Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... научиться ПРОЩАТЬ.


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


РАССТАНОВКИ В ХАРЬКОВЕ 21-22 июня

Ведет расстановки – Александр Плотников.

Организатор – Александра Чумакова (Зацеркляная).

Тел. (067)5756383  E-mail: angalex@yandex.ru

Группа в Контакте - http://vk.com/event42629342

 

ЙОГА ПУТЕШЕСТВИЕ -
«Парящие горы Пандоры»
Китай – Чжанцзяцзе
07 – 21 сентября 2013

Подробнее - http://lubodara.ru/yogatur_china.html

 

Миллион фотографий из предыдущего путешествия здесь:

https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/202?authkey=Gv1sRgCOGm1IiXoenX1QE
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/3?authkey=Gv1sRgCJX38_qO9fbq2QE
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/4?authkey=Gv1sRgCJGPgPrp5MyBOQ
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/5?authkey=Gv1sRgCJT6h4qL7be3aQ
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/6?authkey=Gv1sRgCM7J3b_m44m-ogE
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/7?authkey=Gv1sRgCLWs4d6VtJqYIA
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/802?authkey=Gv1sRgCJO9rufQm52KsQE
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/103?authkey=Gv1sRgCJrbjb_YiIPpMA
https://picasaweb.google.com/114094950866131621036/10?authkey=Gv1sRgCKjUiPrUgb-G_gE

 

научиться ПРОЩАТЬ.

 

Мы все совершаем ошибки. Хотим мы этого или нет, но мы не можем прожить всю жизнь,  действуя безупречно. И это значит, что одно из важных умений в отношений с людьми – это умение прощать. Сначала СЕБЯ. Потом – других.

О прощении мы и поговорим сегодня.

Прощение – это целый серьезный процесс очищения своего сердца от обид, понимания другого человека или себя, формирования новой стратегии поведения.

И очень важно понимать, что прощение не является ТЕРПЕНИЕМ измен, оскорблений, унижений, издевательств, угрозы для жизни и подобного разрушительного поведения другого человека в ваш адрес. Простить партнера – это не значит позволить ему и дальше вести себя точно так же по отношению к вам. Это не значит также разделить всех на «плохих» и «хороших», чтобы наказать плохих и пожалеть хороших.

Простить – это значит отпустить боль, которая возникает, когда мы или другие люди не оправдывают наших ожиданий, это значит найти свою ответственность в возникновении этой ситуации, это значит, начать изменения в себе.

Простить – это значит понять другого человека, стать на его место, представить себя в его обстоятельствах. Мы часто судим людей по себе, не понимая, что сами бы в других обстоятельствах, действовали бы совсем не так, как нам представляется. Мы часто совершаем ошибки, потому что не знаем различий в природе мужчины и женщины, и требуем от мужчины женского поведения и понимания, а от женщин ожидаем мужского логики и рациональности в суждениях и действиях.

Простить – это значит, сказать решительное НЕТ тому, что вас разрушает в отношениях, это значит, после очищения сердца начать вести себя по-новому, чтобы таких ситуаций больше не возникало, чтобы жизненный урок был пройден.

Процесс прощения протекает у мужчин и женщин по-разному, и нам нужно знать, как прощает мужчина, и как прощает женщина, чтобы помочь друг другу пройти через этот процесс наилучшим образом.

Как прощает мужчина?

Мужчине нужно уединиться, остаться в одиночестве, чтобы пережить неприятные чувства, чтобы разобраться в себе, увидеть свой вклад в ситуацию. И только потом он может поговорить о наболевшем и наметить пути выхода из ситуации. Самая сложная задача для мужчины – взять на себя ответственность за то, что это с ним произошло, даже если ошибку совершили другие люди, а пострадал он. Как правило, мужчин стремиться найти виноватых вокруг, и в этом случае его исцеления не происходит, поскольку он начинает мстить и приносить боль и разочарования другим людям, вместо того, чтобы исцеляться самому.

Итак, стадии, через которые проходит мужчина:

-  отдалиться, уйти, побыть в одиночестве, подумать. Иногда, чтобы пережить свою боль, мужчине нужно уехать, уйти в отпуск, переключиться на другую деятельность – уйти в работу,  поехать на рыбалку, играть до умопомрачения в компьютерные игры. Эта стадия может быть довольно длительной, если мужчине нанесена очень серьезная травма (измена, развод). Женщина очень часто эту стадию у мужчины воспринимает, как его равнодушие к проблеме, желание сбежать от ее решения. На самом деле – это жизненная необходимость пережить боль и никого при этом не разрушить для мужчины;

-  трезво посмотреть на ситуацию, отстраниться от проблемы, чтобы увидеть ее со стороны. Если мужчина смог пережить первую стадию, он естественным образом выходит на эту стадию, и может посмотреть на ситуацию беспристрастно, не наделяя никого оценками и не записывая себя в судьи;

-  признать свою ответственность за появление этой проблемы. Беспристрастный взгляд позволяет мужчине увидеть свои ошибки, свой вклад в проблему;

-  найти решение, выход из ситуации. Мы можем изменить только свое поведение, но для этого нам нужно увидеть свою ответственность в том, что с нами такое случилось. На этой стадии мужчина испытывает облегчение, потому что может действовать.

Процесс прощения у мужчины закончен, если он проходит через все стадии, а не застряет на одной из стадий, замыкаясь в своей боли или не желая видеть свою ответственность за произошедшее.

Как же прощает и исцеляется от боли женщина?

У нас все проходит несколько по иному, и это часто порождает недоразумения в паре.

Стадии прощения женщины:

-  выразить свои чувства, переживания, выплеснуть обиды, гнев, злость, страх и другие негативные чувства в адрес обидчика (лучше делать это с помощью писем чувств). Это самая сложная задача для женщины. Мы не умеем этого делать экологично и красиво, так, чтобы никто не пострадал. Поэтому либо страдаем сами, загоняя эмоции внутрь и запирая свое сердце от любви, либо выгружаем все эмоции на голову обидчика, делая его виноватым во всех наших страданиях. Наша задача – научиться грамотно и экологично освобождаться от негативных эмоций, не причиняя вреда ни себе, ни другим.

Есть несколько способов прохождения через эту стадию:

+  рассказать о чувствах партнеру, который обидел, но говорить именно о чувствах, не обвиняя в них его, что для женщины очень трудно;

+  рассказать о своих чувствах мудрому человеку, готовому выслушать женщину и оказать ей поддержку. Это может быть более старшая и мудрая женщина, подруга, психолог, священник;

+ написать письмо о том, что вы чувствуете, пройдя в нем через все негативные эмоции (злость или обиду, боль, страх, сожаление).

-  получить поддержку, понимание и сочувствие. Если мужчине важно остаться одному для переживания боли, то женщине очень важно почувствовать, что она не одна, что есть люди, готовые разделить с ней боль, что на нее не ложится вся тяжесть боли, и она находится под защитой. В тех случаях, когда женщина не может получить поддержку близких людей, ей нужно обращаться к Богу.

-  признать свою ответственность за появление проблемы. У женщин-жертв есть очень большой соблазн обвинить во всем тирана, который издевается над ней. Но ведь на самом деле есть и ее вклад в то, что с ней это происходит – ведь это она выбрала этого мужчину себе в мужья, ведь это она молча терпит его оскорбления, ведь это она позволяет мужчине рядом с собой вести себя непорядочно, не уважать ее.

-  найти решение, выход из ситуации. Мы способны действовать разумно только тогда, когда прошли через весь процесс прощения. Потому что нет единой схемы действий, которая работала бы во всех случаях безотказно. Потому что иногда нужно закрыть глаза на поведение партнера, если он совершил мелкую оплошность, иногда нужно принять то, что иначе он не может и не хочет поступать, а иногда нужно и важно решительно заявить ему о своем нежелании терпеть нежелательные проявления из любви к себе и к нему.

Иногда нужно остаться с партнером, совершившим серьезную ошибку, и помочь ему пройти через весь процесс раскаяния, а иногда нужно уйти, если он не готов и не желает менять поведение, которое разрушает женщину.

Процесс прощения может оказаться довольно длительным, особенно, если сердцу нанесена серьезная рана. И здесь нельзя торопиться, требуя от себя или от другого уже готовых решений, если до этой стадии еще далеко.

Процесс прощения очень важно проходить до конца, потому что только тогда мы вновь обретаем способность любить.

Я желаю вам очистить сердца от боли, чтобы возродить вновь к новой жизни свою любовь, которая всегда остается в нашей душе!

Любви вам!

Татьяна Плотникова,

tan-kan@mail.ru

Мы отвечаем ТОЛЬКО на письма, которые приходят на наши электронные адреса, больше никак с нашими читателями мы не общаемся.

По умолчанию ваши письма попадают в рассылку. Если вы хотите получить личный ответ, предупредите нас об этом. Предпочтения отдаются авторам тех писем, которые готовы получить публичный ответ на свою ситуацию.

Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут вам манипулировать другими.

 

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

(шаг за шагом к успеху)

Никогда не поздно начать все с нуля! Наша дорога ждет нас всю жизнь, и в любой момент мы можем ее найти, если выберем свою самореализацию!

Как вновь обрести себя? Как найти то дело, которое обогатит вашу жизнь, которое Вы по праву сможете назвать «мое любимое дело»?

Прежде чем стать на свою дорогу, нужно её найти, вычислить среди множества других.

В этом вам поможет КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

 

Подробнее - http://www.lubodara.ru/lovework.html

 

  ВОЛШЕБНЫЕ КУРСЫ ЛЮБВИ

(заочные)

Путь самопознания – самый интересный и самый трудный, потому что внутри нас цветут не только розы! Но не пройдя этот путь, достичь гармонии с собой и миром просто невозможно! Как можно любить того, кого не знаешь? Как можно познать того, на кого не смотришь? Устремив свою энергию на познание себя, мы можем познать весь мир!

Именно этим мы с вами и занимаемся на курсах Любви! И если вам нужно поддержка на этом пути, мы будем рады видеть вас!

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

Мужчина и женщина. Тепло отношений http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

НОВЫЙ КУРС– «Уж замуж невтерпеж» для девушек и женщин, которые очень хотят примерить на себя свадебное платье!

Подробнее - http://lubodara.ru/zamuzh.html

Для вас результаты Елены:

  1. Как Вы оцениваете содержание курса. Было ли интересно? Понятно? Что понравилось? Что не понравилось? В чем были трудности?

Содержание курса именно такое,  какое нужно! Ничего лишнего и, в то же время, достаточно информации для полноценной работы. Все понятно и все понравилось! Трудности были только внутренние, некоторые задания сложно было выполнять, так как все внутри сопротивлялось и не хотели ничего делать!!!

  1. Чего не хватило? Что бы Вы хотели получить еще в этом Блоке?

Хотелось больше различных техник практических, но я понимаю, что первый блок ознакомительный и все техники впереди.

  1. Как Вы оцениваете свою работу? Учились ли Вы с полной отдачей?

Свою работу оцениваю на 4 с минусом, работать можно, и главное нужно, было плодотворнее. Внутренние негативные установки прилагали все силы , чтобы тормозить процесс работы.

  1. Как Вы оцениваете мою работу с Вами? Что Вас удивило? А что не понравилось?

Очень радостно, что та земле есть такие Солнышки, как ты Таня!  Твое доброе отношение очень поддерживает, и действительно мотивирует. Я понимаю, что некоторая похвала была авансом,  возникает желание этому соответствовать.

  1. Какие результаты у Вас появились (если появились)?

-  в отношении к себе;

-  в отношениях с  другими людьми.

Изменения в отношении себя, я считаю, произошли очень важные и значительные. Я увидела многие стороны своего характера, личности, от которых мне бы хотелось избавиться. Поняла направление (в развитии себя) куда я хочу двигаться, определилась на первое время, с чем я хочу поработать, что наработать, что изменить. Раньше было желание меняться, но в каком направление, что менять и главное как понимания не было. Произошли очень важные осознания. Простые вещи, которых раньше не замечала. Например, всегда считала, что нужно в себе развивать очень позитивное отношение ко всему. Потом удивлялась, почему после того, когда мне было очень хорошо, мне всегда становится очень плохо. Оказывается закон маятника. Сейчас пришла к выводу, что не нужно идеализировать людей и ситуации, нужно воспринимать все объективно. Важна не так сама ситуация, а наше отношение к ней, относиться ко всему нужно спокойно, без громких эмоций, С пониманием и благодарностью (а это очень спокойное чувство, как оказалось), что все дано для развития и роста, что все случается наилучшим для нас способом. И нужно принимать все и главное СПОКОЙНО.

В отношениях с другими людьми ничего особенного пока не заметила. Но мое отношение к людям начало меняться -  это точно! Стала намного терпимее – учусь принимать людей такими, какие они есть. Каждого человека учусь воспринимать как учителя  - с благодарностью.

  1. Случились ли за это время удивительные события с Вами? И какие?

Стало приходить очень много информации, даже больше, чем могу переработать, по тематике данного курса. Все это только подтверждает, что я двигаюсь в правильном направлении. И что самое главное, у меня появились друзья, единомышленники на пути саморазвития. Появился человек, который, с какой стороны не посмотри, пришел в мою жизнь, чтобы быть мне учителем. Кроме того, что он многое мне может дать в плане знаний, через него я вижу множество своих заморочек и черт характера, которые нужно отрабатывать. Радует то, что раньше я восприняла бы это негативно и очень эмоционально, а сейчас я ВИЖУ и ПОНИМАЮ (не до конца еще пока) зачем некоторые события происходят в моей жизни, и зачем люди приходят в мою жизнь!!!

  1. Готовы ли учиться дальше?

Готова! Очень хочу измениться, избавиться от ненужных программ и стереотипов  и сформировать истинное мировоззрение. Поняла, что чтобы ЖИТЬ по-настоящему, необходимо почистить «голову»!!!

  1. Считаете ли Вы, что курс стоит тех денег, которые Вы заплатили? Могли бы Вы с чистой душой порекомендовать его другим читательницам рассылок?

Если ничего не делать, то, безусловно, курс дорогой)))) Если работать даже понемногу, но регулярно – жизнь точно начнет меняться к лучшему! А это бесценно! Я  рекомендую этот курс всем, кого перестала устраивать его жизнь и кто хочет изменить именно СЕБЯ, а не весь мир вокруг. Этот курс для вас! У Тани очень правильный подход к делу! Во первых, чувствуется, что все, что она говорит в ходе курса идет от души и прожито и проработано ей самой! Она занимается истинно своим делом, она в этом талантлива и от души хочет каждой из нас помочь. Не просто найти такое тренера или психолога. Я искренне восхищаюсь тобой Танюша, и благодарю тебя за твою поддержку, так как в моем случае это очень важно и именно твоя поддержка помогает мне «тормозить пореже»!!!!!

Я оглядываюсь немного назад и вижу действительно, что есть сдвиг! Возможно со стороны не заметный, но я вижу как все « зашевелилось». Очень хочется сохранить эту ниточку! Чувствую, что если так пойдет дело, скоро у меня появятся четкие желания и цели (с чем всегда было непросто). А пока набираюсь вдохновения…

 

 





В избранное