Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 489


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 489
15 августа 2006 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Фёдор Бражников.
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru.


КИТАЙ

Изменения в расписании CRI на русском языке:

1100-1157 9890 XIA 500 kW / 354 deg, ex  9740
1400-1457 9525 SZG 500 kW / 037 deg, ex  9450
1900-1957 7245 XIA 500 kW / 317 deg, ex  6100

(DX MIX NEWS #429)

РОССИЯ

Иркутск

С недавнего времени на FM 102.6 появился Радио Маяк. Теперь в Иркутском эфире насчитывается 12 станций в диапазоне FM.

(редактор)


НАБЛЮДЕНИЯ

Здравствуйте! Посылаю пару наблюдений в эфире:

08.08.2066 на 666 кГц после 1700, когда выключилось Литовское радио, включили Radio Racyja на белорусском языке, станция работала до 1900. Не знаю, с какого дня начались эти трансляции, но, похоже, что теперь стали транслировать Radio Racyja на этой частоте с 1700 до 1900 постоянно. Передатчик в Ситкунае, Литва, 500 кВт. Сама станция пока объявляет только частоты 612 и 1080 кГц. Может кто знает e-mail, по которому надо отправлять рапорты онно. Передатчик в Ситкунае, Литва, 500 кВт. Сама станция пока объявляет только частоты 612 и 1080 кГц. Может, кто знает e-mail, по которому надо отправлять рапорты о приеме?

10.08.2006 на 9595 кГц в 1443 поймал Radio Romania International на русском языке, хотя они должны быть на 9690 кГц. Наверное перепутали частоту, так как на другой день они опять работали на 9690 кГц. Но в другое время, с 1600, RRI действительно поменяло частоту 7120 кГц на 7175 кГц, где теперь их слышно неплохо, так как на 7120 кГц были помехи от Радио России.

(Aldas Mazetis, Латвия)


НОВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

Компания PMI, подконтрольная "Русской медиагруппе", завершила сделку по приобретению радиостанции "Спутник" и принадлежащей ей сети в Финляндии. Это первый радиоактив компании, который вещает в FM-диапазоне на Европу, сообщает RBC Daily. Как пишет RBC Daily, сумма сделки не разглашается. Однако, по оценкам экспертов, она составила чуть больше $3 млн. По данным TNS Gallup Media, за период март-май 2006 года процент жителей Санкт-Петербурга в возрасте старше 12 лет, слушающих "Спутник", составлял 1,2%. В ближайшее время питерскую станцию, вероятнее всего, ждет изменение формата: в Финляндии на частотах "Спутника" начнет вещание "Русское Радио". В редакции "Русского Радио" надеются, что радиостанция будет интересна не только выходцам из России, но и финнам, и другим европейцам. "Это выход на европейский рынок. Начинается дифференциация рисков. Бизнес в Европе менее доходный, но более стабильный", - говорит генеральный директор РМГ Сергей Кожевников.

Cправка

В состав "Русской медиагруппы" (РМГ) входят радиостанции Русское Радио, Русское Радио-2, Монте-Карло, Танго, Динамит, Максимум, Хит-FM, информационная редакция Русская служба новостей, звукозаписывающая компания Граммофон Рекордс и рекламное агентство Граммофон Реклама. По данным КОМКОН, на долю РМГ приходится более 36% ежедневной аудитории радиостанций в Москве. Как считают эксперты, доходы РМГ от продажи рекламного времени составляют $20-30 млн в год.

(AdMarket.ru, переслал Василий Гуляев, Астрахань)

ЗАО Экспо-Телеком совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 22 по 24 августа 2006 года в Санкт-Петербурге проведут 4-ю ежегодную конференцию "Развитие цифрового телевидения и радиовещания в России" (ЦТРВ-2006). Организаторы приглашают представителей компаний принять участие в работе конференции, а также, выступить с докладом о новых технологиях и оборудовании, предлагаемых на российском телекоммуникационном рынке.

Среди направлений, обсуждаемых на конференции - анализ состояния и перспектив развития телерадиовещания в России, государственное регулирование в области телевидения и радиовещания, направления развития и технологического переоснащения сетей, конвергенция технологий вещания, телекоммуникаций и интернет, а также развитие рынка услуг в области телерадиовещания. В рамках конференции под эгидой Мининформсвязи России пройдет семинар-совещание "Вопросы государственного регулирования отношений, связанных с созданием, эксплуатацией сетей связи, оказанием услуг связи для целей кабельного и эфирного вещания". В работе конференции примут участие руководители и ведущие специалисты заинтересованных государственных органов, Россвязи, региональных радиочастотных служб и служб Россвязьнадзора, ФГУП РТРС, региональные радиотелевизионные передающие центры, операторы связи, отраслевые научные и проектные институты, представители отечественных и ведущих иностранных компаний - производителей и поставщиков оборудования, а также телерадиовещательные компании.

(CNews.ru, переслал Василий Гуляев, Астрахань)

Олимпийское радио Китая на базе "Международного радио Китая" начало вещание во вторник в Пекине. Начало работы радиостанции приурочено к 8 августа - до открытия пекинской Олимпиады остается ровно два года. Вещание Олимпийского радио будет вестись в диапазоне АМ на волне 900 поочередно на восьми языках: китайском, русском, арабском, английском, французском, немецком, испанском и корейском. В целом же радио будет работать круглосуточно. Целью создания Олимпийского радио явилось стремление обеспечить практически весь мир последними новостями, касающимися подготовки Китая к играм, а также ходу соревнований в процессе проведения Олимпиады, сказал во вторник на церемонии презентации Олимпийского радио Китая президент Международного радио Китая Ван Гэнънянь. На русском языке передачи будут вестись ежедневно с 19:00 до 21:00 (время, вероятно, пекинское? - ВГ).

(www.interfax.ru, переслал Василий Гуляев, Астрахань)

Израильские ВВС уничтожили в Бейруте две передающие антенны на крыше одного из зданий, - сообщили ливанские источники. О пострадавших в результате происшествия данных нет, однако трансляции государственного радио Ливана прекратились.

(Источник: www.onair.ru/?CLNAME=enews&act=view_msg&NMID=15827)
(переслал Павел Михайлов, Москва)

Противоречивый рупор американской демократии наконец-то поменяет место дислокации в Праге. Новый дом Радио Свобода возникнет в пражском районе Hagibor, где между улицами Виноградска и Израельска вскоре начнется строительство здания площадью 23.000 кв. метров.

Пока же руководство радиостанции "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" будет продолжать вещание из центральной части Праги. "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" сейчас вещает на 18 стран, где, как считают в Вашингтоне, существует серьезный дефицит свободы прессы. Радиостанция, финансируемая Конгрессом США, в 1995 году переехала из Мюнхена в чешскую столицу. Президент ЧР предоставил редакции огромную постройку прямо в сердце Праги, у Вацлавской площади. Что же станет со зданием, где создавалась история Чехословакии? Чехи до сих пор помнят, как здесь когда-то заседали члены Федерального собрания соцстраны.

В настоящее время в Праге говорят о двух возможных преемниках здания. В стальном колоссе у Вацлавской площади может расположиться Карлов университет или Национальный музей. К примеру, Национальный музей, расположенный прямо напротив радио "Свободы", хочет открыть новую историческую экспозицию и перевезти туда архив. А Карлов университет уже давно ищет помещения для своего проекта под названием "Университет европейского объединения", где бы студенты могли изучать общественные науки.

(Автор: Андрей Канадис, Чехия, Прага // 11 августа 2006)
(переслал Сергей Соседкин, США)

10 августа в международном неправительственном благотворительном фонде "Соглом авлод учун" прошла конференция "Телефот Бориса Павловича Грабовского и его место в истории развития телевидения", посвященная 105-летию со дня рождения изобретателя.

Борис Грабовский работал лаборантом Среднеазиатского университета в Ташкенте. Там "он сблизился с профессором Г.Поповым и в его библиотеке впервые познакомился с работами Б.Розинга в области электронной телескопии. Идея передачи изображения на расстояние пленила воображение юноши. Вскоре он создает катодный коммутатор ? первооснову передающей электронной трубки. Если профессор Б.Розинг использовал электронный луч для последовательного загорания люминесцентного экрана, то Борис Грабовский заставил этот луч двигаться по поверхности сверхчувствительной металлической пластинки, на которую проецировалось изображение. Первые результаты экспериментов были обнадеживающими, но дальше дело не пошло ? сказался недостаток знаний.

26 июля 1928 года состоялось первое испытание второй модели "телефота". Удалось, по словам изобретателя, показать пламя свечи и человеческую руку. А через несколько дней испытание перенесли на улицу. На экране приемного устройства возникло очень слабое изображение движущегося по улице трамвая. Да, совершенно верно, Борис Павлович был первым в мире человеком, создавшим действующую электронную систему "мгновенного действия". Сейчас это признают не только у нас, но и во многих других странах".

(Полное сообщение по адресу: http://news.uzreport.com/uzb.cgi?lan=r&id=16864.)
(переслал Сергей Соседкин, США)

Куба должна начать решительную борьбу с трансляцией на остров передач эмигрантской теле - радиостанции "Марти", вещающей из Майами, заявляет в среду в своей передовой статье орган ЦК компартии газета "Гранма".

Характеризуя передачи станции "Марти", как подрывные и антикубинские, газета напоминает, что в июле этого года президент США Джордж Буш одобрил пакет мер по "обеспечению на Кубе перехода к демократии", в котором, в частности, предусматривалось увеличение объема трансляций теле - радиостанции "Марти" и соответствующее финансирование. "Гранма" также говорит и о стратегии борьбы с подрывным вещанием - это "поиск и изъятие властями незаконных спутниковых антенн у населения". Очевидно, что для владельцев незаконных антенн будут предусмотрены суровые наказания.

За время болезни Фиделя Кастро, которому 31 июля была сделана срочная операция на кишечнике, объем передач радио и телевидения "Марти" на Кубу возрос в шесть раз. Воодушевленное фактом делегирования Фиделем Кастро на время выздоровления важнейших государственных полномочий своему брату Раулю, эмигрантское руководство считает временный уход Фиделя из власти концом его 47-летнего бессменного управления государством. Содержание вещания "Марти" на Кубу состоит, в основном, из самых мрачных прогнозов относительно состояния здоровья кубинского лидера и описания самых радужных перспектив "демократического будущего Кубы".

Как стало известно недавно, кубинские эмигранты, узнав о болезни Кастро, подали в суды сотни исков о возвращении им недвижимости и имущества, экспроприированного революционными властями острова. Поэтому "демократическое будущее" Кубы в эмигрантском понимании носит явную финансовую заинтересованность личного характера, что заставило Джорджа Буша даже обратиться к руководству эмигрантских организаций с просьбой повременить с исками о возращении имущества до более подходящих времен. В то же время, высшие кубинские руководители в один голос утверждают, что здоровье Фиделя Кастро улучшается, и он "через несколько недель вернется к управлению государством".

(РИА Новости, переслал Василий Гуляев, Астрахань)


РАЗНОЕ

> Хочу спросить у уважаемых коллег по хобби - москвичей,
>пробовал ли кто-нибудь
> принимать станции на портативный приемник на больших
>открытых пространствах в
> черте города.
> (Андрей Мартынюк, Москва)

Я для этой цели использую лесопарки. Самое яркое впечатление: как-то летом около 1930 UTC шарю по диапазону 60 м и слышу - вроде бы на 4890 что-то есть, по нулевым биениям несущая детектируется, но из-за шумов ничего разобрать невозможно. Беру приёмник, выхожу в близлежащий лесопарк, включаю - и слушаю на "телескоп" Папуа Новую Гвинею с кристально чистым сигналом (при лёгком флаттере, но с этим уж ничего не поделаешь).

(Сергей Никишин, Москва)

Анонсирован выпуск нового приемника SANGEAN. Подробности.

(переслал Игорь Ашихмин, Приморский край)




Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2006.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна.
Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: gusev@itep.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 633 экз.

В избранное