Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 05.07.2010

ЧЕРНОМОРСКИЕ ПРОЛИВЫ: ТУРЦИЯ СТРЕМИТСЯ К АССЕНИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ НЕФТЕДОЛЛАРОВ

Ультиматум, который выдвинуло турецкое правительство российским нефтяникам в ходе стамбульской встречи, прошедшей 1 июля в отеле Конрад в Стамбуле, о «добровольном пожертвовании» нескольких миллиардов долларов на создание фонда по очистке и безопасности окружающей среды, не имеет под собой реального финансового обоснования.
Если опустить «популистскую шелуху», прозвучавшую накануне и во время круглого стола из уст турецких властей, и объективно разобраться в сути рассматриваемой проблемы, то ситуация будет выглядеть несколько иначе, нежели её пытается представить официальная Анкара. То, что Турция объявила России ультиматум посредством жесткой риторики в адрес нефтяных и трейдерских компаний, перевозящих российскую нефть, является ярко выраженным антироссийским выпадом и не соответствует декларированному уровню многопланового и стратегического партнерства. Этот шаг турецкой стороны вызывает, мягко говоря, недоумение.
В том, что 1 июля в Стамбуле прозвучало предупреждение, сомневаться не приходится. «Мы хотим вместе с нефтяными компаниями и компаниями, которые занимаются транспортировкой нефти, решить проблему безопасности и окружающей среды в проливах. Однако если решения по проливам не будет, то тогда будет принят пакет принудительных мер», - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз.

Подробнее...


РОССИЯ - ТУРЦИЯ - экспорт овощей и фруктов - пестициды

Турция не в состоянии контролировать уровень пестицидов в сельхозпродукции, поставляемой в Россию

05.07.2010     Регулярные факты превышения максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов в турецкой пищевой продукции растительного происхождения, предназначенной для поставок в Российскую Федерацию, и возвраты турецкой сельскохозяйственной продукции Россией, Украиной и Германией заставили общественное мнение Турции по-новому взглянуть на эту проблему.
Как сообщалось ранее, в нынешнем сезоне томаты из Турции - продукция с высоким фитосанитарным риском. Причиной тому картофельная моль, которая распространилась на Средиземноморском побережье и уничтожает урожай томатов в Турции.
Однако причина регулярных возвратов турецкой сельхоз продукции глубже и серьезнее.
Напомним, 2 июля 2008г. между Россией и Турцией был подписан Меморандум относительно безопасности пищевой продукции растительного происхождения, предназначенной для поставок в Российскую Федерацию из Турецкой Республики (в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов), 9 апреля 2009г. было подписано Дополнение к Меморандуму.
Подробнее...

Тонну китайских продуктов сожгли в Забайкалье

05.07.2010     Сотрудники Россельхознадзора в июне уничтожили более тонны свежих овощей, фруктов, риса, арахиса и других продуктов из Китая. 94 тонны подкарантинной продукции стране-экспортёру вернули. Как сообщили ИА «Чита.Ру» в управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области 4 июля, сотрудниками отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте выявлено 155 случаев нарушения карантинного законодательства.
Подробнее...


Россия - Турция - туристы - мошенничество

Осторожно: Турция... Россиян в Турции поджидают не только автокатастрофы, но и профессиональные мошенники

Сезон отпусков в полном разгаре и россиян мучают мысли, где отдохнуть. Как правило, выбирают Турцию, которую ежегодно посещают свыше 2,5 млн. граждан России. Однако, выбрав Турцию, мало кто представляет, с чем они могут там столкнуться. О схеме мошенничества и о том, что поджидает россиян в материале турецкой журналистки из Аланьи Айше Танрыверди, приславшей эксклюзивный материал для «РусОриент».
«Турция красивая и живописная страна, поэтому не случайно, что российских туристов как магнитом тянет на отдых на Средиземное море. Россияне, прибыв в отель, где-нибудь в Анталье, Аланье, Кемере или Белеке сразу забывают обо всём и предаются великолепным местным красотам и нежатся в тёплых водах бархатного моря.
Комфортная и внешне дружелюбная атмосфера с местным турецким колоритом расслабляет российских туристов, и они становятся легкой добычей профессиональных мошенников, которые за 15 лет очень хорошо изучили широкую русскую натуру и отработали на россиянах систему мошенничества. Они знают, что россияне неприхотливы, весьма щедры и на отдыхе теряют инстинкт самосохранения. Им кажется, что оплатив тур и попав на курорт, они защищены турецкой властью. К сожалению, это далеко от истины. В лучшем случае доверчивые россияне потеряют деньги, в худшем - жизнь. Но то, что отдых будет испорчен, объективная реальность.
Подробнее...

Турция - Ближний Восток

Анкару выдавливают из ближневосточного мирного процесса

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив не намерен извиняться перед Турцией за захват кораблей, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа и жертвы среди пассажиров турецкого корабля "Мави Мармаре": "Мы не хотим, чтобы наши отношения с Турцией испортились, однако также не намерены извиняться перед Турцией из-за нападения на судно "Мави Мармаре". Здесь не за что извиняться. Наши солдаты были вынуждены защищаться, чтобы не подвергнуться линчеванию". Примечательно, что это заявление сделано вслед за тем, как по инициативе Израиля (по другой версии, инициатором встречи выступила Турция) в Брюсселе состоялась так называемая секретная встреча главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу и министра торговли Израиля Биньямина Бен-Элизера. "Мы согласились на встречу для того, чтобы ясно и напрямую изложить израильтянам свои основные требования, о которых ранее заявляли всему миру и Совбезу ООН", - заявил Давудоглу.
По сообщениям турецких СМИ, Турция требует от Израиля выполнения пяти требований: официальных извинений за перехват флотилии "Свободная Газа", выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавшим, международного расследования, полного снятия блокады контролируемого сектора Газы, а также возвращения захваченных кораблей. Это - перебор в требованиях. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что по сообщению выходящей в Лондоне газеты "Аль-Хаят", США предупредили Турцию о возможных негативных для нее последствиях работы международной комиссии по расследованию инцидента у берегов Газы.
Напомним, что Израиль в настоящее время проводит свое расследование, а Турция - свое. В свою очередь генсек ООН выступил с предложением организовать такой международный формат, который принял бы во внимание все указанные варианты расследований. Почему? Потому, что складывается устойчивое ощущение того, что организация флотилии "Свободная газа" могла бы стать "спусковым крючком" для раскручивания на Ближнем Востоке какого-то острейшего политического и, возможно, даже военного катаклизма.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное