Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я Управляю Собой!

  Все выпуски  

Как перестать лениться?


 

Лень. Как перестать лениться?

"Лень - это состояние души или качество человека, или даже можеть быть болезнью..."

 

1 способ

Автор: Роман Ткаченко http://www.habrahabr.ru/

Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием «лень». Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой — лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлимой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки. А привычки можно менять.

Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:

1. Ест.

2. Смотрит телевизор.

3. Слушает музыку.

4. Смотрит кино.

5. Бродит по интернету.

6. Играет в компьютерную игру.

7. Читает книги.

8. Валяется на диване.

9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.

10. И т. п.

Все это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе: «Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжелой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно — ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замерял — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

 

2 способ

Автор: Александр Розенжак, http://self-revealing.net/

Как писал В Леви в одной из первых своих книг - "Все советы уже даны... факт, что очень немногие их выполняют..."
Дело в том, для выполнения разумных советов, нужно находиться в тонусе:
Даже такой, казалось бы простой рецепт от лени, как "абсолютно ни чего не делайте", требует для своего выполнения высокого тонуса.
При низком тонусе понижается осознанность, человек действует по инерции, катится по привычной дорожке, как робот тупо выполняет свою программу.

До 7 лет мой жизненный тонус был довольно высоким. Потом стал периодически падать. А в институте я вылазил из пониженного тонуса, кажется, раз в году... Так с переменным успехом продолжалось до последнего времени...
Когда мои энергичность и осознанность поднимались, я пытался закрепиться на той высоте, выдумывал ступеньки (методы), по которым я мог бы подняться до этого уровня из низких состояний. ...И была у меня мысль, что жизнь меня погружает (а может быть я сам специально погружаюсь), чтобы найти дорогу из "болота", по которой мог бы пройти не только я, но и другие...
Как оказалось, тропинок из болота очень много... Но уж слишком они плутают... И не выводят из болота окончательно...

И вот только недавно я открыл для себя ДОРОГУ.
В начале нашел "Метод Седоны". Затем технологии Славинского: ПЕАТ, Аспектика и др. http://forum.dpeat.ru/index.php

Если в двух словах, то эти новые направления выхода из "болота" (пониженного тонуса) заключаются в освобождении от эмоциональных зарядов, которые мы накопили в своей жизни... А заряды эти сохраняются (поддерживаются) нашим сопротивлением их чувствовать... Сопротивление - это тот же эмоциональный заряд. И мы сопротивляемся ему (своему сопротивлению)... Получается замкнутый круг...
Вырваться из этого круга можно в моменты подъема... Например, сейчас, если вы в состоянии внимательно читать этот текст и в состоянии углубиться - понять о чем речь, то вы на подъеме, и готовы воспользоваться новой технологией!
Причем, вырвавшись с помощью новой технологии, вы уже не опуститесь глубоко и на долго в свое болото. С каждым разом вы будете подниматься все выше и выше!

Если вас заинтересовала моя дорога, то зайдите ко мне на сайт - испытайте ее!

...Возможно, мои инструкции к упражнениям (флэшкам) не достаточно ясны... Не понятно на что и сколько времени нажимать мышкой... Когда делать вдох, когда выдох...
Сам то я хорошо ориентируюсь в своих флэшках... и, возможно, что-то очевидное для себя не догавариваю...

Будут вопросы, задавайте!

 

 


В избранное