранным инспекторам пришлось с риском для жизни срочно покинуть город. Но безвластие продолжалось недолго.

25 февраля природоохранные инспектора вернулись под прикрытием 450 полицейских. Руководивший операцией офицер сообщил журналистам, что власти осознают - местному населению надо предложить альтернативные источники доходов, а также заняться его просвещением и развитием.

Как будет обстоять дело с альтернативными источниками доходов - непонятно. А вот для просвещения и развития населения города Тайландия кроме полицейских были направлены более 150 бойцов бразильского спецназа. Их командир заявил, что если понадобится - направят еще.

Результаты зачистки города выглядели впечатляюще. Улицы патрулировались вооруженными патрулями с собаками. Введение сил правопорядка поддерживали вертолеты. Следом за первыми ударными отрядами правоприменителей в город вошли колонны тяжелых грузовиков. По реке - подошли баржи. О вводе танков и ракетных крейсеров вроде бы пока не сообщалось.

Тяжелая транспортная техника понадобится лесным правоприменительным силам для вывозки захваченной древесины. Пока ее объем оценивается в 15 тысяч кубометров. Ее вывозка будет продолжаться не менее 3 недель, если население опять не займется блокированием дорог. По мере продолжения инспекций лесопильных предприятий объем конфискованных лесоматериалов может увеличиться до 50 тысяч кубометров.

Власти утверждают, что уже конфискованные лесоматериалы общей стоимостью более 2 млн. долларов будут реализованы, а вырученные средства пойдут на природоохранные мероприятия.

Как дальше будут жить дальше жители Тайландии, численность которых превышает 50 тысяч человек - непонятно. Работа на лесопромышленных предприятиях была основным источником доходов местного населения. Поскольку по оценкам властей 70% заготавливаемой в окрестностях Тайландии древесины имеет нелегальные источники, большая часть местных лесных складов, лесопилок, производств древесного угля будет закрыта. Уже сейчас речь идет об оставшихся без работы 5-6 тысячах человек.

Если ранее проблемы лесного правоприменения со стороны немногочисленных представителей власти решались при помощи взяток, то сейчас ситуация гораздо более серьезна. Власти заявляют, что не намерены больше мириться с лесным беззаконием и готовы держать до 1000 силовиков для контроля ситуации столько времени, сколько понадобится. Местные жители надеются переждать приступ активизации правоохранительной деятельности и вернуться к своим обычным занятиям - нелегальным лесозаготовкам и выплатам взяток коррумпированным чиновникам.

Ситуация продолжает оставаться напряженной. Скоро станет ясно, собираются ли власти выполнить свое обещание провести активные меры по борьбе с нелегальными заготовками в 36 районах страны, где эта деятельность приобрела особенно широкий размах. Если и там события будут развиваться по сценарию, имевшему место в Тайландии, то на такое лесное правоприменение может не хватить ни полицейских, ни спецназа.

Источники: Financial Times 1.03.2008, IHT 20.02.2008, 21.02.2008, 23.02.2008, Reuters 25.02.2008, 27.02.2008, AFP 28.02.2008.
Наверх

Россия
Выписать дрова - это очень просто. Всего 20 бумажек и две недели волокиты...

В качестве одного из основных аргументов в пользу принятия нового Лесного кодекса фигурировала необходимость "устранения административных барьеров" для использования богатств российского леса. Можно было не сомневаться в том, что принцип "хотели как лучше - получилось как всегда" сработает и в этом случае. Но в такие ошеломляющие результаты - как-то не верилось.

Миллионы жителей России имеют печное отопление и нуждаются в дровах. Ранее для их законной заготовки было достаточно получить ордер в местном лесничестве. При определенном везении вся процедура, включая оплату, занимала один день.

Предвестие о прелестях новой, отныне строго рыночной системы отпуска дров российским гражданам прозвучало в конце декабря 2007 года, когда официозная "Российская газета" поместила статью с жизнерадостным заголовком "За дровами к министру". Оказывается с 2008 года, когда вступит в силу новый лесной кодекс, договора купли-продажи лесных ресурсов в Амурской области надо заключать с областным министерством имущественных отношений.

