Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


ОБСЕ готова посетить СИЗО и ИУ Республики Беларусь


В случае обращения подследственных или осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, ОБСЕ (Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе) готова рассматривать жалобы осужденных и обвиняемых на условия содержания и поднимать эти вопросы перед компетентными государственными органами Республики Беларусь.

Такой ответ пришел Валерию Левоневскому на запрос о предоставлении информации по коллективной жалобе осужденных на отсутствие медицинской помощи в СИЗО тюрьмы №1 г. Гродно. Одновременно сообщается, что жалоба от 20.09.2004г. обвиняемых, направленная через администрацию СИЗО не поступала в адрес Офиса ОБСЕ в Минске.

Осужденные, обвиняемые, их родные и близкие могут направлять жалобы на нарушения условий содержания непосредственно в офис ОБСЕ а Минске по адресу: 220116, Минск, проспект Газеты «Правда» 11, тел. (+375-17) 272-3497, 272-3396. Факс (+375-17) 272-3498. E-mail: office-by@osce.org

Напомним, что 20 сентября 2004 года 12 осужденных камеры №85 гродненской тюрьмы подали коллективную жалобу на действия администрации СИЗО и тюрьмы г. Гродно, в которой выразили свое недовольство отказом в оказании медицинской помощи обвиняемым, находящимся в камере для осужденных.

Осужденные камеры №85 несколько дней безуспешно пытались дозваться медицинского работника, но все их попытки не увенчались успехом. Тогда они решили подать коллективную жалобу, которую администрация СИЗО и тюрьмы отказалась регистрировать и отправлять адресатам (Администрации Президента Республики Беларусь, Совету Министров Республики Беларусь, начальнику ДИН МВД РБ, прокурору Гродненской области, представительству ОБСЕ в Республике Беларусь, начальнику тюрьмы №1 г. Гродно).

Валерий Левоневский 28.06.2007, спустя почти три года, повторно направил копии данной жалобы адресатам.

Как и следовало ожидать, администрация СИЗО г. Гродно не отправила ни одной жалобы от 20.09.2004 и адресаты «разводят» руками. Как сообщило руководство тюрьмы №1 г. Гродно, провести служебное расследование по этому вопросу невозможно, т.к. сотрудники СИЗО, которые работали в 2004 году, уже работают в других местах.


Полезные ссылки:

Коллективная жалоба 12 осужденных из СИЗО №1 г. Гродно может попасть в книгу «Рекордов Гиннеса»?

Текст жалобы на отказ в медицинской помощи от 20.09.2004

- ПРИГОВОР по делу об оскорблении президента Беларуси

- Политзаключенные Беларуси

- Специальный проект «ЗОНА». Белорусская тюрьма.


В избранное