Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Щастливая Россия

  Все выпуски  

Щастливая Россия


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЩАСТЛИВАЯ РОССИЯ
Выпуск No. 55(739), 23/05/2002


Кремлевские звезды

ВЫЛИТЫЙ ПУТИН

    В городе Куса Челябинской области налажено серийное производство бюстов Владимира Путина.

    У автора бюстов Владимира Путина не было возможности ваять с оригинала. Местный скульптор Александр Каренин долго бился над фотографиями, прежде чем слепить первую копию российского президента. Опыта было недостаточно, потому что до Путина специальный цех литейно-машиностроительного завода города Куса изготовлял только предметы народных промыслов.

    Бюсты президента делаются из бронзы, и притом немаленькие - на стол не поставишь. Они и стоят дороже, и в производстве проще. А маленькие, настольные бюсты пока только осваивают. В Кусе уверены, что среди российских чиновников на них будет высокий спрос. За несколько месяцев производства "больших" бюстов спрос поутих, и завод даже стал жаловаться на убытки. Заказы на бронзового Путина приходят из самых разных российских регионов и даже из-за границы. В Москве бюсты спросом почему-то не пользуются.

    В Кремле к творчеству челябинских литейщиков относятся плохо. Президент уже однажды публично просил не спекулировать его изображениями. А формально запретить это делать почти невозможно. "Изображение президента очень слабо юридически защищено", - сказали "Газете" в администрации президента.


Рука Москвы

БУШУ-МЛАДШЕМУ ОТ ГАВРИЛОВА-СТАРШЕГО

    Пенсионер из Тольятти Александр Гаврилов послал в Вашингтон письмо: "Дорогой президент США Джордж Буш! Мы, жильцы подъезда ╧8 по улице Революционной, д. 24, г. Тольятти, решили своими силами навести порядок в подъезде".

    Старик жалуется в письме на местные власти. Особую неприязнь вызывает у него РЭУ, которое разместили в его подъезде. Г-на Гаврилова возмущает, что туда ходят толпы людей, и в связи с этим недавно была сломана входная дверь. Зачем, резонно спрашивает г-н Гаврилов у Буша, жители скидывались на домофон, вешали новые почтовые ящики, ремонтировали подъезд?

    Как сообщает местная газета "Площадь Свободы", сперва пенсионер писал в ООН. Однако ответа не получил и вот теперь решил побеспокоить президента США. Г-н Гаврилов предложил г-ну Бушу обсудить эту тему с г-ном Путиным на саммите в Москве.


Политический балет

ЩЩИТ!

    Уникальное судебное разбирательство началось в Петропавловске. Судятся два мэра - бывший против нынешнего. Поводом к тяжбе стал большой рекламный щит, укрепленный в центре города. Хозяин щита - муниципальное унитарное предприятие "Реклама", созданное нынешним главой города Юрием Голенищевым. На щите изображена карикатурная сценка: чиновник (почему-то с головой Чиполлино) на коленях вымаливает у бабушки, военного и девочки прощения за "украденные годы". Сюжет, по мнению "Верст", довольно дебильный, и подать на его авторов в суд в принципе мог бы любой горожанин, так как антихудожественное изображение оскорбляет эстетический вкус. Однако тяжбу затеял не кто-нибудь, а бывший мэр Петропавловска Александр Дудников, узнавший в коленопреклоненном чиновнике-Чиполлино себя. Свои честь и достоинство Дудников оценил в 100 тысяч рублей ($3200), но на первое заседание почему-то не пришел.


Градус общества

ВМЕСТО МАРКСА - КАРУСЕЛИ

    Мэрия Ярославля приняла решение снести памятник Карлу Марксу, установленный в Заволжском районе неподалеку от ДК "Гамма". Несколько лет назад каменный Маркс при неизвестных "Трибуне" обстоятельствах лишился руки, а теперь и вовсе будет убран с постамента. Вместо автора "Капитала" районная администрация решила построить около дома культуры детский городок с качелями и каруселями, который планируется установить ко Дню города. С уходом Маркса в Заволжском районе Ярославля будет свергнут последний оплот коммунизма - несколько лет назад здесь был уничтожен стоявший по соседству с Марксом Ильич. Под покровом ночи неизвестные столкнули с постамента вождя мирового пролетариата, и он разбился на куски.


