Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 492


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 492
05 сентября 2006 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Александр Дементьев.
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru.


БОЛИВИЯ

В DXLD неоднократно обсуждалась эта тема, (о том, что известная боливийская станция Radio Illimani преобразована в общенациональную сеть Radio Patria Nueva) но я так понял, что никто ничего не переименовывал, а просто была создана сеть Radio Patria Nueva, частью которой (можно сказать, основной частью) стало R. Illimani. И теперь на его волнах собственные программы (под старым названием R. Illimani) будут чередоваться с сетевыми (под шапкой R.Patria Nueva).

Придётся, чтобы проверить, дожидаться возвращения хорошей слышимости R.Illimani на 6025 кГц, которое вряд ли наступит раньше 2008 года. Впрочем, можно послушать в разное время суток по Интернету. Во всяком случае, на сайте станции старое название не исчезло (см. подробнее).

(Сергей Никишин, open_dx)

ВАТИКАН

С 3 сентября программа Радио Ватикана на русском языке в 16.10 передается на 7360, 9585 и 11715 кГц, а программа в 20.00 - на 5910 и 7300 кГц.

ГЕРМАНИЯ

"Немецкая волна" 31 декабря 2006 года прекращает использование передатчиков в Вертахтале. Полностью прекращаются коротковолновые трансляции на албанском, болгарском, хорватском, македонском, польском, сербском, турецком, цыганском языках.

(Кай Людвиг, dxldyg via DXLD 6131)

КУВЕЙТ

Кажется, впервые для IBB Kuwait запланирована частота ниже 5800 кГц - в сезоне В06 18.30-20.30 5750 кГц.

(Вольфганг Бюшель, BCDX via DXLD 6132)

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Расписание Radio New Zealand International с 3 сентября по 29 октября 2006 года:

0659-1059  6095 AM  Pacific (0 гр)
0659-1259  7145 DRM Pacific (0 гр)
1059-1259  9870 AM  NW Pacific, Bougainville, PNG, Timor (325 гр)
1259-1750  7145 AM
           6095 DRM Pacific (0 гр)
1751-1850  9630 AM
           9440 DRM Pacific (35 гр)
1851-0658 13730 AM
          15720 DRM Pacific (0 гр)

(via Nino Marabello, DXLD 6131)

РОССИЯ

Москва

1 сентября 2006 года в 12:00 ООО "Медиа Холд" запустило новую радиостанцию на частоте 96,4 FM в Москве. Лицензия на вещание на данной частоте была получена ООО "Медиа Холд" по решению Федеральной Конкурсной Комиссии по телерадиовещанию еще в феврале 2004 года(!). Мощность передатчика - 5 кВт. Название радиостанции и ее музыкальный формат держатся в строжайшем секрете, но уже известно, что концепция вещания нового радио музыкально-развлекательная. Как стало известно, в данный момент и до 22 часов 4 сентября 2006 года, на частоте 96,4 FM будет звучать серия специально изготовленных эфирных элементов "Обратный отсчет" - джинглы, лайнеры и новости. После окончания "Обратного отсчета" радиослушатели узнают "имя" радиостанции. Над созданием новой радиостанции и ее дальнейшим развитием работает та же команда, которая в свое время создала радиостанцию "Love Radio" и сейчас занимает в компании ключевые позиции: Генеральный директор - Юлия Голубева; генеральный продюсер - Андрей Трофимов; коммерческий директор - Светлана Кириенко; директор продаж - Наталья Кичка; директор по маркетингу и PR - Екатерина Пузенко; программный директор - Дмитрий Ленский; исполнительный директор - Михайлова Наталья; технический директор - Олег Работкин; руководитель службы информации - Юлия Борисова; директор регионального развития - Григорий Михайлов.

"М-РАДИО" вернулось в эфир Москвы 4 сентября в 18.00 UTC на частоте 96,4 МГц. Эта музыкальная станция уже вещала в Москве в начале 90-х гг. в диапазоне УКВ, но затем покинула эфир по финансовым причинам. О репертуаре говорить пока рано, т.к. он еще явно не "устоялся".

(Павел Михайлов, Москва)

Ужасающая картина интеллектуального падения

,p>"Если вы попытаетесь проанализировать, о чем говорят люди, вы увидите ужасающую картину интеллектуального падения", - эти слова сказал в одном из своих последних интервью известный философ Александр Зиновьев. Говоря же о современном духовном состоянии общества, Зиновьев дал безжалостную оценку современного положения: Произошло колоссальное снижение интеллектуального уровня всего человечества. Возьмите телевизионные передачи, репертуар театров, всю современную культуру, - все деградирует... Была разрушена целая эволюционная линия".

Я не случайно привела эту цитату, ибо на традиционный русский вопрос "Кто виноват?" Александр Зиновьев не успел ответить.

Хотя, как мне кажется, в который раз именно те, кто причислял себя к интеллигенции, а именно к ее творческому крылу, уже не в первый раз предали интересы и судьбы своего народа.

Если в середине XIX века девочки и мальчики, выпускники гимназий и реальных училищ "шли в народ", чтобы развивать, обучать крестьян, то в конце XX - начале XXI века именующая себя творческой интеллигенцией группа обученных в советских творческих вузах граждан, ради получения баснословных барышей, используя радио и особенно телевидение, сделала все возможное, чтобы, напротив, уничтожить интеллект в народе, отбросить его на уровень неандертальцев, которые, вероятно, громко хохотали, когда видели, как неловко упал собрат, или как с него при народе содрали нижнюю одежду.

Пошлость и примитивность восторжествовали.

Как-то вечером, включив радио "ЭХО МОСКВЫ", я случайно "попала" на передачу "Территория Амалии" (когда-то талантливая актриса Амалия Мордвинова, поменяв несколько фамилий, решила остаться просто Амалией Амалией). Как я поняла, речь в передаче шла о том, кого из известных актрис можно назвать стервами. А кого суками. Так мило болтали на эту очень актуальную, видимо, с их точки зрения, тему Амалия и режиссер Ольга Субботина.

И провокационная болтовня возымела действие. Уже через несколько минут начали поступать сообщения на пейджер. И с каким же радостным удовольствием одна из дамочек зачитала первое сообщение. Никому не известный Коля, прослушав "высокоинтеллектуальную" беседу, посчитал, что все должны узнать, что стервой он считает одну из прелестнейших актрис, чей юбилей всенародно отмечался недавно. Я просто молила бога, чтобы эта актриса не услышала передачу.

Не прошло и минуты, как сообщения пошли... Не стесняясь, некая Валя одну из великих оперных певиц величает сукой, другую актрису - стервой. Потом кто-то предложил выяснить, была ли сукой или стервой Наталья Медведева. И только тихий голос одной из присутствующих на передаче, уточнившей, что вроде бы неудобно это обсуждать, ибо Медведева уже умерла, остановил это мерзкое словоблудие и охладил пыл ведущих.

Я выключила радио. Было стыдно. И было стыдно, что когда-то я делала интервью с Амалией для этого журнала.

(Главный редактор Светлана Михайлова, "Планета красота" - Московский театральный журнал, 5-6/2006, стр.3)

Представители православной общественности выразили несогласие с итогами недавнего конкурса Федеральной лицензионной комиссии, в результате которого региональные радиочастоты, в течение трех лет разрабатывавшиеся радио "Радонеж", были переданы "Народному радио".

"Причина случившегося лежит в системном кризисе элит нашего общества, отсутствии понимания ценностной ориентации нашего народа", - заявил руководитель радио "Радонеж" Евгений Никифоров в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, трехлетняя разработка радиочастот в Иркутске, Орле, Новокузнецке, Рыбинске, Твери, проводимая "Радонежем", велась при поддержке простых верующих, что свидетельствует о "гигантской востребованности данной инициативы на местах".

Руководитель радио "Радонеж" призвал "со всей серьезностью отнестись к этой ситуации и приложить усилия для разрешения сложившегося кризиса".

"Коммерция, к сожалению, сегодня превалирует у нас над просвещением", - заявил на пресс-конференции зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов. Он призвал также провести анализ работы Федеральной лицензионной комиссии.

(http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=13599)
(переслал Василий Гуляев, Астрахань)

Екатеринбургский православный телеканал "Союз" заключил договора на ретрансляцию своих программ с десятью кабельными операторами России и Украины.

По словам руководителя информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии Дмитрия Байбакова, договора были заключены с телеканалами в Самаре, Слободском (Кировская область), Нижнем Тагиле, Линево (Новосибирская область), Шебекино (Белгородская область), Севастополе, Норильске, Дудинке (Таймырский автономный округ), Ивделе, Озерске.

Также в ближайшее время эфирное вещание "Союза" начнется в пяти райцентрах Свердловской области - Артях, Верхотурье, Ирбите, Тавде и Талице, сообщает в пятницу свердловский выпуск газеты "Коммерсант".

В общей сложности программы православного телеканала транслируют кабельные сети около 110 населенных пунктов России и ближнего зарубежья.

Созданный в Екатеринбурге в январе 2005 года, "Союз" существует за счет пожертвований верующих и в настоящее время вещает с трех спутников: "Eutelsat W-4", "Бонум-1" и "Экспресс АМ-2".

Первоуральская телекомпания "Союз" была передана в собственность Екатеринбургской епархии учредителем компании, владельцем ОАО "Уралтрубпром" Георгием Архиповым.

(http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=13623)
(Переслал Василий Гуляев, Астрахань)

Рязанская область

Через передающий центр в Мосолово, Шиловский район, Рязанской области вещают:

100.0- Дорожное радио
101.0- Радио ОК ( Открытый Канал)

(Дмитрий Кутузов, Рязань, open_dx)

На УКВ также 71.66 - Радио России + Радио Рязани (ГТРК Ока). А на 69,68 - частота бывшего Радио-1 - в сентябре конкурс ожидается. Строятся радиорелейные линии. Пока существует линия Рязань-Михайлов-Высокое-Скопин-Ряжск...

(Андрей Серёгин, open_dx)

СЛОВАКИЯ

Деятельность международного радио Словакии может быть возобновлена

На заседании правительственного кабинета рассматривалось предложение министерства культуры Словакии возобновить работу коротковолнового вещания Зарубежного радио Словакии до 31 октября 2006 года. Данное вещание было прекращено 30 июня в связи с недостатком финансовых средств. Ожидается, что на нужды коротковолнового вещания Зарубежного радио Словакии из бюджета страны будет выделено 56 миллионов крон".

(новостная рассылка русской редакции Международного радио Словакии от 30.08.2006)
(переслал Андрей Мамаев, Киров, open_dx)

Вот что пишет об этом г-жа Елена Врабелова, зав. Русской службой "Международного радио Словакии" (часть письма): "Если правительство все-таки выделит средства на КВ, то мы надеемся начать вещание (продолжить!) с нового зимнего сезона. Но - как бы не сглазить!!! Сейчас, как никогда, важны письма наших радиослушателей - тех, кто хотел бы возвращения вещания РСИ на КВ. Всего доброго! И 73! Елена Врабелова".

(Василий Гуляев, open_dx)

В среду [30.08.06] прошло очередное заседание Совета по радио. На нем обсуждались структурные и программные изменения, которые сейчас переживает общественное Словацкое радио. Председатель Совета по радио Владимир Талиан отметил, что сейчас проходит первый этап трансформации Радио, на втором этапе начнется процесс интенсивного внедрения новых информационных технологий, которые должны привести к повышению конкурентоспособности общественного Радио на рынке медиауслуг. После проведения первого этапа структурных изменений численность работников Радио сократилась на 88 человек. До конца текущего года ожидается дальнейшее сокращение численности сотрудников Радио.

(RSI.sk, переслал Сергей Соседкин, США)

ШВЕЦИЯ / МАДАГАСКАР

Радио Швеция планирует использовать в сезоне В06 передатчики на Мадагаскаре по следующему расписанию:

7420 кГц 2000-2100 UT towards Asia and Pacific.
11550 кГц 0100-0200 UT towards Near & Middle East.
13580 кГц  0430-0530 UT towards E Africa, N Africa and Near East.

(Вольфганг Бюшель, BCDX via DXLD 6132)

QSL

01.09.06. получил эл. QSL-письмо от Radio Baltic Waves International. Слушал через их передатчик трансляцию Радио Рация на белорусском языке на частоте 666 кГц. Подтверждение пришло от Rimantas Pleikys. В письме отмечено, что используется передатчик " Вихрь ", мощностью 500 кВт. Антенна: мачты вибратор и рефлектор h= 238 м. Так же Rimantas указал в письме, что мой рапорт является первым подтверждением их работы на частоте 666 кГц. Эл.адрес Radio Baltic Waves International: radio@balticwaves.cjb.net.

(Дмитрий Кутузов, Рязань, open_dx)

СЛУЖЕБНОЕ ВЕЩАНИЕ

После летней "спячки" решил проверить, как поживают NDB's. 1 сентября после 22 МСК с "рамкой", Дегеном и справочником ENDBH отправился в баньку - там прием лучше, да и не мешает никто. Где-то в 22.40 пошли многочисленные финны, несколько шведских "маяков" (OV-351, KM-366, OHT-370, BL-421), наиболее часто принимаемые польские GDA на 322 кГц, KRW на 353 и RZ на 474. Поворачиваю антенну - принимается Словакия (NIT-398), Румыния (SCV-396, TLC-422), Турция (ARF-383,5). Слышны также были Эстония, Литва, Казахстан и, конечно, Украина. Можно считать сезон открытым, несмотря на то, что не было принято ни одного нового "маяка". В процессе наблюдения часто приходится сталкиваться с UNID's. Причем по моему убеждению подавляющее количество их - это "маяки" из бывш. СССР. Своих "неизвестных" западные энтузиасты NDB DX-инга довольно быстро опознают. С нашими сложнее... У меня уже накопился список из нескольких десятков UNID's, которые слышал я (а многие - не только я) и хотя бы приблизительное местоположение которых хотелось бы узнать. В этот раз такими оказались ОК на 444 кГц (рамка была расположена в направлении север-юг от Можайска), цикл 15 секунд, двойная идентификация в течение этого цикла, и CL на 445 (запад-восток), 1-ID, цикл 7,5 секунд. Если в чьей-то местности эти "маяки" слышны и днем, это укажет на их близость. У меня, например, хорошо слышны днем Р на 305, N и U(в разные дни)на 326, BO и MI на 433, OF и UR на 718. Друзья из Москвы, а как у Вас? А к остальным диэксистам, особенно проживающим в Европе, обращаюсь с просьбой проверить первые 2 UNID's у себя. Право, много времени это не займет. И, кстати, хотелось бы знать, кто собирается в Питер в октябре? Я твердо намерен посетить сие мероприятие и рад буду встретиться и со старыми, и с новыми друзьями.

(Виктор Пузанов, open_dx)

ИНТЕРНЕТ

Электронные адреса пиратских коротковолновых станций:

Alfa Lima International: info @ alfalima.net
Big Thunder Radio: bigthunderradio @ hotmail.com
Blind Faith Radio: blindfaithradio @ yahoo.com
Buckwheat Radio: buckwheatradio @ hotmail.com
Captain Ron SW: captainronswr @ yahoo.com
Crystal Ship Shortwave: tcsshortwave @ yahoo.com
Dr. Who: theedrwho @ yahoo.com
Friendship Radio: friendshipradio @ hotmail.com
Ground Zero Radio: gzrsw @ usa.net
Ironman Radio: ironmanradio @ hotmail.com
Jolly Roger Radio Int'l: JR_Radio @ hotmail.com
KIPM: kipm_outerlimits @ hotmail.com
KMUD: vlfradio @ triax.com
KRMI Radio Michigan Int'l: KRMI6955 @ yahoo.com
MAC Shortwave: macshortwave @ yahoo.com
Laser Hot Hits: hothits @ radiolink.net
Radio Borderhunter: borderhunter @ hotmail.com
Radio Cochiguaz: radio_cochiguaz @ yahoo.com
Radio Omroep Zuid Roz.am @ iae.nl
Ragnar Radio: ragnarradio @ yahoo.com
Seattle Free Radio: seattle4166 @ yahoo.com
Shadow Radio: the_shadow6950 @ hotmail.com
Sunshine Radio: sunshineradios @ hotmail.com
United Patriot Militia BINGO: yahwehradio6925 @ yahoo.com
Undercover Radio: undercoverradio @ mail.com
Voice of Capt. Ron: captainronswr @ yahoo.com
                    captainron6955 @ hotmail.com
Voice of the New World Order: vonwoun @ yahoo.com
WBMR (Black Mountain Radio): wbmrradio @ hotmail.com
WHGW: WHGW6925 @ myway.com
WHYP: whyp1530 @ partlycloudy.com
WMOE: wmoe6955 @ yahoo.com
WPAT: brewmaster66 @ hotmail.com
WPN World Parody Network: wpn_sw @ yahoo.com
Z100: bigz100fm @ yahoo.com

(Free Radio Weekly Sept 2 via DXLD 6132)




Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2006.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна. Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: gusev@itep.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 638 экз.

В избранное