Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология, тесты, опросы

  Все выпуски  

Психология, тесты, опросы - Тест 'Языковые Барьеры'


Выпуск # 58 , 08 апреля 2012. Языковые барьеры - это то, что чаще всего мешает взрослому человеку успешно овладевать иностранным языком.

Классифицировать языковые барьеры можно по-разному. Выделим два основных типа:

*** собственно лингвистические барьеры и

*** психологические барьеры.

 

Лингвистический барьер - это отсутствие навыков речи на определённом языке. Вы не можете говорить на языке, которым не владеете, а точнее, не владеете речью: не понимаете собеседника, не можете что-то сказать сами. Лингвистические барьеры бывают даже у тех, кто изучал язык, и неплохо владеет грамматикой, читает, пишет, но не может общаться!

Психологические барьеры, или коммуникативные - это внутренние затруднения, мешающие свободно и с удовольствием общаться на иностранном языке.

Выделяется четыре типа Психологических (коммуникативных) барьеров: 

**  Барьер Понимания - сложность в понимании иностранной речи. Может проявлять себя на уровнях непонимания отдельных слов, связи слов во фразе и смысла предложений.

** Барьер Говорения - широко распространенная сложность, как на начальном этапе обучения, так и для продвинутых студентов. Проявляет себя невозможность выразить свои мысли, высказать свою точку зрения. Барьер говорения существует и в родной речи и иногда называется "синдромом собаки" (когда все понятно, но сказать невозможно).

** Барьер Культуры (Культурный барьер) может возникать на продвинутых уровнях изучения нового языка, когда человек неизбежно начинает сталкиваться с понятиями, стереотипами, которых нет в родном языке. Общение с носителями языка погружает человека в непривычную для него культурную ситуацию, в которой возникают феномены неприятия, отчужденности, непонимания на мировоззренческом уровне.

** Барьер Школы - барьер отношения к изучению языка как к школьному предмету - "осадок", остающийся от изучения иностранного языка в школе. Это - сложившиеся навыки и отношение к предмету, которые не всегда служат хорошей основой для продолжения изучения языка.

 

Тестовая методика `Языковые Барьеры` направлена на определение характера затруднений, с которыми может встречаться человек при изучении и активном применении иностранных языков.

Определите свои `Языковые Барьеры`!

 

Результаты теста могут выглядеть так:



В избранное