Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости . Выпуск N 382.


Доброго дня!

Одесса. Лето. Жара. Даже Спас не охладил город.

Это повод сходить на пляж или посидеть под кондиционером. Кому как.

Каким запомнится это лето?

Сначала заблудившимся в прохладе июня, потом ворвавшимся в город и спешно раскалившим его. С сюрпризными грозами. С Аркадией, сползающей в море и вообще не той Аркадией, а новой - все под плитку, деревья под нож. А как хорошо эту плитку взрывает ливень :).

Путешествием на приходящие в порт корабли. Или просто прогулкой вдоль моря.

Очередным повышением цен на коммунальные услуги и всё остальное.

Разгулом преступности и беспомощностью полиции. И не говорите, что это не так...

Военными вертолётами, пролетающими прямо над жилыми домами.

Скоро Одесса отметит 222-летие.

День города Одесса традиционно отмечают 2 сентября. Ранее днем основания города было принято считать 22 августа (2 сентября) 1794 года, когда, согласно указу императрицы Екатерины II, были забиты первые сваи в основание порта при захваченной турецкой крепости Хаджибей (Гаджибей), которая позже была переименована в Одессу. Однако в 2015 году Одесский горсовет, согласно поставновлению Верховной Рады Украины, принял решение отпраздновать 600-летие города Одесса, приняв за дату его основания первое упоминание крепости Качибей (Хаджибей) в литовских грамотах в 1415 году.

Праздничные мероприятия ко Дню города будут проходить с 2 по 4 сентября. В программе: концерты, выставки, вернисажи, open-air и другие мероприятия.

Главным мероприятием Дня города Одессы традиционно является праздничный гала-концерт на Потемкинской лестнице, который обычно проходит 2 сентября. В прошлом году для одесситов и гостей города пели Тина Кароль, Александр Пономарев и Томас Андерс (из группы Modern Talking). Гвоздем программы стало выступление группы "Океан Эльзы".

Ко Дню города в Одессе готовится открытие восстановленного после пожара Музея футбола.

2 сентября ко Дню города в центре Одессы планируют торжественно открыть бюст Григорию Маразли, городскому голове с 1878 по 1895 гг., который много сделал для города.

В прошлом году ко Дню города в Одессе открыли Аллею звезд на участке ул. Ланжероновской между ул. Пушкинской и Оперным театром, неподалеку от туристического символа Одессы - якоря. Первые 6 звезд установлены в честь Михаила Жванецкого, Анны Ахматовой, Киры Муратовой, Юрия Олеши и Исаака Бабеля и самого города.

 

В избранное