Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского Библиотерапия - часть 1


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО: БИБЛИОТЕРАПИЯ.

Выпуск 39. Февраль 2012.




ВВЕДЕНИЕ


Несмотря на значительное опоздание, авторская рассылка по-прежнему жива и продолжает выходить, подтверждением чему является настоящий выпуск. И это, безусловно, хорошая новость. 

Теперь к делу. Настоящий выпуск посвящен библиотерапии - методу лечения, основанному на систематическом чтении. Это - лечение культурой, влияние литературного творчества на человека, который испытывает серьезные психологические проблемы.


Замечу, что настоящий выпуск не излагает последовательно методологию данного метода. Это скорее собрание заметок и размышлений, чем свод рекомендаций.


Наверх

БИБЛИОТЕРАПИЯ КАК СПОСОБ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА


Как я пришел к библиотерапии? Через личные переживания. Откровенно говоря, в очередной раз подвигнул меня к чтению самый банальный страх. Я испугался, что перестал следить за литературными новинками и уже не могу отслеживать изменения, происходящие в современной массовой культуре. Причина этого - цейтнот и стресс, обусловленный работой, в том числе административной.

Поэтому, оказавшись в очередном отпуске, я с головой окунулся в запойное чтение. И если в 2007 году я подобным способом приобщился к творчеству Харуки и Рю Мураками, Милорада Павича, Эльфриды Елинек, Оксаны Робски, то на этот раз объектами такого читательского "марафона" стали произведения Федерико Андахази, Джона Кутзее, Ирвина Уэлш, Чайны Мьевиль, Милана Кундеры.


Хорош или плох этот метод? Склоняюсь к первой оценке, поскольку вскоре после аналогичного эпизода 2007 года я ощутился в себе значимые перемены. А в 2008-2009 году мною была подготовлена рукопись книги, изданной в 2010 году. Вот так. Разве не впечатляет? Весьма убедительный пример использования библиотерапии для личностного роста. К тому же вполне применим для компьютерной психологии, поскольку может использоваться заочно - в условиях киберпространства.


Наверх


БИБЛИОТЕРАПИЯ НА ПРИМЕРЕ МАРТИНА ХАЙДЕГГЕРА


Первоисточником метода библитерапии, по крайней мере, для меня является высказывание знаменитого философа-экзистенциалиста Мартина Хайдеггера о том, что для поддержания интеллектуальной формы он не менее часа каждый день читает тексты греческих философов. Из этого необходимо сделать следующий вывод.

Если в предыдущей записи, отражающей мой опыт, речь шла о чтении художественных книг, то тезис Хайдеггера акцентирует чтение литературы жанра nonfiction.

Поэтому сразу становится очевидным то, что описанное ранее чтение художественных текстов есть лишь одна из ступений применения данного метода. Следующим этапом должно стать регулярное чтение психологических, культурологических, политологических произведений. А затем следует и вовсе перейти к изучению философских сочинений.


Только в этом случае использование хайдеггоровских советов будет носить методологически правильный характер.

Наверх



КАКОВА ЦЕННОСТЬ КНИГИ АНДАХАЗИ "МИЛОСЕРДНЫЕ"?


Попробуем выявить библиотерапевтический эффект в случае с книгой Федерико Андахази "Милосердные". Вот ее краткое содержание.


Некое безобразное существо, выдающее себя за больную женщину, тайно передает одному из героев книги письмо с предложением заключить с ней воистину дьявольский договор. Он должен отдать ей три порции своего семени, а она ему - передаст ему рукопись гениального литературного произведения.


Когда же наш донор таким способом выигрывает спор у своего хозяина - лорда Байрона, он, его секретарь, предлагает незнакомке заключить брачный союз. В ответ - отказ. В покинутом пристанище отвергнутый находит письма, из которых следует, что подобный договор заключался со многими известными литераторами. В том числе - с А.С.Пушкиным. В итоге - безумие секретаря, судьба которого - вечно оставаться вторым.


Казалось бы, что можно почерпнуть из такого сумбурного текста. Однако, вчитавшись в это произведение, мы видим, что в нем подчеркивается ценность творчества, а последнее так или иначе связано с эмоциональной сферой. Последняя же связана с сексуальными переживаниями. Но ни любовь, ни секс не могут быть предметом торга. Такова в упрощенном виде психотерапевтическая мораль этого произведения.

 Наверх




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Тема библиотерапии, конечно же, значительно шире нескольких заметок. Какую ценность содержат другие книги, относящиеся к современной прозе? Об этом - в следующим выпуске.


Наверх



КНИГА "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА: ПСИХОЛОГИЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ И СЕТЬЮ"


Подробную информацию об авторской книге "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и Сетью" размещена на авторской странице "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского" Книгу можно приобрести в интернет-магазинах типа Ozon.ru и других. Для ростовчан - сеть книжных магазинов "Феникс"Рекомендую, не пожалеете!

Самое интересное в книге:
  • сексуальные ловушки всемирной паутины
  • атака виртуальной реальности на ваш мозг
  • психологические секреты компьютерных игр
  • сатанинские архетипы в играх,
  • компьютер гипнотизирует человека
  • дух свободы и секса в открытых системах
  • спамофобия как причина спама,
  • превращение Интернета в планетарный разум -
  а также практические блоки:
  • словарь символов в аватарах,
  • словарь символов в компьютерных играх,
  • что снится пользователеям Интернета,

Информация о том, где найти книгу, размещена здесь
 
Отзыв одного из читателей книги:
"Реальные ценности против виртуального мира (после чтения книги "Обратная сторона Интернета")"  

Наверх



АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА


Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес и ссылку на авторский психоаналитический блог:

Наверх





В избранное