Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 480


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 480
13 июня 2006 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Александр Дементьев.
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru.


ГРУЗИЯ / ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

В Южной Осетии 9 июня состоялась торжественная церемония открытия телерадиотрансляционного центра, который позволит жителям отдаленных районов смотреть и местные передачи, и российские каналы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, к транслируемым каналам добавилось еще несколько новых.

"Это первый шаг к тому, чтобы не только на территории всей республики, но и в прилегающих к ней районах могли транслироваться передачи осетинского телевидения и русские каналы", - сказал на открытии президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Информационных возможностей у Грузии больше, они устраивают всевозможные провокации, чтобы два народа не нашли общего языка. Открытие телецентра будет способствовать тому, чтобы наша боль дошла и до соседней Грузии, чтобы они знали, что южные осетины им не враги, что мы не готовимся к войне. Мы не остановимся на этом - мы добьемся того, что новости из Южной Осетии будут транслироваться по всему миру", - подчеркнул президент. Кокойты отметил, что прилагаются большие усилия также для восстановления государственного радио Южной Осетии, разрушенного в результате войны, и обещал, что в течение года радио заработает.

(Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM www.regnum.ru,, переслали Сергей Соседкин, США, и Василий Гуляев, Астрахань)

РОССИЯ

31 мая с.г. состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию по вопросам получения права на наземное эфирное телерадиовещание. В результате проведения конкурсов победителями признаны:
1. ООО "Радио Рокс-Липецк" на радиоканале частотой 91,1 МГц, г. Липецк, Липецкая область;
2. ООО "КОНТИНЕНТ" на радиоканале частотой 107,9 МГц, г. Рязань, Рязанская область;
3. ОАО "Радио "МЕГАХИТ" на радиоканале частотой 105,2 МГц, г. Тольятти (Жигулёвск), Самарская область;
4. ООО "БИТ-ТВ" на радиоканале частотой 103,2 МГц, г. Набережные Челны, Нижнекамск (п.у. Елабуга), Республика Татарстан;
5. ООО "КТМ" на радиоканале частотой 99,5 МГц, г. Махачкала, Республика Дагестан;
6. ЗАО "Медиагруппа Южный регион" на радиоканале частотой 105,4 МГц, г. Таганрог, Ростовская область;
7. ООО "Центр новых технологий" на радиоканале частотой 107,2 МГц, г. Петрозаводск, Республика Карелия.

Поскольку на участие в конкурсе на получение права на наземное эфирное радиовещание в следующих городах:
1. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, 73,01 МГц, 4 кВт;
2. Краснодар, Краснодарский край, 73,25 МГц, 4 кВт;
3. Ставрополь, Ставропольский край, 70,85 МГц, 0,1 кВт;
4. Волгоград, Волгоградская область, 72,89 МГц, 4 кВт;
5. Ростов-на-Дону, Ростовская область, 70,52 МГц, 2 кВт
поступила только одна заявка, по решению Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию срок приема заявок продлевается на 14 дней с момента размещения данного сообщения на сайте.

В связи с тем, что ни один из участников конкурса на получение права на наземное эфирное телерадиовещание на 25 ТВК, г. Махачкала, Республика Дагестан, не признан Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию победителем, конкурс в отношении этого радиоканала считается несостоявшимся.

В связи с тем, что заявок на участие в конкурсе на получение права на наземное эфирное телерадиовещание на радиоканале частотой 1224 кГц, г. Элиста, Республика Калмыкия, не поступило, конкурс в отношении указанного радиоканала считается не состоявшимся.

Дополнительная информация:
В связи с тем, что в установленный ранее срок на радиоканал частотой 1188 кГц, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, дополнительных заявок не поступило, Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия принято решение об оформлении лицензии ЗАО "Радиоагентство-М".

