Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 28 апреля 2007 года

В Японии открылись АЗС, продающие биотопливо
27 апреля 2007 г. в столице Японии Токио на 50 автозаправках началась торговля биотопливом – экологически дружественной смесью бензина и биоэтанола. В Токио уже ходят рейсовые автобусы, работающие на биотопливе. Теперь же новинка будет доступна обычным автовладельцам. Биоэтанол – этиловый спирт, полученный путем переработки кукурузы, сахарного тростника и некоторых других сельскохозяйственных культур, – добавляется в обычный бензин в небольших количествах (3-5%), поскольку двигатели обычных автомобилей не приспособлены к более высокому его содержанию. Тем не менее, на будущее Япония поставила перед собой задачу к 2030 году самостоятельно выпускать 6 миллиардов литров биологического топлива. Это 10% от текущего ежегодного объема потребления бензина.
Сейчас биотопливо находит все большее распространение в США и Бразилии; многие новые модели автомобилей выпускаются с двигателями, способными питаться Е85 – топливом, содержащим 85% обычного бензина и 15% биоэтанола. Переход на возобновляемые источники топлива, считают эксперты во всем мире, поможет улучшить глобальную экологию и избавиться от "нефтяной зависимости".

Утверждена программа "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы"
Правительство Московской области на заседании во вторник утвердило целевую программу "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы". По словам регионального министра экологии и природопользования Аллы Качан, на реализацию программы из бюджета областного экологического фонда будет выделено более 570 миллионов рублей, в том числе в 2007 году - 276 миллионов. Как отметила Качан, программа состоит из двух подразделов: "Охрана окружающей среды" и "Строительство и реконструкция природоохранных объектов коммунального назначения".
Документ предусматривает проведение работ по ремонту очистных сооружений. По мнению министра экологии, загрязнение окружающей среды во многом вызвано дефицитом мощностей пунктов очистки канализационных стоков. 60% очистных сооружений работают в режиме колоссальных перегрузок, 38% эксплуатируются 30 и более лет и требуют срочной реконструкции. Дефицит мощностей по очистке канализационных стоков достигает 9 миллионов куб. м в сутки. Вследствие этого нередко нечистоты попадают в водоемы или на рельеф местности.
Для предотвращения обострения экологической обстановки будет вестись реконструкция действующих и строительство новых очистных сооружений. В рамках программы "Экология Подмосковья на 2007 - 2008 годы" также пройдут мероприятия, направленные на поддержание биологического разнообразия животных и растений в Московской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM

В 2008 - 2009 годах в Казахстане будет введена экологическая сертификация компаний
В 2008 - 2009 годах в Казахстане будет введена экологическая сертификация компаний. Об этом 27 апреля 2007 г. в ходе парламентских слушаний "Стратегия устойчивого роста конкурентоспособности Казахстана" сообщил вице-министр охраны окружающей среды Альжан Бралиев, передает корреспондент агентства.
"Министерством завершается разработка более жестких экологических критериев для проведения сертификации компаний по добыче, транспортировке и переработке нефти", - сказал А. Бралиев.
"Планируется разработать необходимую нормативно-правовую базу и приступить к сертификации в 2008 - 2009 годах", - добавил он.
А. Бралиев пояснил, что "будет разработана соответствующая процедура, в которой должны учитываться такие параметры, как удельные эмиссии на единицу продукции, инвестиции в природоохранные мероприятия, применение наилучших доступных и прорывных технологий, энергоэффективность и ресурсосбережение, корпоративная социальная ответственность".
Kazakhstan Today

Во Владивостоке пройдет форум «Природа без границ»
Второй Международный экологический форум «Природа без границ» пройдет в июне во Владивостоке. На нем будут разработаны меры по развитию комплексного использования и глубокой переработки природных ресурсов в крае.
Двухдневная работа съезда будет всецело направлена на улучшение экологической обстановки в Приморье.
В рамках форума пройдет специализированная выставка новых природоохранных технологий и оборудования.
На выставке будут также представлена экологически чистая продукция и природоохранные услуги России, Японии, КНДР, Республики Корея, США и других стран.

 

 

 


В избранное