Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 956


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 956
11 августа 2015 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Александр Дементьев.
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru.


БРАЗИЛИЯ

Двое неизвестных преступников ворвались в четверг в студию радиостанции Radio Liberdade FM в бразильской муниципии Камосим (северо-восточный штат Сеара) и расстреляли радиоведущего Глейдсона Карвалью, когда он вел программу в прямом эфире.

Как сообщили представители бразильской полиции, после расправы бандиты беспрепятственно скрылись. В результате полученных огнестрельных ранений журналист скончался.

Полиция пока не выдвигала версий вероятных мотивов расправы над Карвалью, однако представители местной общественности указали, что убийство, вероятнее всего, связано с профессиональной деятельностью журналиста. В своих передачах он часто выступал с разоблачительными материалами, касающимися коррупции в политических кругах. В связи с этим Карвалью неоднократно получал анонимные угрозы расправы.

(http://tass.ru/proisshestviya/2171929)

ГУАМ

Adventist World Radio KSDA - добавлена новая языковая служба с 1 августа:

1030-1100 on 17730 SDA 100 kW / 315 deg to EaAs Mongolian, instead of English

(http://swldxbulgaria.blogspot.ru/)

КНДР

Корейская Народно-Демократическая Республика с 15 августа будет жить по собственному времени, сообщило агентство ЦТАК. Решение о переводе часов было принято Верховным народным собранием КНДР в честь 70-летия освобождения страны от японской оккупации.

«Нечестивые японские империалисты совершали не имеющие оправдания преступления, такие как лишение Кореи собственного стандартного времени, пока они безжалостно топтали ее землю», - говорится в постановлении. Правительству поручено принять меры для реализации решения на практике.

В настоящее время КНДР живет по японскому и южно-корейскому времени UTC+9 (UTC - всемирное координированное время). В полночь 15 августа 104 года чучхе (2015 по обычному календарю) все часы в стране будут переведены на 30 минут назад. Новое время (UTC+8:30) станет называться пхеньянским.

В Южной Корее раскритиковали решение северного соседа, пишет «Интерфакс». По мнению Сеула, изменение времени может затруднить работу совместной промзоны Кэсон а в долгосрочной перспективе создать дополнительные препятствия в унификации стандартов и сокращении различий между двумя странами. Меж тем в 1954-1961 годах Южная Корея также использовала собственное время в знак разрыва с эпохой японского правления.

Корея была японской колонией в 1910-1945 годах и обрела независимость после японской капитуляции 15 августа 1945 года.

(http://www.rg.ru/2015/08/07/korea-site-anons.html)

МОНГОЛИЯ

Изменение частоты «Голоса Монголии» с 1 августа:

0900-0930 NF 12014.9#U-B 250 kW / 178 deg to SEAs English, ex 11999.9
0930-1000 NF 12014.9#U-B 250 kW / 116 deg to EaAs Mongolian, ex 11999.9
1000-1030 NF 12014.9 U-B 250 kW / 116 deg to EaAs Chinese, ex 11999.9
1030-1100 NF 12014.9 U-B 250 kW / 116 deg to EaAs Japanese, ex 11999.9
# co-ch Radio Japan NHK World in Japanese on 12015.0

(http://swldxbulgaria.blogspot.ru/)

РОССИЯ

Послевоенный Смоленск

Надо сказать, Смоленску не очень-то везло в плане публичности. После войны город традиционно находился на вторых, если не третьих ролях в стране. У нас было плоховато даже с пропагандой: собственное телевидение Смоленск получил уже после крушения СССР, да и то – два часа вещания в месяц (поначалу).

Зато было радио – один из символов Советской власти. Областное радиовещание ведёт свою историю с 1928 года. Долгое время вещательные студии располагались в головном здании мединститута (нынешний концертный зал имени Глинки). Но для создания полноценных программ областного вещания на рубеже 50–60-х решено было создать Дом радио, и в городе постановили возвести отдельное здание по всем правилам акустики и других радионаук. Выбрано было место на отшибе. Вы не поверите, где тогда был отшиб и глушь – улица Нахимова, 1. Вернее, имя нашего великого земляка она получила только в 1963 году, к 1100-летнему юбилею Смоленска.

Почему же раньше там была глушь? Да потому что рукотворное сооружение, называемое в народе «дамба» (что справедливо), в те годы было исключительно пешеходным. Дамба была узкой и маломощной в плане пропускной способности. Никаких автомобилей там не было, не говоря уже о трамваях. Улица Большая Чернушенская (нынешняя Багратиона) вообще была мощёной – с довоенных времён. На плане городских маршрутов 1963 года улицы Нахимова нет вообще. Трамвай по дамбе, предварительно расширив и укрепив её, пустили гораздо позже.

В здании радиокомитета было несколько административных помещений, здесь также располагались многочисленные редакции областного радио (над содержанием программ работали с большим тщанием). Самое же главное – здесь были созданы студии звукозаписи, две – большая и малая. В них можно было записывать музыку и речевые программы.

До появления Дома радио студии записи размещались в здании на улице Энгельса, сейчас там жилые помещения, рассказывает легендарная ведущая Смоленского радио Анна Ращенкова. Переезд и новоселье совпали с новогодними праздниками зимы 1963/64 года. Открытие Дома радио стало событием в жизни области, вспоминает Анна Илларионовна. Велась киносъёмка, сюжет о новоселье попал в союзную кинохронику.

На долгие годы студии Дома радио стали местом встреч с нашими выдающимися современниками и земляками. Первыми в их ряду Анна Ращенкова называет великих советских космонавтов Юрия Гагарина и Алексея Леонова.

Звукоизоляция в здании была сделана с таким качеством, что студиям записи не мешала бурная жизнь, развернувшаяся в микрорайоне, – ни дальнейшее строительство жилых домов, ни работы по расширению дамбы и пуску трамвая. А надо сказать, что строительные работы в то время велись путём заколачивания в грунт здоровенных свай, из-за чего гул и дрожание земли расходились далеко окрест.

И – вишенка на десерт. Большая студия в Доме радио долгое время была единственным местом во всей области, где можно было полноценно записывать малый симфонический состав.

(http://www.smolgazeta.ru/events/22471-zamechatelnyj-poslevoennyj-smolensk.html)

В Миассе возрождают систему уличной радиофикации. Громкоговорители с электроопор демонтировали в конце прошлого века. С наследием советской эпохи расстались, и, как показала практика, - напрасно.

Возможно, особо внимательные пешеходы и водители смогли заметить, что на столбах вдоль проспекта Автозаводцев вновь появились громкоговорители.

О необходимости возрождения уличных приёмников, говорили уже неоднократно. Городская администрация стала инициатором проекта восстановления нужной для города системы. В центральной части Миасса частично выполнен 1 этап программы восстановления.

«На проспекте Автозаводцев ставятся рупоры-колокола - проводится радиофикация. Эта система может быть использована как система оповещения населения: за последнее время у нас достаточно много было катаклизмов техногенного и природного характера. А в праздничные дни эту систему можно использовать для создания праздничной атмосферы», - сообщили в руководстве Миасского городского округа.

После проведения полного монтажа радио на главном проспекте города, работы будут продолжены в северной части Миасса.

Есть надежда, что День рождения города, который в этом году будут праздновать 13 сентября, пройдёт под сопровождение уличной радиоволны.

(http://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__57227/)

УКРАИНА

В Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован проект закона №2475а «О запрете политической рекламы». Документ обнародован на сайте парламента.

Авторами данной законодательной инициативы стали нардепы от «Самопомочи» Егор Соболев, Олег Березюк и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«В большинстве стран Западной Европы (в частности во Франции, Дании, Великобритании, Ирландии, Норвегии, Швейцарии, Бельгии, Мальте, Нидерландах, Германии и др.) платная предвыборная агитация на телевидении и радио полностью запрещена. Кроме того, во многих странах реклама политических партий и отдельных политиков запрещена и в период между выборами. Такое строгое ограничение призвано, в первую очередь, исключить чрезмерное влияние на СМИ и результаты выборов в целом со стороны тех, кто имеет большие финансовые ресурсы, и по сути формирование зависимости политиков от их «спонсоров», - говорится в документе.

Согласно документу, предлагается запретить рекламу политических партий в аудиовизуальных средствах массовой информации (СМИ) и на носителях внешней рекламы, использование определяющей части названия или символики политсил в коммерческой и социальной рекламе.

В прессе, где распространяется политическая агитация, она должна четко отделяться от других материалов; при этом требуется обязательно приводить информацию о заказчиках данных материалов. Для такого рода материалов предлагается размещать политические материалы в печатных СМИ под рубрикой «Предвыборная агитация».

Кроме того в документе есть норма, запрещающая политическим партиям спонсировать передачи (программы) в аудиовизуальных СМИ или любым другим способом прямо или опосредованно финансировать телерадиоорганизации.

(http://112.ua/politika/v-ukraine-predlagayut-zapretit-politicheskuyu-reklamu-250533.html)

Министерство информационной политики Украины проводит последовательную работу по поддержке и расширению присутствия украинских СМИ на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом в комментарии Укринформу сообщила заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова.

«Что касается государственных телеканалов, то после трех месяцев плодотворной работы наших юристов принято распоряжение Кабинета Министров Украины от 22 июля 2015 г. № 778-р «О выделении средств на восстановление и распространение системы национального телерадиовещания на территории Донецкой, Луганской и Сумской областей», которым были выделены средства на закупку фидеров и антенн. Это предоставляет нам возможность включить УТ1 и ДонТРК на мощных передатчиках на территории Донецкой области и ЛугТРК на территории Луганской области», - сказала она.

Попова отметила, что ведутся переговоры с частными каналами, в частности, достигнута договоренность с каналом ІРТА относительно закупки ими дополнительного оборудования и возможности платить за электроснабжение для трансляции в зоне АТО и на прилегающих территориях.

Заместитель министра также сообщила, какие украинские медиа уже представлены в информационном пространстве Донбасса.

По ее словами, на Донецк осуществляется вещание 1+1, ЭспрессоТВ, 5 канала на мощных передатчиках и ДонТРК и ТРК «Украина» - на более слабых передатчиках.

«Украинское радиовещание в Луганской области представлено на 1431 кГц (с 19:00 до 23:00) УР1 (Иновещание), 104,8 FM - «Русское радио Украина», 100,6 FM - «Пульс» с новостями Общественного радио Донбасса и «Радио Свобода», а в Донецкой области - 1431 кГц (с 19:00 до 23:00) УР1 (Иновещание), 96,5 FM- «Радио 24» с новостями Общественного радио Донбасса, 97,0 FM - «Русское радио Украина», 103,1 FM - «Радио Люкс / Радио 24», - сказала Попова.

(http://www.ukrinform.ua/rus/news/v_mininformpolitiki_skazali_kakie_smi_rabotayut_na_donbasse_1773032)

ШВЕЦИЯ

Швед пожаловался на радиостанцию за то, что она редко включает песни Элвиса Пресли. Обвинения не были голословными — мужчина сопроводил свою жалобу статистическими данными.

Разъяренный швед написал в официальный орган, надзирающий за радиовещанием в королевстве, что он не для того платит налоги на содержание государственного телевидения и радио, чтобы они месяцами игнорировали творчество покойного «короля рок-н-ролла».

Недовольство поклонника Элвиса вызвала радиостанция P4 Orebro или Радио Эребро, входящая в национальную систему теле-радио вещания. Эта станция, работающая в центральной Швеции, передает музыку и новости. Программные директора Радио Эребро так долго игнорировали творчество Элвиса Пресли, что один из его местных поклонников не удержался и написал жалобу в компетентные органы - в Myndigheten for radio och TV (организация, надзирающая за соблюдением правил вещания на территории королевства).

Как утверждает радиослушатель на Радио Эребро не прозвучало ни единой песни Элвиса в период между 6 и 31 июля сего года. Что, по мнению жалобщика, «неразумно». «Почему поклонники Элвиса в лене Эребро должны платить немалые суммы за вещание, если их постоянно оскорбляют. Другие местные радиостанции в Швеции и близко не приблизились к такому уровню дискриминации упомянутого исполнителя».

Нынешняя жалоба на Радио Эребро, в связи с нежеланием станции включать песни американского певца - не первая. Тот же самый слушатель уже обращался к властям с заявлением по аналогичному поводу в нынешнем году. «На протяжении первых 19 недель года, Радио Эребро исполняло Элвиса Пресли всего лишь в восьми случаях, что может рассматриваться, как аномально мало. В связи с чем, я хочу сообщить о дискриминации со стороны Радио Эребро в отношении упомянутого исполнителя» - написал шведский поклонник Элвиса в мае.

Комментируя его последнюю жалобу, руководитель радиостанции Хелена Стренг заявила: «Я лично не скучаю по Элвису, хотя знаю, что у него есть несколько хороших песен. Мы играем много старой музыки, включая изрядное количество старого рока и попа».

По словам главы Радио Эребро, она не воспринимает обвинения слишком серьёзно, поскольку в органы, контролирующие радиовещание в Швеции, кто угодно волен жаловаться на всё, что ему заблагорассудится.

(http://scandinews.fi/society/1009-shved-pozhalovalsya-na-radiostancziyu-za-to,-chto-ona-redko-vklyuchaet-pesni-elvisa-presli)

РАЗНОЕ

Британcкий радиолюбитель поймал сигнал МКС и поговорил с астронавтом.

Радиолюбитель из английского Коулфорда настроился на частоту передатчика Международной космической станции и смог пообщаться с американским астронавтом, не прибегая к интернету и спутниковой связи. По словам 52-летнего Адриана Лейна, он собрал радиоприемник в собственном гараже. Как говорит энтузиаст, ему повезло попасть в четырехминутное окно, когда МКС проходила над Коулфордом. «Не каждый день удается поговорить с человеком в космосе. Это был прилив адреналина. Мне снесло голову», - рассказал Лейн. Жена радиолюбителя очень плохо относится к его хобби, поскольку муж «целыми днями торчит в гараже». Впрочем, чтобы связаться с экипажем МКС, необязательно конструировать радиоприёмник: космонавты активно общаются в «Твиттере».

(BBCRussian.com, 6 августа 2015, переслал Сергей Соседкин)



Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2015.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна.
Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: rusmidxb@mtu-net.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 991 экз.



Уважаемые коллеги и читатели нашего бюллетеня. У вас есть возможность получать бюллетень оперативно в день его выпуска редактором. Рассылка бюллетеня первой очереди подписчиков осуществляется по электронной почте через сервис "рассылки" Российского DX-Портала (http://dxing.ru). Рассылка нашего электронного издания через подписной сервис Subscribe.ru и публикация бюллетеня для пользователей DX-Портала на его страницах в разделе "Публикации" происходят с некоторой задержкой.

Условия включения в список первой очереди подписчиков очень просты: вам необходимо регулярно присылать в наше электронное издание свои новости, наблюдения или любую другую интересную информацию по тематике нашего бюллетеня для ее публикации в ближайшем номере. Адрес для отправки такой информации регулярно публикуется в начале каждого номера. Обратите внимание, что информация считается присланной в бюллетень, если адрес нашего бюллетеня стоит в графе "To" ("Кому") вашего электронного письма. Мы приглашаем вас к сотрудничеству и надеемся, что вы и дальше будете оставаться активными читателями Московского Информационного DX Бюллетеня, и с вашим участием наше издание станет еще более информативным и интересным.

Обращаем ваше внимание, что некоторые провайдеры принимают рассылку нашего Портала за спам. Поэтому при выборе почтового адреса для получения нашего бюллетеня учитывайте возможность ручной настройки спам-фильтров или же свяжитесь с вашим провайдером и сообщите ему, что рассылка нашего Портала спамом не является. Мы гарантируем, что никаких иных материалов, не связанных с вашей подпиской на Московский Информационный DX Бюллетень, Российский DX-Портал в данном сервисе рассылать не будет.

Много DX и 73!

Коллектив редакторов МИDXБ


В избранное