Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
19 августа
В 1913 году родился Сергей Иванович Петрищев - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Петрищево Щигровского уезда Курской губернии (ныне Черемисиновский район Курской области). В 1914 году родился Борис Петрович Дежкин - советский художник, режиссер-мультипликатор, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), уроженец Курска. В 1919 году в Курской губернии проведен первый массовый коммунистический субботник. В 1971 году организовано курское училище культуры. Первоначально являлось клубным отделением курского музучилища. В 1973 преобразовано в культурно-просветительское училище. С 1990 - курское училище культуры; с 1997 - курский колледж культуры (ныне ГОУ среднего профессионального образования «Курский колледж культуры»). В 2008 году в Курске состоялся II Международный слет юных участников Великой Отечественной войны «Орлята огненной дуги». На слет приехало более 140 человек из разных городов России (от Хабаровска до Калининграда), а также Белоруссии, Польши, Украины.
 
         
     
19 
августа 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АВГУСТА»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АВГУСТА. Свои предвыборные треки представляют:

Айвенго «Ангел-хранитель»
Капу4!no «Возможно»
Flaj «Осторожно»
The Happy Medium «Герои Нашего Времени»

Голосование продлится до 30 августа 23:59. Имя победителя будет объявлено 31 августа. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АВГУСТА станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ СЕНТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье») и АВГУСТА

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Когда Московская область рассчитается с «Электроагрегатом»?
   
 
 
Губернатор Курской области Александр Михайлов направил письмо своему коллеге - губернатору Московской области Борису Громову. В нем идет речь о поддержке завода «Электроагрегат». Более половины изделий предприятие поставляет по государственному и оборонному заказам. Так, в соответствии с госконтрактом, заключенным с Министерством соцзащиты населения Московской области, завод поставил 20 дизельных электростанций на сумму 13,8 миллиона рублей. Производство и доставку получателю «Электроагрегат» финансировал самостоятельно, без аванса со стороны заказчика. По условиям контракта расчеты за поставленную продукцию должны были произойти до 23 марта, однако до настоящего времени оплата не произведена, разъясняет ситуацию пресс-служба обладминистрации. Задержка расчетов на 5 месяцев создает дополнительную нагрузку на предприятие, которое сегодня находится в сложном финансовом положении, поэтому курский губернатор обратился к Громову за содействием в скорейшем урегулировании вопроса.
 
   

 
 
 
Как отличить фальшивку от настоящей купюры?
   
 
 
Игнатенко (фото КРТ)В Курской области на сегодня зарегистрировано 360 преступлений, связанных с фальшивыми деньгами, из них раскрыто всего 10,5%. Как отличить фальшивку и какое наказание грозит фальшивомонетчикам, рассказал начальник УБЭП Николай Игнатенко. По его словам, ежедневно в нашем регионе в оборот поступает 2-4 «липовые» купюры. Места сбыта - рынки, мелкие магазины и ларьки. В крупных торговых точках есть специальные сканеры, которые определяют подлинность денег. Сбывают ненастоящую наличность, в основном, приезжие.

Игнатенко: Такие преступления тяжело раскрыть, потому что дензнаки обнаруживаются только на последнем этапе, как правило, в ЕРКЦ или в банке. Население крайне редко проявляет активность.

Защиту от фальшивок гарантирует безналичный расчет по пластиковым картам, банкомат также не выдаст вам поддельную банкноту. Самые популярные у фальшивомонетчиков - купюры достоинством в тысячу рублей. Особенно осторожно, подчеркнул Игнатенко, следует относиться к деньгам серии аН. Бдительность и наблюдательность - главное оружие против фальшивомонетчиков. Подделку даже достаточно высокого качества отличить от настоящей банкноты несложно. Присмотритесь: если «волоски» на купюре состоят из точек, серия и номер не выпуклые, перфорация выполнена грубо, голограмма не переливается на солнце, это явные признаки нелегального происхождения. И последнее: такие деньги и пахнут, как ненастоящие. Изготовление фальшивок относится к тяжким преступлениям и грозит наказанием от 5-ти до 15-ти лет лишения свободы. Кстати, если вы не обратились в милицию с полученной фальшивкой, то тоже являетесь преступником. А вот за информацию о фальшивомонетчиках правоохранительные органы обещают вознаграждение. Сообщить известные вам факты можно по телефону 02.
 
   

 
 
 
170 школ Курской области не прошли проверку
   
 
 
Проверка (фото КРТ)В школах, которые до сих пор не выполнили требования инспекторов по пожарному надзору, День знаний может быть отложен на неопределенный срок. В Курской области из-за нарушений правил безопасности не приняты более 170 школ. Начальник Железногорского отделения госпожнадзора Андрей Беляев говорит, что раньше на некоторые требования закрывали глаза, теперь за несоответствие им учебные заведения к занятиям не допускают. В марте Беляев приостановил работу 2-х школ. Сразу после этого руководители учебных заведений устранили все недочеты. Жесткий подход оправдан статистикой: за несколько лет в Железногорском районе горели 3 школы, погиб директор одной из них.

Беляев: 19 февраля 2002 года огнем было уничтожено практически 70% школы, остальные 30% пришли в негодность.

На сегодня школы района оборудованы автоматической системой оповещения о пожаре, на этажах и в кабинетах огнетушители, плюс установлена, так называемая, сирена МЧС, которая через спутник передает сигнал в службу спасения. Одно «но»: сейчас сирена не работает, а без нее ни одну из 17-ти школ района не примут.

Беляев: В Железногорском районе долг за услугу составляет 220 тысяч рублей, поэтому сейчас эта система отключена.

А в Железногорске принимают школу №11, самую большую в регионе. В 2 смены в ней будут обучаться почти 1 тысяча 600 детей. В школе регулярно проходят учения по эвакуации, все противопожарные системы работают исправно. Директор Юрий Селищев не скрывает: подготовить школу - дорогое удовольствие. Но, говорит, деваться некуда, безопасность - прежде всего.

Селищев: На установку новой пожарной сигнализации потрачено 900 тысяч рублей, из них 400 выделил регион, остальное - муниципальный бюджет.

Чтобы все школы могли, как следует, подготовиться, обладминистрация еще в июле выпустила распоряжение, дающее возможность районам оформить целевые кредиты. Но таким предложением воспользовались не все, говорит главный госинспектор области по пожарному надзору Алексей Качикин, и при этом главы продолжают жаловаться на отсутствие денег.

Качикин: У нас 12 школ, которые планируется эксплуатировать, еще не имеют пожарной сигнализации, в 30-ти это требование выполнено частично, сейчас пытаются эту работу доделать. Те недостатки, которые мы сегодня выявляем, были известны еще в мае-июне. В тех школах, где администрация подошла ответственно, сейчас нет проблем, и школы подписываются без замечаний.

Проблемы с приёмкой есть в Железногорском, Курском, Беловском и Октябрьском районах, а также в поселке Тим. До 1 сентября еще есть время. МЧС напоминает: в этом году надеяться на авось бесполезно.
 
   

 
 
 
На авиабазу Курска поступил новый МиГ
   
 
 
МиГЗаместитель главкома ВВС генерал-майор Олег Бармин сообщил, что самолеты МиГ-29СМТ, изготовленные по заказу Алжира, и от которых он отказался, поступили на вооружение авиачастей ВВС России, пишет «Газета.ru».

Бармин: Первые самолеты поступили на вооружение авиабаз в Курске и Липецке. МиГ-29СМТ - это удачная модернизация самолета МиГ-29, направленная на расширение его боевых возможностей.
 
   

 
 
 
19 августа - Преображение Господне
   
 
 
Яблоки19 августа православные христиане отмечают праздник Преображение Господне. По традиции, после Божественной литургии освящают яблоки и другие плоды нового урожая, поэтому в народе этот день называют Вторым, или Яблочным Спасом. Духовный смысл праздника разъяснил прихожанам архиепископ Курский и Рыльский Герман: Иисус Христос пришел со своими учениками на гору Фавор, чтобы явить им небесную, вечную славу, которая последует за временными земными страданиями.

Герман: Преображение Господне призывает нас также преобразиться, также взойти на гору Господню, подняться над житейской суетой, приблизиться к Богу. Такие высочайшие примеры преображения показывают нам сонмы наших святых, в том числе и преподобный Серафим Саровский.

Православный праздник отмечает вся страна. Сегодня десятки верующих пришли в храмы. Священник Владимир Гвоздилин.

Гвоздилин: Хочется от всей души поздравить наших дорогих прихожан, православных христиан нашей епархии и всей великой России с этим замечательным праздником. Дай Бог, чтобы фаворский свет Божественный был причастен нам. Дай Бог, чтобы не только мы приносили плоды от древ в храм в эти дни, но чтобы всю свою жизнь мы приносили добрые плоды, добрые дела, чтоб мы совершенствовались в своей духовной жизни.

