Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Во Французском культурном центре открылась фотовыставка молодого автора Э.Нематова
2008-04-06 15:54 ИА Фергана.Ру

В Ташкенте, во Французском культурном центре имени Виктора Гюго открылась первая персональная выставка фотографа Эльера Нематова «Дети Бухары. Все мы цветы одного сада».

Дебютант – студент философского факультета Бухарского Университета, и, по всей видимости, его склонность к «любомудрию», как когда-то назвал Пифагор эту науку, и объясняет глубокий, не возрасту серьёзный взгляд на мир детства.

Портрет со щенками. Автор - Эльер Нематов
«Портрет со щенками». Автор - Эльер Нематов

«Мы все плоды одного дерева и листья одной ветви. Хотя мы отличаемся друг от друга физически и эмоционально, хотя у нас разные таланты и способности, все мы, тем не менее, происходим от одного корня; все мы принадлежим к единой человеческой семье», - так формулирует своё отношение к своим героям молодой фотограф, запечатлевший разные лики детства и города, в котором прошло его отрочество.

Будучи выпускником Бухарского Лицея Искусств, еще в 2004 году Эльёр стал победителем регионального конкурса фотографии «Люди и Помощь Окружающей Среде», организованном IREX в Ташкенте. В том же году он пришёл в Бухарский Центр развития творческой фотографии, и за минувшие четыре года успел поучаствовать в самых различных проектах, международных конкурсах, биеналле.

Детские рисунки. Автор - Эльер Нематов
«Детские рисунки». Автор - Эльер Нематов

На открытии выставки корреспондент ИА «Фергана.Ру» слышал много восторженных отзывов. Но вот мнение профессионалов – ташкентских фотографов:

Сергей Карандаев:

Очень здорово. Чёрно-белая фотография смотрится значительно выигрышнее, чем цветная. Впечатляет. Очень интересно. Для дебюта просто роскошно, я считаю. Молодец. Как ни странно, рождаются у нас такие способные ребята. И самое приятное то, что за пределами столицы есть такие ребята, которые могут порадовать нас своим оригинальным видением мира, своими ощущениями.

Ленур Аметов:

Очень интересный взгляд у фотографа, такой «свой», он никому не подражает. Молодой, талантливый. Выставка хорошая, мне нравится.

Мама и дочь. Автор - Эльер Нематов
«Мама и дочь». Автор - Эльер Нематов

Вот что сказал об экспозиции известный художник Джамол Усманов:

Чувствуется, что автор живёт здесь и хорошо знает культуру, людей. По тому, как он выбирает сюжеты, видно, что он любит этот народ. Здесь много фотографий детей, и их непосредственность, а также сиюминутность человеческого бытия, мгновения счастья или отдыха – всё это очень хорошо запечатлено. Отмечу, что работы интересные и красивые в композиционном смысле. Здесь есть профессиональный взгляд – в плане построения композиции, пластики. Художника сразу можно узнать – как он решает плоскость. Если он хорошо чувствует плоскость фотографии и в ней определённые пластические решения – значит, его можно поздравить.

Мои края. Автор - Эльер Нематов
«Мои края». Автор - Эльер Нематов

А теперь слово самому Эльёру Нематову:

- Меня волнует то, чтобы люди восприняли это свободно, что я критикую, показываю негативные стороны жизни. Нет, это не так.

- Негатива как такового не чувствуется, наоборот, как показал небольшой опрос, зрители воспринимают Ваши работы как добрые и светлые.

- Слава Богу, значит, они чувствуют то, что чувствовал и я, когда их делал.

- Что дальше, есть планы на будущее?

- Я думаю, работу в этом направлении стоит продолжать – и не только в Бухаре, но и в других городах. Это реально, если меня поддержат. В Бухаре всё было доступнее, потому что я там живу, серию делал в течение нескольких лет, и она пока ещё не завершена. Цель – показать детей регионов всего Узбекистана.

- Кто Ваши учителя?

- Мой первый самый серьёзный учитель - Шавкат Болтаев из Центра Творческой Фотографии в Бухаре, его коллеги – Зилола Саидова, Нуриддин Джураев, которые стали не только учителями, мы уже вместе работаем, это такая большая творческая семья, дом, где всё рождается. И также в Ташкенте меня поддерживают и учат – Умида Ахмедова и Олег Карпов. Это семья помогала в организации выставки, и без них она бы, наверное, не получилась.

Выставка будет работать до 2 мая.


В избранное