Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 474


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 474
02 мая 2006 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Александр Дементьев
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru

БЕЛОРУССИЯ

В Колодищах начались работы по расконсервированию СВ-передатчика частоты 873 кГц. Готовится проект DRM трансляций 1-го канала Белорусского Радио на частоте 7440 кГц. Но это, скорее всего, будет уже в сезоне В06.

(Сергей Алексейчик, Гродно, open_dx)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Би-би-си цепляется за молодёжную аудиторию.

Британская вещательная корпорация Би-би-си, ищет способы привлечения молодежной аудитории, чтобы не потерять её вовсе. Для этого будет разработано новое поколение персонализированных программ и программ по запросу, сказал генеральный директор Марк Томпсон (Mark Thompson). Корпорация меняет свою стратегию отношения к интернету и цифровым средствам вещания.

В первую очередь, Би-би-си обновит свой веб-сайт, на котором появятся блоги, музыка и домашнее видео - типичный контент хорошо посещаемых молодежных интернет-сообществ, в особенности, подростковых.

"Би-би-си больше не должна считать себя только вещателем ТВ и радио с небольшими добавлениями новых средств", - сказал Томпсон. "Мы должны поставить перед собой цель поставки контента общественных сервисов для аудитории теми средствами и на те устройства, которыми они пользуются - дома или на работе".

Би-би-си ведет переговоры с правительством о получении финансирования на развитие новых средств вещания, а точнее - онлайновые проекты, в ближайшие семь лет. В планы корпорации входит передача программ на онлайновый плеер Би-би-си iPlayer, вышедший в пробной версии.

"В любое время вы сможете загрузить любую программу с восьми каналов и посмотреть на своем ПК. Мы надеемся, что это распространится и на телевизоры, и на мобильные телефоны", - сказал Эшли Хайфилд (Ashley Highfield), директор Би-би-си по новым средствам доставки информации и технологиям.

Би-би-си проведет конкурс на лучший дизайн сайта по примеру онлайновых сообществ Flickr, YouTube, Technorati и Wikipedia.

Еще несколько инициатив Би-би-си - возможность создания персонализированных радиостанций из ее программ, а также создание брэнда для подростковой аудитории, в который войдут телевидение, радио и услуги широкополосной связи.

(28.04.06, CNews.ru, переслал Сергей Соседкин, США)

КИПР

Новая станция "Русская волна" (Russian Wave) на 105,6 FM в Лимассоле имеет адрес: Kanika Business centre, 317 G, First Floor, 28th October Street, 3105 Limassol, Cyprus. Phone 357 25 58 8180 Fax 357 25 58 8330. E-mail: info @ russianvave.com.cy. www.russianwave.com.cy.

(Costa Constantinides-Кипр, wwdxc 757)

ЛАТВИЯ

В мае KREBS TV планирует начать ретрансляции зарубежных вещателей на частоте 945 кГц (150 кВт, Улброка). Соответственно будет сокращено время вещания Radio Nord на 945 кГц (2,7 кВт, Улброка).

(Bernd Trutenau, mwdx)

ПОЛЬША

70-летний юбилей Радио Полония.

В концертной студии Польского радио имени Витольда Лютославского во вторник вечером состоялся гала-концерт по случаю 70-летия Радио Полония - Программы для заграницы.

Президент Польского радио Анджей Сезеневский оценил, что деятельность Радио Полония это 70 лет продвижения Польши за границей. Он обратил внимание, что благодаря радиостанции миллионы зарубежных слушателей, заинтересованных Польшей, имеют контакт с нею.

Присутствовавший на юбилейной церемонии спикер Сената Богдан Борусевич подчеркнул, что Радио Полония представляет польскую точку зрения на разных языках. Как он отметил, это особенно важно в странах, расположенных на Востоке от Польши, особенно в Беларуси.

Последний президент Польши в эмиграции Рышард Качоровский подчеркнул, что Радио Полония в отношении Беларуси, а ранее и Украины, играет такую же роль, как радиостанция "Свободная Европа" в отношении Польши во времена коммунизма.

Радио Полония вещает свои передачи на семи языках, в том числе и по-русски.

(26.04.2006, PolskieRadio.pl, переслал Сергей Соседкин, США)

РОССИЯ

Москва

26 апреля прошло заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) по вопросам получения права на вещание и по вопросам получения права на разработку и освоение нового радиочастотного канала для целей радиовещания.

1188 кГц, Санкт-Петербург, Ленинградская область - комиссия согласилась с предложенной заявкой, но так как она была единственная, продлен срок подачи заявлений на 14 дней, в случае отсутствия дополнительных заявок победителем будет объявлен ЗАО "Радиоагентство-М".

Определены следующие победители:
1. Омск, Омская область, 101,0 МГц, 1 кВт - ООО "Музыка и кино--Сибирь"
2. Пул телеканалов для радиовещания - ЗАО "Народное Радио"
3. Нижний Тагил, Свердловская область, 106,0 МГц, 1 кВт - ООО "Макромедиа"
4. Сургут, Ханты--Мансийский автономный округ, 88,2 МГц, 1 кВт - ООО "КОНТИНЕНТ"
5. Архангельск, Архангельская область, 39 ТВК, 5 кВт, - ЗАО "ТВС"
6. Архангельск, Архангельская область, 103,4 МГц, 1 кВт, - ООО "Центр новых технологий"
7. Сыктывкар, Республика Коми, 105,2 МГц, 1 кВт - ООО "КОНТИНЕНТ"
8. Москва, Московская область, 98,0 МГц - ООО "Перспектива-М"
9. Москва, Московская область, 97,2 МГц - ООО "Курс"
10. Москва, Московская область, 95,6 МГц - ФГУП "Единая телерадиовещательная система Вооруженных Сил Российской Федерации"

(www.onair.ru)

Отечественное телевидение отмечает 29 апреля важный юбилей. Ровно 75 лет назад в нашей стране впервые на большое расстояние при помощи радиопередатчиков было передано устойчивое телевизионное изображение. Через 5 месяцев после этого исторического события, 1 октября 1931 года, в СССР началось регулярное телевещание. По оценкам Роспечати, среднестатистическая российская семья из четырех человек проводит перед телевизором 3 часа 36 минут в день, тогда как на чтение газет она тратит 12 минут в день, на пользование Интернетом - 6 минут, на просмотр видео и прослушивание дисков - 18 минут. Конкурентом телевидению по-прежнему остается только радиовещание: российская семья слушает радио 3 часа 48 минут в сутки.

(www.ptr-vlad.ru/ru/news/20060429/society/article27630/index.html, переслал Павел Михайлов, Москва)

ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ

Deutsche Telecom с 10 апреля по 10 мая транслирует тестовую программу передачи данных со следующими параметрами - "0600-0700 on 5972 JUL 040 kW / 340 deg to NoEu in DRM mode 1500-1600 on 5972 JUL 040 kW / 240 deg to SoEu in DRM mode It is now transmitting with the following parameters a data-only stream : DRM mode B, 5 kHz bandwith, SDC 4QAM, MSC 16QAM, interleaver 2s, date/time, which are false (Aug. 13 2004 at 10:20 UT this afternoon), Data service : 5,52 kbps EEP with only a short ID 123456 but no stream identification." Цитата из форума DRM Software radio.

Трансляция принята 29 апреля и 1 мая. Содержание передачи не декодировала ни одна из программ, и Dream, и DRM Software radio сообщали о программе только такую информацию - Data: Unknown Service 5.52 kbps. При приеме программой Dream проблем не возникает, а для приема с помощью DRM Software radio надо настроиться на частоту 5970 кГц, иначе приема не будет.

Записал логфайл трансляции Немецкой волны на частоте 15265 кГц. Частота для меня не новая, в прошлом году принимал на ней трансляции из Канады. Битрейт НВ на этой частоте - 14.56kbps, максимальная частота аудио не превышает 5 кГц. CDA - 45%. На частоте периодически активна вторая, аналоговая станция, которая глушит своей работой трансляцию Немецкой волны примерно с 13 до 14 часов. Очередной, на мой взгляд, бесполезный тест с параметрами, заведомо худшими, чем у аналогового вещания и демонстрация всех известных недостатков DRM.

RTL radio на 6095 кГц и RTL на 5990 кГц начали транслировать сервис AFS, а на частоте 6095 сейчас передаются две программы - аудио с битрейтом 20 kbps и News Service Journaline с краткой информацией о немецкой и французской программах RTL.

(Владимир Казгунов, Латвия, open_dx)

QSL

27 апреля 2006 г., я получил QSL-карточку от "Xinjiang People's Broadcasting Station" за приём 28 января 2006 г. на частотах 4980 и 4330 кГц передач на уйгурском и казахском языке, соответственно. Рапорт был отправлен 16 марта 2006 г. обычной почтой по адресу: Xinjiang People's Broadcasting Station, 84 Tuanjie Lu, Xinjiang, 830044 CHINA. Карточка односторонняя, выполнена на обычной бумаге (бланк подтверждения), все надписи - по-китайски, кроме времени и частот приёма. В верхнем правом углу стоит синяя печать "QSL", а в правом нижнем - печать радиостанции ("красная со звездой"). Также прислали расписание, информацию о радиостанции на китайском языке и красивые китайские почтовые марки.

(Иван Зеленый, Нижневартовск, open_dx)

ИСТОРИЯ

Важнейшим источником внутренней и международной информации во время революции и Гражданской войны являлось радио. Накануне революции в России работали Царскосельская и Ходынская радиостанции. Мощные радиостанции находились в Николаеве, Ташкенте и Чите. Станции меньшей мощности работали в Гельсингфорсе, Курске, Ревеле, Або, Петропавловске-на-Камчатке и в Петроградском военном порту.

Понимая огромное значение радио для манипулирования общественным мнением, как в России, так и за рубежом, Совнарком своим декретом в июле 1918 г. передал все радиостанции, находившиеся на территории РСФСР, в распоряжение Наркомпочтеля. Началась организация советской государственной радиотехнической сети. Из крупных станций регулярно функционировали две. Одна - в Москве, другая - в Царском селе. В первое время после революции регулярная связь с заграницей осуществлялась через Царскосельскую радиостанцию. Ходынская станция использовалась для передачи циркулярных сообщений "Всем, всем...".

После переезда советского правительства в Москву Ходынская радиостанция превратилась в основной передающий центр. Среднемесячный обмен радиотелеграммами достигал 220 тыс. слов. В ночные часы передатчик использовался для сообщений на периферию новостей центральных газет. Днем с помощью станции поддерживалась связь с заграницей. Практически всю международную информацию советская Россия получала через радио. В 1919 г. в связи с ухудшением военного положения советской республики увеличилась нагрузка на Ходынскую станцию. Она работала по 17 часов в сутки. 30 июля 1919 г. Совет рабоче-крестьянской обороны принял постановление о срочном строительстве новой радиостанции в Москве на Шаболовской улице. 1 марта 1920 г. она вступила в строй. Радиус ее действия составлял 2000 км. Она обеспечивала международную связь РСФСР. В городах, расположенных в радиусе действия Ходынской радиостанции, организовывались приемные пункты на базе английского и французского радиотелеграфного имущества, полученного Россией в годы первой мировой войны. К лету 1918 года приемные установки действовали в 75 пунктах РСФСР, в 1919 г. их число увеличилось до 81, в 1920 г. таких пунктов насчитывалось более 200. С помощью радио поддерживалась регулярная связь советского правительства с красным Туркестаном, откуда в первое время приходило 15 информационных сообщений в месяц.

К середине 1918 г. удалось наладить постоянное использование радио в целях политической пропаганды. К осени 1918 г. во многих городах РСФСР можно было прочитать радиосообщения из Москвы. РОСТА регулярно посылало по радио информацию на места. В форме радиограмм передавались декреты, воззвания советского правительства, обращения, сводки, информационные материалы. Были приведены в действие передающие станции в Астрахани, Вологде и Саратове, обеспечена связь этих важных узловых пунктов с Москвой. Проводилось переустройство станций в Москве и Царском селе, а также приемного центра в Твери. Начиная с 1919 г. значительно расширялась тематика радиосообщений. Кроме общеполитической и экономической информации, в эфир шли также новости культуры. Для региональных советских газет радиосводки были во многих случаях основным материалом для печати.

Возможности радио для воздействия на российское общество и мировое общественное мнение использовались антибольшевистскими режимами. Система радиосвязи у белых режимов была достаточно мощной. По данным Н.Ф. Каткова, у Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля и Миллера действовало более 30 радиостанций. Наиболее разветвленной сеть радиостанций была у Колчака. Отремонтированные интервентами станции во Владивостоке, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и др. городах позволяли осуществлять перехват сообщений практически всех европейских станций. По радио были установлены связи между регионами, занятыми белыми армиями. Достаточно регулярной была связь Омска с Временным правительством Северной области. В Архангельск передавались информационные бюллетени РТА. Летом 1919 г. из Омска в Архангельск было передано 56 бюллетеней. Связь с Деникиным поддерживалась с помощью радиостанций по линии Омск-Гурьев-Петровск-Екатеринодар.

Правительство Деникина также использовало радио для манипулирования общественным сознанием. 11 января 1919 г. Деникин потребовал от Драгомирова организовать на радио передачи обо всех крупных современных событиях. Выполняя распоряжение главнокомандующего, Драгомиров распорядился, чтобы отдел пропаганды регулярно поставлял агитационные материалы на радио, а командир радиодивизиона их передавал. Использовалась радиослужба на юге России и для приема и записи сообщений, передаваемых советским радио. Эта информация после цензурного просмотра передавалась в газеты. Кроме того, зарубежную информацию отдел пропаганды получал из бюллетеней радиотелеграфного агентства Рускульта, которое было создано в 1919 г. в Одессе при издательстве "Русская культура". Помимо сводок для газет, агентство выпускало радиобюллетени для судов в Черном и Средиземном морях.

Радиосвязь осуществлялась между штабом Деникина и командованием Северо-западной армией. Однако она была установлена поздно и использовалась недостаточно эффективно. Только 7 октября 1919 года главная квартира Северо-западной армии получила через Николаевскую станцию первую радиотелеграмму из штаба ВСЮР.

Радиообмен с заграницей на белом Юге России был сильно затруднен. Большевики успели вывезти значительную часть оборудования Николаевской радиостанции, и она плохо принимала сообщения из-за рубежа. Удавалось принимать немецкое радио, но французские новости принимались плохо. Редактор газеты "Одесский листок" С.Ф. Штерн характеризовал радиообмен с заграницей следующим образом: "В 1919 г. французы так и не сумели приспособить сильную радиостанцию г. Николаева для нужд осведомления общества, и радиостанция эта все время почти бездействовала. Ни ростовское, ни ставропольское правительство не смогли добиться правильных сношений по радио с Западом и получения информации с Запада". Главной причиной неудач Штерн считал бюрократизм, который не позволял серьезно организовать работу. Все делалось бюрократически бездарно и никаких результатов не давало. "В итоге ни антибольшевистский Юг не имел своевременно точных сведений о происходящем в Западной Европе, ни в центрах Западной Европы не знали о том, что делается в южной России", - констатировал он.

Правительство Северной области поддерживало довольно оживленные радиоконтакты с белыми правительствами Юга России, Северо-запада и Сибири. 5 октября 1919 года Миллер телеграфировал Деникину и Юденичу, что "с 10 октября радиостанция Архангельска незатухающими колебаниями будет вызывать Николаев /Ревель/ ежедневно с 21 до 24 часов по четверть часа в начале каждого часа длиной волны 3800 метров". Несколько позднее 15 октября 1919 года Юденичу телеграфировали из Архангельска, что архангельская станция "вызывает ежедневно с 21 до 24 часов по четверть часа в начале каждого часа Вашу радиостанцию незатухающей волной 3800 метров. С Омском мы работаем ежедневно с 2 ч. 30 мин. до 11 ч. 30 мин. по Гринвическому времени. Благоволите сообщить наиболее удобное время для работы с Вами. Наши позывы Б.Ж.Ф." Как признавался заведующий Арбюр в конце 1919 г., главными источниками их осведомления о событиях на Юге России служат сообщения Николаевской станции. ВПСО для связи с белым Омском и получения международной информации использовало радиостанции английских и американских военных кораблей.

(Молчанов Л.А., Газетная пресса России в годы революции и гражданской войны (окт. 1917 - 1920 гг.). - М., 2002 - стр. 114-117)

(нашел и переслал Александр Дементьев, Московская область)


Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2006.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна. Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: gusev@itep.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 611 экз.

В избранное