Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Экономики и Политики

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Н.Э.П: Новости экономики и политики (http://www.nep.ru)


31.03.2000 14:21
Дело "Мабетекс"
zanina@nep.ru

Обыск проводился на основании международного следственного поручения, направленного в Берн российской Генеральной прокуратурой. Поручение санкционировал генеральный прокурор Юрий Скуратов, который через несколько дней после сообщения об обыске был смещен со своего поста. В ходе расследования в Швейцарии следователи обнаружили, что кроме Mabetex в деле замешана еще одна швейцарская компания - Mercata, которую возглавляет Виктор Столповских, советник бывшего премьера Виктора Черномырдина, подписывавшего постановления правительства РФ по финансированию реконструкции Кремля и другим объектам управления делами президента. Вице-президентом Mercata в 1995 г. стал зять Бородина Андрей Силецкий. Компания Mercata тесно связана с компанией Mabetex и, как утверждают швейцарские следователи, имеет прямое отношение не только к Бородину, но и к Черномырдину. Впрочем, сам бывший премьер отказался комментировать эту информацию, распространяемую швейцарским следствием.

Скуратов считает, что скандал с Mabetex выявил некоторые нелегальные каналы экспорта нефти, которые позволили многим российским руководителям сколотить солидные состояния за границей. В России торговую марку Mabetex раскручивал не кто иной, как бывший кремлевский завхоз Павел Бородин. Он познакомился с президентом компании Беджетом Паколли еще будучи мэром Якутска, в 1990 году. Позже швейцарцы построили в Якутске детский реабилитационный центр (правда, в справочниках он именовался как представительство компании в республике Саха). Уже весной 1994 года группа Mabetex выиграла тендер на самый престижный в России заказ - реставрацию Большого Кремлевского дворца (его конкурентом был московский департамент перспективного развития, возглавляемый Владимиром Ресиным). Как позже рассказывал Бородин, Mabetex выполнила 20% работ по реставрации Кремля. Учитывая, что реставрация обошлась в $335 млн., несложно подсчитать, что на долю Mabetex пришлось $67 млн. Кремль стал для Mabetex путе! вкой в жизнь - за пять лет компания Паколли успела меблировать Белый дом, бывшее здание СЭВ, апартаменты президента "Бочаров ручей" в Сочи, реконструировала президентские резиденции в Красноярске, "Шуйскую Чупу" и "Волжский утес", участвовала в реставрации здании МИДа и перестроила гостиницу "Белград-1".

Последний проект выполнялся по заказу традиционного партнера компании - управления делами президента, и никто не мог предположить, что он станет для Mabetex роковым. Договор был заключен на выгодных для российской стороны условиях. Mabetex инвестировала в проект $60 млн. и была готова ждать возвращения денег 10 лет. При этом гостиница переходила в собственность управления делами президента сразу после завершения реконструкции. Для контроля за доходами гостиницы Mabetex (точнее, одна из дочерних структур компании) добилась права на управление гостиницей, после реконструкции названной Golden Ring Swiss Diamond Hotel. Но расчеты специалистов, готовивших бизнес-план проекта, оказались ошибочными. Новый отель введен в строй два года назад, однако инвесторам удалось вернуть лишь $2 млн. То есть добиться окупаемости гостиницы в планируемые сроки не удастся точно.

Компания Mabetex уже обращалась к управлению делами с просьбой компенсировать вложенные средства, однако пока переговоры ни к чему не привели. Потери на проекте Golden Ring - наиболее крупные для Mabetex, но далеко не единственные. После ухода со своего поста Павла Бородина прекратились платежи за работы по резиденции "Бочаров ручей" и президентскому самолету Ил-86 (компания изготовила салон самолета). В сумме долги управления перед Mabetex составили около $200 млн. Сумма для компании критическая. В свое время Павел Бородин оценивал объем российских заказов, доставшихся Mabetex, в $300 млн.

Разумеется, текущая задолженность управления делами президента перед компанией была всегда. Менеджеры Mabetex не "давили" на должника, справедливо полагая, что новые контракты для них ценнее своевременных расчетов. Однако после того, как разгорелся скандал, связанный с якобы имевшим место отмыванием денег в швейцарских банках рядом кремлевских чиновников и причастности к этому Mabetex, компания не получила ни одного нового заказа, причем не только в России. В феврале Паколли объявил о закрытии швейцарского офиса компании. Российский офис официально не закрывается, однако его сотрудники уже ищут себе другую работу. А вся деятельность компании Mabetex в России теперь сводится к попыткам юристов заставить управление делами президента вернуть деньги.

Управление делами Президента России, которое до недавнего времени возглавлял Павел Бородин, обслуживает 12 тысяч высших чиновников страны. На его балансе находятся Кремль, "Белый дом" правительства, 300 офисных зданий в Москве, три гостиницы, 4000 дач в Подмосковье, около сотни санаториев и пансионатов, свыше семисот объектов недвижимости в 78 странах мира. Управление владеет семью автобазами (5000 легковых автомашин, санитарные и грузовые машины, автобусы...), 67 самолетами, теплоходом, двумя президентскими яхтами. По самым скромным оценкам стоимость этого имущества составляет 600 миллиардов долларов. И это только имущество в собственности Управления делами Президента России, а ведь в составе РФ есть еще 89 регионов, где существуют похожие структуры, со своим движимым и недвижимым имуществом... Все вместе это тянет на триллионы долларов.

"Дело Бородина" было возбуждено в России осенью 1998 года на основании заявления в прокуратуру Филиппа Туровера - 35-летнего уроженца СССР, получившего израильское гражданство и жившего некоторое время в Швейцарии. Он сотрудничал со швейцарским филиалом Banco del Gottardo, и по работе ему якобы стало известно об открытых в этом банке счетах высокопоставленных кремлевских чиновников, в частности управделами администрации президента Павла Бородина. О начатом против Бородина расследовании знали в Генпрокуратуре лишь сам Юрий Скуратов и несколько его приближенных лиц, а в правительстве России - только тогдашний премьер Евгений Примаков, фактически давший делу "зеленый свет".

Роковой датой для следствия стало 22 января 1999 года: в этот день прокурор Швейцарии Карла дель Понте по поручению Скуратова провела обыски и допросы в офисе фирмы "Мабетекс" в городе Лугано. "Мабетекс", возглавляемая другом Бородина косовским албанцем Беджетом Паколли, реставрировала Кремль, и, по версии следствия, в благодарность за этот выгодный подряд Паколли спонсировал высших российских чиновников. Глава "Мабетекса" спешно сообщил Бородину о проведенных у него Карлой дель Понте следственных действиях. И через несколько дней руководитель президентской администрации Николай Бордюжа вызвал Скуратова и предложил ему уйти подобру-поздорову, показав видеокассету со ставшим впоследствии широко известным эротическим фильмом. Скуратов после недельных метаний отказался, но от должности его все равно отстранили, возбудив прямо в Кремле уголовное дело о его злоупотреблениях.

Между тем расследование финансовых благодеяний "Мабетекса" по отношению к ведомству Бородина продолжал замначальника управления Генпрокуратуры Георгий Чуглазов. Однако, как только он подошел к "кульминационной части" (Бородину и одному из его замов вроде бы даже собирались предъявить обвинение в злоупотреблении служебным положением), его тут же отстранили, переведя на работу, не связанную со следствием. Дело, насчитывающее к тому времени уже 40 томов, перешло к Руслану Тамаеву, который его сразу засекретил. С тех пор о продвижении расследования практически ничего не известно, за исключением того, что оно продлено до 8 июля и Бородин остается по нему свидетелем. Между тем прокуратура Женевы, проводившая собственное расследование, получила материалы (в частности, откровенные признания Беджета Паколли), которыми не захотела делиться с Россией, решив, что там не заинтересованы больше в ее помощи. И кантональная прокуратура решила действовать самостоятельно, выписав международны! й ордер на арест Бородина.


Другие статьи


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное