Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология, тесты, опросы

  Все выпуски  

Психология, тесты, опросы Ваши способности к языкам. Информативное тестирование


Выпуск # 62. Какие ассоциации вызывает у вас "индивидуальное обучение"? А "индивидуальное обучение иностранным языкам"?

Как показывают опросы, под индивидуальным обучением в 97% случаев понимаются индивидуальные занятия с преподавателем. В случае иностранных языков, представление об индивидуальном обучении расширяется за счёт таких же занятий, но по Скайп.

Тождественны ли индивидуальные занятия по-настоящему индивидуальному обучению?

Опытный преподаватель в лучшем случае (и вам повезло, если с вами именно такой случай произошёл) способен подстроиться под те задачи и сроки, которые стоят перед вами в изучении языка. На практике, то есть в 99 случаев из 100, преподаватель способен лишь оценить ваш входной уровень и под этот уровень подобрать соответствующий учебник - из тех, которые имеются в его распоряжении, и которые являются для него привычными в работе. Вы, являясь дилетантом в данной сфере деятельности, всё равно ничего не понимаете по большому счёту в этом вопросе, и что вам предложат, то и "съедите". Каков окажется результат - уже ваша проблема.

Другими словами, преподаватель чаще всего занимается с вами не так, как это нужно ВАМ - исходя из ваших индивидуальных особенностей, а не только текущих потребностей, а так, как МОЖЕТ сам преподаватель.

Вы по-прежнему считаете такой подход к обучению индивидуальным?..

Психологи, занимающиеся образовательной деятельностью, смотрят на этот вопрос иначе.

Подлинное индивидуальное обучение должно исходить из личностных особенностей обучаемого! "Что русскому хорошо, немцу - смерть". Эта поговорка отражает народный опыт по отношению к человеческим различиям, пусть на уровне национального менталитета. Различия на уровне индивидуального менталитета, а именно особенностей восприятия информации, её переработки, хранения и забывания, гораздо глубже. Поэтому и результаты у разных учащихся даже одного и того же преподавателя оказываются различны! Преподаватель в этом случае обычно сошлётся на мотивацию, забывая о том, что мотивация тоже базируется на индивидуальных особенностях.

 

 

Предлагаемый простой тест позволит вам в общих чертах узнать ваши личностные особенности по отношению к изучению иностранных языков. Исходя из этого вы сможете подобрать для себя подходящий метод обучения.

 

 Ваши способности к языкам. Информативное тестирование от Центра языковой психологии

 Батарея тестов. Онлайн тесты по английскому. Разговорный английский on-line: аудиофайлы | прослушивание | понимание на слух | запись своего английского | качество произношения | способности к языкам - Информативное тестирование от Центра языковой психологии

 


В избранное