Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО:

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА

Выпуск 11 (37). Июнь 2010




ВВЕДЕНИЕ


На этот раз тема рассылки - киберпсихология. Ее синонимы - психология онлайн, психология Интернета, сетевая психология. Поводом для рассылки стало издание моей книги ""Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и сетью" (Ростов-на-Дону: Феникс, 2010).  Поэтому я решил сделать в этом выпуске своего рода презентацию книги. Думаю, что читателям рассылки это будет интересно.

Наверх



1. Книга "Обратная сторона Интернета"


Итак, издана книга Сергея Выгонского "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и сетью" (Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. 316 стр., иллюстрации, твердая обложка. ISBN 978-5-222-16956-8 Тираж 3000 экз.).  У книги есть своя страница на сайте "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского". 

Вполне естеcтвенно у читателей рассылки возникнет вопрос - а где можно купить книгу? Какова ее цена? По информации издательства ее стоимость - 244 руб. Обращаю внимание на то, что автор не занимается распространением книг. Однако поскольку я заинтересован в популяризации и распространении своих психологических материалов, то создал еще одну страницу, где содержится такая информация. Вот сведения о том, Где купить книгу

И, наконец, немного информации от самого издателя - книга в каталоге издательства "Феникс"

 Добавлю: считаю издание весьма удавшимся, текст писался на одном дыхании. В ее основу лег материал, который собирался мною последние несколько лет. Очень много материалов публикуется ВПЕРВЫЕ. Это - целостная система компьютерной психологии. Причем написан текст в расчете на неподготовленного читателя (мой редактор был в этом отношении беспощаден).

Книга иллюстрирована в юмористическом ключе, что значительно облегчает восприятие непростых тем. Издание также будет интересно специалистам - психологам, медикам, представителям IT-отрасли, социологам, маркетологам, управленцам, представителям смежных областей гуманитарного и технического профиля.

Пожалуй, для первого знакомства досаточно.

Наверх

2. Чем интересна книга



Если вкратце, то наиболее интересные темы, нашедшие отражение в книге, могут быть сформулированы так:

  • "Эротический рай" и сетевые знакомства
  • "Паутина" атакует ваш мозг
  • Психологический лексикон гемера
  • Сатанинские архетипы в компьютерных играх
  • Почему игра Warcraft воспитывает командный дух
  • Чем опасны эротические игры
  • Софтверная экзотика
  • Что снится пользователям глобальной сети
  • О чем рассказывают аватары
  • Спам и спамофобия
  • Превратится ли Интернет в огромный псевдомозг.
  • Каким будет электронный Апокалипсис?
Вы сможете прочитать в книге о том, какими способами сетевая сексуальность привязывает к себе интернетчиков, чем именно виртуальная реальность напоминает массовую галлюцинацию и как этому противостоять.

А также, каков психологический смысл персонажей из компьютерных игр, способен ли компьютер загипнотизировать пользователя, почему софтверная экзотика так привлекательна для своих последователей, какую роль страх играет в возникновении спама.

Делается попытку заглянуть в ближайшее и отдаленное будущее, в котором Интернет изменится самым неожиданным образом. Например, превратиться в сверхразум. И это не теория ученого-одиночки. Такие мысли разделяются и другими исследователями.  Или как возникнет массовой психоз технологической природы.

Наверх



3. Содержание книги


Семь глав книги рассказывают о следующем:

Глава 1.    В погоне за онлайновым экстазом

Всем в Интернете управляет представление о сексе. Это - поиски сетевых знакомств, за которыми стоит миф об эротическом рае; язык "падонкафф", соединивший в себе творческое и сексуальное начало; сетература, материализующая самые затаенные фантазии авторов.  

Глава 2.    Всемирная «паутина» атакует мозг   

Виртуальная реальность похожа на галлюцинацию. Она размывает "дневное" восприятие человека, а заодно изменяет его сны.

Глава 3.    Психологическая изнанка компьютерных игр   

В компьютерных играх очень много символики, которую можно читать словно психологический тест, вопользовавшись авторским словарем. Игры с сатанинскими архетипами и фантастические секс-симуляторы - лишь часть примеров, рассмотренных автором. 

Глава 4.    Психологическое влияние компьютера на человека

Компьютер похож на человеческий мозг? Компьютер гипнотизирует человека? Не в этом ли кроется загадка такой популярности вычислительной техники.

Глава 5.    Почему так привлекательна софтверная экзотика?

Мир свободных программ - особая стихия. Свобода, наполненная особой символикой и скрытой сексуальностью, полностью раскрепощает человека. Но только ли в этом секрет лояльности пользователей Open Source? 

Глава 6.    Страсти вокруг спама.

Спам как библейское чудовище. Его боятся все. Но автор уверен в том, что именно страх - спамофобия - порождает предмет страха.

Глава 7.    Наступит ли для интернетчиков завтра?   

Здесь рассматриваются самые экзотические теории сетевого "завтра" - от появления всеобщего планетарного разума до впадения в массовый техногенный психоз. Невероятно? Но у автора есть свои аргументы.

Хотите узнать подробности? Вот - ее содержание

Наверх



4. Ударные цитаты  -  хиппи, секс, деградация и сны


ИНТЕРНЕТ СОЗДАЛИ ХИППИ?
"Итак, вам предлагается альтернативная версия возникновения Интернета, основанная на человеческих страстях, слабостях и зависимостях. Но она тоже имеет право на существование".

ИНТЕРНЕТ - ИСТОЧНИК СЕКСУАЛЬНЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ?
"Как проявляется миф об «эротическом рае» применительно  к сетевым знакомствам? Прежде всего, в форме стойкой убежденности в том, что Интернет является неисчерпаемым источником сексуальных приключений. А заодно и волшебной «шкатулкой», из которой можно извлечь идеального сексуального партнера".

ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР УПАДКА
"Мы видим огромное количество потусторонних персонажей, ритуального оружия, мрачных техногенных сооружений, подвалов с орудиями для пыток, интерьеров с оккультной эмблематикой. Повсеместно в деталях воссоздается атмосфера культурного упадка, деградации взаимоотношений между людьми и увеличения человеческих страданий. В описаниях игр нередко используется понятие «постапокалиптический мир». Подобные образы, без сомнения, адресованы к «черному» началу в психике".

ЧТО СНИТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИНТЕРНЕТА
Мой многолетний опыт "толкователя" снов убеждает в том, что полуночные бдения людей, длительно работающих с сетью и персональными компьютерами, все-таки имеют свои особенности. Суть последних сводиться к тому, что традиционные сновидные символы в таких сценах зачастую заменяется откровенно техническими деталями. И это означает, что бессознательные слои психики всерьез затронуты техническим прогрессом.

СПАМ - ИСТОЧНИК ИМПОТЕНЦИИ?
"Раз уж мы заговорили о психологических потерях, приведу еще один конкретный пример. Сошлюсь все на тот же доклад  Российской электронной ассоциации, в котором говорится, что почти 74% спам-рассылок содержат в себе рекламу поддельную виагру и похожих на нее лекарств. И опять мы видим связь с важнейшим инстинктом продолжения рода. Представьте каково простому пользователю (предположим, что он - мужчина) изо для в день получать электронные письма, в которых ему предлагается через интернет-магазины купить у заморских докторов снадобья, повышающие мужскую силу".

ПРОГНОЗЫ ВЕСЬМА ТУМАННЫ
"Человечество находится на вулкане, который вот-вот оживет. И тогда ситуация может выйти из-под контроля. Культурологическая шизофрения, массовый психоз, тотальная техногенная галлюцинация - возможные исходы такого всеобщего состояния. Оговорюсь сразу: его форма может быть разной, а суть одна – речь идет о вероятности развития общественной психопатологии. Тотальной, массовой, способной вовлечь в единое разрушительное переживание огромное количество людей по всей планете".
***
Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать про свою новую книгу.

Сергей Выгонский, психиатр

Наверх



НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ: КИНО И КИБЕПСИХОЛОГИЯ


Последние публикации автора:
  • "Webplaneta.ru: Что такое блоготерапия (о позитивном эффекте ведения блогов)"
  • "Kino-teatr.ru: Бессознательная алхимия кино: распад и гниение"
  • "Kino-teatr.ru: Бессознательная алхимия кино: поиск и триумф"
  • Relga.ru: Политическая карьера Маркиза де Сада
  • Relga.ru: Отец сексуальной революции Вильгельм Райх: между наслаждением и необходимостью.

    Наверх


    АВТОР В СЕТИ


    По-прежнему доступна информация о первой авторской книге:
  • "Как выжить в эпоху Интернета".
    Доступен по новому адресу vigonsky.ru:
  • Психоаналитический блог Сергея Выгонского.
    Возможно, для кого-то более удобным будет авторский блог на livejournal.com -
  • "Социальный психоанализ".
    Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес:
  • "Общество глазами психоаналитика"

    Наверх





  • В избранное