Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин своей жизни

  Все выпуски  

Властелин своей жизни


  Властелин своей жизни            17.06.2011


Как делиться своим знанием

«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».

Умные и общительные люди имеют один недостаток – они не слишком осмотрительно блистают своих умом. Из-за этого их часто воспринимают как высокомерных зазнаек или навязчивых зануд. Но если вы много знаете – это еще не повод учить каждого, кто встречается вам на пути.

Возьмите себе за правило не отвечать на вопросы, которые вам не задают. Общайтесь с людьми на том уровне, на котором они готовы общаться с вами. И если вам кажется, что человек сказал глупость, не спешите его опровергать. Просто примите эти слова к сведению.

Кстати, на некоторые заданные вопросы тоже не стоит отвечать. Например, если эти вопросы – провокация с целью подставить вас под удар, вовлечь в дискуссию о недопустимых вещах или в недопустимых выражениях. Не проявляйте ненужную вежливость в ущерб собственным интересам.

Если человек действительно чего-то не понимает и просит вас это объяснить – объясняйте. Когда мы делимся своим знанием, наш разум становится более упорядоченным. Нередко, к нам приходят новые мысли и более глубокое понимание.

При этом старайтесь не принимать решение за другого человека. Даже если он вас об этом просит.

«Но мне так трудно определиться!»
«Что же, это твои трудности».

Тот, кто принимает решение, несет за него ответственность. Если вы дадите другу «ценный» совет, и что-то пойдет не так, вы останетесь виноваты. Готовы ли вы поставить под удар свои отношения с этим человеком?

А если совет окажется удачным, человек начнет советоваться с вами снова и снова. И – становиться несамостоятельным, зависимым и слабым. Вы этого хотите?

То же самое относится и к вам. Считаете ли вы себя умным человеком? Хотите ли стать умнее? Узнавайте нужные вам факты, но ни у кого не спрашивайте совета, как поступить. Решайте сами, и несите ответственность за свои решения.

Предыдущие статьи:

Пусть ближние решают сами

Как быть креативным

Как справиться с разочарованием

Реальность наших желаний

Изменение реальности

Реальность и вера

Человек незнающий

Память и реальность

Без гнева и пристрастия

Уважаемые читатели!

Если вам нравятся эти статьи - поделитесь ими со своими друзьями и знакомыми.



Контакты

RSS-канал “Властелин своей жизни”

Добавить “Властелин своей жизни” во френд-ленту “Живого Журнала”

Пишите: yashurin@gmail.com



Рекомендую рассылку



©2011 Андрей Яшурин


В избранное