Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула душевного равновесия



Эквилибриум :: Рассылка

Эквилибриум.ру начинает серию публикаций материалов Феликса Борисовича Березина – одного из соавторов книги "Методика многостороннего исследования личности" (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.Б. Методика многостороннего исследования личности. Медицина, 1976).

Феликс Борисович Березин - доктор медицинских наук, профессор, до 1996 года заведовал лабораторией психофизиологии и психодиагностики научно-исследовательского центра, руководил межклинической психодиагностической лабораторией лечебного центра Московской медицинской академии (ММА) им. И. М. Сеченова. До 2008 года вёл преподавательскую работу на кафедре психиатрии и медицинской психологии того же института. Работает в области психиатрии и медицинской психологии. Круг научных интересов — психическая и психофизиологическая адаптация человека, эмоциональный стресс, психосоматические соотношения, психодиагностика, психофармакология и коррекция нарушений психической адаптации.

Персональный сайт Ф.Б.Березина: http://berezin-fb.su/:

На этом сайте я постараюсь суммировать результаты своих исследований, а также исследований моих сотрудников и учеников, посвящённых широкому кругу психологических, психиатрических, физиологических и социологических проблем. Мне было бы приятно, если мои исследования и мои воспоминания о временах и людях заинтересовали бы достаточно широкий круг людей. Впрочем, количество здесь не играет роли, когда Эйнштейн преподавал в Швейцарии на одном из его семестров был только один студент. Если такой человек станет посещать мой сайт, хотя бы ему одному это даст возможность получить информацию, которую он не мог бы получить никаким другим путём.
Ф.Б.Березин

Перейти на сайт >>>


Феликс Борисович опубликовал свои воспоминания, которые будут интересны не только врачам и психологам, но и самому широкому кругу читателей.

Одна жизнь через четыре эпохи
Вступление

Моя жизнь прошла через четыре эпохи, которые глубоко воспринимались мною и сейчас проецируются в мои воспоминания. Не знаю, насколько в этих воспоминаниях присутствует литературное дарование, но они содержат совокупность фактов, ознакомление с которыми может быть полезно всякому, у кого хватит терпения и внимания, чтобы прочесть предлагаемый текст до конца.
Читать дальше >>>

1. Детство и родители.

Я помню себя с трёх лет. В это время я и моя сестра жили с няней на даче Института красной профессуры, который окончил и где потом преподавал мой отец. Мать училась в это время в военно-химической академии, полагая, что в неизбежной и возможно близкой войне потребуется именно такое знание химии. Оба они жили в общежитии. О моих родителях, может быть, следует рассказать подробнее.
Читать дальше >>>

Автобиография Ф.Б.Березина публикуется на сайте и в ЖЖ.

ММИЛ, 3-е издание

Вышло из печати третье издание книги Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова и Е.Д. Соколовой "Методика Многостороннего Исследования Личности(структура, основы интерпретации, некоторые области применения)". Предназначена для психологов, психиатров, психотерапевтов, специалистов, работающих в области психогигиены, профессионального отбора и профориентации. Третье издание дополнено новыми данными, а также главой, посвященной интерпретации 16-факторного теста Кеттелла и примерами совместной интерпретации с ММИЛ.

Помимо научного и исторического интереса, который представляет книга (предисловие научного редактора здесь), она также предоставляет возможность автоматического предъявления и расшифровки тестов ММИЛ и 16-факторного личностного опросника на русском языке (16pfr). Инструкция по регистрации, предъявлению и обработке данных ММИЛ находится здесь.

В дальнейшем к тестам ММИЛ и 16pfr будет добавлено ещё два теста: тест на интеллект (прогрессивные матрицы Равена) и тест, исследующий мотивацию достижения (вариант тематико-апперцептивного теста, разработанный Хекхаузеном и адаптированный нами к условиям РФ).

Третье издание книги Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова и Е.Д. Соколовой "Методика Многостороннего Исследования Личности" (структура, основы интерпретации, некоторые области применения), которое уже становится настольным изданием психологов и предоставляет, как уже указывалось выше, право на предъявление и обработку результатов тестов, можно заказать по адресу kniga@berezin-fb.su. При покупке единичного экземпляра книга стоит 517 р. + расходы по пересылке. Цены определены прейскурантом издателя (Консультант-Новые Технологии).

При появлении личных вопросов к Ф.Б. Березину, их можно направлять по адресу professor@berezin-fb.su, указав при этом свои контактные данные (e-mail и номер телефона).



Читателям, интересущимся вопросами сохранения и укрепления семейных отношений, женского здоровья, а также супружеским парам, планирующим рождение ребенка, рекомендуем ресурсы Ирины Жгаревой.
Ирина Викторовна Жгарева - врач акушер-гинеколог. Свыше 10 лет активно делится своими врачебными знаниями с женщинами и семейными парами, чтобы помочь женщинам сохранить, восстановить и приумножить репродуктивное здоровье. С 2006 проводит обучающие курсы по подготовке семейных пар к естественным родам.


Подробнее об авторе читайте на сайте http://plodnost.ru/ob-avtore

Проект "Женское здоровье" http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Подписаться на рассылку "Женское здоровье. Советы врача акушера-гинеколога" >>>

До встречи в следующем выпуске или на нашем сайте Ekvilibrium.ru.


В избранное