Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

Секреты развития интеллекта в спецслужбах


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка

'Секреты развития интеллекта в спецслужбах'

36-й выпуск.

Здравствуйте!

Перерыв на полторы недельки получился, уехал в командировку, плодотворно весьма, теперь наверстывать будем. То есть начинать цикл занятий по методу ПСР (Психической СамоРегуляции). Уроков всего будет семь, выпусков, правда, займет побольше. А времени для освоения метода ПСР у кого как – от месяца до трех. Зато результат будет таким, что жалеть о потраченных усилиях не придется.

Знаем, как трудно бывает раскачаться и сразу же приступить к активным занятиям, будем наращивать темпы постепенно. Порекомендуем также распечатывать выпуски рассылки, сделать отдельную тетрадь и сделать ее руководством к действию.

Считается, что сознанию доступны всего 3-5 % психических ресурсов.  Т.е. обычный человек способен контролировать ничтожную долю процессов, происходящих в собственной психике. Человеческий мозг - это совершенный нейрокомпьютер, которым современный человек так и не научился пользоваться.  Не только элементарные процессы жизнедеятельности управляются подсознательными программами (дыхание, сердцебиение, пищеварение и т.д.) но и наше поведение и деятельность во многом ими определяются. Выдающиеся спортсмены, ученые, йоги, мастера восточных единоборств уже показали миру, какие огромные резервы таятся в человеческой психике. Методы психической саморегуляции (ПСР) позволяют научиться каждому использовать этот мощнейший ресурс.

Психическая саморегуляция - это способность человека сознательно и целенаправленно управлять исходно-непроизвольными функциями организма и психики. Эта способность приобретается в процессе выполнения специальных упражнений.

Аутогенная тренировка (АТ) - самая разработанная и эффективная  методика обучения психической саморегуляции на сегодняшний день. Одним из преимуществ этой методики являются четкие и ясные критерии эффективности процесса обучения. В аутотренинге есть строгая этапность в освоении упражнений. Переход к следующему упражнению осуществляется  только после освоения предыдущего.

При этом, есть четкие и даже объективно измеряемые критерии успешности освоения каждого упражнения.

Если вы освоили АТ и ПСР, то это прекрасная база для дальнейшего роста. Вы можете резко продвинуться в йоге, в освоении метода Хосе Сильва и так далее.

Еще несколько слов о терминах. Психическая саморегуляция (ПСР) - это наиболее общее понятие, включающее в себя конкретные техники обучения саморегуляции. Например, такие, как самовнушение, самогипноз, творческая визуализация, аутогенная тренировка и т.п.

В свою очередь, аутогенная тренировка имеет множество модификаций (активное самовнушение, психо-гигиеническая тренировка, психо-мышечная тренировка и т.д.).

Существенным преимуществом аутотренинга является и то, что заниматься можно практически в любом месте (дома, на работе, в транспорте, даже на скучном совещании или лекции) и всего по 5-10 минут. Некоторые упражнения можно выполнять даже во время управления автомобилем. Т.е., эта методика оптимально подходит для человека, вовлеченного в напряженный ритм современной жизни. Высокая эффективность аутотренинга обусловлена еще и тем, что его созданию предшествовало серьезное научное исследование.

По сути, аутотренинг вобрал в себя все лучшее из приемов самовнушения, гипноза, йоги и групповой психотерапии.

Аутогенная тренировка. Основы метода. 

 

Своим появлением аутогенная тренировка (АТ) обязана немецкому психиатру Иоганну Генриху Шульцу. Первая книга Шульца по аутогенной тренировке вышла в 1932 году. Аутотренинг – синтетический метод, основанный на приемах самовнушения, гипноза, индийской системы йога и методах рациональной психотерапии.

Обучение аутотренингу состоит из двух этапов. На первом происходит освоение способности входить в особое состояние сознания, которое называется аутогенным погружением, и оставаться в этом состоянии необходимое количество времени. На втором этапе осваивается такой прием как самовнушение.

В результате приобретается  способность управлять исходно-непроизвольными психическими процессами.  Возможности психической саморегуляции основаны на том, что слова и мысленные образы могут воздействовать на те психические функции, которые не поддаются сознательному контролю.

Всем известный из школьных уроков пример. Представьте, что вы отрезаете большой, сочный кусочек лимона. На срезе видны выступившие капельки лимонного сока. Кладете лимон в рот, начинаете жевать. Чувствуете? У вас непроизвольно выделяться слюна. Так, с помощью слов и соответствующих образов, которые есть у вас в памяти, была вызвана реакция, которую вы не смогли бы осуществить, пытаясь волевым усилием вызвать слюноотделение.

