Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Хоккей. ЧМ-2021. Группа А. Швейцария - Россия. ОНЛАЙН



Хоккей. ЧМ-2021. Группа А. Швейцария - Россия. ОНЛАЙН
2021-05-29 16:15 Антон Третяк
В очередном матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею встречаются занимающие первые два места в подгруппе А национальные команды России и Швейцарии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В Новосибирске возбудили дело после того, как полицейский выстрелил в нарушителя
2021-05-29 16:23 Ангелина Мильченко
19-летний житель Новосибирска госпитализирован в крайне тяжелом состоянии после того, как сотрудник ДПС "непроизвольно" выстрелил ему в голову при задержании. Молодой человек оказал сопротивление при задержании его знакомого. Причиной конфликта стала погоня.

Эксперты объяснили, почему молодежь стала активнее влиять на рынок
2021-05-29 17:16 Оксана Решетова
Этой весной благодаря TikTok приобрели популярность "поп ит" и "симпл димпл" - антистресс-игрушки. Причем на волне "хайпа" заинтересовались ими не только школьники, но и взрослая аудитория. Эксперты отмечают, что молодежь всегда была законодателем моды, однако в последнее время ее влияние усилилось. Это, в частности, связано с развитием соцсетей. Еще один важный фактор - у молодежи стало больше денег.

В российской столице появился десятый железнодорожный вокзал - "Восточный"
2021-05-29 17:55 Рафаэль Фахрутдинов
В Москве открылся новый железнодорожный вокзал "Восточный", призванный разгрузить Курский вокзал, станцию метро "Чкаловская" и в целом центр мегаполиса. На новый будут переведены с Курского вокзала 24 пары поездов дальнего следования, в том числе - "Ласточки" и "Стрижи".

Сборная России переиграла команду Швейцарии в матче чемпионата мира по хоккею
2021-05-29 18:41 Анастасия Мартыненко
Сборная России под руководством Валерия Брагина обыграла команду Швейцарии со счетом 4:1 на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. Благодаря этой победе российские хоккеисты вышли на первое место в группе А.

МИД России разъяснил правила получения загранпаспортов за рубежом
2021-05-29 19:21 Виктор Павлов
Новые правила выдачи загранпаспортов не предполагают изменений в порядке оформления документа российскими диппредставительствами и консульствами, подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, обновление регламента МВД касается расширения возможности получения загранника россиянами, проживающими за границей.

В чем вы никогда не будете выглядеть дорого
2021-05-29 19:35 Екатерина Четверикова
На фоне пандемии в моду вошли вязаные вещи, лен и этнический стиль - одежда, в которой у человека никогда не получится выглядеть роскошно. Но тем, кто ставит перед собой цель произвести впечатление дорого одетого человека, стоит избегать этих модных тенденций. "Газета.Ru" рассказывает, какие предметы гардероба не соответствуют такой задаче.

Хоккей. ЧМ-2021. Группа В. Германия - Финляндия. ОНЛАЙН
2021-05-29 20:15 Александр Белинин
В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в подгруппе В встречаются идущие в зоне плей-офф сборные Германии и Финляндии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Путин и Лукашенко договорились о кредите в $500 млн и новых рейсах
2021-05-29 20:46 Рафаэль Фахрутдинов
Москва предоставит Минску второй транш кредита в размере $500 млн, а также откроет новые рейсы для "Белавиа" в российские города после авиа-бойкота, объявленного Белоруссии со стороны США и ряда стран ЕС. Об этом президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились на субботней встрече в Сочи.

Олимпийский чемпион Кожевников высоко оценил игру форварда Толчинского
2021-05-29 21:05 Павел Марков
Сборная России обыграла Швейцарию со счетом 4:1 в очередном матче чемпионата мира и стала лидером своей группы. После матча наставник российской команды Валерий Брагин заявил о готовности Владимира Тарасенко и Дмитрия Орлова выйти на лед уже в следующей встрече, а Александр Кожевников и Валерий Каменский высоко оценили действия нападающего Сергея Толчинского и поделились мыслями о предстоящей схватке со Швецией.

Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Сити" - "Челси". ОНЛАЙН
2021-05-29 22:00 Александр Белинин
В финальном матче футбольной Лиги чемпионов "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы встречается с "Челси" Томаса Тухеля. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

У российского посольства в Мали проходят акции протеста с просьбами о помощи
2021-05-29 22:01 Владимир Кулагин
На фоне очередного военного переворота в Мали возобновились уличные акции протеста. Малийское население недовольно также продолжающимся французским военным вмешательством. По мнению граждан, помимо борьбы с исламистскими группировками, антитеррористическая операция ВС Франции может иметь и другие цели. На этом фоне малийцы обращаются с просьбами о помощи к России - уже несколько дней небольшие демонстрации с такими призывами проходят около здания роспосольства. "Газета.Ru" с экспертами разбиралась, с чем связана такая популярность Москвы в глазах населения Мали.

Посол Украины в ФРГ потребовал от России репараций за всех погибших в Донбассе
2021-05-29 22:56 Андрей Ермолов
Украина согласится улучшить отношения с Россией, если Москва выплатить Киеву репарации за всех погибших в Донбассе и восстановит разрушенные районы, заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник. Ранее глава мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик заявлял, что наблюдатели не фиксировали присутствия российских военных в Донбассе.

Британский и норвежский ученые обвинили Китай в создании коронавируса
2021-05-29 23:43 Рафаэль Фахрутдинов
Британский и норвежский ученые Ангус Далглейш и Биргер Соренсен заявили, что нашли и в скором времени опубликуют верные доказательства того, что коронавирус SARS-Cov-2 создали китайские специалисты в лаборатории в Ухани. По словам исследователей, создатели возбудителя COVID-19 пытались замести следы с помощью реверсивных версий вируса, чтобы он выглядел так, как будто произошел естественным образом.

Военные эксперты объяснили, что мешает разместить ядерные боеголовки в космосе
2021-05-30 00:00 Михаил Ходаренок
Идея размещения ядерного оружия в космосе не нова - она появилась еще в самые первые годы освоения человеком космического пространства. Однако претворить ее в жизнь пока никому не удалось. При этом в американской прессе в последнее время развернулась дискуссия вокруг концепции "внезапного ядерного удара" по России из космоса. "Газета.Ru" с помощью военных экспертов разбиралась, почему подобные теории далеки от реализации на практике.

Лондонский "Челси" выиграл Лигу чемпионов сезона-2020/21
2021-05-30 00:33 Анастасия Мартыненко
Лондонский "Челси" обыграл чемпиона Англии нынешнего сезона - "Манчестер Сити" и стал победителем Лиги чемпионов сезона-2020/21. Единственный гол в этом матче оформил Кай Хаверц, а "горожане", создавшие большое количество моментов по ходу игры, так и не смогли поразить ворота соперника.

Эксперт назвал причины, по которым отрасль дронов в России не развивается
2021-05-30 08:24 Отдел "Технологии"
Одним из последних трендов цифровизации стали беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые встречаются в самых разных отраслях. Однако несмотря на все перспективы рынка дронов, существует ряд барьеров, ограничивающих их дальнейшее распространение в России, и один из них — несовершенство законодательства. 

"Белавиа" отказалась летать в Крым
2021-05-30 09:54 Ангелина Мильченко
Несмотря на то что "Белавиа" испытывает нехватку рейсов из-за отмены авиасообщения с рядом европейских стран, компания не собирается летать в Крым, пока власти Белоруссии официально не признают его российским. При этом ранее вопрос расширения географии полетов в города России обсуждался на уровне министерств и глав России и Белоруссии.

Зюганов назвал женские партии противоестественными
2021-05-30 11:03 Лидия Мисник, Алексей Поплавский
30 мая в русскоязычном интернете отмечается "международный день феминизма" - неофициальный праздник, приуроченный ко дню гибели Жанны д'Арк. "Газета.Ru" поговорила с российскими сенаторами и депутатами о том, нужен ли феминизм в политике и почему в России на сегодняшний день нет ни одной женской или профеминистской партии.

Сорокин потерпел первое поражение в плей-офф НХЛ в карьере
2021-05-30 11:14 Игорь Игнатов
"Айлендерс" Ильи Сорокина в первой игре второго раунда плей-офф проиграли "Бостону". В другом матче "Торонто" был близок к победе над "Монреалем" и выходу в четвертьфинал, но в итоге позволил "Канадиенс" сравнять счет в серии. "Газета.Ru" - о событиях дня за океаном.

Премьер-министр Великобритании женился на секретной церемонии
2021-05-30 11:50 Анна Виноградова
В Лондоне 29 мая сыграли неожиданную свадьбу: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон женился на Кэрри Симондс. На церемонии присутствовали менее 30 гостей, узнавших о мероприятии незадолго до него - ранее сообщалось, что пара официально вступит в брак лишь 30 июля 2022 года.

80 лет назад нацисты захватили и оккупировали остров Крит
2021-05-30 13:33 Дмитрий Окунев
30 мая 1941 года части вермахта приступили к оккупации Крита. Проигравшие сражение за остров британские и греческие войска в спешном порядке эвакуировались в Египет. Захват последнего оплота сопротивления в Греции вошел в историю как крупнейшая воздушно-десантная операция нацистской Германии за весь период Второй мировой войны. Немцы добились успеха ценой высоких потерь. Поэтому Адольф Гитлер принял решение ограничить в дальнейшем проведение таких операций.

Собянин объяснил рост заболеваемости коронавирусом в Москве
2021-05-30 13:55 Ангелина Мильченко
Весна - период распространения острых респираторных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сезонность - одна из причин роста заболеваемости COVID-19 среди москвичей. Еще одна причина - майские праздники. В выходные никто не ходил в поликлиники - многие ждали рабочих дней, соответственно и уровень выявляемости вируса стал выше, отметил глава столицы.

Что может прийти на замену литоральным боевым кораблям ВМС США
2021-05-30 15:23 Михаил Ходаренок
ВМС США выведут из боевого состава два литоральных боевых корабля типа USS Freedom общей стоимостью $1,2 млрд на 14 лет раньше намеченного срока. Они были созданы для борьбы с террористами и не могут противостоять китайским и российским судам. Также суда не отличаются высокой эксплуатационной надежностью и периодически выходят из строя.

Боец MMA Дибиров избил мужчину на самокате в Москве
2021-05-30 16:02 Игорь Игнатов
Боец MMA, чемпион Москвы по грэпплингу Гарун Дибиров был задержан за нападение на человека, сообщают СМИ. Спортсмен избил 25-летнего мужчину на самокате, который не уступил ему дорогу. У пострадавшего диагностированы сотрясение мозга и перелом черепа, он находится в реанимации.

ЧМ-2021. Группа А. Белоруссия - Швейцария. ОНЛАЙН
2021-05-30 16:15 Александр Белинин
Сборная Белоруссии играет с командой Швейцарии в матче группы А на чемпионате мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В РФПИ рассказали об ажиотажном спросе на "Спутник V"
2021-05-30 16:41 Ангелина Мильченко
Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" вызвала ажиотаж за рубежом. Как сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, это может быть связано с тем, что страны, которые уже одобрили препарат, заявляют о его эффективности. В настоящее время отечественная вакцина одобрена в 66 странах мира с общим населением в 3,2 млрд человек. Подробнее о том, где используется "Спутник V", - в материале "Газеты.Ru".

В Швейцарии предложили наказывать банкиров за потери инвестиций клиентов
2021-05-30 17:31 Маргарита Соболь
Власти Швейцарии обсуждают введение персональных наказаний банкирам за крупные потери инвестиций, подобные краху семейного офиса Archegos Capital Management. "Газета.Ru" выяснила у экспертов, какие еще нововведения для банков и фондового рынка последуют за финансовой катастрофой, стоившей инвесторам и компаниям десятков миллиардов долларов.

СК завел дело из-за опрокинувшегося батута с детьми в Барнауле
2021-05-30 17:53 Виктор Павлов
В Барнауле возбуждено уголовное дело после того, как две девочки получили тяжелые травмы на лопнувшем и опрокинувшемся батуте около ТЦ "Район". Девочки находятся в реанимации. Известно, что батут принадлежит предпринимателю, который заключил договор аренды на земельный участок с собственником торгового центра.

Причиной трагедий на очистных сооружениях часто является изношенность оборудования
2021-05-30 18:33 Илья Плотников
После аварии в поселке Дмитриадовка Ростовской области, где на прошлой неделе 11 человек погибли при отравлении метаном, был задержан главный инженер очистных сооружений - его обвинили в несоблюдении техники безопасности. Однако местные жители уверены, что все дело в изношенности инженерного оборудования. Как полагает директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов, для России это общая проблема: 30-40% сетей нуждаются в замене.

Лидер сборной Бельгии де Брюйне может пропустить игру с Россией на Евро-2020
2021-05-30 18:40 Александр Седов
"Челси" выиграл Лигу чемпионов, одолев в Порту "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы. После матча все восхищались французским полузащитником Нголо Канте, Александра Зинченко называли лучшим игроком "горожан" в матче, а у Кевина де Брюйне диагностировали тяжелое повреждение прямо перед Евро-2020.

Рецензия на фильм "Осло" с Эндрю Скоттом и Рут Уилсон
2021-05-30 19:14 Павел Воронков
На HBO и в "Амедиатеке" вышла драма "Осло", посвященная переговорам Израиля и Палестины в Норвегии в 1993 году. Главных героев ленты, дипломата Мону Юль и ее мужа Терье Руда-Ларсена, сыграли Рут Уилсон ("Темные начала", "Лютер") и Эндрю Скотт ("Шерлок", "Дрянь"), одним из продюсеров выступил Стивен Спилберг. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему этот потенциально неплохой фильм страдает от своего голливудского происхождения.

Дипломат США: жена вирусолога из Ухани умерла от COVID-19 до начала пандемии
2021-05-30 20:14 Рафаэль Фахрутдинов
В мире снова разгорелась дискуссия о происхождении COVID-19. Специалисты ВОЗ совместно с китайскими властями после исследования заявили, что передача вируса от летучих мышей человеку является приоритетной версией. Ученые Гарвардского и Стэнфордского университетов, а также власти США отказались принимать это заключение. Бывший сотрудник Госдепа сообщил о жене ученого из Ухани, которая умерла от COVID-19 еще до начала пандемии. Дипломат считает вероятным искусственное происхождение коронавируса.

ЧМ-2021. Группа А. Швеция - Словакия. ОНЛАЙН
2021-05-30 20:15 Газета.Ru
Сборные Швеции и Словакии сыграют в матче группового этапа чемпионата мира-2021. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Ткачев и Подколзин подписали контракты с клубами НХЛ
2021-05-30 22:27 Александр Седов
Российские нападающие Владимир Ткачев и Василий Подколзин, выступавшие в прошлом сезоне в КХЛ за санкт-петербургский СКА, подписали контракты с клубами НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" и "Ванкувер Кэнакс".

Собутыльник устроившего стрельбу в Екатеринбурге рассказал подробности инцидента
2021-05-30 23:05 Андрей Ермолов
В Екатеринбурге правоохранители задержали 48-летнего экс-полицейского Сергея Болкова, который устроил стрельбу из карабина "Сайга" с балкона своей квартиры. Злоумышленник ранил в живот 9-летнюю девочку, она находится в больнице в тяжелом состоянии, а также попал в ногу сотрудника Росгвардии. Против бывшего сотрудника ППС возбудили дело, ему грозит пожизненное заключение.

В избранное