Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Важнейшие новости Украины за день от 15.06.2006


ufs.com.ua

 Украинский Финансовый Сервер
информационное агентство
Украина, Киев

marketing@ufs.com.ua
УФС-Топ
Новости
Политика
Экономика
Финансы
Валюта

Важнейшие новости Украины за прошедший день



Украина увеличила импорт товаров в январе-апреле на 23,2% и сократила экспорт на 3,9%
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Экспорт товаров из Украины в январе-апреле 2006 г. составил $10 940,9 млн., что по сравнению с январем-апрелем прошлого года меньше на 3,9%, при этом импорт товаров в страну увеличился на 23,2% до $13 039,9 млн., - сообщает Государственный комитет статистики.

Отрицательное сальдо торгового баланса товарами Украины в январе-апреле составило $2 099 млн. Коэффициент покрытия импорта экспортом - 0,84 (в январе-апреле 2005 г. - 1,08).

Внешнеторговые сделки проводились с партнерами из 193 стран мира.

Объемы экспортных поставок за январь-апрель 2006 г. в страны Европы составили треть от общего объема экспорта, СНГ - 29,5%, Азии - 24,2%, Африки - 7,1%, Америки - 7,4%, Австралии и Океании - 0,03%.

Импорт из стран СНГ составил 50,3%, Европы - 34,9%, Азии - 12,4%, Америки - 3,1%, Африки - 1,1% та Австралии и Океании - 0,2%.

По сравнению с январем-апрелем 2005 г. увеличились объемы экспорта товаров в Америку (на 44,9%), страны СНГ (на 5%). Уменьшились объемы поставок товаров в страны Австралии и Океании (на 26,6%), Азии (на 7%), Европы (на 13,1%) и Африки (на 13,8%). Объемы импортных поступлений в Украину за этот период увеличились со всех континентов мира, кроме Австралии и Океании, а именно: из Азии (на 24,9%), Европы (на 40,8%), СНГ (на 21%), Африки (на 5,5%), Америки (на 7,9%).

Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Россию - 20,2% общего объема экспорта, Турцию - 6,9%, Италию - 6,4%, США - 3,7%, Германию - 3,2%, Польшу - 3,2%, Беларусь - 2,8%.

Наибольшие импортные поступления осуществлялись из РФ - 32,5% объема импорта товаров, Туркменистана - 10,2%, Германии - 8,5%, Китая - 4,5%, Польши - 4,2%, Италии - 3,1%, Беларуси - 2,5%.

Для справки. В 2005 г. Украина увеличила экспорт товаров на 5%, импорт - на 24,6% до $34,3 млрд. и $36,1 млрд. соответственно. ...дальше


В.Литвицкий будет рекомендовать в ближайшее время воздержаться от дальнейшего понижения ставок НБУ
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий считает, что в отношении процентной политики в ближайшее время Национальному банку целесообразно занять позицию "see and wait" ("посмотреть и подождать").

"Майский рост ВВП был достаточно уверенным, чтобы сегодня пока что удержаться от дальнейшего и агрессивного уменьшения рабочих ставок рефинансирования", - сказал В.Литвицкий.

"Если в летние месяцы будет зафиксирована дефляция, следует начать соответствующее уменьшение как базовой, так и рабочих ставок рефинансирования до 8% и 9% соответственно", - считает советник.

"В зависимости от того, будет доминировать тенденция восходящей или нисходящей инфляции, монетарная политика должна подвергнуться соответствующей коррекции в сторону большей проактивности или рестрикции", - отметил В.Литвицкий.

"В мае риски ускорения инфляции и ослабления экономического роста выглядели относительно сбалансированными. Одновременно отклонение динамики ВВП от заложенной в макропоказатели госбюджета (7%) от фактической (4%) все еще больше, чем показателей инфляции. Поэтому некоторая либерализация монетарной политики в апреле и в мае имела свои предпосылки", - уверен советник.

Для справки. Рост ВВП Украины в мае составил 8,5%, за январь-май - 4,0%. Инфляция в мае составила 0,5%, с начала года - 2,8%, в марте и апреле в Украине была дефляция (0,3% и 0,4%).

НБУ с 10 июня снизил учетную ставку с 9,5% до 8,5%, а с 14 июня ставки рефинансирования: для бланкового кредита "овернайт" с 13% до 11% и для кредита под обеспечение - с 11% до 10%. ...дальше


ГКЦБФР оценивает объем иностранных портфельных инвестиций в украинские акции примерно в $2,5 млрд.
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Объем иностранных портфельных инвестиций в украинские акции на сегодняшний день составляет примерно $2,5 млрд., - сообщил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк на пресс-конференции в рамках XI ежегодного международного форума "Рынок Капитала Украины - 2006" в среду.

"Мы должны понимать, что в качестве портфельных инвестиций мы должны расценивать только те, которые хотят расти, которые торгуются на рынке. Мы можем сделать такой вывод, что это где-то около $2,5 млрд. - те деньги, которые играют на фондовом рынке", - сказал он.

При этом он отметил, что общий объем ценных бумаг во владении нерезидентов значительно больше - только в банке ING (который выступает качестве хранителя в основном для нерезидентов) находятся украинские ценные бумаги на $3,5 млрд.

С.Бирюк подчеркнул, комиссия владеет информацией по количеству украинских ценных бумаг на счетах нерезидентов (без указания конкретного собственника). По его словам, этот объем увеличивается за год примерно в 2 раза.

Для справки. По оценкам опрошенных УФС аналитиков фондовых компаний, цифра ГКЦБФР несколько завышена, а общий объем портфельных вложений нерезидентов в украинские акции не превышает $1 млрд.

Оборот с акциями на единственной в Украине фондовой площадке, ПФТС, за 2005 г. составил 3,372 млрд.грн. ...дальше


Аналитики "Укрсоцбанка" ожидают, что в июне 2006 г. в Украине будет зафиксирована дефляция
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Аналитики "Укрсоцбанка" ожидают, что в июне 2006 г. в Украине будет зафиксирована дефляция. "Объем наличных вне банковской системы М0 вырос за месяц всего на 95 млн.грн. или 0,16% до 61,1 млрд.грн., что позитивно повлияет на инфляционные процессы в июне", - говорится в еженедельном обзоре финансовых рынков Украины, подготовленном управлением инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка".

"В мае объем денежной массы в Украине вырос до 207,31 млрд.грн., т.е. на 40% г/г. В мае агрегат М3 вырос на 6,1 млрд.грн. Несмотря на рост денежной массы, основная их масса находится на счетах Казначейства и в НБУ, а ликвидность банковской системы сокращается. Так, средства на корсчетах за май сократились на 1,29 млрд.грн. или 10,85% до 10,63 млрд.грн.", - отмечается в обзоре.

Напомним, что в мае в Украине была зафиксирована инфляция 0,5%, основной причиной которой стало повышение тарифов на электроэнергию и газ на 25%. В марте и апреле в Украине была дефляция - 0,3% и 0,4%. ...дальше


Темпы роста долларового ВВП Украины ускорись в мае до 23,4%
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Рост номинированного в долларах США ВВП в мае ускорился до 23,4% г/г с 22,2% г/г в апреле, а его номинальное значение выросло до максимума с декабря 2005 г. - до 37,876 млрд.грн. или $7,5 млрд. 12-месячный долларовый ВВП превысил $88 млрд., увеличившись с декабря 2005 г. на $6,1 млрд., - говорится в еженедельном обзоре финансовых рынков Украины, подготовленном управлением инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка".

"Тенденция роста валютного ВВП текущего года сломлена - в первый раз за последние четыре месяца темпы роста валютного ВВП мае ускорились, даже несмотря на полное нивелирование курсовой премии после ревальвации гривны весной прошлого года", - отмечается в обзоре.
...дальше


Ориентир на сохранение базового значения курса гривны к доллару остается неизменным - В.Литвицкий
УФС. 15 июня. /КИЕВ/. Ориентир Национального банка на сохранение базового значения обменного курса гривны к доллару и недопущение неприемлемых колебаний на межбанковском и наличном рынке, остается неизменным, - заявил в интервью УФС руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

Советник назвал несколько факторов, которые будут учитываться Нацбанком при каком-либо пересмотре курса:

"Первый. Состояние текущего счета и платежного баланса в целом.

Второй. Уровень сбалансированности бюджета, особенно после его возможного пересмотра. А пересмотр необходим, поскольку последние изменения в тарифной политике должны быть отражены в бюджете и в частности, в целевых макроэкономических показателях.

Третий. Уровень производительности и макроэкономическая динамика.

Четвертый. Внутренняя инфляция.

Пятый. Состояние валютных резервов, уровень их достаточности и внешние обязательства, в т.ч. корпоративного сектора".

По его словам, эти факторы являются фундаментальными для принятия каких-либо решений о большей эластичности курса.

Кроме того, благоприятный политический фон (формирование правительства и большинства в парламенте) играет не последнее значение для принятия решений, отметил В.Литвицкий. ...дальше




Посетите раздел "Новости" на УФС - http://www.ufs.com.ua/news/

УФС-Топ
Новости
Политика
Экономика
Финансы
Валюта

По всем вопросам Вы можете обратиться в отдел маркетинга УФС:
тел./факс: (044) 413-79-91, 413-74-63
E-mail: marketing@ufs.kiev.ua


В избранное