Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недельная глава Торы в мессианском и ортодоксальном изложени Масей-Станы


 Шабат шалом, мир субботе!  Высылаю вам недельную главу Торы - Масей - Станы в МЕССИАНСКОМ и ОРТОДОКСАЛЬНОМ исполнении.

Подписаться на эту рассылку вы можете по адресу нашего сайта Исход-2    http://tikvaisrael.com   или в рассылке http://subscribe.ru/catalog/religion.toramiisrael

Недельные главы Торы по книге Зогар (Сияние) в видео , с комментариями рава - смотрите на сайте - http://www.youtube.com/channel/UCw37Luxyqk8sr9JWdfaUcFA.     

Будьте благословенны! Езра, Израиль


"Масей" - "Станы сынов Израилевых". 

Бэмидбар 33:1 – 36:13 (Числа) 
Допол. чтение: Ирмеягу 1:1 -2:3 (Иеремия), 
Филипп.3:12-16 , 
Иаков 4:1-12
Вот станы ( Масей) сынов Израилевых, которые вышли из земли Египетской по ополчениям своим, под начальством Моисея и Аарона.
(Чис.33:1)
Эти главы книги Числа заняты абсолютной администрацией.
А как же может быть иначе. Иной раз члены общин, радующиеся успехам общины, получающие удовлетворение от динамики развития и организации служений и различных вспомогательных служб, нисколько не знают, о чисто административных служениях, проблемах, трудностях, решениях, благодаря которым собрания существуют и развиваются.
Важно поддерживать руки администраторов. Они несут память и будни общины, они заняты рутиной, чтобы даже то, что зависит от движения Божьего Духа, работало правильно. И это не только в современных служениях, собраниях, церквях. Подобное было во времена Моше. 

Администрация – память, описание задач, учетные ведомости, ответственные люди….
Данные три главы последовательно описывают следующие факты, без которых и нам не прожить:
1. История развития. Помни все.
Моше, под водительством Духа Божьего, описывает все ключевые моменты странствования народа в течении сорока лет по пустыне. 
Важно помнить свою историю. Некоторые пытаются ее забыть совершенно. Но наша память – очень крепка, и иной раз, рисует в нашем разуме старые, радостные, или пугающие картины. Это подвергает каждого воспоминаниям и вспышкам эмоций.
Подобное испытали сыны Израилевы, не только торжество от побед над врагами, но и стыд и желание провалиться под землю от грехов и ропота.
Но как говориться, слов из песни не вычеркнешь, то, что было - было. И важно отреагировать на все правильно. 
Именно этого добивается Моше, через повторение истории народа.

А. Мы должны учится на ошибках прошлого. 
Иной раз человек и не проходил того или иного греха, но он видел в ком - то. И это дает ему повод оберегаться, чтобы не попасть в такую же ситуацию. Моше стоял перед новым поколением Израильтян. Они лично не прошли ту глубину греха, в которой их отцы были по привычкам Египта.
Но дети, молодежь, видели, что случилось с их отцами. И я уверен – это было не только естественная смерть, постигающая каждого человека. Они видели суды Божьи над своими отцами, соответствующие словам Моше, который осуждал и предупреждал народ. 

Будем учится и мы. Те, которые сегодня молоды, и Бог послал вам милость познать Его и Прощение через Его Сына Иешуа,- смотрите. В мире есть грех. И так же есть множество людей, сегодня страдающих от увлечения тем или иным грехом. 
У нас же есть предупреждение и благодать. Избегайте греха.
Ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
(Лев.11:45)
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
(Рим.6:17)

Б. Память должна сохраниться, но должна пропитаться прощением.
Многие убегают от своей истории, от воспоминаний, т.к. они ранят. Но мы не можем закопать в себе то, что произошло. 
Иной раз, не желая сего, мы вспоминаем, и после долго не можем успокоиться. К сожалению, мрачные моменты нашей личной истории, более часто всплывают перед нашими глазами. Обиды и раны, слова и поступки, отвратительные переживания. Именно они наполняют психиатрические больницы пациентами. 
Но для своих детей Бог приготовил лекарство. Не все, что предписано Словом Мессии, совершилось в первое посещение. Есть еще множество не исполненного, что во время своего второго, Царственного прихода, Иешуа сделает реальностью. 
Но придя 2000 лет назад и искупив нас на кресте, Он совершил предсказанное о Нем Исайей в 61 гл. 
Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы,(Ис.61:1).

Сокрушенные сердцем, не свободные, узники – это не только люди пребывающие в физическом рабстве или ограничении. 
Прежде всего – это рабы того зла, которое случилось с ними прежде. Это рабы памяти. И именно в своей первый приход, Иешуа обеспечил для таких людей основу спасения, прощения и освобождения. 
Он сказал: «23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар вой. » (Матф.5:23,24)

Т.е. есть призыв к примирению, и силой данного примирения является благодать, высвобожденная Иешуа на кресте, вместе со словами «прости им ибо не знают, что делают». 
Нет человека, не пережившего кошмар. Но верующий в Иешуа, имеет реальную возможность, пережив собственное прощение, простить обидчику и вспоминая свой кошмар, не мучится ненавистью, но простить, предав человека Богу и Небесной премудрости.

С. За все благодарите.
В иврите есть такое высказывание «благодарю тебя Боже, что дожил до сегодняшнего дня». Оно актуально не только на иврите. Нет человека безгрешного. Иной раз уровень греха варьирует от уровня к уровню, но нет человека, который бы не «уклонился на свою дорогу», т.е. заработал осуждение. Бог помиловал нас в Иешуа. Это база, что бы благодарить его за любой момент истории нашей жизни. За доброе – то, что повел нас к этому. О злом, что помог преодолеть и вывел из него. 
Моше призывает Израиль, вспомнить уроки истории, научится не грешить, поблагодарить за Божью верность, и уповая на Творца двигаться дальше.

2. Удел обетованной земли.
Дай повеление сынам Израилевым и скажи им: когда войдете в землю Ханаанскую, то вот земля,которая достанется вам в удел, земля Ханаанская с ее границами:
южная сторона будет у вас от пустыни Син, подле Едома, и пойдет у вас южная граница от конца Соленого моря с востока, (Чис.34:2,3)
Моше, под водительством Святого Духа описывает границы Израиля – обетованной земли. Мы знаем, что до сего дня это не прекращающийся спор, вызывающийся множество трудностей, и решение которого само по себе требует вмешательство Бога.
Но пример очень сильный!
Каждому человеку принадлежит свой удел.
Каждому надо воевать, чтобы забрать у врага то, что Бог определил для тебя.
Каждому собранию принадлежит сфера влияния, которую Голова, Мессия определяет для него, но каждому надо пройти бой, чтобы выиграть и войти в наследие. 
Но, чтобы знать цель, важно пройти пустыню и не одно поражение. 
Это ободряет не бояться поражений, но проходить поприще, учить руки брани. 
Так же учит не разочаровываться, т.к. не всегда ты знаешь конечную цель своего похода.
Важно лишь быть уверенным, что тебя ведет Он, Вождь воинств Господних.

3. Назначь главных. 
16 И сказал Господь Моисею, говоря:
17 вот имена мужей, которые будут делить вам землю: Елеазар священник и Иисус, сын Навин;
18 и по одному князю от колена возьмите для раздела земли.
(Чис.34:16-18)
Вечный спор. Я хочу сидеть про правую руку от тебя!
Думаю во времена Моше, подобно сегодняшнему времени, были люди, которые искали своего, области своего влияния. 
Такое часто встречается не только на производстве, но и в собраниях. К сожалению, мы еще не свободны от многих мирских проблем. Но данная паршат шавуа подчеркивает важность «знать от Господа, кого поставить!»
Тогда многие запрограммированные проблемы не будут даже возникать. Важно молится за лидеров собраний, что бы у них было водительство и мудрость, и чтобы поставленные ими люди соответствовали характеристике, установленной Павлом в посланиях Тимофею и Титу, и чтобы они были реальными помощниками

Леон Мазин. "Шавей Цион"—"Возвращенные на Сион",

От ОРТОДОКСАЛЬНЫХ евреев.
Недельная глава Масей
Центральная часть нашей недельной главы заключается в описании странствий еврейского народа по Синайской пустыне. Наши источники учат, что на более глубоком уровне, аллегорическом подобные странствия проходит каждый из нас на своем жизненном пути. Все мы в каком-то роде «вечные странники», проходящие свой путь от выхода из «личного Египта» - из плена своих страстей, привычек и соблазнов – к обретению своей «Земли Обетованной», максимального уровня духовности и святости. 
Поэтому когда раз в году, у еврейского Первосвященника появляется уникальная возможность заходить на Йом-Кипур (Судный День или День Искупления) просить за весь еврейский народ и за все человечества, одной из его обязательных молитв в этот особый день была просьба о том… «чтобы Всевышний не прислушивался к молитвам путников о прекращении дождя». Казалось бы, какая мелочность по сравнению с глобальными проблемами человечества! Неужели нельзя было придумать что-нибудь поэффектней, поромантичней, ну хотя бы пополезней, что ли?! 

Но вспомним, что значил дождь для Страны Израиля, где нет ни Волг, ни Нилов, ни Тигров, ни Евфратов. 
Вода – это жизнь, а в Земле Обетованной только дождь и был ее единственным источником. И вот прочувствуйте ситуацию: весь еврейский народ слезно молит о живительных дождях. Наконец-то после нескольких месяцев засухи с неба закрапали первые капли.
И тут вдруг какому-то путнику страсть как не хочется промокнуть, и он не менее слезно начинает молить о временном (только временном! пока я не доберусь до места!) прекращении дождя, забывая, что всегда кто-нибудь будет находиться в пути-дороге…
И в самый Святой День в году, в Святая Святых Святого Храма обязательной молитвой Первосвященника была молитва о том, чтоб эгоистические порывы отдельного еврея не смогли бы решить судьбу целого народа.

Женский уголок
Суп с воздушными рыбными галушками.
Варим бульон из кореньев, лука, моркови и картофеля. Приготовляем галушки из пол-кило рыбного фарша с добавлением маленькой луковицы, соли, перца и 50 г маргарина. Бросаем в кипящий бульон и варим 45 минут.

Быстрый суп из рыбного фарша с кукурузой
Вскипятить 7 стаканов воды с 250 г фарша, солью и перцем. Добавить банку консервированной кукурузы и проварить еще 10 мин. Заправить смесью лимонного сока и соевого соуса (по столовой ложки). 

В избранное