Местные чиновники жизнерадостно разъясняли, что теперь выписать дрова будет очень просто. Можно не ходить по лесхозам, а прямо обращаться в министерство имущественных отношений области и заключать с ним договор. Здорово как! И дрова выпишешь, и с министром можешь пообщаться. На худой конец, с его заместителем.

В воображении тут же возникала величественная картина очереди из нескольких десятков тысяч домовладельцев, приехавших за сотни километров в Благовещенск, чтобы совершить этот акт рыночной экономики.

Ветхие бабушки, проработавшие всю жизнь в колхозе, и теперь живущие на нищенскую пенсию, инвалиды, приехавшие кто в креслах, кто на санках, многодетные матери, обвешанные детьми. Все мерзнут день и ночь в очереди, чтобы увидеть министра и получить от него лично разрешение на заготовку дров, столь необходимых в весьма прохладном климате Амурской области.

Те, у кого не хватает нескольких сотен, а то и тысяч рублей на билет - закладывают свои дома банкам, тем самым способствуя развитию банковского сектора. Транспорт работает с полным напряжением. ВВП в Амурской области прет вверх, как на дрожжах.

Правда, в конце статьи в комментарии Федора Дмитрука, замминистра имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области было слабое утешение:

"... мы постараемся сделать так, чтобы лесхозы сами собирали заявки от населения и передавали их наверх. Область большая, не каждый сельчанин сможет приехать в министерство, чтобы заключить такой договор" (Российская газета 25.02.2008).

20 февраля 2008 года на Лесном форуме Гринпис в рубрике "проблема законной заготовки дров" было помещено сообщение из Амурской области, в котором рассказывается, как выглядит это очередное "получилось как всегда" на практике. Все оказалось не так страшно, по крайней мере, без излишних жертв со стороны местного населения, павшего жертвой очередного чиновничьего административно-бюрократического экстаза:

"Теперь вместо ордера заключается договор купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд. Простейшая процедура выписки дров сильно усложнена и занимает две недели. Особенно тяжело приходится жителям, проживающим в удаленных от районного центра селах. Гражданам приходится запасаться солидным терпением и деньгами на неоднократные поездки в райцентр.

Гражданин, нуждающийся в дровах, должен взять в поселковой (сельской) администрации справку о наличии печного отопления. С этой справкой он должен прийти в лесничество и написать заявление на имя заместителя министра. Готовая форма заявления имеется в лесничестве, нужно лишь вписать свои данные. Лесничество собирает заявления граждан, готовит список и направляет в адрес областного министерства.

В министерстве на основании предоставленных списков оформляется приказ о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, который направляется в лесничество.

После получения приказа лесничество заключает с гражданином договор. В течение 5 дней после подписания договора покупатель должен произвести оплату за древесину.

Подписанные договора, вместе с первоначальными заявлениями граждан и платежными квитанциями направляются в адрес Министерства для подписания договора заместителем министра.

Таким образом, гражданину приходится появиться в лесничестве четыре раза: написать заявление, подписать договор, принести квитанцию об оплате и забрать подписанный заместителем министра договор.

Срок действия договора на заготовку дров - 1 месяц. Продлению он не подлежит, поэтому гражданин должен рассчитать собственные возможности по заготовке и вывозке древесины".

Надо отметить, что нелегко приходится и сохранившимся административным останкам бывших лесхозов, которых теперь переименовали в лесничества:

"Сложности в выписке дров возникают не только у населения. В лесничестве резко возрос расход бумаги. Ведь посудите сами, раньше оформлялся один ордер в трех экземплярах. Нынешний договор купли - продажи состоит из 7 листов, а в трех экземплярах это уже 21 лист. На двадцать человек уходит толстенная пачка офисной бумаги.

Все договора нужно везти для подписания на автомобиле в областной центр, расположенный от лесничества за несколько сотен километров, и забирать также обратно. Это затраты на бензин, пустые траты рабочего времени.

