Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Поздравляю с наступащим 2012 годом!


Доброго дня!

Поздравляю Вас и Ваших близких и родных с наступающим Новым 2012 годом!

Желаю простого семейного счастья, приятных сюрпризов, исполнения заветных желаний весь будущий год. Пусть природные катаклизмы, политические дрязги и финансовый кризис сделают Вас крепче и откроют новые горизонты.

А любимому городу и одесситам я желаю хозяйственного мэра, заботящегося о процветании нашего региона.

ТОП-10 одесских событий 2011 года по версии ТАЙМЕРа

При формировании рейтинга выбирались сюжеты, получившие большой общественный резонанс, а также имевшие значительные последствия. Именно по этой причине в данный топ не попали такие яркие события ушедшего года, как летний ураган (его последствия довольно быстро ликвидировали), скандал вокруг участков в Отраде (их успешно вернули городу) и тому подобное.

10. Смерть от рук террориста и бесчинства неонацистов

Последнее место рейтинга занимают два резонансных события, произошедшие не в Одессе, но тем не менее напрямую связанные с нашим городом.

В частности, речь идет о теракте в московском аэропорту Домодедово 24 января: террорист-смертник отправил на тот свет 37 человек. Среди погибших – поэтесса, драматург и публицист, одесситка Анна Яблонская, прилетевшая в Москву на церемонию вручения премии журнала «Искусство и кино». На момент гибели ей было 29 лет.

Стоит упомянуть и беспорядки на 9 Мая во Львове. В День Победы неонацисты растоптали венок, который генконсул России планировал возложить на военном кладбище. У львовских ветеранов срывали георгиевские ленточки и осыпали их оскорблениями. Лишь вмешательство сотрудников милиции позволило избежать более серьезных актов насилия. Несмотря на провокации, активисты партии «РОДИНА», ГО «Дозор», партии «Русское единство» а также местных общественных и ветеранских организаций все же развернули Знамя Победы на львовском Холме Славы.

9. Черный год одесской журналистики

В 2011 году ушли из жизни сразу четыре известных одесских журналиста.

В начале февраля 2011 года найден повешенным в своей квартире генеральный директор телекомпании «Репортер» Владимир Красненко. 23 июля в ДТП трагически погибли одесский тележурналист Михаил Гольденфарб, его жена и дочь. 8 июля из-за проблем с сердцем скоропостижно скончался главный редактор информационной аналитической программы «Вести-ПЛЮС» одесского телеканала «Плюс» Андрей Максимович (Кожурин). Ровно через месяц на 65-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался журналист и телеведущий Игорь Гринштейн. Он был редактором службы новостей на ТРК «ТВ-РОШ», создателем и бессменным ведущим телепрограммы «ОКО», работал соведущим программы «Нон-стоп» на телеканале «Новая Одесса».

8. Открытие стадиона «Черноморец»

Ремонт стадиона «Черноморец» в парке Шевченко длился более трех лет, но 19 ноября главная футбольная арена Одессы открыла свои двери для болельщиков. Правда, работы на стадионе далеко не закончены. Да и для одесских «моряков» новая арена пока оказалась не слишком фартовой. Из двух игр на новом стадионе первый матч был сыгран вничью, а второй завершился поражением «Черноморца».

7. Кадровые перестановки в Одесской мэрии

В 2011 году свои посты покинули сразу три одесских вице-мэра: Валерий Матковский, Светлана Фабрикант и Николай Рубля.

Валерий Матковский уволился по собственному желанию в начале февраля. Как заявил позднее городской голова Алексей Костусев, причиной увольнения стало то, что вице-мэр «был не согласен с политикой, проводимой руководством города».

Николай Рубля, отвечавший за сферу ЖКХ после Матковского, также написал заявление об отставке в самом начале отопительного сезона – в октябре. Официальная причина - состояние здоровья.

Что касается Светланы Фабрикант, то формально вице-мэром она никогда и не была, а только исполняла обязанности заместителя городского головы. По действующим нормам совмещать пост вице-мэра и депутатские полномочия нельзя. В конечном итоге Светлане Самуиловне пришлось сделать выбор: она осталась депутатом.

6. Скандал вокруг аэропорта

На 6-м месте рейтинга резонансных событий – передача в частные руки Одесского аэропорта. Имущество предприятия было передано в качестве взноса города в уставный фонд создаваемого ООО «Международный аэропорт Одесса». При этом город получил лишь 25% в уставном капитале предприятия.

5. Русский язык, Устав, Генплан

Говоря о событиях 2011 года, нельзя не упомянуть наиболее резонансные инициативы новой городской власти в области нормотворчества.

Городскими депутатами была разработана и принята программа «Сохранение и развитие русского языка в Одессе». Эта программа уже дала определенный эффект: 48% одесских первоклассников в 2011 году начали обучение на русском языке, а число классов с русским языком обучения увеличилось на 26. Но отдельные положения программы – например, размещение табличек с названиями улиц на русском и на украинском языке – пока остаются нереализованными.

В этом году у Одессы появилась городская конституция – Устав территориальной громады. «Наши предшественники этот шаг пытались сделать 10 лет, а мы сделали за 10 месяцев», - заявил мэр Алексей Костусев. Правда, многие представители общественности резко раскритиковали Устав, назвав его «сырым» и «нерабочим». Другие же, признавая справедливость критики, полагали, что лучше такой Устав, чем вообще никакого.

Генеральный план Одессы стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов года – и одним из самых критикуемых. В результате депутаты не стали утверждать Генплан: соответствующий проект решения был почти единогласно провален на сессии Одесского городского совета. По словам вице-мэра Одессы Александра Орлова, к обсуждению Генерального плана депутаты вернутся весной 2012 года.

4. Резонансные уголовные дела

В июле правоохранителями был задержан начальник Одесского морского торгового порта Николай Павлюк. Его обвиняют в финансовых нарушениях при проведении ремонта гостиницы «Одесса». Позже директор ОМТП был отпущен под залог, госпитализирован, но в тот же день в принудительном порядке вывезен в СИЗО Симферополя. 8 августа Николай Павлюк все-таки вышел на свободу. А в октябре стало известно о том, что он уволился со своего поста.

В сентябре на своем рабочем месте был задержан вице-мэр Одессы Николай Ильченко. Чиновнику предъявили обвинение во взяточничестве. Вице-мэра увезли в Генпрокуратуру, а вскоре стало известно, что до суда его будут содержать под стражей. Как оказалось, обыск и задержание проводились по наводке депутата-«регионала» Павла Серебреника, однако его заявления не нашли подтверждения. В частности, в ходе обыска правоохранители не обнаружили денег, которых Серебреник якобы передал вице-мэру. Николай Ильченко вскоре был отпущен под подписку о невыезде и вернулся в Одессу.

Возбудили уголовное дело и в отношении экс-начальника представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра. Его обвиняли в незаконной продаже 23 объектов, включая здание Центрального ЗАГСа. 25 июня Приморский суд решил отправить гурвицевского чиновника в СИЗО на два месяца. 16 октября Смоляр вышел на свободу – суд якобы «не нашел оснований» содержать его под стражей и далее. Как и следовало ожидать, соратник Гурвица покинул Украину - по неподтвержденной информации, в настоящий момент он находится в Израиле. Экс-чиновник объявлен в международный розыск.

3. Слухи об отставке Алексея Костусева

В ноябре мэр Алексей Костусев покинул заседание сессии горсовета для встречи с таинственным киевским ревизором, после чего и поползли слухи о готовящейся отставке городского головы. Интересно, что слухи эти множились, несмотря на официальное заявление Алексея Костусева о том, что никуда уходить он не собирается. Когда через некоторое время одесский городской голова был госпитализирован, многие расценили это как явный признак того, что он скоро покинет свой пост.

Безусловно, отставка мэра стала бы самой громкой новостью 2011 года – если бы она состоялась. Но даже слухи о ней, на наш взгляд, вполне заслуживают третьего места.

2. Дело Дякаева

В ночь на 30 сентября под Одессой в перестрелке с преступниками погибли двое правоохранителей. Бандиты скрылись с места происшествия, но вскоре их обнаружили в одном из одесских частных отелей.

В операции по захвату преступников было задействовано более 200 человек и бронетехника. Предводитель банды Аслан Дякаев, а также один из его сообщников были застрелены. Третьего участника перестрелки милиция разыскивает до сих пор. Кроме того, по горячим следам были задержаны еще несколько членов банды, а также изъят целый склад оружия.

В итоге последовал ряд увольнений в руководстве органов МВД Одесской области. Кроме того, в том числе и с делом Дякаева связывают уход Анатолия Могилева с поста министра внутренних дел.

1. Убийство Коробчинского

Наиболее резонансным событием 2011 года стало убийство Александра Коробчинского. 5 января он был застрелен в сквере Пале-Рояль, когда выходил из автомобиля. Крупный бизнесмен, политик и экс-кандидат в мэры Одессы был доставлен в клинику скорой помощи «Инто-Сана», где скончался в ходе операции.

Стоит отметить, что фигуры такого масштаба в нашем городе не становились жертвами киллеров уже много лет.

За последнее время часто происходят события, после которых люди вопрошают: «Неужто 90-е вернулись?». Так и живем. Всегда на гребне перемен.

В Одессе живую новогоднюю ёлку можно взять напрокат

Уникальное новогоднее предложение КП «Горзелентрест» - «Ёлка напрокат». Цель этой предновогодней услуги - избежать массового постпраздничного выброса срезанных хвойных деревьев.

Арендовать зеленую красавицу на весь период новогодних праздников можно за половину ее продажной стоимости. Цена зеленой елки составляет 400 грн., а голубой ели 800 грн.

Деревья растут в специальных горшках и легко транспортируются на большие расстояния.

По условиям договора сотрудники КП «Горзелентрест» сами привозят деревья и забирают их обратно. По завершении срока договора арендатору возвращается 50 % стоимости.

Также при желании новогоднее дерево можно купить и высадить весной на своем участке, а можно стать участником меценатской программы «Подари Одессе дерево!» и высадить ели и сосны в парках и скверах города.

Но, по словам пользователей Одесского форума, это «замануха». «Мелкие кривые на 5-6 веток 400 грн, голубая-800. А если хоть что-то поприличней от 1200 и выше...»

В Одессе заложили первый камень в основание храма Святой Праведной Лии.

На территории строящегося жилого комплекса в Малиновском районе состоялась закладка памятной капсулы и первого камня в основание православного храма Святой Праведной Лии.

26 декабря 2011 года на территории строящегося жилого комплекса в Малиновском районе состоялась закладка памятной капсулы и первого камня в основание православного храма Святой Праведной Лии.

Провел службу Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. На богослужении присутствовали вице-мэр Одессы Александр Орлов, руководство компании-подрядчика и одесситы.

После закладки памятной капсулы начнется строительство храма в честь Святой Праведной Лии.

Накануне Нового года в Одессе откроется художественная выставка «Зимние грезы»

28 декабря состоится открытие международной выставки «Зимние грезы», на которой будут представлены живопись, графика и керамика. Представленные картины, в основном, выполнены в двух жанрах – пейзаж и натюрморт. Пейзаж и натюрморт – универсальные жанры, они понятны всем и всегда. Эти жанры, ставшие основой одесской школы живописи, живы и развиваются сегодня, продолжая славные традиции. По словам выдающегося русского художника Б. А. Смирнова-Русецкого, пейзаж может выражать «слияние внешних впечатлений и духовных образов природы в гармоническое единство».

В выставке принимают участие одесские художники – преподаватели Одесского художественного училища имени М. Б. Грекова, члены Национального Союза художников Украины, участники областных, региональных, всеукраинских и международных выставок, конкурсов, симпозиумов и фестивалей, работы которых находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира: Надежда Белова, Игорь Варешкин, Алла Ворохта, Виктор Гоманюк, Ольга Дёкина, Светлана Егорова, Тамара Егорова, Иван Козирод, Юрий Корбан, Светлана Крыжевская, Александр Логвин, Наталья Максимова, Наталья Мартынюк, Юлия Олевич, Сергей Папроцкий, Владимир Сапронов; член Союза художников России и Санкт-Петербургского Общества Акварелистов Владимир Серебряков (Санкт-Петербург); представлены работы члена Союза художников СССР Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого (1905-1993), (Санкт-Петербург).

Выставка откроется 28 декабря 2011 года в 17.00 и продлится до 9 февраля 2012 года.

Выставка пройдет в Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха по адресу: ул. Большая Арнаутская, 47.

В Одесскую область прилетели фламинго

Настоящую природную аномалию зафиксировали недавно одесские биологи, обнаружив на Будакском лимане (в районе Затоки)... молодого розового фламинго.

Как рассказал «Сегодня» эксперт украинского общества охраны птиц Иван Русев, это первый достоверный случай появления фламинго на нашей территории: «Их ареал находится намного южнее, ближайшие гнездовья — на островах Эгейского моря. Зимуют фламинго обычно в Африке, и появление этих птиц у нас, да еще в декабре — чудо. Хотя этому есть научное объяснение. Мы считаем, что произошел связанный с засушливой осенью и необычайно теплым началом зимы аномальный разлет молодых фламинго во время их осенней миграции. Перемены в климате, которые наблюдаются в последние годы во многих частях планеты, могут давать ложную информацию птицам, и они начинают разлет в нетипичном для всей популяции вида направлении».

Русев добавил, что в нашей области есть почти все условия для проживания фламинго – особенно на берегах Куяльницкого лимана с его богатыми запасами рачков и мотыля. И если тенденция к потеплению продолжится, то скоро пернатые красавцы обретут у нас прописку не только в городском зоопарке.

Одесса обновит "лицо" на 50 лет вперед

В Одессе завершается первый этап амбициозной «фасадной программы», которая предусматривает реставрацию 55 памятников архитектуры в историческом центре города. Как сообщили нам в пресс-службе компании «Одесские реставрационные мастерские» (подрядчик этих работ), к настоящему времени полностью завершены работы на зданиях по адресам: Дворянская 10, Преображенская 64, Утесова 11, Качинского, 5.

Завтра начнут демонтировать леса еще на девяти отреставрированных фасадах. Пресс-служба уточняет, что реставрационные работы не ограничиваются покраской стен. Где было необходимо, строители укрепили фундаменты, отремонтировали крыши, заменили детали лепнины. Следующий ремонт домам понадобится только через полвека, заверяют «Мастерские».

В 2012-м году фирма продолжит обновлять фасады. До июля она должна отреставрировать еще 35 зданий. Из госбюджета на это выделено 90 млн грн. К слову, на фасадах трудятся, в том числе и безработные граждане, которых направили в распоряжение реставраторов центры занятости Одесской области. Всего, таким образом, работу получили 125 человек.

В «Одесских реставрационных мастерских» заявили, что безработные, которые продемонстрировали высокий профессиональный уровень, будут трудоустроены в компании на постоянной основе.

Берегите себя и своих близких. До новых встреч.

С уважением, Солопова Татьяна!

 

В избранное