(Полный текст: www.rosohrancult.ru/info/konkurs/205.html, переслал Павел Михайлов, open_dx)

Астрахань

Радио "Звезда" с 9 июня начало тестовое вещание в Астрахани на 106.0 МГц , время вещания в тестовом режиме с 02.00 до 20.00.

(Василий Гуляев, Астрахань, open_dx)

Москва

Радио "Спорт" начало регулярное вещание на частоте 93,2 МГц с 7 июня.

(Ред.)

УКВ

Новости диапазона:

Челябинск
104,1 Максимум

Нижневартовск
102,6 Love Радио

Сыктывкар
102,3 Love Радио

Ишим
104,0 Авторадио

Ставрополь
73,64 УКВ Серебряный Дождь

Екатеринбург
102,0 Юмор FM

Астрахань
103,2 РСН

Тюмень
105,1 Ретро FM
105,6 Диполь FM

Псков
104,1 Авторадио
105,3 Юмор FM

Алма-Ата
104,0 Максимум

Набережные Челны
104,8 Энергия

Иваново
102,0 тест

Туапсе
101,4 Хит FM
101,8 Европа+

Алапаевск
101,8 Милицейская волна / Радио Шатл

Ульяновск
103,0 план Русское Радио

Магадан
104,2 Радио Энергия

Уварово
107,7 Авторадио

Чаплыгин
103,3 РРоссии

Оренбург
101,8 Ретро FM

Мосолово (Рязанская)
100,0 Дорожное радио

Россошь
103,8 Европа+

Кантемировка
100,0 Авторадио

Усмань
102,5 Канал Мелодия
104,0 Радио России

Гродно
95,7 Радио В.А. ??

Волгодонск
105,3 Ретро FM

Гомель
91,5 Культура

Орёл
73,61 Русское Радио
100,9 Наше Радио

Ярославль
103,8 Дорожное радио

Радио 31 [ОАО Белгородская ТРК]
Белгород план 100,9
Старый Оскол план 107,4

Пермь
99,4 Ретро FM

(Виктор Рутковский, open_dx)

СЛОВАКИЯ

5 июня президент Словацкой Республики И. Гашпарович принял Генерального директора Словацкого радио Милославу Земкову. Речь шла о Законе о Словацком радио как общественно-правовой организации, а также о возможностях сохранения вещания РСИ на коротких волнах. Известно, что из-за недофинансирования РСИ оно должно прекратить вещание на коротких волнах с 1 июля текущего года. Это решение было принято Советом радио. С 1 июля РСИ будет вещать через спутник и на интернете. М. Земкова пообещала, что предпримет все необходимые шаги для сохранения вещания РСИ на коротких волнах. В защиту сохранения РСИ на КВ частотах выступает группа депутатов парламента, Комитет зарубежных словаков при правительстве СР и Всемирное объединение зарубежных словаков.

(Источник: RSI.sk, 8 июня 2006 г., переслал Сергей Соседкин, США)

ФИНЛЯНДИЯ

YLE планирует в 2007 году прекратить коротковолновое вещание и средневолновое на 963 кГц. Использование частоты 558 кГц, вероятно, останется без изменений.

(DXLD 6085)

ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ

DRM - результаты приема 1-11июня 2006 года

В течение месяца по субботам и воскресеньям пробовал принять трансляции Немецкой волны на 21820 кГц из Trincomalee. Всего лишь один раз удалось на частоте зафиксировать анализатором DRMCalc что-то похожее на сигнал, но с очень низким уровнем, при котором даже идентификация не была принята. Сегодня вообще ничего не удалось принять, и в расписании на официальном сайте консорциума я сегодня не нашел вообще упоминания о вещании на этой частоте.

Коллеги с форума radioscanner.ru, комментируя мое сообщение о трансляциях в диапазоне 26 МГц, сообщили, что недавно диапазон открывался в Москве, и все активные частоты цифрового вещания были слышны там. Но мне пока что не удалось ничего принять в этом диапазоне, несмотря на все недавние Es прохождения.

Также не удалось вчера ночью принять новую частоту в средневолновом диапазоне, на которой началось вещание в Германии - 1593 кГц. Транслируется программа WDR Klassik из Langenberg, и не в последнюю очередь не удалось из-за высокого уровня локальных шумов, от которых уже временами не спасают ни рамочная антенна, ни компьютер с радиоприемником на аккумуляторах. Похоже, что скоро вновь придется перебираться в гараж или на природу подальше от этого мусора. Сегодня у нас, кажется, наконец-то наступило лето.

Из принятого на этой неделе отмечу Немецкую волну на 11640 кГц из Sines, WRN на 11890 кГц из Flevo и WRN из Софии на 11540 и 5820 кГц с идентификацией CVC.

Голос России транслирует параллельно с 16 до 17 часов UTC передачи на 9450 и 9810 кГц на французском и немецком языках соответственно. Слушал обе передачи в субботу. Надо сказать, что по сравнению с началом сезона качество приема Голоса России в диапазонах 49 - 31 метр у нас улучшилось, чего нельзя сказать о частотах 12060 и 15780 кГц. На последних двух не принимаю, по-прежнему, ничего.

С учетом последних принятых новых сейчас у меня в коллекции 129 частот, на которых я принимал программы цифрового вещания.

Как всегда, полная информация на сайте http://www.travelradio.lv.

(Владимир Казгунов, Латвия, open_dx)

УСТРОЙСТВА И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Екатеринбургские художники создали глушилку для радио под названием "Антишансон"

Арт-группа "Куда бегут собаки" (Екатеринбург) в рамках художественной акции "Антишансон" продемонстрировала в действии карманную станцию умышленных помех для радио в FM-диапазоне. Позиционируемое как "артдевайс", устройство, по мнению создателей, станет незаменимым спутником завсегдатаев отечественных кафе, ресторанов и прочих общественных заведений, сообщает Сергей Тетерин в своем персональном блоге.

"Антишансон" представляет собой "индивидуальное мобильное устройство для защиты и активного противодействия вмешательству нежелательной информации из радио-эфира" и позволит глушить сигнал нелюбимой радиостанции.

Глушить неугодное пользователю радио можно будет, например, в маршрутных такси, водители которых отличаются приверженностью к радиостанциям, в ротации которых находятся спорные с точки зрения художественной ценности музыкальные произведения.

Созданное екатеринбургской арт-группой устройство позволит незаметно заглушить выбранную частоту (установка которой осуществляется вручную). "Антишансон" работает в диапазоне 88-108МГц, радиус действия глушилки составляет от 5 до 10 метров. Время автономной работы устройства составляет 15 часов, а себестоимость устройства составляет всего 10 долларов.

(Источник:http://lenta.ru/news/2006/06/12/jammer/. Фото устройства и тактико-технические характеристики по адресу: http://teterin.livejournal.com/86877.html#cutid1. Переслал Сергей Соседкин, США)

ВОПРОСЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Экстремалы ТВ-ДХинга попали в больницу

Трое жителей одного из районов столицы Кении Найроби получили ожоги примерно 15-18 процентов кожного покрова, пытаясь установить самодельную антенну на опору высоковольтной электрической линии.

Доставленные в больницу кенийцы объяснили, что пытались настроить свои телевизоры на прием матчей чемпионата мира по футболу, который стартовал в Германии. "Я пытался закрепить антенну, когда почувствовал сильный удар током, после чего потерял сознание. Пришел в себя только на больничной койке", - рассказал один из потерпевших.

Врачи утверждают, что состояние всех троих пострадавших тяжелое, но стабильное. Согласно медицинским прогнозам, они проведут в больнице несколько недель и, скорее всего, не смогут посмотреть ни одного матча мирового первенства.

(Lenta.Ru, 10 июня 2006, переслал Сергей Соседкин, США)


Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2006.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна. Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: gusev@itep.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 608 экз.

В избранное