Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Шлах - Отправь


Предлагаю вам толкования недельной главы Торы - «Шлах» («Отправь»)
в исполнении мессианских и ортодоксальных евреев.
Будьте благословенны!
Подписаться на эту рассылку вы можете по адресу 
нашего сайта Исход-2 http://tikvaisrael.com 
Езра 
ezra@bk.ru 

ОТ МЕССИАНСКИХ ЕВРЕЕВ из Канады

Недельная глава «Шлах» («Отправь»)
Список Чтения Этой Недели:
 БаМидбар / Числа 13:1-15:41
 Иохошуа / Иисус Навин 2:1-24
 Иврим / Евреям 3:7-19

Бамидбар 14:1 И подняло все общество вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь; (2) и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! (3) и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу [врагам]; не лучше ли нам возвратиться в Египет? (4) И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет.
Б-г - оптимист! Везде в Священном писании Он призывает нас доверять и верить Ему и возложить наши проблемы на Него. Кроме того, Он говорит нам не волноваться или не беспокоиться ни о чем. Есть ли для этого причина? Да есть, и я верю, что отрывок, который я привел из порции Шлах, демонстрирует это.

Б-г сказал бней Израел (сынам Израиля), что Он собирается дать им землю Ханаана. Если бы они доверяли и верили Ему, они бы осознали, что сделка заключена. Все, что посланным Моше двенадцати разведчикам надо было сделать - дать отчет относительно земли и врага. Их не просили давать оценку или высказывать своё мнение о том, действительно ли бней Израел был в состоянии победить врага. ХаШем(Бог)уже свершил это - земля была их! Ад-най Цеваот (Г-сподь армий) уже выиграл сражение в духовном мире. Враг был уже разоружен, и его защита была разбита; единственно что они не попадали все мертвыми! Они упали бы сразу, как только физическая Б-жия армия вошла бы в землю и противостала им. Однако, бней Израел отказался войти в землю, и вместо того они подняли ропот против Моше. В своём роптании против Моше они продемонстрировали сомнение в Б-ге и обратились в пессимистов.
Если Б-г - оптимист, а мы - созданые по Его образу Его дети, то дитё Б-жее, являющееся пессимистом - противоречие.

Иешуа ХаМашиях (Мессия Иешуа) сказал нам следующее:
Иоханан (Иоан) 16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Шалеах (Апостол) Шаул (Павел) сказал:
Фил.4:13 Все могу в укрепляющем меня Мессии Иешуа (Иисусе Христе).

Мне кажется, что мы можем заключить из вышеуказанных отрывков Священного писания и из неуказанных многих других, что, как дети Эль Эльон (Всевышний Б-г), у нас есть все, чтобы быть оптимистами. 
Мы не можем проиграть, мы не можем быть побежденными до тех пор, пока мы остаемся оптимистами и полностью доверяем Г-споду.
Я даю Вам не совет, я даю Вам предупреждение, и мое предупреждение основано на нашем отрывке из Священного писания в ytltkmyjv xntybb. Бней Израел не верили ХаШем (Богу), они не доверяли Ему; и это было первым грехом. Хуже того, они пошли дальше и выразили свой пессимизм и тем самым осудили себя. Своими собственными словами они прокляли и осудили себя. « О, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! ...» сказали они. Не точно ли так они и умерли - в пустыне?

Выходящие из наших уст слова имеют силу, они приносят нам жизнь или смерть. Жизнь - когда наши слова уверенны и согласуются с оптимизмом нашего Создателя, и смерть - когда они пессимистичны и не согласуются с нашим Создателем.

Кохелет (Екклесиаст) 5:5 Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом [Божиим]: "это-ошибка!" Для чего тебе [делать], чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?
Мишлей (Притчи) 23:7 потому что, каковы мысли в душе его, таков и он ...
Мишлей 18:7 Язык глупого-гибель для него, и уста его-сеть для души его.
Мишлей 13:3 Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.
Матитяху (Матфей) 15:11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Мы грешим, становясь пессимистами и отрицательно высказываясь. Как и сыновья Израиля в этом недельном чтении, мы проклинаем и судим себя своими собственными словами. Наша речь никогда не должна быть пессимистической и не согласующейся с оптимистической природой нашего Б-га - нашего Создателя.
Мишлей 4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Барух ХаШем
Рабби Яков Фарбер

ОТ ОРТОДОКСАЛЬНЫХ ЕВРЕЕВ

Разговор у телевизора или еврейские радиоволны.

Порою кажется, что большинство анекдотов (в том числе и самых абсудрных) только и существуют для того, чтобы служить для нас наглядным, метафорическим материалом для пояснения самых обыденных и насущных проблем. Возьмем для примера следующий курьез.
Мужчина приносит в ремонтное ателье телевизор:
- Вот сижу вчера вечером, смотрю телевизор, в ушах гвоздиком ковыряю...
Вдруг - бах! - и звук пропал...

Широко разкрытыми от удивления, ошеломления, негодования (нужное подчеркнуть) глазами мы смотрим на мир. Где правда? Где справедливость? Почему? Зачем? За что? Не находя ответов на эти фундаментальные вопросы жизни, мы поднимаем наш обвиняющий перст «в небесное ателье», в лучшем случае повторяя оправдания портного Адольфу Менжу на раздражительный вопрос второго, почему это Б-гу понадобилось семь дней, чтобы сотворить вес мир, а он целый месяц шил брюки. Напоминаем, что портной (наверняка, еврей
в душе) простодушно ответил: «Так посмотрите, пожалуйста, на этот мир, и посмотрите – на эти брюки!»
Мы забываем, что с годами мы столько «наковырялись гвоздиком» в наших ушах, что все наше виденье мира стало для нас немым, лишая нас возможности услышать комментарии голоса за кадром. «Что? Как?» возмутится читатель «Как вы смеете обвинять меня в подобных глупостях?! У меня вообще – абсолютный слух!» 
Не горячитесь! У Вас действительно может быть исключительный музыкальный слух. Тем не менее, даже Вашему тонкому слуху вряд ли доступны радиоволны без соответствующих приборов, будь то радиоприемник, музыкальный центр и т.п., а также без их соответствующей настройки. 
Немногие из нас полностью разбираются в механизме радиоволн, в том, каким образом нажав на кнопку радио и покрутив колесико для настройки нужной нам волны, мы слышим новости, музыку и политические сплетни. Тем не менее, большая часть из нас являются исправными пользователями, основываясь на приложенных к аппарату инструкциях и опыте тех, кто научил нас пользоваться приемником.
Поверьте, число тех, кто полностью разбирается в механизме заповедей Торы и тем, как они помогают нам настроиться на «волну Всевышнего» и услышать Его Голос «за кадром», дающий ответ на большее число наших вопросов и сомнений, еще менее многочислено. Тем не менее, именно такие «инструкции» получили 600000 евреев-мужчин (не считая женщин, детей и неевреев, покинувших Египет вместе с потомками Авраама, Ицхака и Яакова) на горе Синай, и именно этому учит нас опыт десятков поколений наших предков. Попытка абстрагироваться, а то и вовсе отказаться от них губительна для нашего «духовного слуха», по крайней мере, не меньше, чем все тот же злополучный гвоздик в ухе. 
И не она ли виной, что фраза «Шма, Исраэль» - «Слушай, Израиль! Всевышний Б-г наш – один единый Б-г», на протяжении тысячелетий являющаяся для всех евреев квинтэссенцией иудаизма, кажется нам лишь пустым набором слов? 
А не в ней ли кроится ключ к ответу на все наши наболевшие вопросы?

Недельная глава «Шлах» («Отправь»)

Наша недельная глава рассказывает о том, как Моше-рабейну посылает 12 разведчиков в Обетованную Землю Израиля с целью поднять мораль народа ожидаемым рассказом о ее прелестях. Результат, увы, оказался резко противоположным. 10 из 12 разведчиков подтвердили, что ни завоевать, ни просто жить в этой стране практически невозможно. Глава завершается заповедью об отделении халы и заповедью о кистях цицит.

Мне вспоминаются школьные годы в стандартной, израильской, светской школе. Мы как раз изучали книгу Коэлет (Екклесиаст). Наша нерелигиозная (подчеркиваю!) учительница для начала просто прочитала первую главу. Впечатление – совершенно угнетающее! «Суета сует, сказал Коэлет, суета сует, все –суета. Какая выгода человеку от всех трудов его, что он трудится под cолнцем? Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер. Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они. Все вещи утомляют, и никто (всего) не сможет пересказать,- не насытятся глаза тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат. Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем». Полный пессизм атмосферы замкнутого круга... «А теперь,» предложила нам наша учителница Ривка, «сравните вышесказанное с 104 псалмом Теилим. Вроде бы та же картина постоянного «круговорота вещей природы». То же самое видение «всему свое время». Но... при этом, сколько гармонии, сколько жизнерадостности! Строки царя Давида буквально дышат счастьем! В чем же разница? В Коэлете – все описанное существует само по себе, по пожизненно запрограммированному закону природы, а Теилим (Псалмы)– практически в каждой строчке с благодарностью упоминает Творца, Источник всего существуеющего, который ежесекундно поддерживает свои творения. Вот это ощущение постоянной связи с Б-гом и стоит в основе разницы между Теилим и Коэлет.»

Этот урок перевернул всю мою дальнейшую жизнь. Что касается остальной аудитории – все всё внимательно выслушали, закрыли книги и...точка. И это послужило для меня еще одним не менее важным уроком: еврейское мировоззрение есть ничто иное, как умение из всего извлекать правильный вывод. Есть ли этому подтверждение в Торе?

Посмотрите на нашу недельную главу. Прошлая недельная глава заканчивается печальным эпизодом с Мирьям и предупреждением на века о вреде злословия. Какой же вывод сделали 10 из 12 разведчиков? А никакой! И вместо того, чтобы призадуматься над только что наглядно преподанным им уроком, начинают во всю злословить на Святую Землю, а заодно и на Моше-рабейну, зачем-то выведшего их всех из-под сладкого ига египетского рабства.
Что же привело их к попытке оклеветать Б-гом избранную землю? Опять же цепь ложных выводов: отборные, гигантские фрукты свидетельствуют, по их утверждению, о вредных климатических условиях (акселерация и радиация в современной интрепретации), встретившаяся им по дороге похоронная процессия является лишним доказательством вышесказанного. Народ же в свою очередь сделал свои выводы из рассказа разведчиков. И...пошло, поехало... «И плакал народ в ту ночь», причитая «уж лучше б нам умереть в пустыне».
Последствия такого поведения стали роковыми и для разведчиков, и для всего еврейского народа. Мольбы евреев были услышаны и все жалобщики (т.е. почти вся мужская половина еврейского народа старше 20-ти лет) были обречены умереть (однако не раньше шестидесятилетнего возраста) и быть похоронеными в пустыне, так и не заслужив войти в Святую Землю.
А теперь лишь осталось нам сделать свой вывод...

Жемчужины еврейского комментария

Итак, глава завершается двумя заповедями – отделением халы и ношением кистей цицит. 
Комментарий «Сефер аХинух» поясняет, что эти две заповеди соединяют материальное и духовное. Что может быть материальней еды и одежды? И тем не менее именно они могут стать источником постоянной духовности. Каким образом? Присоединяя к самым повседневным материальным действиям исполение заповеди. Ведь именно в этом, в одухотворении, освящении материи (а не отказе от нее) путем заповедей Всевышнего и состоит суть иудаизма!   

В избранное