Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИА "Политсовет"

  Все выпуски  

Новости ИА "Политсовет" за 22 июля 2010 г.


В СВОДКЕ:

 

Александр Мишарин сел на 20 лет

Кремль разработал моральный кодекс российского чиновника

Итальянцы из Enel оставили Екатеринбург без горячей воды

Михаил Федоров может пойти тропой Юрия Манякина

Владимир Познер считает православие бедой и трагедией России

Зарплата генерального директора концерна «Норильского никеля» выросла до 25 миллионов долларов

Со сменой губернаторов Урал захлестнула коррупция

Дмитрий Медведев стал пятидесятитысячником Twitter

В Тюмени арестован украинец, подозреваемый в убийстве француза

Всемирный Русский Народный Собор несколько утомлен Храмом-на-Крови и Ганиной ямой

Уральцы стали реже убивать и грабить друг друга

Немецкие архитекторы расстроили Аркадия Чернецкого примитивностью и аскезой

Юрий Манякин продолжит неравный бой с командой Александра Мишарина

В Екатеринбурге появятся Оркестровый, Потешный и Скоморошный переулки

В Чили скончался бывший глава компартии Луис Корвалан

 

 

 

Александр Мишарин сел на 20 лет

 

56-летний сторож екатеринбургского лингвистического центра «Вавилон», он же бомж Александр Мишарин получил 20 лет строгого режима.

Свердловский областной суд признал данного субъекта виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия, убийстве и покушении на убийство. В пользу вдовы погибшего суд взыскал с Мишарина свыше 69 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба и 200 тысяч - за моральный вред.

Напомним, следствием было установлено, что вечером 19 июня господин Мишарин, находясь на территории Таватуйского лесничества, в лесном массиве в районе поселка Приозерный Невьянского района Свердловской области, из личных неприязненных отношений выстрелил в рыбаков Лыткина Г.А. и Шерстнева С.Н. из револьвера, изготовленного самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм. В результате один из рыбаков (Шерстнев) погиб в больнице 12 ноября 2009 года, второй рыбак (Лыткин), к счастью, выжил.

Поводом для возникших личных неприязненных отношений послужило то, что указанные двое рыбаков, с целью развести костер на берегу озера Таватуй, украли деревянную изгородь от сторожки Мишарина.

Мишарину, помимо покушения на убийство двух лиц и убийство, вменялось незаконное приобретение и хранение оружия — самодельного пистолета и 51 патрона к нему, приобретенных в ноябре 2007 года на рынке «Таганский ряд».

 

Кремль разработал моральный кодекс российского чиновника

 

Совет при президенте России по противодействию коррупции разработал проект типового кодекса поведения госслужащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу администрации Дмитрия Медведева Сергея Нарышкина,

В случае успеха проекта, каждое ведомство на основании типового документа примет собственный кодекс, который будет включаться в трудовой договор и станет инструментом профилактики коррупции и повышения эффективности работы госслужащих.

Проект уже утвержден президиумом Совета по противодействии коррупции. Планируется, что окончательно он будет утвержден уже осенью.

 

Итальянцы из Enel оставили Екатеринбург без горячей воды

 

Практически во всем Екатеринбурге до конца месяца не будет горячей воды либо она будет идти чисто символически, прохладная и с минимальным напором.

На объявлениях, размещенных ТСЖ и управляющими компаниями в подъездах, происходящее как правило объясняется некими ремонтными работами либо не объясняется вовсе.

Судя по всему, речь идет о ремонтных работах на СУГРЭС, станции, снабжающей город горячей водой. Подобное на производстве, принадлежащем итальянской компании Enel, случалось и в прошлые годы.

 

Михаил Федоров может пойти тропой Юрия Манякина

 

Следующей жертвой администрации свердловского губернатора Александра Мишарина может стать первоуральский мэр Михаил Федоров.

Напомним, прославившийся скорее своими стихами чем добрыми делами глава является постоянным объектом критики областных властей то за дороги, то за проблемы в сфере ЖКХ.

Сегодня глава региона дал понять, что вопрос к Федорову меньше не становится. «Человек старается, работает, мы посмотрим, насколько его стараний хватит. Каждую неделю проводим совещание, на котором он отчитывается. Это как раз тот пример, когда выбирают главу города, а потом понимают, что у него есть недостатки», - сказал губернатор.

Напомним, после такого рода намеков некоторое время назад должности лишился артемовский глава Юрий Манякин.

 

Владимир Познер считает православие бедой и трагедией России

 

«Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия. Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие»,  - заявил телеведущий Владимир Познер в интервью главному редактору курганского журнала «Cher Ami» Елене Тельпиз и фотографу Евгению Кузьмину.

«Что значит темная? Как может религия быть темной?», - поинтересовались гости.

«Очень легко. Когда люди сжигают себя на кострах, это как? Это светлая, что ли? Это было. Когда было серьезное разделение внутри православия в России. При этом – абсолютное отрицание и неприятие других религий. Третий Рим, народ-богоносец и т.д. Это все отсюда», - полагает Познер.

«Русская Православная Церковь больше всего напоминает мне КПСС с Политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России. Сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна», - заключает телеведущий.

 

Зарплата генерального директора концерна «Норильского никеля» выросла до 25 миллионов долларов

 

Генеральный директор прохоровско-потанинского-дерипасковского концерна «Норильский никель» Владимир Стржалковский заработал по итогам 2009 года 24,8 миллиона долларов с учетом заработной платы и вознаграждений, став одним из самых высокооплачиваемых наемных топ-менеджеров в России, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к ГМК.

С приходом в Стржалковского в ГМК в августе 2008 года контрактные условия найма генерального директора были существенным образом изменены. В частности, более чем на 30% был увеличен оклад генерального директора, который сейчас составляет 400 тысяч долларов в месяц. Размер ежегодного бонуса был увеличен с 59 миллионов рублей до 3 миллионов долларов, поясняет источник, отмечает агентство.

ГМК выплачивает гендиректору ежегодный бонус в случае увеличения стоимости акций компании свыше 60 долларов за акцию. При этом суммы бонуса рассчитывается как разница между стоимостью акции за 31 декабря отчетного периода и 60 долларами, умноженная на 208 тысяч 333 акции, зарезервированных за главой компании.

Таким образом, с учетом цены акции ГМК на 31 декабря 2009 года, которая достигла 141,16 долларов, выплата по данной статье вознаграждения Стржалковского составила 17 миллионов долларов, заключает РИАН.

 

Со сменой губернаторов Урал захлестнула коррупция

 

В УрФО в I полугодии этого года возбуждено свыше 800 уголовных дел о получении должностными лицами взяток — что на 60% больше, чем за тот же период 2009 года, 937 дел о корыстных злоупотреблениях и нецелевом расходовании бюджетных средств — что на 53,6% превышает число преступлений данной категории, выявленных и пресечённых органами правоохраны за первое полугодие предыдущего года. Соответствующие данные привело сегодня окружное Управлением Генпрокуратуры.

При этом общее число криминальных проявлений в округе в сравнении с аналогичным периодом минувшего года сократилось на 7,5%.

С чем связано резкое улучшение аппетита мздоимцев в прокуратуре не поясняют. Независимые эксперты между тем напоминают, что данная тенденция странным образом совпала со сменой в регионе местного руководства. Напомним, процесс пошел в конце прошлого года и в результате новых губернаторов обрели 4 из 6 субъектов округа – ХМАО, ЯНАО, Свердловская и Челябинская области.

 

Дмитрий Медведев стал пятидесятитысячником Twitter

 

Микроблог российского президента Дмитрия Медведева на интернет-ресурсе twitter.com читают уже более 50 тысяч человек. Сейчас аккаунт главы государства - один из самых популярных в русскоязычном сегменте Twitter. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, президент завел собственный микроблог в ходе посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине в июне. Только за первые 12 часов у него появилось более 15 тысяч читателей.

Сейчас в «друзьях» у Медведева - президент США Барак Обама, премьер-министр Канады Стивен Харпер и официальный аккаунт Белого Дома, а также российские СМИ: РИА «Новости» и новостной канал «Россия-24».

После регистрации Медведева на сайте, своими аккаунтами поспешили обзавестись и многие российские губернаторы - Дмитрий Зеленин (губернатор Тверской области), Михаил Мень (губернатор Ивановской области), Никита Белых (Кировская область), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Олег Чиркунов (Пермский край), Вячеслав Позгалев (Вологодская область), Сергей Морозов (Ульяновская область) и Михаил Юревич (Челябинская область), напоминает РИАН.

 

В Тюмени арестован украинец, подозреваемый в убийстве француза

 

В Тюмени арестован 39-летний гражданин Украины, разыскиваемый правоохранительными органами Франции за двойное убийство и кражу в Париже.

Как сообщает пресс-служба окружного Управления Генпрокуратуры, в 1999 году гражданин Украины Долинский нелегально прибыл в Париж, чтобы поступить на военную службу в «Иностранный легион». Осуществить свои намерения ему не удалось, однако он остался проживать в Париже и неофициально ремонтировал горожанам квартиры.

В феврале 2001 года он месте со своим приятелем совершил убийство двух граждан (француза и поляка), а также кражу чужого имущества. После этого он покинул Францию, а в 2001 году убийца прибыл в Тюмень, где перебивался случайными заработками. 27 марта 2007 года Национальным бюро Интерпола Французской Республики убийца был объявлен в розыск.

17 июля текущего года сотрудники ДПС во время патрулирования случайно остановили его для проверки документов и выяснили, что он находится в международном розыске. Иностранец был задержан.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени проводит в отношении него экстрадиционную проверку для решения вопроса о возможности его выдачи правоохранительным органам Республики Франции, где ему грозит пожизненное заключение.

 

Всемирный Русский Народный Собор несколько утомлен Храмом-на-Крови и Ганиной ямой

 

Светлую сторону уральской культуры приезжающим к нам гостям могло бы показать Верхотурье, а не печально известные Храм-на-Крови в Екатеринбурге и Ганина яма в его окрестностях, считает Сергей Писарев, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора, комментируя результаты встречи великой княгини Ольгой Куликовской-Романовой с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Напомним, в Верхотурье планируется к созданию «Духовный центр Урала», паломническая и туристско-рекреационная зона с музейным комплексом.

Как утверждают в местной Епархии, миллиардный проект уже получил одобрение и поддержку руководства РПЦ в лице Патриарха Кирилла, Президента России Дмитрия Медведева и региональных властей.

«Необходимо показать, что именно с этого города началось развитие всего Урала. Но для преобразования Верхотурья в развитый исторический и просветительский центр необходимо сделать многое. Требуется восстановить храмы, расширить музейные коллекции, создать современную инфраструктуру», - отмечает Сергей Писарев.

 

Уральцы стали реже убивать и грабить друг друга

 

Управление Генеральной прокуратуры на Урале подводит итоги борьбы с преступностью в первом полугодии.          

За шесть истекших месяцев на Урале зарегистрировано в общей сложности 144,7 тысяч преступлений.          

В целом по УрФО на 15,2% уменьшилось общее число зарегистрированных тяжких преступлений, на 8,7% – особо тяжких, в том числе убийств – на 13%, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – на 16,2%. На четверть сократилось количество грабежей, на 27,1% -  разбоев, на 5% – число краж.

Возбуждено свыше 800 уголовных дел о получении должностными лицами взяток – что на 60% больше, чем за тот же период 2009 года, 937 дел о корыстных злоупотреблениях и нецелевом расходовании бюджетных средств – что на 53,6% превышает число преступлений данной категории, выявленных и пресечённых органами правоохраны за I полугодие 2009 года.

 

Немецкие архитекторы расстроили Аркадия Чернецкого примитивностью и аскезой

 

Группа немецких дипломатов и архитекторов наконец-то представила мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому проект здания будущего генерального консульства ФРГ, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, пока представительства разных государств, которых в столице Урала уже более десятка, ютятся кто где, однако в массах давно зреет идея строительства целого дипломатического квартала, за забором которого иностранцы могли бы вращаться в своей среде, отдыхая от суровых российских реалий.

Немецкое здание - первое специально спроектированное отдельно стоящее здание общей площадью 2 тыс. квадратных метров, будет размещено в парковой зоне улицы Большакова на ее пересечении с улицей Сурикова.

«В перспективе рядом появится целый консульский квартал, на территории которого разместятся строения дипломатических представительств целого ряда различных иностранных государств. Немецкое консульство станет первой ласточкой в этом ряду, поэтому и требование к нему особое», - подчеркнули в администрации.

Проект архитектурного бюро «Bez&Kock» Gmbh, победивший на специально проведенном в Германии конкурсе, показался Главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому несколько примитивным и излишне аскетичным. По мнению, мэра, его почти глухой фасад, обращенный на магистральную улицу Большакова, не украсит ее своим внешним видом. Минимализм, простые геометрические формы и плоская крыша спроектированного здания немецкого генконсульства явно могут потеряться на фоне ландшафта парковой зоны, вплотную примыкающей к улице Большакова в районе Дворца спорта.

Чернецкий предложил его разработчикам попробовать оживить фасадную часть будущего здания, чтобы сделать ее более эстетически привлекательной.

«Офис генконсульства Германии должен задать тон всем остальным новостройкам дипломатического квартала», - подчеркнул мэр.

Доработанный проект будет рассмотрен на городском Градостроительном совете, заявили в мэрии.

 

Юрий Манякин продолжит неравный бой с командой Александра Мишарина

 

Снятый по представлению губернатора Свердловской области с должности мэра Артемовского Юрий Манякин обещает добиваться восстановления в должности.

Напомним, накануне городской суд отказал бывшему чиновнику в удовлетворении иска. Господин Манякин просил признать незаконным его отставку думой муниципалитета, сообщает «Коммерсант».

Еще в марте Юрий Манякин досрочно был отправлен в отставку с формулировкой за «неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения». В своем иске господин Манякин отметил, что в связи с ухудшением состояния здоровья он не смог присутствовать на том заседании, на котором его лишили полномочий, и выступить с ответным словом.

Таким образом, по мнению экс-мэра, была нарушена процедура отставки, и соответственно она является незаконной. Отметим, что активное участие в заседании Думы тогда приняло едва ли не все руководство губернаторской администрации, благодаря этим титаническим усилиям артемовский мэр и был с трудом, но низвергнут.

Суд разбирался с делом около месяца. Для этого в процессе были допрошены даже сотрудники больницы, куда был госпитализирован глава Артемовского. Медики подтвердили факт лечения господина Манякина, днако суд  в иске экс-главе города отказал.

Сразу после заседания суда господин Манякин заявил, что собирается обжаловать решение судебного органа в вышестоящих инстанциях, заключает «Коммерсант».

 

В Екатеринбурге появятся Оркестровый, Потешный и Скоморошный переулки

 

Мэрия Екатеринбурга продолжает радовать горожан веселыми и искрометными названиями для новых улиц. Очередными осчастливленными постановлением мэра стали жители поселка Садовый.

В связи с необходимостью присвоения адресов вновь выстроенным индивидуальным жилым домам и на основании обращения жилищно-строительного потребительского общества «Веселая горка» Аркадий Чернецкий присвоил новым улицам и переулкам в поселке следующие наименования:

улица Веселая горка,

улица Музыкальная,

улица Маскарадная,

улица Карнавальная,

переулок Струнный,

переулок Оркестровый,

переулок Эстрадный,

переулок Потешный,   

переулок Скоморошный.

 

В Чили скончался бывший глава компартии Луис Корвалан

 

В Чили  ушел из жизни бывший глава компартии Луис Корвалан. Корвалану было бы 94 года.

В России главный чилийский коммунист известен больше как человек, на которого обменяли диссидента Владимира Буковского.

СССР предоставил Корвалану и его семье политическое убежище, напоминает «Российская газета». В 1983 году, несмотря на то, что у власти оставался генерал Пиночет, Корвалан решил вернуться на родную землю. Попасть в страну через территорию Аргентины Корвалану помогли российские спецслужбы, организовавшие операцию под названием «Воскресенье». Опальному политику дали новое имя Доминго (что в переводе с испанского означает «Воскресенье»), придумали биографию и даже сделали 3 пластические операции, чтобы не оставалось никаких сомнений.

Корвалан никогда не считал политические течения прошлых лет безнадежно устаревшими и даже издал книгу «Крушение советской власти», где рассказал об ошибках советского режима.

Как и все противники режима, Луис Корвалан прошел долгий путь тюрем и лагерей. Он был одним из самых известных политзаключенных страны. За судьбой этого человека следили по всему миру. Еще будучи в заключении, в 1975 году он удостоился Международной Ленинской премии. Корвалан неизменно пользовался поддержкой избирателей. Без него коммунисты Чили вот уже несколько лет подряд не получают представительства в парламенте.


В избранное