Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула душевного равновесия



Эквилибриум :: Рассылка

Здравствуйте, друзья.

Сегодня в рассылке - новые главы из книги воспоминаний Феликса Борисовича Березина
ОДНА ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ЭПОХИ


8. Жизнь идёт своим чередом.

Работа прицепщика продолжалась, меня по-прежнему как постоянного прицепщика предпочитал тракторист Ким и однажды, когда нам нужно было ехать в МТС, в районный центр Бурлин, за запасными частями, и нужна была дополнительная рабочая сила, он взял меня с собой.

Его родители жили в Облавке и мы у них переночевали, а утром меня угостили великолепным завтраком. Смесь овощей, которую трудно было назвать салатом потому, что она не была как салат оформлена, окружала огромные куски жареного мяса. У меня давно не было такого пиршества, и я горячо благодарил своего тракториста и его родителей. А когда мы отъехали километров 10 от Облавки (а до Бурлина было примерно 35), Ким сказал мне: "А знаешь, что ты ел?" "Мясо", — сказал я. "Мясо разное бывает. А ты собаку ел". Я знал, что корейцы едят собачье мясо и даже разводят специальную породу собак, и хотя собаку мне было жалко, она всё равно уже была съедена и я сказал: «Очень была вкусная собака». Ким, который ожидал реакцию отвращения, сказал мне: "В первый раз вижу не корейского человека, который спокойно отнёсся к тому, что собаку ел".

Читать дальше >>>

9. Из Казахстана в Станислав.

Это была хорошая школа, преподаватели из системы железнодорожных школ, эвакуировавшиеся с Востока, образовали здесь мощный педагогический костяк. Преподавание было на очень высоком уровне, и я неожиданно обнаружил, что я совсем не самый одарённый ученик.

Преподаватель русского языка и литературы, окончившая в своё время в Париже École normale, а, вернувшись в Россию, филологический факультет МГУ, первый раз прочитав моё сочинение, посвящённое онегинской Татьяне, сказала: "Я ждала от тебя большего. Я считаю, что сочинение может либо потрясать читателя необычайным напряжением эмоций, либо талантливым критическим анализом, где основную роль играли уже не эмоции, а логические оценки. Вы претендуете на захватывающие эмоции, но они не производят особого впечатления". А потом она сказала моей маме: "Если вы не возражаете, я немножко позанимаюсь с вашим сыном. Негоже человеку такого уровня не владеть в совершенстве родным языком". Вначале меня это обидело, и заниматься мне не захотелось, но потом, когда она провела со мной несколько уроков, я понял, что это человек блестящей эрудиции, с развитым педагогическим талантом и моей пятёркой на экзамене по литературе она гордилась больше чем я.

Читать дальше >>>

10. Медицинская наука. Выбор пути.

Биологическая химия — обширная наука. Это была химия, благодаря которой в организме создавалась энергия, которая расходовалась или накапливалась. Синтезировались вещества, которые имели сигнальное значение, являлись элементами управления и объединялись в комплексную систему. В физиологии меня больше всего интересовала физиология поведения, которая позволяла создать акцепторы действия, т.е. организацию физиологического процесса для достижения определённого результата. Володя Уранов, который заканчивал институт, когда я уже работал над диссертацией, объяснил мне что такое "акцептор действия" на личном примере: "Меня вызвали вчера в комитет Комсомола, я навёл справки и узнал, что будут предлагать работать в каникулы на целине. Физиологическая система сработала, и акцептор действия привёл к выводу, что соглашаться на эту поездку нужно. Я уже был рекомендован в аспирантуру и не хотелось случайно что-нибудь испортить. Но в комитете мне сказали, что вчера они пришли к выводу, что студентов выпускного курса на целину посылать не следует. Но акцептор действия ещё функционировал и человеку, ответственному за формирование целинного отряда пришлось меня уговаривать, чтобы я не ехал на целину, а посвятил всё время подготовке к государственному экзамену. Вот, — сказал он, — физиология – великая наука, и если уж сформировала какую структуру, очень упорно её поддерживает". И когда на третьем и четвертом курсе начались клинические дисциплины, я убедился, что теоретические знания могут служить основой для решения практических вопросов.

Читать дальше >>>


ММИЛ, 3-е издание


Психологам, психиатрам, психотерапевтам и специалистам, работающим в области психогигиены и профессиональной ориентации, напоминаем, что вышло из печати третье издание книги Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова и Е.Д. Соколовой "Методика Многостороннего Исследования Личности (структура, основы интерпретации, некоторые области применения)".

Книга предоставляет возможность автоматического предъявления и расшифровки тестов ММИЛ и 16-факторного личностного опросника на русском языке (16pfr). Инструкция по регистрации, предъявлению и обработке данных ММИЛ находится здесь.

Книгу можно заказать по адресу kniga@berezin-fb.su. При покупке единичного экземпляра книга стоит 517 р. + расходы по пересылке. Цены определены прейскурантом издателя (Консультант-Новые Технологии).

При появлении личных вопросов к Ф.Б. Березину, их можно направлять по адресу professor@berezin-fb.su, указав при этом свои контактные данные (e-mail и номер телефона).




Бизнес-тренерам, консультантам и разработчикам новых интеллектуальных продуктов, предлагаем материал портала Vikent.ru:

40 ТИПОВЫХ ОШИБОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НА ПРИМЕРЕ ТРЕНИНГОВ, СЕМИНАРОВ И КОНСАЛТИНГА.

До встречи в следующем выпуске или на нашем сайте Ekvilibrium.ru.


В избранное