Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит...


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

***

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

(Мужской взгляд на женский праздник)

8 Марта – женский праздник. И он уже прошел. Поэтому можно написать о нем несколько слов.

Наверное, я выражу мнение многих мужчин, сказав, что не люблю 8 марта. Не люблю не потому, что в этот день нужно выразить внимание женщинам. Не люблю за то, что это НУЖНО сделать.

Я бы назвал этот праздник – день узаконенного унижения мужчин. Когда они вынуждены делать то, что идет против их природы. Я сейчас говорю о нормальных мужчинах, а не о женоподобных чувствительных экземплярах, которые легко чувствуют себя в женском мире, и могут потрещать с женщинами о косметике и моде, о цветочках и нижнем белье.

В этой статье мне бы хотелось коснуться не формы этого праздника. С формой все в порядке – красивые улыбающиеся нарядные женщины, выходной день для тех, кто работает в системе, возможность побыть с семьей, отдохнуть - это хорошо.

Что же это за праздник по сути? Какое послание он несет?

И что мне не нравится в нем?

ФОРМАЛЬНОСТЬ. Официальный женский праздник – это как разрешение мужчинам весь год не обращать на женщин внимания, чтобы в этот один день выдать им годовой пакет заботы, которого должно хватить на год. И женщины требуют этого внимания, они ждут его от мужчин, и не получая желаемого в полном объеме, обижаются на мужчин, считая их черствыми и бездушными. Моя мама часто в этот праздник бросала в сердцах отцу «хотя бы в этот день ты мог бы…»

Но почему?

Почему я должен проявлять внимание к своим близким женщинам точно по расписанию, которое для меня кто-то придумал? Еще и по чужому сценарию?

Каким образом НАСИЛЬНО можно что-либо дать близкому тебе человеку, еще и тогда, когда он от тебя этого требует?

Я хочу проявлять внимание к своей семье и близким мне женщинам тогда, когда у меня есть для этого ресурс, время, когда они в этом нуждаются, когда я на подъеме, на пике -  тогда мои женщины действительно почувствуют, что они дороги для меня.

ПРОТИВОПРИРОДНОСТЬ.  Цветы, подарки, приятные мелочи, праздники, сюрпризы – все это детали, в которых хорошо разбирается женщина. Требуя от мужчины внимания в этот день в виде всего этого, она посылает ему послание «сегодня ты должен быть женщиной, иначе ты не заслуживаешь моей любви». 

В этот день мужчина должен почувствовать, чего хочет его женщина, и виртуозно это исполнить.

В этот день мужчина должен быть женщиной – помогая по хозяйству, накрывая на стол, убирая накануне. Возможно, женщине кажется, что таким образом мужчина может ощутить, как ей нелегко рядом с ним. Но мужчина ощущает только раздражение.

Тем, что он должен вести себя против своей природы.

Я – мужчина. Я не могу выбирать подарки, а тем более угадывать, чего хочет моя жена.

Я не могу устраивать праздники и выдавать внимание в тех дозах и тогда, когда этого хочется кому-то из близких.

Я не могу чувствовать так хорошо, как это делает женщина.

И я не могу так хорошо делать то, что природно для женщины, что она делает хорошо.

И я знаю, что многие мужчины в этот день чувствуют себя тупыми идиотами, которые не могут (но должны!)  угадать и почувствовать, чего от них ждут.

Я могу помочь своим женщинам, когда они нуждаются в моей помощи, и это никак не связано с красными днями в календаре.

Я могу проявляться только по-мужски, т.е. делами показывать свою силу, свою мужскую состоятельность.

ПОЛЕ ПРЕТЕНЗИЙ. В этот день женщины ожидают от мужчин заполнения своего дефицита, который накапливался годами, и очень часто остаются разочарованными. Сколько праздников даже на моей памяти заканчивались слезами и обвинениями в адрес мужчин -у  моей мамы, жены, моих знакомых женщин.

Во-первых, потому что мужчина не оправдал их ожиданий. Но разве его вина в том, что за один день женщина хочет восполнить недостаток внимания и заботы многих лет жизни?

Во-вторых, потому, что день закончился, а женщина так и не получила то, что хотела, чего ожидала, и завтра нужно будет опять погружаться в свою будничную жизнь, очень далекую от той, которой она бы хотела жить. Но и в этом нет вины мужчины – он не может стать для жены мамой, папой, дедушкой, бабушкой, чтобы заполнить все пробелы, которые у нее остались, ей нужно во многом делать это самой (с его помощью, если он может помочь, но не его руками).

В нашей семье мы очень давно проясняем все неприятные ситуации, обиды, претензии и конфликты сразу – моя жена не копит их весь год, чтобы в женский день выставить мне счет, который я должен отработать за этот год. Но это умение мы долго шлифовали сами – она училась говорить то, что у нее на сердце, а я – слушать и находить решение.

Просто ожидать от мужчины, что в этот день он взмахнет мечом и все проблемы волшебным образом разрушатся – по крайней мере, наивно, и обязательно приведет к появлению претензий.

Есть еще много неприятного в этом дне, которое внес туда социум – много тяжелой еды, алкоголя, пошлости в адрес женщин, колкости в сторону мужчин – но это есть в любом формальном празднике. Люди, не умея отдыхать душой, просто оттягиваются и забываются дурманом, чтобы не осознавать, что их жизнь идет совсем не так, как им бы хотелось.

В этой статье я не призываю отнять у женщин этот праздник. Пусть в стране будет выходной, пусть женщины получат возможность побыть там, где они должны быть, где им хорошо – в своей семье.

Мне бы хотелось, чтобы женщины устраивали себе женские дни каждый день, уделяя себе внимание, позволяя себе отдыхать, создавая красоту вокруг себя своими руками. Мне гораздо приятнее, когда моя жена сажает цветы в нашем саду, чем когда в вазе долго стоит увядающий букет. 

Мне бы хотелось, чтобы мужчины были внимательны к женщинам и к их потребностям, и помогали своим женщинам быть понятнее для них, но при этом не забывали о том, что на первом месте у мужчины должно быть Дело, которому он служит, и ради которого живет.

И это вопрос не одного дня, не одного года – привести свою жизнь в соответствие со своей природой, женской или мужской.

Стоит подумать о том, чтобы что-то менять в своей жизни каждый день по чуть-чуть. А не один день в году и то по принуждению.

Александр Плотников

***
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

НОВОСТИ МУРЫЧА

         НОВЫЙ КУРС «МУРЧАЛКИ (В ЗАМУЖ)»

Знания, которых ты нигде не найдешь!

Навыки, которые нужны каждой женщине!

И, конечно же, мое теплое мурчание!

Здесь - https://murich.ru/murchalki-v-zamuzh/

Капли мурчаний:

«Да, я не идеальна! И это классно) Я стала себе больше позволять, делать спонтанно какие-то вещи, и много не думать, надо или не надо) Такое поведение приносит больше радости и легкости. Наедине с собой так совсем несложно быть собой, как есть. Сложнее в общении с кем-то, особенно с мужчиной, не со всеми, но иногда бывает начинает голова много думать, и вот эта живость уходит на второй план.

Благодарю тебя, за все, что ты мне пишешь! Мне ценно каждое слово!

За эти дни, как ты мне написал это письмо, произошли такие микро сдвиги. Удивительно. Я сейчас больше открыта к жизни, к спонтанности, меньше суждений по поводу того, как должно быть, больше радости от сейчас и предвкушения.»

***        

         КУРС ЖЕЛАЛКИ

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Программа https://murich.ru/zhelalki/





В избранное