Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вижу цель! Постановка и достижение жизненных целей. Самообразование - свет 21 века


«Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, 

подготовку и поддержку вашего самого главного актива». Том Хопкинс

«Самообразование – свет 21 века». Бизнес-тренер Татьяна Коробенко

Несколько свободных мыслей. Чтобы положить конец мировой бедности, было бы хорошо сделать акцент в образовании на самообеспечении себя, ответственности за свою жизнь. Мы должны научить молодежь быть самостоятельными в любых ситуациях. Их необходимо учить использовать технологии, позволяющие обеспечить самих себя.

Мы должны научиться использовать всевозможные источники энергии и извлекать энергию из них. Учиться сотрудничать и совместно использовать энергию, а не бороться за ресурсы. Мне кажется, надо учиться договариваться, разным формам переговоров, поискам совместной выгоды, больше чем сейчас учат различным инструментам продаж. Нужны проекты, которые будут давать возможность исследовать реальную жизнь, вносить вклад в сообщество, учиться действовать в команде, развивать ответственность.

Сейчас у нас, так же как и на Западе, наблюдается распад традиционной семьи как ячейки общества. Это распад не семейных ценностей, а семейной политики. В новом образовании на первый план может выйти идея семейного бизнеса, но в новом и необычном качестве. Современный бизнес разобщает семью, партнеры вынуждены оставлять детей в раннем возрасте, лишая их заботы и воспитания. В будущем разные бизнесы смогут объединяться, чтобы обеспечить образование детям и молодежи, поддержку молодым семьям. В такой структуре семьи могут быть частью сообщества, и бизнес будет развиваться за счет творчества молодых. А образование будет частью такой системы бизнеса.

Глядя на современный мир, мы видим как похожи жизни людей друг на друга. Все мы чувствуем страх быть непохожим на других, быть неадекватным в глазах людей. Этот страх не дает возможность многим подняться над массовым сознанием, над средним уровнем жизни. Каждый человек рождается уникальным и творческим. Однако вместо этого выбирает иллюзию безопасности и серого комфорта.

Индивидуальность проявляется в детях с самого раннего возраста, однако современная система образования поощряет сходство, а не различие. В современной системе образования дети проходят процедуру тестирования и экзаменов, требующую от них только повторения заученной информации, и практически не оставляющую места для творчества. Мы успешно превращаем ярких индивидуальностей в аутсайдеров.

В нашей жизни есть страх проявить себя. Мы стараемся быть как все, быть одинаковыми. Истинный характер индивидуальности – бунт, однако вместо этого мы выбираем безопасность. Большинство образовательных систем в мире поддерживает одинаковость и тренирует посредственность. Мы боимся выражать себя, говорить от себя, свои собственные мысли. Мы постоянно тренируем модели среднего поведения.

Когда я впервые попала в Америку в 1996 году, меня поразил стереотипный вопрос «How are you?» и такие же стереотипные ответы практически у всех. Когда я задумывалась, чтобы ответить на этот вопрос и старалась подобрать слова, на меня как-то странно смотрели. Этого от меня не ожидали. Они не ожидали от меня, что я поделюсь чем-то интересным, они просто выполняли определенный ритуал.

Таких ритуалов в нашей жизни довольно много. Мы привыкаем вести себя определенным образом, и наша индивидуальность уже не проявляется.

Какое образование должны получить дети и молодые люди, чтобы сохранить свою индивидуальность?.. Читать далее>>

 

______
Приглашаем Вас принять участие в БЕСПЛАТНЫХ мероприятиях!
5 февраля, начало в 19:00
Круглый стол «Системный взгляд на отношения в паре»

Есть много версий – что, как и почему происходит в отношениях между мужчиной и женщиной. Как мы выбираем партнеров? Почему отношения складываются именно так? На что можно повлиять, а с чем бы лучше примириться? Ответы каждый находит для себя сам, но немного информации об отношениях с точки зрения развития семейных систем можно будет получить на Круглом Столе. Зарегистрироваться>>


______
Хотите больше знать о наших тренингах? Подписывайтесь на наш канал Youtube>>


В избранное