Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"ПриЧал призраков", учимся быть счастливыми, арттерапия.


Твоя жизнь будет такой, какой ты её придумаешь.

Каждый может научиться - это делать хорошо:

по-своему интересно.

 

   Для всех вновь прибывших сообщаю:

цель нашего тренинга – научиться находить взаимопонимание с окружающими людьми, научиться думать –  по-разному, а не только привычными стереотипами.

     Стать участником у нас очень просто - напишите мне немного о себе, выберите, желательно – достаточно узнаваемый, образ, с которым хотите выйти на подмостки, а дальше – полная демократия.

     Вы можете предлагать темы для обсуждения, посылать письма кому-то из уже действующих лиц, высказывать мнение по любому обсуждаемому вопросу.

     Вы можете вводить вспомогательных героев, строить с ними диалоги и отдельные сцены.

     Можете рассказывать истории, предлагать сюжетные линии, интерпретировать сказки и любые произведения. Вы можете по-своему переписывать прошлые выпуски. Можете вообще писать все, что угодно.

     Пространство метафоры - безгранично. Как и в реальной жизни – вокруг люди, которые будут на вас реагировать.

     Все присылаемые мне материалы я сшиваю в некий сюжет, который каждый из участников затем получает в рассылке.

 

Ваш соученик, Алексей Чалый, artprichal@gmail.com   

ПриЧал  призраков.

 

 

 

42. СВОБОДА.

 

     Что-то мы сегодня поздно собрались… понедельник, одним словом. А с другой стороны, это даже здорово – как получилось, так и хорошо. Главное не напрягаться по-поводу пустяков! Я думаю, это самое главное, чтобы ощущать себя свободным. Ветер может начаться и утром, и ночью, да, когда угодно, мы же не думаем: вот так – правильно, а так – нет…  ох, уж эти стереотипы…

     Но, ведь, помните: мы учимся быть счастливыми?! А в этом деле – не обращать внимания на мелочи – самое главное. Ветер, так ветер, дождь, так дождь, солнце все равно выйдет, так происходит уже миллионы лет…

     -Позвольте рассказать о себе, - услышали мы.

     -Конечно, конечно, - все повернули головы в сторону такого приятного голоса.

     -Вообще-то обстоятельства у меня сейчас более, чем грустные. Недавно умер муж, еще полгода не прошло. Но осталась маленькая дочка, 4 года. И впереди - еще целая жизнь. Расстраиваться больше не собираюсь. С горя решила заняться английским, а познакомилась с удивительным человеком, творческим, и для которого психология - возможность разобраться в жизни для творчества. Вот странно. Я раньше интересовалась психологией. В юности. А недавно выбросила большинство книг по психологии. С уверенностью - они мне больше не нужны. И тут на тебе - познакомилась с человеком, который правда неклассически подходит к этой самой психологии, но все-таки без нее не мыслит жизни. Мы сейчас с ним сотрудничаем. И я удивляюсь, сколько бульдозеру работы-то!

 

     А у вас на АртПричале мне понравилось, что можно придумывать образ. Метафоры. Года два назад я познакомилась с писателем-фантастом, который меня поразил тем, что сказал - я могу писать (разрешил, спасибо ему!!!). В принципе, у меня что-то получается. Последний рассказ богат идеями. Я люблю играть идеями, развивать их до логического конца (и увы, иногда красивая идея вырастает в кошмар...).

 

     Я в своей жизни много танцевала. В том числе - танец живота профессионально. Даже в Сирию ездила с танцевальным контрактом. Там было очень страшно и дико. Но я ни о чем не жалею. Женщине-математику захотелось стать танцовщицей кабаре! И я стала ею. На вполне профессиональном уровне. Но потом дизайн и программирование победили. Это более безопасное занятие. Да и дочка у меня - уже нет возможности заниматься сумасбродствами в реале. Остаются - просторы Интернета. Наверное, мой образ будет - танцовщица. Я хорошо владею этой темой - что такое танец вообще и эротический в частности. Работала в злачных местечках. И на профессиональных сценах. Умею улыбаться и прикалываться.

 

     А последний год я жила без музыки вообще. Ужас! Семья и проблемы довели. Муж пил. Бабушка старенькая болела.

Наконец этот жуткий напряг закончился. Но ощущения свободы не наблюдается... Это как после Сирии, мы жили в закрытой гостинице для женщин, выход в город проблематичен и только с гарсоном отеля, по разрешению полиции.. Когда я вернулась в Россию, только через два месяца я вновь научилась гулять по  городу.

 

     -Привет, Танцовщица! – обрадовался я. – Это очень правильно учиться быть свободной. Вначале улыбнуться незнакомым людям, потом, заходя в общественный транспорт, помахать кому-то рукой, даже если махать и некому, вставая со скамейки, забыть букетик цветов, чтобы у проходящего молодого человека был повод заговорить с вами…

     Всё это – мелочи, но именно такие мелочи наше сознание в состоянии легко придумать, чтобы почувствовать свою свободу, свободу делать самой свою жизнь, придумывая ее по маленькому кусочку.

     -Мы теперь будем ждать, хоть отрывки из твоего рассказа, - сказала Элли. – Кстати, опять Цветик – Семицветик пропала… Если бы у меня был хотя бы один волшебный лепесток…

     -И чтобы ты сделала? – спросил я.

     -Я бы послала его напомнить всем нашим друзьям: пишите, пишите о том, как живете, что думаете…

это очень важно – хотя бы раз в неделю задумываться о прожитых днях и подводить, хоть маленький итог, хваля себя – вот, еще один шажочек к своей цели…

     -Они, наверно, думают, что в их жизни ничего серьезного не произошло! Потому и не пишут.

     -Таможня, какой ты нудный, пусть придумают. Ты же ведь сам всё придумываешь?!

     -Да, я всё придумываю, ты права, Элли. Ждем ваших придумок, - крикнул я всем и помахал рукой.

     -Всем привет! Я - Стоящая на одной ноге.

     Почему?

    
Может быть, потому что:
    1. Я тренирую осанку или занимаюсь йогой
    2. На вторую ногу мне упал кирпич или переехал автомобиль
    3. Я - фонарный столб
    4. Я Золушка и у меня нет второй туфельки
    5. Я в переполненном троллейбусе и вторую ногу некуда поставить
    6. Я играю роль Цапли в театральной постановке
    7. Я поднимаю вторую ногу, чтобы сделать следующий шаг
    8. ***

Какой из образов вам нравится больше? Мне все, каждый из перечисленных
образов, как один из костюмов в гардеробе, к каждому случаю можно
подобрать подходящий нарядец... или удивить окружающих, вырядившись в
нечто абсолютно не соответствующее обстановке. Кстати, знаете, что на
самом деле находится в п.8? То, чем Стоящая на одной ноге занята во
время писания этого описания. Варианты есть?

 

     -Видим, видим, - воскликнул Воланд, - ты любуешься своей ножкой!

     -Спасибо, Стоящая на одной ноге! Ты хорошо сконцентрировала наше внимание на ножке. Боюсь, что вариантов может быть слишком много.

     -Элли, ты как-то сердито это говоришь, ты позавидовала её способности удивить окружающих?

     -Да, Таможня, на какое-то мгновение позавидовала… прошу прощения…

     -А я очень впечатлился, насколько элегантно это сделано!!!  Ведь удивлять окружающих – это и есть свобода. Не быть частью толпы, а осмелиться привлечь к себе внимание и распорядиться им. Я бы попросил Стоящую на одной ноге – не пропадать надолгу и уделять нам хоть минимум внимания.

     -Да, да, и я присоединяюсь, - поспешил добавить Воланд, - просто пару слов: сегодня мне удалось привлечь внимание так-то и так-то…

Как настоящий джентльмен, Воланд послал Стоящей воздушный поцелуй. Умеет чёрт!

 

     -А я хочу вернуться к прошлому занятию, - сказала Леди Львица.

     -Нет проблем.

     - Прав  был Хитрюга!

    Но ведь это так скучно - быть древком знамени!

    Ведь хочется подняться во весь рост с этим самым флагом, взобраться на баррикады и :"Все за мно-о-о-й!!!"

    Стрелять, взрывать, крушить и низвергать.... А все эти нашептывания....так даже никакого удовольствия      не получишь ! Ведь все же будут уверены, что сами до всего дошли! И все тихо и скучно...

 

     -Да, ты права, - чуть помолчав, сказал я, - тебе хочется  НАСТОЯЩЕГО  ПРИКЛЮЧЕНИЯ в жизни!

     -Дорогая, Леди, - начал говорить Воланд, - наши характеры очень похожи, и я тебя прекрасно понимаю, но такое приключение стоит больших денег, это ведь не в Турцию смотаться. Один коучинг обойдется в копеечку.

     -Что вы все её пугаете, - воскликнула Элли, - сейчас очень много женщин выходят на мировую арену. Вы тут сейчас руками по воздуху водите, а она может стать нашим следующим президентом! Смотрите, какую она настойчивость проявляет.

     -Не сердись так, Элли, действительно все возможно!

    

 

     ВЕСЬ АРХИВ  и кое-что еще  ЗДЕСЬ:

http://psytrening1.narod.ru

Испытывающим серьёзные проблемы, рекомендую посетить мой сайт:

http://psysoznanie.narod.ru

 

Об условиях индивидуального консультирования можно узнать,

послав мне соответствующий запрос

artprichal@gmail.com

 

Всех Вам благ от маленького приЧала!

На всякий случай!

 

     Выходные данные рассылки моего коллеги:

 

ХИТРОМАНИЯ.

 

Разведываем тайные тропинки к своим целям.

 

Чтобы не оказаться за бортом, очень важно не попасться на чужие хитрости, вовремя их обнаружив. И воспользоваться своими! Хитрость – такая же способность нашего мозга, как и память. Их надо развивать. Случайные попутчики в одном поезде, присаживайтесь и рассказывайте о своих находках. Только не путайте хитрость с грубым обманом.

 

ПОДПИСАТЬСЯ  МОЖНО  ПО  АДРЕСУ:

 

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.hitroman

 

 


В избранное