Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

Секреты развития интеллекта в спецслужбах


Электронная рассылка

'Секреты развития интеллекта в спецслужбах'

ПРОСЬБА!!!

Эта рассылка участвует в Фестивале Золотых Рассылок на сервере Subscribe.

Вы можете помочь ей стать лауреатом, если проголосуете за нее. Сверху и снизу страницы есть кнопочки «оценить выпуск». Просьба к тем читателям, кто подписан через Subscribe поставить оценку (лучше высокую).

Благодарю Вас!!!

94-й выпуск.

Здравствуйте!

Ну вот, обращение прочли, теперь можно и непосредственно к теме перейти.

Как Вы помните, в предыдущем выпуске я привел письмо читателя Дениса Органищука. Письмо очень интересное. А также я обещал рассказать о классической версии этого упражнения, что сейчас и сделаю.

Может кому-то покажется странным, но автор версии, которую я хочу предложить Вашему вниманию – великий режиссер, создатель знаменитой системы Константин Сергеевич Станиславский.

Многие только и знают о нем, что это такой забавный старичок в пенсне, который любил актерам говаривать «Не верю!!!». А между тем, система Станиславского – это не просто руководство для актеров и режиссеров, это стройная психологическая концепция, которая ставит Автора в ряд самых выдающихся психологов 20 века.

Можно сколько угодно зубоскалить по поводу Голливуда, тупые, мол, ширпотреб сплошной, но пока он является наиболее последовательным приверженцем системы Станиславского, никто этот самый Голливуд не догонит.

Между прочим, бытует мнение, что корни системы Станиславского – в учении йогов.

Впервые с этим упражнением меня познакомил один из лучших специалистов России по аутотренингу и психической саморегуляции Дмитрий Петухов (http://www.egoland.ru/). А затем я набрел на фундаментальную книгу «Психология внимания» (издательство «Черо», 2001 год) и там нашел большую статью Станиславского «Сценическое внимание».

Статья написана очень ярко, живо, убедительно. Видимо, я ее отсканирую, и в качестве новогоднего подарка выложу в следующем выпуске рассылки.

А пока небольшое, но достаточно емкое описание этого упражнения.

Называется оно

«Четыре круга внимания».

Константин Сергеевич Станиславский считал способность управления вниманием одним из главных элементом актерского мастерства. Он разработал простую и удобную схему, с помощью которой можно легко управлять объемом своего внимания. Все пространство  внимания он делил на три круга:

Большой круг включает в себя все обозримое и воспринимаемое окружающее пространство (в театре – весь зрительный зал).

Средний круг, это круг непосредственного пребывания и общения (в театре – сцена, другие актеры, декорации).

Малый круг, это вы сами и ваше ближайшее пространство (в театре – сам актер, та мизансцена, в которой он непосредственно участвует в данную минуту).

Владимир Леви в книге «Искусство быть собой» предлагает дополнить эту схем еще одним кругом – внутренним. Внутренний круг, эта та область внимания, которая относится непосредственно к событиям, происходящим внутри человека. Это внутренний мир переживаний и ощущений.

Например, Вы сидите в своей комнате за компьютером. Вы можете выглянуть в окно и увидеть дом напротив, дорогу, машины, пешеходов, можно услышать шум улицы. Сейчас большой круг – это дом, двор и улица.

Средний круг – это вся комната с мебелью, растения на окне...

Малый круг – это Вы сами, компьютер, клавиатура, стол, на котором стоит компьютер, стул.

Внутренний круг – это, например, желание встать и приготовить чайку, которое только что возникло.

Владимира Леви приводит упражнение, которое называется «прожектор» и которое поможет Вам освоить пространство всех четырех кругов внимания.

 

ПРОЖЕКТОР

Вот с каких фраз Вы может начинать каждое упражнение на развитие внимания:

- Внимание! В моей голове находится прожектор. Его луч может осветить что угодно, с огромной силой и яркостью. Когда он нацелен на что-нибудь, ничего другого уже не существует, все прочее погружается во тьму. Этот прожектор – мое Внимание! Я управляю его лучом как хочу, он вездесущ, он пронзителен. Легко двигаясь, он с огромной яркостью и силой освещает необходимое...

Выберите какую-то точку в большом круге: например, если Вы сидите в очереди в какую-либо инстанцию, Вы можете выбрать какой-нибудь шум на улице, или если можете выглянуть в окно – любой самый отдаленный предмет, какой видите на улице, и т.п.

Возьмите другую точку, скажем из малого круга (например, Ваш ботинок). Теперь совершайте «взмахи» «прожектором» внимания от точки к точке и обратно.

Упражнение можно выполнять с открытыми глазами и с закрытыми, то есть «взмахи» делать чисто внутренние, мысленные. Выберите точку из другого круга (например, ощущение приятной сытости после обеда – для внутреннего круга, а щебечущую по телефону секретаршу – для среднего). Продолжайте перемещать прожектор внимания от одной точке к другой. Постарайтесь найти наиболее комфортный ритм «взмахов», то есть такой, при котором переключения внимания происходит легко, без чрезмерных усилий.

Тут еще один момент. Если Вы будете выделять специальное время для упражнения, составлять жесткие графики и тому подобное, то в этом сразу же заложена основа для быстрого прекращения выполнения упражнений по причине надоедания.

А вот если просто стараться использовать те минуты, которые мы достаточно бездарно теряем где угодно (только не говорите, что это не так), то тут дело может и пойти.

Но перечитайте еще раз два предыдущих выпуска рассылки. Эффект появления интереса наступит не сразу, через недельки две-три, у кого как, но зато потом заставлять себя делать что-то уже не придется.

Маленькая хитрость по борьбе с «блин, забыл, замотался, но завтра точно начну». Например, возьмите в обыкновение носить часы один день на левой руке, второй – на правой. Каждый раз, когда Вы захотите узнать время (например, «ну сколько я уже тут торчу!»), отсутствие часов на привычном месте станет хорошей подсказкой и напоминанием. Тут простор для творчества огромный.

И в заключение выпуска небольшая информация.

1. Пару лет назад я выпустил книгу «Как легко учиться и сдавать экзамены». Книга разошлась быстро, переиздавать ее руки не доходят. Но вот появилась электронная версия книги на сайте http://rusoul.ru/prima/zentr-pol.zip, так что можете зайти, полюбопытствовать и даже приобрести.

2. Попробую еще раз провести тренинг первой ступени «память. Интеллект. Успех» в Санкт-Петербурге. Заинтересованных прошу писать на адреса pobeda@fnitex.by и Mozart@anitex.by. Ориентировочные сроки проведения – начало февраля 2008 года.

Удачи всем и во всем!

 

 Иван Полонейчик,

mailto:pobeda@anitex.by

 

Центр интеллектуальных технологий, г. Минск

http://www.pobeda.info

 

 

 

 



Станьте автором рассылок на Subscribe.ru! Это просто!


В избранное