Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гривна не вошла в транш



Гривна не вошла в транш
2014-02-05 15:42 Рустем Фаляхов, Илья Ильин, Павел Сморщков
Гривна - национальная украинская валюта - обвалилась. На межбанке стоимость доллара достигала 9,4 гривны (плюс 50 копеек к вчерашним торгам). Это результат политического кризиса на Украине и задержки с получением второго транша кредита от России. Украинцы штурмуют обменные пункты. В обменниках Одессы долларами торгуют с перерывами.

История одной танцовщицы
2014-02-05 15:55 Александр Иванов
За четыре дня до первого старта стал известен окончательный состав олимпийской сборной России по биатлону. Последней в команду вошла Ольга Подчуфарова. "Газета.Ru" пытается собрать образ вчерашней юниорки воедино.

"Чего греха таить, институты работают неэффективно"
2014-02-05 16:02 Николай Подорванюк
О "гравицапах" и белых козах, о ФАНО и новом уставе РАН говорили президент РАН Владимир Фортов с президентом РАСХН Геннадием Романенко и известным физиком Валерием Рубаковым в преддверии Дня российской науки, который традиционно отмечают 8 февраля. Корреспондент "Газеты.Ru" приводит самые интересные заявления, сделанные на этой встрече.

В Париже прошли дни высокой автомоды
2014-02-05 16:17 Даниил Ломакин
Самым красивым автомобилем 2013 года признано спортивное купе Alfa Romeo 4С. К такому выводу пришло жюри престижного Международного автомобильного фестиваля, который завершился на этой неделе в Париже. Эксперты также отметили работу знаменитого дизайнера Питера Шрайера, дизайнеров Peugeot и Alfa Romeo. Самыми яркими концептами фестиваля стали купе Opel c дверьми "крыло чайки" и горячий хетчбэк от KIA.

Чиновницу от образования подвела родная речь
2014-02-05 16:21 Михаил Белый (Ульяновск)
В центре "грамматического скандала" оказалась министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. В коротком обращении чиновницы к участникам регионального фестиваля науки обнаружилось огромное количество ошибок. Сама Уба списала инцидент на "человеческий фактор", а местные общественники посоветовали ей "получше выучить родной язык".

Кувалда против Шерлока
2014-02-05 17:28 Алина Распопова
Автомобильные бренды, подобно крупнейшим модным домам, назначают послов для собственного продвижения. Поработать над имиджем марки приглашают самых знаменитых людей планеты - так, перед напором Jaguar не устоял актер Бенедикт Камбербэтч, а шефство над образом Peugeot взял Новак Джокович, вторая ракетка мира. Лица компании снимаются в рекламных роликах, посещают автосалоны, путешествуют с журналистами и даже посвящают автомобилям песни.

Новый старый акционер ТНК-ВР
2014-02-05 17:30 Алексей Топалов
У ТНК-ВР, которую год назад поглотила "Роснефть", обнаружился еще один акционер. Сенатор Леонид Лебедев заявляет, что имеет право на 15% акций ТНК-ВР, и на этом основании требует $2 млрд от бывших владельцев актива, бизнесменов Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Эксперты говорят, что требования выглядят сомнительно, так как если бы Лебедев действительно имел права на долю в ТНК-ВР, это выяснилось бы гораздо раньше.

"На Олимпиаде перспективные не катаются"
2014-02-05 17:35 Дмитрий Клипин из Сочи
После первого проката Евгения Плющенко в Сочи легендарный тренер фигуристов Татьяна Тарасова рассказала "Газете.Ru", что лидер нашей сборной не боится давления, а на Олимпиаде должны выступать не перспективные, а заслуженные спортсмены.

Крым ищет защиты
2014-02-05 19:18 Максим Швейц (Киев)
Пока в Киеве депутаты от власти и оппозиции спорят о том, стоит ли обсуждать проект конституционной реформы, парламент Крыма потребовал от центральных властей пересмотреть условия автономии. Впрочем, в перспективы распада Украины вследствие сговора элит эксперты не верят.

Объединенный суперкубок. "Зенит" - "Металлист" - 1:0. Онлайн
2014-02-05 19:18 Виктор Цаплин
"Зенит" и "Металлист" играют в матче заключительного тура Объединенного суперкубка, проходящего в израильской Петах-Тикве. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

ТагАЗ выехал на финишную прямую
2014-02-05 19:50 Даниил Ломакин
На ТагАЗе после недавнего банкротства введено конкурсное производство — на этом настаивал даже Сбербанк, который еще год назад хотел помочь заводу восстановить выпуск автомобилей. Общая кредиторская задолженность завода, на котором уже отключили свет и газ, составляет порядка 26 млрд рублей. Окончательно процедура ликвидации предприятия должна завершиться в течение пяти месяцев.

Сенатские покои
2014-02-05 20:41 Наталья Галимова, Полина Матвеева
Предложение Владимира Жириновского об увеличении численности членов Совета Федерации и назначении ряда сенаторов лично президентом рассматривается всерьез, сообщил "Газете.Ru" источник в Кремле. Эксперты считают, что идея лидера ЛДПР, которую поддержал также и Геннадий Зюганов, свидетельствует о том, что главы оппозиционных партий к следующим федеральным выборам готовятся уйти на покой.

Детей за гей-пропаганду не пороть
2014-02-05 20:47 Анастасия Берсенева
В Брянской области чиновники отменили санкции в отношении школьницы, заподозренной в гей-пропаганде. Об этом заявила сама ученица. После шквала публикаций, а также внимания со стороны прокуратуры комиссия по делам несовершеннолетних администрации района решила снять девушку с контроля. Юристы советуют ей написать заявление в полицию на человека, раскрывшего всем ее ориентацию.

Разошлись на цитаты
2014-02-05 21:29 Екатерина Брызгалова
"Газета.Ru" заняла второе место среди самых цитируемых интернет-ресурсов в прошлом году по версии "Медиалогии". На первом месте - также входящая в холдинг "Афиша-Рамблер-SUP" Lenta.ru. Среди газет лидирует "Коммерсант", среди телеканалов - "Россия 24". Рейтинг цитируемости отражает репутацию издания и активность его читателей, что может сказаться на стоимости рекламы. Однако важнейшим показателем для рекламодателей остается охват аудитории.

"Сажать нас в тюрьму - подло"
2014-02-05 21:58 Константин Новиков
Приговор по "делу восьми", выделенному в отдельное производство из "болотного дела", будет оглашен 21 февраля, за два дня до окончания сочинской Олимпиады. Обвинение потребовало реального лишения свободы для всех фигурантов на срок от 5 до 6 лет, защита предлагает суду полностью оправдать обвиняемых. В среду обвиняемые выступали с последним словом.

Знамя над бобом
2014-02-05 22:23 Фарид Бектемиров
Флаг российской сборной на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи понесет бобслеист Александр Зубков. За последние 20 лет на зимних Олимпиадах российские знаменосцы завоевали всего одну медаль, однако в целом их статистика впечатляет.

Объединенный суперкубок. "Шахтер" - ЦСКА. Онлайн
2014-02-05 22:24 Вадим Крылов
"Шахтер" и ЦСКА играют в матче заключительного тура Объединенного суперкубка, проходящего в израильской Петах-Тикве. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.

Отчитали не по-детски
2014-02-05 22:25 Елена Мухаметшина
Святой престол скрывает случаи сексуальных домогательств к несовершеннолетним со стороны священников, пытаясь защитить свою репутацию. Такие выводы в своем докладе сделал комитет ООН по правам детей. В Ватикане заявили, что примут во внимание информацию, опубликованную в докладе, но некоторые положения документа расценили как попытку вмешательства в дела церкви.

Концессии вместо благосостояния
2014-02-06 01:08 Яна Милюкова
Правительство в целом одобрило проект поправок в закон о концессионных соглашениях, которые должны привлечь частный бизнес в реализацию инфраструктурных проектов. В правительстве рассчитывают привлечь к концессиям малый и средний бизнес. Однако власти хотят поддерживать в основном большие проекты, на которых работают, как правило, крупные подрядчики. Концессии планируется использовать, к примеру, при строительстве ЦКАД и ВСМ "Москва-Казань".

В избранное