Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Виртуальной Психоаналитической Лаборатории


Информационный Канал Subscribe.Ru



НОВОСТИ ВИРТУАЛЬНОЙ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

www.e-psy.ru

Выпуск 3

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

"Суггестивная психотерапия, гипноз"

Психотерапия - система лечебного воздействия на психику, а через психику на весь организм и поведение человека.

Психотерапия является специфическим методом лечения, так как лечебный эффект здесь достигается не физическими или клиническими свойствами лечебного фактора, а той информацией и эмоциональным зарядом, которые он в себе несет. Основной источник информации - речь. Различные виды психотерапии - это различные виды ввода, переработки или действия информации. Психотерапия может применяться как самостоятельно , так и в комплексе с другими методами лечения. Талантливые клиницисты всегда использовали технику психотерапии при лечении соматических заболеваний. Одни и те же лекарства, чудодейственные в их руках, теряли свои целебные свойства в руках других врачей.

Основные виды психотерапии: убеждение, или рациональная терапия, внушение, самовнушение, каузальная психотерапия, наркопсихотерапия, групповая психотерапия, семейная психотерапия, психоанализ и др.

Психотерапия давно уже вышла за пределы психотерапии и невропатологии, в недрах которых она зародилась. Она стоит на стыке многих наук: психологии, медицины, физиологии, философии, лингвистики, социологии.

Уровень развития психотерапии связан с уровнем культуры общества, с его обычаями, условиями труда и т.д. Там где уровень культуры высокий, психотерапия развивается быстро и развивается как наука. В малоразвитых странах с низким культурным уровнем психотерапевтические ритуалы окружаются мистикой, становятся орудием религии или шаманов.

Давно подмечено, что если общество переживает моральный кризис (а он чаще всего сочетается с экономическим), то наружу сразу выползает огромное количество мистификаторов. Особенности культуры и быта народов накладывают отпечаток и на особенности психотерапевтических методов и приемов. Многие восточные методики связанные с йогой, буддизмом, суфисмом, у нас просто не будут работать.

Психотерапия зиждится на методах лечения, освоение которых требует кропотливого труда и длительного времни. Нужны годы труда, чтобы придать работе врача-психотерапевта легкость и эффективность.

Всякий ли врач может стать психотерапевтом? В принципе - да. Тем не менее влияние роли личности психотерапевта на эффективность лечения несомненна. Особенность личности хорошего психотерапевта: эмпатия, сердечность, теплота, доброта, внимание, умение понять пациента и несомненно артистичность. Психотерапевтическое влияние одного человека на другого многие считают искусством, иногда говорят о врожденном психотерапевтическом таланте, но этих свойств мало. Поскольку психотерапия стоит на стыке наук, это требует от специалиста большого кругозора и глубоких знаний. Психотерапия - это специфический метод лечения, состоящий из практических и подчас очень трудоемких методик. И наконец, психотерапия - это специальность врача постоянного эмоционального напряжения и полной самоотдачи.

Здесь мы рассмотрим 3 основных вида психотерапии: рациональную психотерапию, внушение в состоянии бодрствования и внушение в гипнозе.

Рациональная психотерапия - лечение убеждением, информацией, новой для пациента, благодаря которой у него появляются новые представления, а старые подвергаются логической переработке и новой оценке психотравмирующих событий. Лечение убеждением хорошо сочетается с внушением наяву и с мотивированным внушением.

Внушение - подача информации воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических процессов. При внушении вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния, волевые функции без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого. В настоящее время у нас широко распространена верификационная концепция А.М. Сведоща. В мозгу постоянно протекают процессы верификации информации (т.е. определение ее достоверности). Информация, не загружая сознания, подвергается оценке с точки зрения ее достоверности и значимости. Восприятие информации без критической переработки свойственно маленьким детям и биологически целесообразно. Верификация информации затруднена, т.е. внушаемость повышена, при неожиданном сообщении, при астении, суженном сознании, гипнотических состояниях. Внушение или суггестивная психотерапия, может быть в состоянии бодрствования, естественного сна, гипноза.

Использование таких малоизученных состояний как внушение и гипноз насчитывает тысячилетия. Внушение в состоянии бодрствования и в гипнозе использовали жрецы и шаманы, вожди, полководцы и мистификаторы. Одним из наиболее искусных целителей был Иисус Христос. Он говорил людям, идущим к нему за исцелением: "По вере вашей да будет вам".

Началом научного изучения гипноза следует считать исследования Д.Брейда. Он рассматривал гипноз как особый вид сна, убедился в особой силе внушения во время гипноза и использовал его для лечения истерических параличей, припадков, истерической слепоты, глухоты. В.М. Бехтерев широко пользовался внушением под гипнозом. Он разграничивал понятия убеждение, внушение, гипноз: убеждение усваивается путем обдумывания и осмысленной переработки, внушение сводится к непосредственному прививанию тех или иных психических состояний от одного лица к другому без участия воли воспринимающего лица. Внушение не требует доказательств и не нуждается в логике ("По вере вашей да будет вам!"). В истории человечества оно как правило сочеталось с взаимовнушением, самовнушением, часто приводило к психическим эпидемиям, характер которых определялся господствующими в те эпохи воззрениями, так в XVI веке - эпидемиями колдовства, в XVII веке - эпидемиями одержимости и бесноватости, в XIX - мания величия, преследования, во времена В.М.Бехтерева - спиритизм.

Внушение, реализуемое через слово врача, определяют как прямое, через промежуточный раздражитель - как косвенное. Косвенное внушение, проводимое с лечебной целью, таит в себе богатые возможности, но и опасности при неумелом его использовании. Масса ятрогений, т.е. заболеваний, возникших от слова врача, вызываются средствами массовой информации, рекламой. Развлекательно-познавательными передачами, выступлениями специалистов.

Наиболее широкое распространение у нас и за рубежом получил метод внушения в гипнозе.

Что такое гипноз?...

Читать статью полностью

С.А.Горин "А гипноз пробовали?"

Простым и доступным языком автор излагает основные сведения о приемах и техниках гипнотического воздействия, показывает на конкретных примерах использование приемов гипноза для достижения целей общения в различных ситуациях (эффективное воздействие на реальных и потенциальных деловых партнеров, клиентов, пациентов, покупателей). В первую очередь книга будет интересна тем, кто по роду профессии работает с людьми; педагогам по профессии и призванию, коммерсантам, юристам, врачам и психологам, продавцам и страховым агентам, а также всем, кто хочет стать удачливее)

Вы можете скачать эту книгу в формате zip здесь


ТЕМЫ ФОРУМА

"Что мне делать с мужем?"

Мой муж в канун Нового года объявил, что изменяет мне. Живем мы с ним в разных городах, так уж получилось, видимся нечасто, но я всегда мечтала когда-нибудь к нему переехать, хотя это и в другой стране. Не переезжала потому, что он не зарабатывает ни копейки, хотя вроде и старается (он художник), а я зарабатываю очень неплохие деньги и пытаюсь их откладывать на строительство нашего с ним общего дома.
В отличие от других знакомых мне пар, у нас всегда была и общность интересов, и взаимопонимание, и очень хорошие, я бы сказала, дружеские отношения, на равных. Мне это всегда нравилось, так как я не терплю над собой диктата, но и видеть рядом подкаблучника тоже не хочется.
Теперь я в шоке - что делать?! Простить не могу, ведь это предательство, а муж еще и не раскаивается нисколько - говорит, что я могла бы его и понять, ведь он слишком долго меня не видит, надо же ему снимать сексуальное напряжение...
Я уже практически приняла решение с ним развестись, но что-то еще останавливает, страшно одной остаться, что ли... Хотя я и не испытываю обычно недостатка в поклонниках, но не хочется по новой строить с кем-то отношения, да и не найти мне такого же мужа-"друга", как этот.

Если кто-то сможет подсказать, что делать в такой ситуации, буду очень благодарна за ответ, мне сейчас просто необходимо получить чей-то совет.

Высказать свое мнение



Вы можете задать свой вопрос специалисту-аналитику здесь или прислать его по e-mail

Ведущая рассылки: Макарова Марина Викторовна


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное