Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Вот и наступил год Кролика.


Здравствуйте, дорогие мои!

Нечасто я балую Вас выпусками «Одесских новостей». Порой это можно списать на лень, частенько на нехватку времени, а иногда и на отстутствие вдохновения.

Закончился только первый месяц 2011 года, а от событий в мире голова кругом идет. Забастовки и протесты в Тунисе и Египте, взрыв в Домодедово, где погибла наша землячка Анна Яблонская. Природа тоже устраивает сюрпризы в разных странах: где снегом засыпет, где прольет ледяной дождь, где ураганный ветер. На фоне этого в Одессе все достаточно спокойно и уютно. Конечно, у нас не обходится без убийств, пожаров, перепадов напряжения электричества и температуры на улице, разбитых дорог внутри кварталов и просто озлобленных и замученных людей. И власть нас не радует ни видом своим, ни делами...

В одной статье Елены Марценюк встретила потрясающий комментарий одной из одесситок, приведу его Вам, от комментариев воздержусь, все очень точно сказано:

«При мэре Костусеве жить, конечно, стало не лучше, но явно веселей. Когда в первый снегопад объявили, что снегоуборочные машины не вышли на расчистку улиц, потому что у них-де оказалась на колесах летняя резина, мы с мужем так смеялись, что не могли остановиться. Объясните мне, пожалуйста, как на машинах западного производства, которые предназначены исключительно для работы в зимний период, могли на колесах оказаться летние покрышки? И из мэрии под руководством Костусева постоянно выходят в народ объяснения, распоряжения, решения, от которых хоть стой, хоть падай. То «фасадную войну» объявят, то Трассу здоровья гробить начинают, то «бедным» депутатам пытаются покрыть за народный счет издержки на избирательную кампанию… Уже даже злиться сил нет — смеемся нервным смехом. Я вначале думала: за что это Костусева Петрушкой прозвали? А теперь поняла.»

Сегодня вступил в свои права год Кролика. Пусть же настроение у Вас станет более пушистым ;-).

Директор Украинского астрологического института Павла Глобы Игорь Никишин говорит, что год Кролика - это год свершения новых открытий в разных областях, в целом благоприятен для путешествий и новых знакомств. Повезет людям ловким и подвижным, с ясным умом, имеющим множество увлечений и совмещающим сразу несколько дел. Опасности этого года - шахты, обвалы, воздушные катастрофы. В целом год будет спокойным, за исключением увеличения числа и масштабности политскандалов.

Вечера французского кино в Одессе стартуют 3 февраля

3 февраля 2011 года в кинозале «U-cinema» на Одесской киностудии стартует шестой ежегодный фестиваль «ВЕЧЕРА ФРАНЦУЗCКОГО КИНО», который подарит зрителям возможность увидеть новейшие фильмы Франции. Фестиваль ежегодно проводится Артхаус Трафик в сотрудничестве с Французским культурным центром в Украине и Альянс Франсез.

В течение недели каждый вечер – любимые звезды французского экрана в лучших зрительских картинах нового сезона:

фильм-открытие – «ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ» - новый фильм Аббаса Киаростами с Жюльет Бинош в главной роли;

лента «МОЯ ДЕВОЧКА НЕ ХОЧЕТ» от главного романтика Франции Кристофа Оноре («Парижская история», «Все песни только о любви»). В главных ролях Луи Гаррель и Кьяра Мастрояни;

фантастическая драма «ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ» с Матье Амальриком в главной роли.

фильм самого модного представителя французской «новой волны» Франсуа Озона - «УБЕЖИЩЕ». В новой работе знаменитый фильммейкер пересматривает свое негативное отношение к семейным ценностям;

треш-хоррор-комедия Квентина Дюпье «РЕЗИНА» - фильм-почтение B-movie семидесятых и ранней классике Вима Вендерса от главного последователя патафизической линии кинокомедии во французском кино;

Фестиваль стартовал в Киеве 27 января, и после столицы посетит все крупные города Украины – Одесса, Донецк, Львов, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Севастополь. Партнер открытия фестиваля в Одессе – арт-кафе «Бельвилль».

Показ фильмов с участием Мелины Меркури в рамках фотовыставки «Я родилась гречанкой»

В рамках фотовыставки «Я родилась гречанкой» Мелины Меркури, которая открылась 20 января 2011 г в помещении Греческого фонда культуры (Красный переулок 16-20) в феврале организует показ 4 фильмов с ее участием в главных ролях.

В программе показа: «Портрет Мелины Меркури», 2004 г., продолжительность: 60 мин; «Никогда в воскресенье», 1959 г., продолжительность:89 мин; «Тот, кто должен умереть» («Христа распинают вновь»), 1957 г., продолжительность: 122 мин; «Кинжал Топкапи», 1965 г., продолжительность: 115 мин.

В одесском ТЮЗе откроется Творческая гостиная

15 февраля 2011 года в Театре юного зрителя им. Н. Островского состоится открытие городской Творческой гостиной. Авторы проекта планируют наряду с привычными в театральной среде актерскими «посиделками», разнообразными концертными программами «в узком кругу» и спектаклями малых форм, проводить и творческие вернисажи.

В день открытия Творческой гостиной лауреат Международных конкурсов Елена Шаврук представит гостям свой моноспектакль «Лис-аспирант» (пьеса Славомира Мрожека, автор идеи спектакля и режиссерской трактовки - Владимир Рачок). Начало в 18.00 в Малом зале ТЮЗа (ул. Греческая, 48-а).

Одесские архитектурные памятники разрушаются ускоренными темпами

Очередная жертва фасадной войны в Одессе. В самом сердце города, на улице Вице-адмирала Жукова, разваливается скульптура атланта. Этот дом входил в перечень объектов, фасады которых предыдущая городская власть начала реставрировать летом прошлого года.

Зимой новое руководство города наспех свернуло реставрационные работы без необходимого консервирования здания. Как следствие – архитектурный памятник начал интенсивно разрушаться. Недавно один из кариатид-атлантов лишился локтя, у второго отломилась нога.

Но пока исторические здания в Одессе гибнут, городские и областные чиновники продолжают выяснять отношения. Начальник областного управления охраны достопримечательностей культурного наследия Наталья Штербуль подала иск в Малиновський райсуд на вице-мэра города Александра Орлова – городской чиновник обвинил ее в некомпетентности и «наглой лжи».

Мира и благополучия Вам! С уважением, Солопова Татьяна [odessika@te.net.ua].

 

В избранное