Этот пример так часто приводится потому, что довольно сложно найти такой образ, который бы в обычном состоянии сознания давал такой яркий эффект. Если вы попробуете с помощью воображения или самоприказа, например, произвольно нагреть руки, это уже вам вряд ли удастся без специальной подготовки.

Особую силу слова и представляемые образы обретают в состоянии аутогенного погружения. Это особое состояние сознания, близкое к гипнотическому, но имеющее свою специфику. Важно, что в этом состоянии значительно уменьшается чувствительность к внешним раздражителям, увеличивается концентрация внимания,  снижается критичность сознания. Формулы самовнушения беспрепятственно проникают непосредственно в подсознание. Таким образом, удается влиять на те подсознательные функции, которые не поддаются волевому контролю.

Особая заслуга Шульца в том, что он разработал очень простой и эффективный способ достижения аутогенного погружения. Применяемый в аутотренинге подход основан на том, что глубокая мышечная релаксация и снижение тонуса кровеносных сосудов в сочетании с концентрацией внимания занимающегося на определенных ощущения приводят к возникновению особого состояния сознания, близкого к гипнотическому, которое сейчас называется аутогенным погружением. Простота упражнений и возможность объективного контроля, за процессом их усвоения как раз и обеспечивают высокую эффективность этого метода.

Разделение процесса обучения на два этапа довольно условно. Уже на этапе освоения аутогенного погружения происходит обучение самовнушению. Важным преимуществом АТ является то, что для освоения психической саморегуляции выбраны простейшие исходно-непроизвольные психофизиологические функции (тонус скелетной и гладкой мускулатуры, частота сердечных сокращений и т.п.).

Навык психической саморегуляции (ПСР) универсален.  Если вы научитесь хорошо управлять с помощью самовнушения, например тонусом периферических сосудов (по желанию нагревать и охлаждать руки и ноги), вы сможете реализовать и другие феномены ПСР (самовнушенные сновидения, анестезию и т.д.). Преимущество такого подхода в том, что успешность обучения в этом случае легко контролируется как субъективными ощущениями, так и с помощью объективных данных физиологического мониторинга.

Конечно, об этом мы многое уже писали в предыдущих выпусках. Но пора переходить к серьезной практике, и стиль изложения соответственно должен несколько соответствовать.

Мы, конечно, постараемся Вас замотивировать и интересностями.  

Нам пришло, кстати, несколько писем, в которых пишут о методе ПРС Алиева. Ничего не скажу плохого. Вещь замечательная, но мы даем Вам то, что апробировали сами и что у нас уже изучило достаточное количество людей.

А теперь все же мотивация. Если вы освоите ПСР и АТ, то вполне можете сделать такую штуку. В необходимый момент внушить себе, что Вы, к примеру, тот же Штирлиц, так же хладнокровен, так же сохраняет аналитичность ума в пиковой ситуации. А у Вас неприятная беседа – визит налоговой, милиционер пристал на улице и вымогает, жена скандал устроила по несущественному поводу. Представляете, как Штирлиц бы вел себя в такой ситуации?

Лично я для многих ситуаций использую образ профессора Ф.Ф.Преображенского. Именно в той части картины, когда он отшил делегацию во главе со Швондером.

ПСР дает возможность сохранять адекватность поведения и решений в любой ситуации и избавиться от синдрома «махания кулаками после драки», а приобрести синдром «вовремя дать сдачи».

Завтра-послезавтра мы начнем первый урок АТ.

А теперь сообщение для тех, кто занимается по нашему Курсу «Память. Интеллект. Успех». Мы подготовили пособие по ПСР и напечатаем его в ближайшее время. Это будет своеобразным началом второй ступени обучения. Отметим, что постарались сделать его по настоящему «боевым».

Те, кто метод ПСР будет постигать только по нашей рассылке – не расстраивайтесь. Во-первых, Вы можете заниматься по нашему Курсу, сделайте заказ и начинайте. Во-вторых, качество материала в рассылке не уступит материалу пособия, разве что там будет несколько моментов, которые в рассылке сложно передать, но мы попробуем сделать это по заявке, послав письмо с прикрепленными файлами.

Если надумаете заказать только пособие по ПСР – тоже милости просим. Правда, участники Курса будут получать его с существенной (если не сказать более) скидкой. Надо же как-то сделать нашим людям преференцию.

 Удачи всем и во всем!

 

 Иван Полонейчик,

mailto:pobeda@anitex.by

 

Центр интеллектуальных технологий, г. Минск

http://www.pobeda.info

Развивайтесь с удовольствием!

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.secretintellect
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное