Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.

Уинстон Черчиль

Выпуск 8

Рассылка Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,
или вопросы к самому себе.

Кто говорит, что вы должны?

У каждого из нас свое понятие о том, что представляет собой окружающий мир и каким он должен быть. У каждого из нас есть личный опыт, от которого зависит реакция на те или иные ситуации. Прежде чем что-то менять, необходимо понять, что сыграло решающую роль в формировании нашего характера.
В большинстве культур и семей есть так называемые писаные и неписаные правила о том, как следует и как не следует себя вести. В детстве вы получаете огромное количество информации от окружающих. Они говорят вам, как себя вести, каким быть, чего ждать от окружающих и как окружающие должны вести себя по отношению к вам. Эти правила подаются либо как разрешения, либо как запреты.
Разрешения полезны и способствуют развитию, потому что побуждают ребенка экспериментировать и учиться разбираться в себе. К разрешениям относятся такие высказывания, как, например: «Не бойся просить о помощи», «Не бойся ошибаться — на ошибках учатся», «Твое достоинство в том, что ты: есть ты», «Что бы кто ни говорил, ты всегда будешь оставаться достойным человеком».
Запреты же препятствуют развитию и считаются вредными. К ним относятся: «Большие мальчики не плачут», «Почему бы тебе не равняться на...», «Ты и не представляешь, как...», «Красота - это внешнее достоинство», «Хотеть - не значит получить».
Возможно, вы и сейчас вспомните разрешения и запреты, касающиеся определенных сфер жизни. Вам говорили, как выражать или не выражать свои чувства, оставаться собой, не стараться подражать старшим, не бояться ошибок или достигать хороших результатов?
В принципе все это говорится с любовью, хотя восприниматься может иначе. Иногда причиной слишком резких высказываний бывает усталость: «Оставьте меня в покое!», «Я слишком устала, чтобы об этом думать!», - а маленькие дети зачастую принимают это на свой счет и замыкаются в себе. Можно спросить студентов, как они считают: думали ли их родители (или они сами, если у них есть дети), просыпаясь, какие слова могут привести к тому, что ребенок станет нервным, неуравновешенным и несчастным. Безусловно, такие результаты не являются целью. Чаще всего мы просто повторяем те же слова, что в свое время слышали сами, и даже не задумываемся о том, что результат разочарует нас. Я уверена, что каждый из нас не желает зла другим и нами движет именно желание помочь. Теперь, когда все уже позади, обернитесь назад и объективно взгляните на то, чем нас воспитывали. Мы взрослеем и понимаем, что наша семья ничем не отличается от большинства других, а любое отличие воспринимается как отклонение от правила, но не наше, а других.
Сколько раз вам приходилось слышать, как взрослый обращается к ребенку или начальник к подчиненному со следующими словами: «Мне никто не помогал. Я учился на своих ошибках. Мне от этого хуже не стало — не станет и тебе»? Безусловно, каждый человек, говорящий подобные вещи, желает слушателю добра — пытается помочь ему закалить характер и поверить в себя, а более мягкого способа сделать это многие просто не знают.
В детстве мы стараемся вести себя в соответствии с правилами, которые чаще всего слышим. Со временем это входит в привычку, и взрослыми мы уже не понимаем, почему поступаем именно так, а не иначе. Осознание того, что жить можно по-разному, приносит огромное облегчение. Если вы разберетесь в себе и поймете, что заставляет вас вести себя так, как вы себя ведете, это поможет вам изменить свою жизнь.

Джез знал, что рано или поздно унаследует бизнес родителей, который они, в свою очередь получили от своих родителей. Родственники подталкивали его к тому, чтобы после окончания школы поступить в колледж и получить аттестат. Джез был смышленым парнем и умудрялся хорошо учиться и еще успевать заниматься другими вещами. Он пользовался большой популярностью у однокурсников, потому что рисовал забавные карикатуры на них и преподавателей. Окончив колледж, он пошел работать в фирму родителей, а когда отец вышел на пенсию, стал заместителем директора по административно-хозяйственной части. Время шло, и Джез начал предлагать свои проекты, которые, по его мнению, могли бы привлечь больше клиентов. Неожиданно разразился кризис, и фирма была признана банкротом. Настал момент выбора. Джез впал в депрессию и начал вспоминать, как родители говорили ему: «Тебе никогда не хватает терпения!» В конце концов друзья взяли инициативу в свои руки и заставили его занять себя хоть чем-то. Он до сих пор не может этого объяснить, но решил записаться на курсы живописи. Через три месяца он понял, что нашел то, о чем мечтал всю жизнь. В 55 лет он нашел наконец свое призвание, но предпочитает не думать об этом, чтобы не терять времени. Вместо этого он получает удовольствие от возможности заниматься «делом своей мечты» и от того, что его начинают признавать в художественных кругах.
Когда речь заходит о выборе профессии, семья оказывает на нас очень сильное давление. В некоторых семьях вообще не может быть речи о том, чтобы ребенок не получил высшего образования. В других родители оплачивают только первый курс, а дальнейшее обучение — уже проблема самого ребенка. Я не берусь судить, что из этого верно, а что — нет. Я помню, какой переполох поднялся в школе, когда одна девчонка решила сразу после школы стать моделью: «Ее не для этого учили!» Ее решение шокировало и меня, но в глубине души я завидовала ее храбрости. Сейчас я думаю, что мы бы многому научились, если бы нам тогда предложили решить, что ей нужно было бы изучать в школе, чтобы стать моделью. (Конечно, это крайность, но все же...)

Какие правила были приняты в вашем, доме?

Некоторые чувствуют, что родители определили их жизнь еще тогда, когда они ходили в школу. «Все наши предки были водопроводчиками. Это стабильная работа — людям всегда были и будут нужны водопроводчики». «Конечно, ты станешь учителем — все девушки в нашей семье становятся учителями] Когда у тебя будут свои дети, ты всегда сможешь этим заняться». Какой силой обладают эти, казалось бы, безвредные слова!

Семейные поговорки

Еще в раннем детстве жребий может быть брошен, и будущее ребенка предопределено его родителями. Прекрасно, если желание родственников совпадает с желанием ребенка, а если нет? Некоторые молча «подписывают контракт», другие противятся и бунтуют. Очень часто давление оказывается такими семейными поговорками, как: «Подумай о бедных, голодных детях.,.», «Хотеть, еще не значит получить...», «Гордыня предшествует падению» («Дьявол гордился, да с неба свалился»), «Не мни о себе невесть что...» («Всяк сверчок знай свой шесток» / «Не лезь поперек батьки в пекло»). В школе нам тоже каждый день дают новые разрешения и запреты относительно того, как можно и как нельзя себя вести. Не раздумывая, мы принимаем эти правила к сведению, и они автоматически становятся нашими жизненными принципами. Иногда правило достаточно повторить лишь раз: главное — вовремя.

Найдите минутку и запишите на бумагу или магнитофон все отрицательные посылы, которые вы получали от тех, на кого старались равняться: от родителей, братьев и сестер, родственников, ровесников, учителей, религиозных и молодежных деятелей, начальников, коллег и соседей. (Что подумают соседи?) Теперь, когда они лежат перед вами или когда вы можете их прослушать, громко скажите в ответ: «Чушь! Ложь! Бред!» Теперь подумайте, чем их можно заменить, и изо дня в день повторяйте эти высказывания.

Разрешения

Теперь давайте вспомним пять разрешений, которые привели к хорошим результатам и к тому, что вы унаследовали хорошие качества от близких людей. Быть может, родители и педагоги подбадривали вас, верили в ваши силы и заставляли поверить в них и вас. Очень часто, находясь в плохом расположении духа, мы пропускаем их мимо ушей. Что касается меня, то я помню следующие:
«Мы всегда будем любить тебя» — качество: способность любить;
«Ты такая веселая! С тобой приятно находиться вместе» — качество: чувство юмора;
«Ты так заботлива» — качество: сострадание;
«Ты всегда говоришь то, что думаешь» — качество: честность;
«У нас дружная семья» — качество: чувство, что всегда есть к кому обратиться.

Мо Шапиро

Вопрос к самому себе:
Какие правила были приняты в моем доме и как они повлияли на мою жизнь?
(Ответ на этот вопрос Вы можете или оставить при себе, или поделиться им с соискателями, написав ведущей рассылки).


Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
search-os@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное