Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... продолжать жить дальше


"Любить - это значит..."


«… продолжать жить дальше.»

Нам в жизни очень часто нужна опора, фундамент, то, что позволяет выстоять в любой ситуации. От того, каким будет фундамент, зависит, сколько простоит и как прослужит людям дом. От того, на что будет опираться человек в своей жизни зависит его судьба, его счастье.

Опору можно строить на деньгах, но с их потерей очень трудно будет устоять на ногах.

Опору можно строить на любимом человеке, на отношениях, но тогда с его уходом останется одна пустота, и жизнь потеряет всякий смысл.

Опору можно строить на религии, заповедях и правилах, но тогда любое отступление от правил будет разрушать эту опору.

На что же опираться в жизни, чтобы жить и радоваться ей несмотря ни на что?

Давайте разберем это на примере письма Катерины:

«Помогите  пожалуйста советом ?! Мне всего 21 год, а я не верю в любовь ..... Глупо конечно, быть может вы улыбнетесь и скажете, какие твои годы, но верите или нет, дело далеко не в возрасте ... Дело в том что 8 месяцев назад разбился молодой человек,  который был мне очень дорого, причем  я знала и знаю что  мы никогда не были бы с ним вместе несмотря на то, что между нами было все таки что то .  Теперь я стала замечать что в каждом молодом человеке после Него я искала и ищу Его черты . И даже когда нахожу , ничего не получается ....Помогите пожалуйста разобраться в себе ....Пытаюсь убедить себя, что глупости все это , что есть любящие  друг друга люди. А разумом понимаю , что это все не правда , на данный момент и телевидение, и большая масса в все горло кричат о том, что любви не существует , хотя быть может это я делаю необъективные выводы из того, что вижу и слышу . Только почему то  верить не хочется больше в счастливое будущее и все время себя жалко, особенно когда находишься наедине с собой и своими мыслями. Друзья  и знакомые считают меня сильным человеком, говорят , что я всегда  улыбчива  и жизнерадостна , и создаю впечатление весьма уверенного  в себе и сильного человека , а потому жалость к себе - это очень низменное и недостойное чувство , которое я бы хотела похоронить в глубине души и никогда его не выставлять на всеобщий  обзор. Подскажите пожалуйста как можно разобраться в себе, буду вам очень благодарно ! Заранее спасибо !
П.С. всего выразить не могу на бумаге, постольку поскольку для меня всегда было очень сложно собирать свои мысли в кучу , так что извините за косноязычие!»

Кажется, что может быть страшнее, чем потерять близкого человека, потерять опору, смысл жизни?

И сразу он становится еще ближе и дороже, и кажется, что никогда в жизни больше не встретится такой чудесный, как он, что никогда-никогда больше счастье не придет в твой дом, не погладит тебя по голове, и не устроится уютно на твоей подушке.

Да, это очень больно и трудно пережить. Да, такое испытание под силу только сильной женщине. Да, это возможно пройти, если в сердце живет Настоящая Любовь.

Все зависит от Вашего выбора. Если Вы хотите страдать и дальше, вновь и вновь возвращаясь в прошлое, окрашивая его в розовый цвет и считая, что накладывая на себя новые ограничения, типа «я больше не могу быть счастлива», «мир рухнул», «моя жизнь кончена», Вы будете страдать, и ни один человек в мире не поможет Вам.

Если Вы выбираете жизнь, нужно вновь учиться вновь видеть краски этого мира, сегодняшнего дня, преодолевая инерцию большого горя.

Что же делать?

Осознайте, чем Вы занимаетесь сейчас, и спросите себя – Хочу ли я и дальше прожить свою жизнь таким образом?

Жалея о прошлом, вспоминая о погибшем человеке и причиняя себе боль этими воспоминаниями, Вы наносите вред не только себе, но и его душе. Она жива, и видеть Ваши муки и не иметь возможности облегчить Вам их, для нее является нестерпимым страданием.

Погружаясь в прошлое, Вы проживаете вновь и вновь то, чего уже нет, лишая себя сегодняшнего дня, причиняя себе боль, которая разрушает и Ваше тело, и Вашу душу. А в это время проходит Ваша жизнь. Безвозвратно. По капле.

Жизнь, которую можно наполнить любовью и радостью. Жизнь, которая больше никогда не будет такой, какой она могла бы быть сегодня.

Ради чего Вы это делаете? Для чего Вам нужна жалость и страдания? Для чего Вам разрушать свое тело и жизнь дальше, если этим Вы не вернете жизнь другому человеку?

Задайте себе это вопрос.

Он помогает осмыслить и увидеть реальность.

Теперь о любви.

Любить – это отдавать свою радость, тепло, добро другому человеку, людям, животным, природе. Любовь – это не любимый человек, не семья, не люди, это чувство, которое живет у нас внутри, это чувство, которое помогает сохранить краски каждого дня неповторимыми, яркими, чудесными, несмотря ни на что.

Это и есть тот фундамент, который нельзя разрушить ничем – ни болезнями, ни смертью, ни уходом близкого человека, ни потерями и приобретениями. Любовь всегда останется с нами, если она в нас была, если мы умели любить искренне и без всяких условий.

Если Вы хотите вновь ощутить Любовь, начните делать шаги в этом направлении. Найдите ее в себе. Для себя.

Примите себя сегодняшнюю, дайте себе самой шанс жить дальше. И каждый день делайте что-нибудь, что приносит Вам радость, вновь и вновь обучая себя видеть краски мира.

Примите смерть близкого Вам человека. Мир справедлив, и это нужно было Вам, чтобы многое осмыслить. Зачем нужна смерть? чтобы человек мог оценить жизнь, каждое ее мгновение. Смерть Вашего друга учит Вас радоваться жизни, учит обращать внимание на каждый прожитый день. Смерть Вашего друга могла быть нужна Вам, чтобы идти дальше, чтобы создать семью с достойным Вас человеком.

Нам не подвластна логика Бога, но в основе любого события, происходящего с нами, лежит чистая Любовь, божественная любовь.

Посмотрите на природу. Она гораздо мудрее нас. Птицы поют, прославляя солнышко, не зацикливаясь на гибели своих сородичей. Деревья каждой весной зацветают, прославляя жизнь, не взирая на катаклизмы и асфальт, который все больше вытесняет их из жизни города.

Представьте на минутку, что природа так же погружалась в отчаяние от гибели своих братьев, и при спиливании одного дерева страдал и засыхал от скорби весь лес, при смерти одной синички все птицы навсегда перестали бы петь. Во что превратилась бы наша планета?

Только Вам выбирать сейчас, что Вы понесете в мир – любовь или страдания, радостные краски или краски печали. Вы рисуете картину своей жизни, и что на ней будет нарисовано – решать только Вам.

Я могу лишь сказать Вам одно – Любовь есть. За смертью, лишениями, страданиями. За жалостью и несправедливостью. Она есть. И только в нашей власти открыть глаза и увидеть ее. В нежном бутоне распустившегося цветка. В теплой руке друга. В глазах ребенка. В заботливом ворчании родителей. В каждой минуте нашей жизни.

Вы находите только то, что ищите.

Удачного Вам поиска!

Татьяна

tan-kan@mail.ru

Ваши письма по умолчанию попадают в рассылку.

ВОЛШЕБНЫЙ КУРС ЛЮБВИ

(заочный)

Если Вы не знаете, как увидеть вокруг Любовь, как найти дорожку к своему сердцу – для Вас создан курс Любви, где мы делаем это вместе. Вы получите поддержку и инструменты для поиска, и Ваша дорожка станет легче и веселее. Но идти по ней придется Вам! Если Вы этого хотите – милости просим в нашу волшебную страну.

Подробности – на сайте www.womandestiny.blogspot.com.

Для Вас результаты второго месяца обучения Кристинки:

1.      Оцените содержание. Понравилось ли Вам изложение материала? Что не понравилось?

Содержание этого блока мне понравилось. Особенно общение со своим телом! Теперь мой организм сам все чаще просит здоровую пищу! Возможно, второй блок было бы легче проходить, если бы это упражнение было бы до питания или вместе с питанием. Это так мой маленький советик J. Самую большую пользу я получила от разбора своих негативных чувств и мыслей!

2.      Чего не хватило? Что бы Вы хотели получить еще в этом Блоке?

Лично мне всего хватило. Особенно понравилось, что еще раз произошло возвращение к финансам и любимому делу.

3.      Как Вы оцениваете свою работу? Учились ли Вы с полной отдачей?

Я училась с полной отдачей! Даже начала замечать свои положительные сдвиги (обычно я очень требовательна к себе).

4.      Как Вы оцениваете мою работу с Вами? Что Вас удивило? А что не понравилось?

Твою работу, Танюша, я оцениваю на отлично!

5.      Случились ли за это время удивительные события с Вами? И какие?

Положительных событий было масса! Иногда возникает ощущение, что я живу в сказке. Улыбка и состояние любви являются моими верными спутниками!

6.      Готовы ли учиться дальше?

ДА!

 





В избранное