ВДНХ

ГЛАДКО И СУХО

    Сорок тысяч рублей ($1280), дипломы и роскошные букеты получили победительницы городского конкурса "Московские мастера" в номинации "Гладильщица белья". За вторые и третьи места работницы получили премии в 30 ($960)и 20 тысяч рублей ($640). Два дня 66 мастериц из 18 столичных фабрик-прачечных соревновались на различных видах гладильного оборудования: катках, каландрах и прессах. Помимо практической части, гладильщицы должны были ответить на самые различные теоретические вопросы.

    - Жалко, что конкурс проводится только раз в году! - улыбается, глядя в глаза корреспонденту "Жизни", Щастливая обладательница первой премии гладильщица фабрики-прачечной ╧ 4 Рахимя Кузнецова. - Работаю я уже 10 лет и ни на какую другую свою работу не променяю. А на премию накуплю себе обновок.

    Абсолютно всем участницам конкурса одна из столичных косметических фирм презентовала женские гигиенические средства.


Капитал

КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ И ЕСТ

    В сельских районах Республики Коми люди увольняются с работы, чтобы получать больше денег.

    Почти на две тысячи человек возросла за три месяца этого года численность трудоспособного населения, не имеющего постоянного места работы. Сейчас таковых уже около 20 тысяч, причем в основном это жители сельских районов. Весь фокус в том, разъясняют "Версты", что размер пособия по безработице привязан к величине прожиточного минимума, а он сегодня в республике равняется 2140 рублям ($68). Средняя сумма, на которую может рассчитывать безработный, составляет больше 1000 рублей ($32). Причем пособие в отличие от зарплаты выплачивают в полном объеме регулярно и в срок. Вот и стоят люди в очередях у центров занятости, чтобы добиться столь лакомого кусочка.


Тюрьма и воля

ПЧЕЛКА В КЛЕТКЕ

    В Красноярске в колонии строгого режима ╧ 6, где отбывают наказание матерые убийцы и насильники, открылся бар. Вопрос, стоит ли открывать бар для преступников, долго обсуждался в местных СМИ. Свое мнение по этому поводу высказывали многие видные политические деятели края, представители интеллигенции и рядовые граждане. К удивлению социологов "Трибуны", 65 процентов опрошенных высказали мнение о том, что зэки - такие же люди и имеют право на полноценный отдых, в том числе и на утоление своих гастрономических пристрастий. В баре, пока под условным названием "Пчелка", есть весь необходимый набор продуктов, за исключением спиртного. Каждый заключенный имеет право заказать свое любимое блюдо, вплоть до тортов и пирожных. Реконструкцию проводили сами заключенные, а вызвались помочь им в этом студенты художественного училища. В баре будут проходить свидания с родственниками и даже свадьбы.


Русская рулетка

НЕ НА ТОГО НАПАЛИ

    В один из майских дней в дом, где одиноко живет 67-летний пенсионер С., постучались две прилично одетые дамы. Представившись работниками собеса, они сообщили хозяину, что в ближайшие недели грядет денежная реформа. Дабы избавить пожилых обитателей деревни Приваловки, что в Липецкой области, от очередей доброхотки-де по долгу службы обходят дворы, беря под расписку пенсионные сбережения с возвратом уже в новых банкнотах. Пенсионер достал 2400 рублей ($76), а взамен получил "квиток" со штампом.

    Передавая деньги, он случайно обмолвился насчет того, что, мол, соседка попросила его съездить в райцентр и продать золотишко, а ему все недосуг. За колечки и кулончики "соцработницы", не торгуясь, отдали старику 5500 ($176).

    И не догадывались проходимки, что это "золотишко" - не что иное, как медные побрякушки. Да и кого, восклицает "Труд", они обмануть-то хотели?! Ведь тихий, доверчивый старичок сам в молодости был трижды судим за мошенничество.


Русская рулетка

СОЛОВЬИНАЯ РОЩА

    Выпив на природе, четверо жителей Набережных Челнов завели разговор о былинах и стали спорить о роли Соловья-разбойника в истории Руси. Войдя в образ, челнинцы залегли в засаде у дороги возле села Каенсаз Муслюмовского района, вооружившись ружьями. Вскоре на горизонте появился уазик, по которому, мужики стали палить дробью, громко при этом свистя. Ехавшие в машине трое сотрудников госсанэпиднадзора остановились и попытались убежать, однако "соловьята" их догнали, отдубасили, но отпустили. Потом снова вернулись к дороге. Следующим на свист и дробь нарвался студент казанского техникума на "шестерке", свидетельствуют "Вечерние Челны". Вытащив парня из машины, мужики избили его до потери сознания.

    Тем временем эпидемиологи сообщили о нападении в милиции. На место происшествия выехала усиленная следственно-оперативная группа. В ответ на очередные улюлюканье и дробь милиционеры пустили поверх голов буянов очередь из автомата. "Соловьята" сразу же сникли и решили сдаться.


Детство золотое

КЛИН - КЛИНОМ

    Одиннадцатилетний йошкаролинец вконец извел маму, бабушку и деда патологической тягой к бродяжничеству. После очередного побега его забрала из отделения крестная. Она позвонила его матери и предложила им самим сбежать из дома. Когда мальчуган вернулся домой, квартира была пуста, на столе лежала записка: "Мы уходим, живи один. Продукты в холодильнике..." Любитель потрепать нервы близким продержался один день, после чего помчался в милицию заявлять о пропаже "предков". Урок пошел парню впрок, радуется "Марийская правда" - уже три года он из дома ни ногой.


Загадочная русская душа

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

    В течение последних недель жители поселка Отрадное Ленинградской области пережили настоящий кошмар - их дома и садовые избушки полыхали 19 раз! Вряд ли это можно было назвать случайностью, поэтому, когда огонь в очередной раз охватил чей-то кров, жители поклялись поймать и собственноручно расправиться с поджигателем. Злоумышленником оказался 15-летний пацан, который чистосердечно признался только в пяти поджогах, хотя, скорее всего, и все остальные - дело его рук и совести.

    Самое же удивительное в этой истории, удивляется "Деловой вторник", то, что подросток воспитывался при Отрадненской пожарной части и готовился стать огнеборцем. Он с удовольствием выезжал на тревожные вызовы, помогал старшим товарищам бороться с огнем и выказывал огромный интерес к будущей профессии. Но так как возгорания случались редко, будущий пожарный стал поджигать односельчан - чтобы спустя считанные минуты сломя голову бежать со шлангом на место преступления...


Герои дня

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

    Представители тверского филиала международной организации "Лига защиты культуры", подвели итоги акции "Чистое слово". В этом году трое тверитян - инженер Михаил Бровман, сварщик Геннадий Козлов и врач-офтальмолог Павел Попов, получили грамоты "Лиги".

    У грамоты необычный критерий оценки. Ее обладатель не должен, в первую очередь, засорять свою речь нецензурными выражениями, то есть браниться. Также он должен заслужить уважение окружающих.

    Инженер, автор более ста изобретений, профессор Михаил Бровман работает на заводе "Центросвар" около пяти лет. Заслужил большое уважение своих коллег. Они-то и номинировали его на грамоту "Чистое слово". Михаил Яковлевич считает, учится чисто говорить нужно с малых лет.

    Второго грамотного кандидата выбрали рабочие "Центросвара". Это сварщик Геннадий Козлов. Когда сотрудники "Лиги защиты культуры" и корреспонденты портала "Вся Тверь" подошли к нему, Геннадий растерялся и попытался уйти от такой представительной делегации. Но начальник привел его обратно. На заводе о Геннадии говорят только хорошее.

    Третий награжденный, врач-офтальмолог Павел Попов, работает в областной клинической больнице. Павел Николаевич говорит, что в женском коллективе больницы грубым и злым человеком быть просто невозможно.

    Имена всех отмеченных грамотой "Чистого слова" написаны на афишах, которые будут расклеены по всему городу.


Русь виртуальная

СВЕСЯНЯ

    Светлане Чудиновой из Барнаула уже несколько месяцев не дает спокойно уснуть слава знаменитой Масяни. Несколько недель назад поклонница любимой миллионами рунетовцов виртуальной героини решила сделать пластическую операцию, чтобы полностью внешне походить на Масяню. Ни одна из местных клиник, в которые обращалась Светлана, не взялась за работу, когда девушка показывала фото Масяни. Так что для операции Светлане придется ехать в Воронеж.

    Полное преобразование Светланы-Масяни обойдется жительнице Барнаула в 24 тысячи рублей. Но Светлана Чудинова не огорчается: "Когда я буду похожа на Масяню, жизнь моя будет веселой и приятной. Так что мне не жаль денег".

    По словам нью-Масяни, родители, когда узнали о предстоящей операции, были в шоке. "Молодежь Алтая", грешным делом, подумала, что Светлана Чудинова - просто психически неуравновешенная девушка. "А вот и справочка", - хвастается Светлана. Справка о том, что Светлана на учете в психушке не состоит. Этот документ попросили показать и доктора воронежской клиники, когда к ним обратилась Светлана.


Русь сексуальная

РАЗЛУЧНИЦА

    "Жена ревнует меня к Горьковской железной дороге, потому что в ее поездах я ночую гораздо чаще, чем дома", - заявил в присутствии корреспондента "Нижегородского телеграфного агентства" полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, поздравляя ГЖД с отраслевой победой. Несмотря на упреки жены, Кириенко подарил начальнику дороги Хасяну Зябирову настенные часы с символикой Приволжского федерального округа.


Живой уголок

КОРОВЫ НА ЛЬДУ

    Следы знаменитых быков, привезенных в прошлом году из Испании, а затем после протестов москвичей сгинувших неизвестно куда, "Деловой вторник" обнаружил в Ярославле. Хозяин быков, депутат ярославского муниципалитета Александр Симон, привез их в специально оборудованных автоконтейнерах и разместил в бывшем птичнике совхоза "Красный бор".

    Общая численность стада - 30 голов. Из них половина... коровы, предназначенные для продолжения бычьего рода. И те, и другие, кстати, стоят недешево - каждая иностранная особь тянет на новый автомобиль отечественного производства. Свое решение пойти на такие затраты Симон объясняет тем, что пожалел четвероногих, которые в Москве, по его выражению, "утопали в навозе". Никто даже не решался зайти к ним в стойла, опасаясь острых рогов. Александр Симон с гордостью поведал, что сумел найти с быками общий язык и в ближайшее время собирается готовить их к корриде. Для этого он выписал тореадоров из Аргентины, Испании и Португалии.

    Место проведения корриды уже выбрано: местный Ледовый дворец, построенный к первенству мира по хоккею. После первого кровавого зрелища депутат Симон пообещал пригласить всех журналистов на обед, главным блюдом на котором будут шашлыки из поверженного быка.


Здоровье нации

ЧИЗБУРГЕРУ - НАШЕ БЕЛОРУССКОЕ "НЕТ"!

    Из столицы республики Беларусь сообщают, что здесь полностью прекращено строительство ресторанов сети McDonald's. Власти города Минска отказываются выделять участки земли под сооружение новых закусочных быстрого питания. Запрет был введен после того, как местные специалисты в области здравоохранения объявили иностранную кухню быстрого питания "неполезной и даже рискованной" для здоровья простых белорусских граждан. Особое беспокойство дядей из министерства вызвано тем, что главными потребителями американских гамбургеров и чизбургеров являются дети и подростки.

    Спорить не будем, булки с котлетами, жареная картошка и кола - еда, безусловно, нездоровая. Но что же предлагается взамен? Агентство Ceefax со ссылкой на сообщение белорусского государственного телеканала, отмечает, что министерством здравоохранения рекомендуется вместо американских забегаловок пользоваться национальным общепитом, который "предлагает гражданам республики и ее гостям традиционную еду".

    Фрол Овин


WPS Агентство Мониторинга СМИ
Архивные выпуски "Щастливой России" Вы можете читать на вэб-сервере
Агентства WPS по адресу http://www.wps.ru/chitalka/happy_russia/ru/archives.php3

Copyright © 1997-2000 WPS Агентство Мониторинга СМИ
Тел.(095) 955-2708/2950, Факс.(095) 955-2927/2986
E-mail:wpsinfo@wps.ru

Другие рассылки Агентства WPS
 

Политрук
Горячая Точка
Щастливая Россия
Крупным Планом

Алкогольно-пивная неделя
Пресса о "Зоне .RU"
Русский Гастроном
Табак-Review



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное