Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.

PSY. ПО СЛЕДАМ ГЕШТАЛЬТТРЕХДНЕВКИ. МЕХАНИЗМЫ СОПРЯЖЕНИЯ ЛИЧНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕР
Соотношение личной и социальной сфер, соответственно: эгоизм (одиночество) - любовь (слияние; любовь низшего порядка); самопожертвование – рационализм, баланс делания добра (сделать добро, а не причинить его). Человеческие отношения - любовь; профессиональные отношения - работа (социальный статус); творческие отношения? - Возможны ли творческие отношения? Либо лишь отношения присоединения к лидеру, прокладывающему путь, творящему?
- Профессиональные отношения - исследовательские (воспринимающие); творческие - экспериментирующие (делающие).
- К вопросу о личностном росте. Вектора развития: самое трудное - научиться жертвовать чем-то своим (интересом, временем, имуществом, здоровьем и пр.) и научиться улавливать ту грань, за которой мое добро оказывается лишним или даже вредным.
- Говоря философски, никуда невозможно деться от бессмысленности жизни и ее скоротечности. Эгоизм и самопожертвование бессмысленны, поскольку никому не нужны и исчезают так же быстро, как след на морском песке; любовь и добрые дела скоротечны, поскольку длятся лишь одно мгновение.
- Любовь осмысленна, но скоротечна; эгоизм - длителен, но бессмысленен.
- 26.09.07. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА. Человек эгоистичен и одинок и ни в ком не нуждается. За исключением двух ситуаций: когда он находится в беде и ему требуется терапевтическая поддержка и помощь и когда он делает что-то новое, превосходящее его силы, и ему требуется творческая поддержка и помощь. В норме правила взаимодействия людей поддерживают эгоистический статус-кво каждого человека. Нарушение норм, как уже было сказано, вызвано либо бедой, либо творчеством. Первый вариант терапии стыкуется с
медицинской парадигмой, второй – с парадигмой личностного роста и повышения эффективности.

PHI. ТИБЕТСКАЯ МУДРОСТЬ
С точки зрения людей - время течет; с точки зрения времени - люди проходят.

PHI-PSY. ДУХОВНАЯ ЭНЕРГИЯ
Духовная энергия - это предметная энергия. Духовность - это предметность. Форма идеальна, духовна; содержание материально, телесно. Предметность, поддержанная телесностью, реальна. Мы ощущаем духовную энергию как реальную постольку поскольку мысль (дух) реализуется эмоционально. Можно сказать, что вся энергия эмоциональна, материальна, однако в таком случае мы не сможем объяснить прилив энергии, эмоциональное возбуждение, которое человек испытывает от свежей мысли, нового впечатления и проч.

В избранное