С Яблочным Спасом связано немало традиций, имеющих особое, таинственно-символическое значение. Освященные фрукты дарят родным и близким, раздают нищим и больным. Считается, что в этот день они становятся волшебными. И, откусив яблоко, люди обязательно загадывают желание, веря, что оно непременно сбудется.
 
   

 
 
 
19 курян получат адресную помощь
   
 
 
Комитет соцзащиты Курска окажет адресную финансовую поддержку малоимущим и горожанам, попавшим в экстремальные ситуации. Соответствующее постановление подписано в горадминистрации, сообщает информационно-аналитическое управление. В числе получателей 19 человек, остро нуждающихся в помощи по медпоказаниям, переживших пожар или потерю близких, а также те, кому не на что приобрести даже предметы первой необходимости. Общая сумма бюджетных средств, направленных на поддержку нуждающихся,- более 143-х тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Герой нашего времени из Курска
   
 
 
Вялых (фото КРТ)Его искали пожарные, милиция. Курянин с ограниченными возможностями, Николай Вялых сделал невозможное - один спас из ледяной воды четверых мужчин. За подвиг его представили к правительственной награде. Николаю - 28, он инвалид детства. С ранних лет понял, что не такой, как все - то, что другим можно, ему нельзя.

Вялых: Нельзя, с медицинской точки зрения, переохлаждаться. Болеть вообще не желательно, может осадок дать. Нужно проводить курсы лечения ежегодно, принимать лекарства, витамины, эндопротекторы на протяжении всей моей жизни.

Раз ноги нагружать нельзя, Николай взялся за руки. 2 года назад парень стал чемпионом района по армрестлингу. Раз в полгода он ездит в Москву на лечение. В начале апреля в очередной раз был в столице. Возвращаясь из магазина, увидел столпившихся у реки людей.

Вялых: Обратил внимание, что много людей собралось по оба берега реки. Подумал, это учения.

Оказалось, не учения, четыре человека тонули по-настоящему. Плавает Николай неплохо, но как правильно спасать, он не знал. За несколько минут пришлось вспомнить всё, чему учили на уроках ОБЖ, но первый же пострадавший потащил своего спасателя на дно. После этого еще троих Николай отбуксировал при помощи палки, чтобы самого не утянули под воду. Люди на берегу его встретили, как героя.

Вялых: Ребята молодые, лет по 18-19, говорили: молодец, конфеты протягивали. Мне руку жмут, а пальцы не работают и всё.

На память о том событии у Николая остались подаренная пожарными накидка и справка, выданная МЧС Москвы: о том, кого и когда спас Николай Вялых. Мама героя, Ольга Сафонова, узнала о поступке сына не сразу.

Сафонова: Он не хотел расстраивать меня, а потом в районной газете вышла статья. Это был удар, сидели тогда, валерьяночку пили… Ребенок порезался об лёд, переохлаждение получил, находясь на таком лечении, это ему нельзя. Но он отважился и спас людей.

Самое главное - не быть равнодушными, считает Николай Вялых. И, если история повторится, он снова будет спасать чужую жизнь, рискуя своей.
 
   

 
 
 
В четверг в Центральном округе Курска отключат воду
   
 
 
На некоторых улицах Центрального округа Курска отключат холодную воду в связи с проведением ремонтно-профилактических работ. С 08:00 до 22:00 20 августа воды не будет от улицы Сосновская до 50 лет Октября, от Пионеров до 2-й Орловской, включая улицы В. Луговая и Н. Казацкая с прилегающими. Справки по телефону 70 06 14.
 
   

 
 
 
За долги коммунальщикам курян будут выселять
   
 
 
В связи с растущим объёмом долгов населения за коммунальные услуги, администрация Курска поручила городскому комитету ЖКХ ежемесячно собирать информацию о неплательщиках, имеющих 6-ти месячную задолженность. Им вручат предупреждения о выселении. Сведения о нанимателях-неплательщиках, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии, будут также предоставляться в городское управление по учёту и распределению жилья, которое, в свою очередь, инициирует выселение должников из занимаемого муниципального жилья.
 
   

 
 
 
Правила дорожного движения для самых маленьких
   
 
 
ПДДВ Железногорском детсаду №19 (Курская область) перед новым учебным годом прошло профилактическое занятие в рамках Всероссийской операции «Внимание, дети!», которая проходит с 17 августа по 13 сентября. Мероприятие в форме игры проводила инспектор по пропаганде ОГИБДД Инесса Уварова, пишет «Эхо недели Железногорск». В городке ПДД, который находится на территории садика, 19 детей из подготовительной группы (5-7 лет) учились правильно переходить дорогу, изучали, как светофор регулирует дорожное движение, осваивали на практике действия пешеходов и водителей - в ходе игры каждый ребенок побывал в обеих ролях. По словам Уваровой, такие мероприятия пройдут в каждом учебном заведении. Как пояснила инспектор, с начала года произошло 17 ДТП с участием 18-ти детей, 2 из них случились по вине несовершеннолетних.
 
   

 
 
 
Энергоблок КАЭС включен после ремонта
   
 
 
18 августа включен в сеть энергоблок №3 Курской АЭС. Он был остановлен 29 июля для проведения плановых работ, в том числе, программы измерений и текущего ремонта. Все намеченные работы выполнены качественно и в полном объеме, с соблюдением требований безопасности. В настоящее время на Курской АЭС работают 4 энергоблока. Радиационный фон на станции и прилегающей территории соответствует природным значениям.
 
   

 
 
 
Владельцы аптек, завышающих цены на лекарства, ответят по закону
   
 
 
ТаблеткиПрокуратурой Курской области в ходе проверок выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарства. На территории региона действует постановление губернатора «О регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которым предусмотрены предельные оптовые и розничные ценовые надбавки. Как показала проверка, в целом, хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, соблюдают требования законодательства. Вместе с тем, имели место факты, когда при реализации лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важных, установленные надбавки превышали допустимый уровень. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в филиале ЗАО «Шрея Корпорэйшнл» надбавки превышали 15%, тогда как предельный размер установлен в 10%. В Медвенском районе в одном из аптечных пунктов, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, применена розничная надбавка в размере 25%, вместо предельного размера 20%, на жизненно необходимые лекарства двух наименований. Подобные случаи выявлены Железногорским межрайпрокурором в аптечных учреждениях «Витафарм», «Панацея Фарм». В отношении нарушителей заведены административные дела. Кроме того, облпрокуратурой готовится представление в адрес руководителя ООО «Биволи» по аналогичному факту. В результате прокурорского вмешательства, необоснованно завышенные цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.
 
   

 
 
 
В России определят лучшие семейные династии
   
 
 
2 семейные династии из Курска примут участие во Всероссийском фестивале «Вера. Надежда. Любовь», который пройдет с 10 по 13 сентября в Обнинске Калужской области. Президент оргкомитета фестиваля - депутат ГосДумы РФ Ирина Роднина. В мероприятии, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, примут участие молодые семьи - продолжатели трудовых династий из 85-ти регионов России. Наш город будут представлять музыканты Семенихины и теплоэнергетики Черкашины. Они успешно прошли отборочный тур на основе «домашних заданий» и включены в список финалистов.
 
   

 
 
 
Курскому художнику доверяли писать портреты вождей
   
 
 
Бочаров (фото КРТ)Ему 76, а он всё ещё пишет. Персональная выставка работ художника Леонида Бочарова открылась в курской галерее «АЯ». Автор 44 года проработал оформителем в художественной мастерской. Говорит, прошёл все этапы становления советской живописи.

Бочаров: Когда оформляли доску почёта, писали портреты Маркса, Ленина. Раньше были не только доски почёта, но и стенгазеты, военная присяга. Работы было очень и очень много.

Молодому Бочарову доверяли дела государственной значимости - писать портреты вождей социализма.

Бочаров: Не всем разрешали это делать. В художественном фонде сидели портретисты, которые писали только Ленина, другие - только Карла Маркса, третьи - остальных членов политбюро.

После выхода на пенсию Леонида Бочарова потянуло на лирику. Теперь из-под его кисти выходят пейзажи и натюрморты. Заповедные уголки Курской области, написанные маслом и акварелью, пользуются спросом не только у родных и знакомых художника. Копии его «Зимы» были проданы в нескольких экземплярах в Южную Африку. Курские художники ценят Бочарова за мудрость. Его работы - классика, в них - вечная красота и спокойствие. А вот сам автор успокаиваться не собирается. Впереди ещё не одна выставка.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 15:00 в городском комитете архитектуры и градостроительства - публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования «Город Курск».

- В 15:00 - торжественная церемония открытия рабочего движения автотранспорта по новой трассе, связавшей улицы К. Маркса и 50 лет Октября.

- В 15:00 в Центральной библиотеке слепых - тематический вечер «Великому подвигу - слава!».

- В 15:00 в Центре народного творчества «Русь» - фотовыставка «Не может быть забвения».

- В детском лагере имени Дубинина (п. Моква) - областная молодежная акция «Молодое поколение - за безопасность дорожного движения».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета строительства и эксплуатации автодорог Курской области Александр Полин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное