Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Единство в многообразии Так сказал Заратустра


Моя страница:http://zarichnyj.narod.ru

Архив всех выпусков рассылки:http://zarichnyj.narod.ru/rassylka.htm

Написать автору:zarichnyj@yandex.ru

Если вы не хотите, чтобы ваше письмо или e-mail были упомянутуты в рассылке, пожалуйста сообщайте об этом.

Выпуск 48
Так сказал Заратустра

Древнеиранский пророк Заратустра (в греческом варианте -- Зороастр) жил предположительно в шестом веке до нашей эры, то есто намного раньше Будды, Христа, Мухаммеда. Заратустру считают составителем древнейшей части Авесты - Гаты. Авеста - священная книга зороастрийцев, называемых еще огнепоклонниками. Со временем эта книга обросла комментариями и дополнениями и стала зваться Зенд-Авеста. К сожалению, до нашего времени сохранились лишь некоторые куски, обрывки Авесты.

Взамен языческому многобожию Заратустра (одним из первых, наверное) ввел понятие единого Бога, называемого Ахура-Мазда. Однако в зароастрийской религии очень сильна концепция дуализма. Ахура-Мазде противостоит Ангро-Майнью - аналог христианского дьявола. Нравственность, чистоплотность, мужество, благородство занимали в жизни древних зороастрийцев не последнее место. Они, как поет Шуфутинский, "ненавидят ложь и цифру шесть". Именно этим так понравился Заратустра Фридриху Ницще. Немножко затронуть философию Ницше я собираюсь в следующем выпуске рассыки.

Считается, что, как и жрецы Древнего Египта, зороастрийские священнослужители были носителями древних знаний, магии и астрологии. Последователем авестийской астрологической традиции называет себя Павел Глоба.

"Заратустра, составитель древнейшей части "Авесты", собрания священных книг, пользовался беспрецедентным почитанием в античном мире и в иудаизме. Зороастрийские жрецы-маги подтверждали и мессианское призвание Богомладенца Иисуса. Замечу, что "маг" (волхв) -- латинская форма древнеперсидского слова "магу" -- жрец, священнослужитель."
Архимандрит Августин (Никитин) "Так что же сказал Заратустра?"

"Зороастрийский солнечный календарь, названия месяцев которого существуют с V века до нашей эры, по сей день используется в Иране. В зороастрийском календаре 12 месяцев, каждый из которых состоит из 30 или 31 дня. Год начинается с приходом весны, 22 марта, праздником Ноуруз ("новый день") - главный праздник и традиционный период отпусков в Иране."
Зороастрийский календарь

Огонь, Вода, Земля и Воздух - четыре священные стихии зороастрийцев. Поскольку их нельзя осквернять трупами, зороапстрийцы оставляют покойников на крышах специально для этого сооруженных каменных башен, где их тела склевывают грифы. В зороастрийских храмах постоянно горит священный огонь, который ревностно охраняют от разного рода "осквернений".

Вслествие преследований со стороны мусульман в самом Иране и близлежащих исламских странах зороастрийцев осталось очень мало, многие традиции этой древней религии утрачены. Некоторые огнепоклонники, спасаясь от мусульманских преследований, переселились в Индию, где их часто называют парсами, т.е. выходцами из Персии (Ирана).

Если упомянуть историю, то зароастризм был религией Персидского царства времен царя Дария. Главную роль в уничтожении этой религии и ее священных писаний сыграл завоеватель Персии Александр Македонский.

По моему мнению, именно дуализм, расчленение мира и постоянный призыв к борьбе со злом и послужили причиной упадка зороастризма. Да и современные христианство (не только православие и католицизм, но и протестантские течения) и ислам в общепринятом их понимании построены на дуализме: Бог - дьявол, добро - зло, рай - ад, хорошее - плохое и т.д. Но на самом деле мир един. Даосизм, суфизм, буддизм в этом плане гораздо цельнее. Дьявол ведь тоже от Бога. И борясь со злом, с дьяволом, мы фактически боремся с Богом. Именно поэтому существует на Востоке понятие "недеяние". И именно поэтому НАСТОЯЩИЕ священники никогда в политику не лезут.

"Всё сущее содержит в себе инь –
- глубинную, темную силу,
и проявляет ян – внешнюю, светлую силу.
Они не главенствуют одна над другой,
а равносильны и равнозначны,
создавая гармонию энергий-ци жизни.
Любое через чур – плохо.

Лао Цзы "Дао дэ цзин"

 "О, беда! Где благо, там и несчастье.
О, благо! Где беда, там и счастье.
Никто не знает.
где оканчивается беда и начинается счастье.
Все относительно,
и справедливость оборачивается хитростью,
а добро – злом.
Заблуждения же людей долговечны.
Поэтому Совершенномудрый, зная цену любому,
не разделяет на плохое и хорошее."

Лао Цзы "Дао дэ цзин"

 "Прекратите "умничать" и "делать добро",
проявятся естественные качества и чувства."

Лао Цзы "Дао дэ цзин"

До встречи.
Владимир.
Жду ваших писем.

Подпишитесь также на мою рассылку "Будь здоров и не кашляй".


В избранное