Даже заместителю министра не позавидуешь. Попробуйте подписать тысячи!!! договоров. Ведь каждое из 18 лесничеств области оформляет в месяц не менее сотни договоров в трех экземплярах. Не забудьте и про лесозаготовителей. Министерство ежемесячно проводит аукционы по продаже лесных насаждений для заготовки деловой древесины. Это еще добрая тысяча экземпляров договоров".


Да недооценили мы мудрость российских законотворцев, а также чиновников из Минэкономразвития, которые сочиняли новый Лесной кодекс. Оказывается, теперь работают не только транспорт, но и нефтяная промышленность, выпускающая бензин для бесполезных поездок. Растет сбыт и производство офисной бумаги. Чиновники заняты не только придумыванием новых глупых инструкций и способов вымогательства взяток, но и писанием тонн никому не нужных бумаг. Это явно способствует борьбе с коррупцией.

На фоне этой картины бурного развития российского народного хозяйства автор сообщения под ником "Лис" демонстрирует просто "святую простоту":

"Поневоле возникает вопрос. Что положительного принесло реформирование лесного законодательства, если такая простейшая процедура как выписка дров усложнилось до невозможности? Тяжело населению, которое тратит личное время на обивание служебных порогов. На бумажную волокиту уходит рабочее время работников лесничеств. А пока лесничества занимаются бумагами, где-то совершается незаконная рубка. Долгой бумажной волокитой мы только толкаем население на совершение незаконных рубок.

Необходимо срочно разрешить участковым лесничим самостоятельно выписывать договора на заготовку дров. А еще лучше вернуть старую, но чрезвычайно удобную и простую в заполнении форму ордера на мелкий отпуск древесины на корню. Уход от нее был большой ошибкой. Остается только надеяться, что в ближайшее время законодатели поймут свою оплошность".

Дорогой и уважаемый "Лис". Не дай Бог! Если законодатели все-таки поймут свою оплошность - уверяю Вас, они тут же придумают парочку новых. Еще более блистательных. Не верите? Скоро увидим...

Источник: http://forestforum.ru/phorum/viewtopic.php?t=3768, Российская газета 25.12.2007.
Наверх


Другие сообщения

Венгрия
Лесная компания призывает к усилению ответственности за воровство леса

Компания "Egererd Zrt" управляющая крупнейшим в северной Венгрии массивом леса, обратилась к прокурорам, законодателям и налоговым органам с просьбой усилить ответственность за незаконные рубки.

Руководитель компании признал, что сил его 120 лесников не хватает для охраны 74 тысяч га лесов от разворовывания. Если раньше хищение в массовом порядке осуществлялось местными жителям по причине тяжелых социальных условий, то сейчас незаконные рубки осуществляются хорошо оснащенными и организованными криминальными группировками.

Лесники имеют право потребовать документы, удостоверяющие личность у лиц, подозреваемых в незаконных рубках. Однако они не могут останавливать перевозящие лес грузовики на дорогах общего пользования, а также вторгаться на территорию частных земель и домов. В этом случае должно быть налажено более тесное взаимодействие с другими правоприменительными структурами.

Другая проблема - наказания за незаконную рубку леса. Если сейчас злоумышленники будут задержаны при попытке похитить до 1 кубометра древесины - им максимум грозит пять дней общественных работ. Руководство компании считает, что конфискация бензопил и транспортных средств будет гораздо более эффективной мерой.

Имеются вопросы и с отношением местного населения к этой проблеме. 90% местных жителей, покупающих "дешевый лес" прекрасно осведомлены, откуда и как он появляется. Правда руководство "Egererd Zrt" пока не знает, что надо сделать, чтобы местному населению понравилось платить за легальный, но гораздо более дорогой лес.

Похоже ситуация с незаконными рубками в Венгрии достаточно серьезна. Еврокомиссии начала расследование случая, когда незаконными лесозаготовителями была вырублена треть 190-гектарного участка леса около г. Мишкольц (Sajld Forest). Он был внесен в общеевропейский список особо охраняемых природных территорий "Натура 2000". Сейчас Министерство окружающей среды и Министерство сельского хозяйства Венгрии должны дать пояснения на тему, кто и почему вырубил изрядную часть этого лесного массива, и что делается для предотвращения таких случаев в дальнейшем.

Источник: www.illegal-logging.info 27.02.2008.
Наверх


Бразилия
Бизнес готов к ответственному лесопользованию, но бразильские чиновники занимаются волокитой

Пока бразильские чиновники пытают выработать у своих граждан уважение к закону при помощи спецназа и полицейских рейдов, существуют и другие варианты решения проблемы правоприменения в лесном секторе.

Пять лет назад бразильская целлюлозно-бумажная компания "Группа Орса" (Grupo ORSA) начала внедрение методов устойчивого лесопользования на принадлежащих ей 1,7 млн. га лесов в штате Пара. 80% этих земель покрыты лесом. Треть этих лесов сертифицирована по системе Лесного попечительского совета (FSC). В 30-летнем цикле заготовок интенсивность изъятия древесины составит всего 1 куб.м. в год. При этом вырубка и трелевка деревьев будет проводиться с минимальными нарушениями для древостоя. Приисковые рубки нелегальных лесозаготовителей часто приводят к тому, что для вырубки и вывозки одного ствола дерева ценной породы уничтожается еще 30 деревьев.

Особо охраняемые природные территории в джунглях Амазонии, такие как национальные парки и индейские резервации, как правило, не имеют достаточных средств для их охраны, а также дают низкий доход местному населению. Компания "Орса" обеспечивает охрану своих лесов. В этом ей помогают и местные жители, для которых было создано 400 рабочих мест.

Несмотря на достаточно успешный опыт устойчивого использования лесов Амазонии частной компанией, он пока не находит широкого применения. Бразильские чиновники испытывают недоверие к частникам. В марте они собираются провести конкурс на выбор частной управляющей компании для 96 тыс. га лесов. Это будет первый опыт такого рода для федеральных лесов. Лесная служба Бразилии хочет убедиться, что опыт компании "Орса" не является исключением, и другие компании также будут вести себя ответственно.

Частные компании также предъявляют определенные условия. Власти должны решить проблемы, связанные с правами на лесные земли, а также принять меры против нелегальных лесозаготовителей и поселенцев, не говоря о том, чтобы не препятствовать работе экологически ответственных частных компаний.

Источник: Reuters 18.02.2008.
Наверх


Камерун
Чиновники - лесопромышленникам: а документики?

Министерство лесов и дикой природы Камеруна приостановило экспортные операции 27 лесопромышленных компаний и задержало отправку их продукции из порта Дуала по причине отсутствия необходимых документов. Согласно имеющемуся камерунскому законодательству для экспорта лесной продукции из Камеруна необходимо иметь разрешение, в котором указан тип продукции, ее объем и отметка об уплате налогов. Министерство запросило документы на экспорт еще у 24 компаний и пригрозило им аналогичными санкциями.

Лесная продукция является второй по значимости статьей Камерунского экспорта. Лесной сектор страны обеспечивает работой 55 тысяч человек. В стране есть 700 компаний и частных предпринимателей, имеющих официальные лицензии за лесозаготовки. Гораздо большее число предпринимателей, как правило, представляющее малый бизнес, активно занимается нелегальными лесозаготовками. В основном их продукция идет на внутренний рынок, либо на производство древесного угля.

Правонарушения совершают и крупные лесопромышленные компании, в основном ориентированные на экспортные операции. Это могут быть лесозаготовки за пределами лицензионных участков, рубки в национальных парках, заготовка пород древесины, запрещенных для рубки, использование фальшивых документов, неуплата налогов.

Правительство страны оценивает потери от правонарушений в лесном секторе в 100 млн. долларов в год. Для решения этой проблемы власти Камеруна намерены заключить соглашение о сотрудничество в области правоприменения в лесном секторе с Евросоюзом, куда идет основная часть камерунского лесного экспорта.

Источник: Reuters 19.02.2008.
Наверх


автор-составитель выпуска: А.Григорьев, редактор: К.Пахорукова,
Архивы и текущие выпуски обозрения размещены на http://info.forest.ru
Вопросы, предложения и пожелания отправляйте на info@forest.ru
Мы приветствуем публикацию и другое использование материалов «Лесного обозрения»
Просим ссылаться на источник: info.forest.ru

В избранное