Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мысли о прочитанном

  Все выпуски  

Бывают ли эмоции "душевными" и "духовными"?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Бывают ли эмоции "душевными" и "духовными"?

"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5: 13,14).

Как это ни странно, многие верующие люди любят классифицировать свои эмоции на "духовные" и "душевные". Слушает, например, такой человек хорошую проповедь, такую, что аж мурашки по коже и слезы на глазах -- о-о, вот оно, духовное переживание. А услышит по радио трогательную (но "мирскую") песню, вызывающую те же чувства -- не-е, это душевное, плотское. В общем, речь идет об "отделении душевного от духовного", причем подразумевается, что душевное -- ненадежное и как бы второсортное. Но Писание говорит, что у духовно зрелых людей "чувства навыком приучены к различению добра и зла". Т.е., чувства с их мурашками -- это не досадная сентиментальность, от которой надо поскорее избавиться, чтобы стать "духовным", а инструмент, который надо настраивать, "навыком приучать" различать хорошее и плохое.

Настоящее разделение между духовным и душевным, о котором пишут Апостолы, проходит совсем в другой области -- в области веры и воли. "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием", -- пишет Павел. Выходит, когда нам "не верится", что в конкретной ситуации нужно поступать так, как Бог велит, это и есть "душевность", противопоставляемая духовности.

В общем, не стоит пытаться подавить в себе естественную реакцию на трогательные песни, добрые фильмы и мудрые книги, так же как и на горячие проповеди. Главное дело в отношении наших чувств, нашей души -- приучить их чувствовать, что добро, а что зло. И действовать соответственно. Помоги нам, Господи.
Выскажитесь по этому поводу
Сайт "Вовкины мысли"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.biblethoughts
Отписаться

В избранное